Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2881318

У меня этим летом - осенью было такое. Заказчик с этого форума. Сталинка. Ясен перец, мы с первых же дней начали вылазить за рамки суммы по договору. Демонтаж - уже вдвое больше по объему,чем было заявлено - оплатил. Дальше штукатырка,слои по 8 - 11 см, еле убедил его,оплатил по двойной цене. Стяжка, слои 18 - 22 см, убедил его - оплачено по двойной цене. Монтаж перегородок - сделали новые,это тоже не было заявлено изначально.Далее теплый пол по всей квартире, наливайка (этого не было заявлено вообще) но сделали - оплатил он. И тд и тп. В итоге сумма за работу выросла почти вдвое, нужно было втрое оплачивать. ( а нефиг было именно сталинку покупать) Он кряхтел,мычал ,но оплачивал ) Финиш,расчет. Он мне недоплачивает 90 тыщ,дает расписку, типа отдаст через месяц.
Отдал только 45 тыщ и потом в кусты.Типа больше не дам При этом я лично практически в расчете со всеми спецами. Эти 45 тыщ - мои.
Говорю ему, что не нравится,что плохо? Отвечает,сделали на твердую 4 с плюсом,все нормально, лишь пару мелких недостатков - фигня,короче,не стоит выеденного яйца.

Говорю, я тебе,допустим, прощу, но мужики то за меня, тебе просто тупую твою башку открутят,благо,есть разный народ,кидал ненавидят,наказывают. Или машину спалят, фигня дело, литр бензина - спички и - прощай твои тыщ 800, новая иномарка.И ведь спалят! Я даже и знать не буду... Испугался он, грозится скоро все выплатить.
Ник не буду говорить. Отдаст мои 45 тыщ,и пущай живет )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Стяжка, слои 18 - 22 см,

Труженик написал :
. Дальше штукатырка,слои по 8 - 11 см,

Ну Вы и строите...Сталинка в землю не уходит?

Труженик написал :
.. Испугался он, грозится скоро все выплатить.
Ник не буду говорить. Отдаст мои 45 тыщ,и пущай живет

А вот это очень действенный способ долги возвращать...Учитесь коллеги!

Vo.V.A. написал :
Ну Вы и строите...Сталинка в землю не уходит?

Не ушла ) Да там пленные немцы строили,за похлебку ж пахали, все стены по периметру квартиры - жуть аж,такие кривые были. Плиты перекрытия тоже раком,все ужасно кривое и все гнилое,ветхое было.

Vo.V.A. написал :
А вот это очень действенный способ долги возвращать...Учитесь коллеги!

С кидалами по другому нельзя. Ну разве что вызвать его на Лубянку, да прихлопнуть его фирму на веки вечные, а любую фирму прикрыть - пара пустяков. Был был ***** (кидала), а уж на него всех собак повесят ) Просто сумма для генерала ФСБ не серьезная, не стал к нему обращаться,сами справимся )

Труд без искусства - Варварство!

Vo.V.A. написал :
А вот это очень действенный способ долги возвращать...Учитесь коллеги!

Для того чтобы вернуть заработанное - все средства хороши.Или у вас
Vo.V.A., иное видение этого вопроса?

Так может тут проблема в том что вы сами сделали неправильный расчет сметы по договору? Намеренно чтобы заказчику не показалось много или случайно? А уж потом в процессе работ стали увеличивать суммы. Это смотря с какой стороны посмотреть. Я тоже недоволен когда мне заявляют одну сумму, а потом "ну вот знаешь хозяин мы столько работали...это дороже в 3 раза вышло" Делай расчеты точнее или обговаривай в договоре заранее увеличение объемов по результатам и с доказательствами - замерами и фото по реалу.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

э тоже считаю, что это - вид мошенничества , ну или, помягче, развода- заказчиков. если заявляешь себя профи- то будь добр считать сразу правильно.

C2h5-OH написал :
э тоже считаю, что это - вид мошенничества , ну или, помягче, развода- заказчиков. если заявляешь себя профи- то будь добр считать сразу правильно.

Замерщики двери не могут правильно замерить перед изготовлением, а Вы опять двадцать пять.
Чтобы ему все просчитать точно - нужно было как минимум все при все демонтировать
и смотреть ровноту стен и толщину будущей стяжки.
А его заказчику нужно все и сразу и в итоге сказать.
Я раньше сметы никогда не составлял - приходил на одни работы, потом если всех устраивало -
приступал к следующему этапу. И никаких разговоров о мошенничестве, всех все устраивало.
Да... забыл момент, клиент должен был получить прайс на работы : наим. работ, качество, толщина слоя.

antipst написал :
...
Я раньше сметы никогда не составлял ...

А сейчас?

Winerdragon написал :
А сейчас?

А Вы как думаете, сделав вывод из написанного?

antipst написал :
Да... забыл момент, клиент должен был получить прайс на работы : наим. работ, качество, толщина слоя.

И в договор вписать строчки "В случае возникновения производства дополнительных работ, необходимость которых не была явно видна в момент составления сметы (приложение к договору № ХХ) или при возникновении у заказчика дополнительных пожеланий к объему производимых работ указанных в техзадании (приложение к договору №УУ), не указанных в ранее составленой смете (приложение к договору № ХХ), составляется и согласуется с заказчиком смета на производство дополнительных работ, цены в которой должны соответсвовать ранее предоставленому прайс-листу (приложение к договору № ZZ), в случае отказа заказчика от составления сметы на производство дополнительных работ, последний обязуется оплатить все ранее выполненные работы, а договор расторгается.

Winerdragon написал :
Так может тут проблема в том что вы сами сделали неправильный расчет сметы по договору? Намеренно чтобы заказчику не показалось много или случайно? А уж потом в процессе работ стали увеличивать суммы. Это смотря с какой стороны посмотреть. Я тоже недоволен когда мне заявляют одну сумму, а потом "ну вот знаешь хозяин мы столько работали...это дороже в 3 раза вышло" Делай расчеты точнее или обговаривай в договоре заранее увеличение объемов по результатам и с доказательствами - замерами и фото по реалу.

У нас фишка в том была, что с первых же дней появилась масса работы, которая изначально а никак не была заявлена заказчиком. Вот демонтаж перегородок не был заявлен, их монтаж - тем более!
Откуда я мог знать, что так оно будет? А кто же знал, что на глубине более 20 см под шлаком,под паркетом, идут стеклянные трубы диаметром 10 см?... И в них провода, запитывающие весь дом? Хошь не хошь, а стяжка по любому должна перекрывать эти трубы,так еще с риском для жизни делали изоляцию... Там уже цена вопроса не имела значения вообще. Посмел бы он торговаться с этими трубами - делай тогда сам,дорогой! Из ЖЭКа предупредили, если что то случится - хозяин несет полную ответственность.
Вот кто это знал,кто это видел через старый паркет и потом шлак? Кто знал, что по всей квартире будет теплый пол, и поверх,ясен перец - наливайка. Да не было этого всего!
Нефиг было сталинку покупать. Его сосед куда умнее,купил в новом доме,пару км дальше от центра, и мы ему сделали квартиру по нормальной цене, почти без допработ, и он доволен.

C2h5-OH написал :
э тоже считаю, что это - вид мошенничества , ну или, помягче, развода- заказчиков. если заявляешь себя профи- то будь добр считать сразу правильно.

Очевидно, ты,Ректификат, обладаешь рентгеновским зрением, бу га,га И еще ты обладаешь даром ясновидения Это ж надо так, сам заказчик не знает, что ему в голову придет через пару недель, и что там на глубине 20 см....а ты это все уже в смету внес И материал посчитал за то, что а вообще никак не заявлено Обалдеть посто! )

Все фоты прошлого сезона, включая и эту сталинку исчезни вместе с украденной мобилой На карте памяти все было. Не успел перекачать в комп... (

А мошеннчество,господа хорошие,это когда заказчик умышленно никак не заявляет полный объем работ, лишь половину, и потом старается даром сделать половину объема. Типа сумма железная, а работа - резиновая, ага ,щас, как же ) Вот я этого ему не позволил,все лето и пол осени пришлось держать его в "ежовых" рукавицах" Вот не заявлен теплый пол по всей квартире и поверх него наливайка ? - Не делаем! Или делаем - так вот тебе сумма за работу,вот за материал,вот за машину и вот тебе сумма за подъем - оплачивай! Жался, но оплачивал

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
А мошеннчество,господа хорошие,это когда заказчик умышленно никак не заявляет полный объем работ, лишь половину, и потом старается даром сделать половину объема.

Труженик,прав однозначно,я и сам с этим сталкивался.Много у нас народу "под дурака" косить любит, лишь бы сделано было побольше,да заплатить поменьше.

Ну вообще Вас конкретно мы и не обвиняем - всегда надо смотреть
реальный случай. Но не обижайтесь и согласитесь что такие варианты часто случаются. Конечно если смета была составлена, а появились работы помимо её или объем сильно увеличился, то идут доплаты и передоговоренности и это нормально.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Winerdragon написал :
что такие варианты часто случаются.

Чтобы такие случаи не случались, на подготовку к работе надо уделить чуть больше времени и заказчика со всеми его хотелками дожать до конца. Сложно, но вполне реально.

avmal написал :
Чтобы такие случаи не случались, на подготовку к работе надо уделить чуть больше времени и заказчика со всеми его хотелками дожать до конца. Сложно, но вполне реально.

Вот именно.А в конце еще и окончательно "подвести черту".За оговоренную сумму,делаю вот ЭТУ работу.Все "выходящее за..." оплачивается отдельно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mihamaster написал :
А в конце еще и окончательно "подвести черту".За оговоренную сумму,делаю вот ЭТУ работу.Все "выходящее за..." оплачивается отдельно.

Это уже вопрос второй, а то некоторые начинают работы даже не выяснив до конца что же надо увидеть на выходе - лишь бы зацепиться, а там видно будет.

Хорошо бы подвести критерии заказчиков из "группы риска".
С такими какую черту не проводи, все мерещатся воры и бракоделы.
Но, не считаю, что это патология, а то, что клиент еще не дозрел чтобы понимать, (почему эта работа столько стоит) и платить.
Хотя, есть так называемые "семьи", которые живут, а как доходит дело до платить -
начинается дележка своего - чужого и "муж" сваливает.
Еще есть бабушки из советского времени, любящие контролировать,
то ли из тех времен остались стереотипы, что все воруют и таскают...
И, одинокие дамы, живущие с мамой.
Да... я впервые за всю жизнь поступил не двусмысленно (с).

Ренгеновское зрение, дар предвидения... Мне этого не хватает. Сейчас делаю полы по лагам в доме с перекрытиями из бетонных "корыт". Толщина плиты сантиметров 5-6. Заказчик 120 кг. Стяжку не хочет, плавающий пол из кнауфовских супер-листов по засыпке - не для его веса. Вот и креплю лаги на MSA анкеры. Перед каждым глухим отверстием молюсь, чтобы оно не стало сквозным. Скорость работы раз в шесть ниже привычной, но расценки - есть расценки, терплю. Потом разгонимся, но чистовой отделке.

Дядя Сёма° написал :
Перед каждым глухим отверстием молюсь, чтобы оно не стало сквозным.

Таким мастерам еще при жизни памятники нужно ставить!
Друг как только с перфом познакомился - к соседу ушел буром.
Сосед (снизу) звонит, кричит по имени заказчику

  • "Вадим, что ты хоть там делаешь"?

Дядя Сёма° написал :
Скорость работы раз в шесть ниже привычной, но расценки - есть расценки

А договаривался кто?

antipst написал :
А договаривался кто?

Договаривался сам. Разве откажешь зимой одногруппнику по техникуму, одиннадцатикратному чемпиону России в скидке?

Дядя Сёма°
Ну, если только одинадцатикратному, не меньше
Но, судя по тону можно смело предположить, что Вы лоханулись.

antipst написал :
Но, судя по тону можно смело предположить, что Вы лоханулись.

Не,я думаю,что бывают заведомо "спонсорские" объекты.Типа,школьные друзья-подруги.Самое хреновое-родственники

mihamasterНу, от родственников никуда не денешься, иначе отношения наладить потребуются
долгие годы. У родичей либо работаешь как надо и бесплатно, либо не работаешь вообще.
С одноклассниками не приходилось связываться, только по работе пару недель,
и то товарищ бухой проходил, быстро расстались.
К стати, в школе он учеником примерным был.

antipst написал :
Но, судя по тону можно смело предположить, что Вы лоханулись.

Скорее всего да. Заказ рассматривался как "для поддержки штанов". Такие хороши, когда другой не подвернулся, а кушать хочется. Да и заказчик посильно помогает на работе. Может потом в помошники возьму, если он не будет против. А то пенсии у спортсменов какие-то маленькие.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

он что, спортсмен по скидкам? 11 кратный чемпион..?

C2h5-OH написал :
он что, спортсмен по скидкам? 11 кратный чемпион..?

Это попытка острить?
Нет, он за одной партой со мной сидел. А чемпион он по киданию.

Дядя Сёма° написал :
А чемпион он по киданию.

Ну блин вы даете еще один повод "язвительной остроты ".

mihamaster написал :
Не,я думаю,что бывают заведомо "спонсорские" объекты.Типа,школьные друзья-подруги.Самое хреновое-родственники

близким родным бесплатно,родственникам всем хоть четвероюродным 50%,хорошим знакомым скидка 10%

vadim d написал :
Ну блин вы даете еще один повод "язвительной остроты ".

А еще он постоянно заказики зимой подкидывает.

Клиентка не с этого форума спрашивает сколько стоит обои поклеить. Отвечаю что на готовую поверхность столько то. Согласна. Прихожу,а старые обои не сняты. Она посчитала что снятие обоев,в цену поклейки новых входит. Говорю ей,что написал же НА ГОТОВУЮ ПОВЕРХНОСТЬ! Там нормально кончилось,один слой обоев был и снимались без особых проблем. Доплатила.
Ещё когда то был клиент. Который посчитал что платить за разгрузку и за занос материала в квартиру не надо,типа это же вам нужно! Я ответил,что нам это не нужно мы мастера а не грузчики! Хотите чтобы всё вам делали и разгружали и делали ремонт одни и те же люди то берите таджиков!
Они всё умеют. Уважаю клиентов которые изначально беспокоятся и спрашивают цену на работы с погрузочно-разгрузочными работами. Тогда приходится рассчитывать смету с учётом "дешевой рабочей силы"