Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

03.02.2012 в 18:46:41

#2881318

У меня этим летом - осенью было такое. Заказчик с этого форума. Сталинка. Ясен перец, мы с первых же дней начали вылазить за рамки суммы по договору. Демонтаж - уже вдвое больше по объему,чем было заявлено - оплатил. Дальше штукатырка,слои по 8 - 11 см, еле убедил его,оплатил по двойной цене. Стяжка, слои 18 - 22 см, убедил его - оплачено по двойной цене. Монтаж перегородок - сделали новые,это тоже не было заявлено изначально.Далее теплый пол по всей квартире, наливайка (этого не было заявлено вообще) но сделали - оплатил он. И тд и тп. В итоге сумма за работу выросла почти вдвое, нужно было втрое оплачивать. ( а нефиг было именно сталинку покупать) Он кряхтел,мычал ,но оплачивал ) Финиш,расчет. Он мне недоплачивает 90 тыщ,дает расписку, типа отдаст через месяц. Отдал только 45 тыщ и потом в кусты.Типа больше не дам :mad: При этом я лично практически в расчете со всеми спецами. Эти 45 тыщ - мои. Говорю ему, что не нравится,что плохо? Отвечает,сделали на твердую 4 с плюсом,все нормально, лишь пару мелких недостатков - фигня,короче,не стоит выеденного яйца.

Говорю, я тебе,допустим, прощу, но мужики то за меня, тебе просто тупую твою башку открутят,благо,есть разный народ,кидал ненавидят,наказывают. Или машину спалят, фигня дело, литр бензина - спички и - прощай твои тыщ 800, новая иномарка.И ведь спалят! Я даже и знать не буду... Испугался он, грозится скоро все выплатить. Ник не буду говорить. Отдаст мои 45 тыщ,и пущай живет )

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
Vo.V.A.

Местный

Регистрация: 15.11.2008

Бронницы

Сообщений: 3249

03.02.2012 в 20:59:46

#2881561

Труженик написал : Стяжка, слои 18 - 22 см,

Труженик написал : . Дальше штукатырка,слои по 8 - 11 см,

Ну Вы и строите...Сталинка в землю не уходит?

Труженик написал : .. Испугался он, грозится скоро все выплатить. Ник не буду говорить. Отдаст мои 45 тыщ,и пущай живет

А вот это очень действенный способ долги возвращать...Учитесь коллеги!

0
Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

03.02.2012 в 21:30:04

#2881636

Vo.V.A. написал : Ну Вы и строите...Сталинка в землю не уходит?

Не ушла ) Да там пленные немцы строили,за похлебку ж пахали, все стены по периметру квартиры - жуть аж,такие кривые были. Плиты перекрытия тоже раком,все ужасно кривое и все гнилое,ветхое было.

Vo.V.A. написал : А вот это очень действенный способ долги возвращать...Учитесь коллеги!

С кидалами по другому нельзя. Ну разве что вызвать его на Лубянку, да прихлопнуть его фирму на веки вечные, а любую фирму прикрыть - пара пустяков. Был был ***** (кидала), а уж на него всех собак повесят ) Просто сумма для генерала ФСБ не серьезная, не стал к нему обращаться,сами справимся )

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
Headliner

Местный

Регистрация: 15.06.2011

Москва

Сообщений: 209

03.02.2012 в 21:41:19

#2881664

Vo.V.A. написал : А вот это очень действенный способ долги возвращать...Учитесь коллеги!

Для того чтобы вернуть заработанное - все средства хороши.Или у вас Vo.V.A., иное видение этого вопроса?

0
Аватар пользователя
Winerdragon

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Москва

Сообщений: 102

05.02.2012 в 13:11:14

#2884548

Так может тут проблема в том что вы сами сделали неправильный расчет сметы по договору? Намеренно чтобы заказчику не показалось много или случайно? А уж потом в процессе работ стали увеличивать суммы. Это смотря с какой стороны посмотреть. Я тоже недоволен когда мне заявляют одну сумму, а потом "ну вот знаешь хозяин мы столько работали...это дороже в 3 раза вышло" Делай расчеты точнее или обговаривай в договоре заранее увеличение объемов по результатам и с доказательствами - замерами и фото по реалу.

0
Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

05.02.2012 в 13:16:18

#2884558

э тоже считаю, что это - вид мошенничества , ну или, помягче, развода- заказчиков. если заявляешь себя профи- то будь добр считать сразу правильно.

0
Аватар пользователя
antipst

Местный

Регистрация: 30.03.2006

Москва

Сообщений: 2547

05.02.2012 в 14:23:16

#2884679

C2h5-OH написал : э тоже считаю, что это - вид мошенничества , ну или, помягче, развода- заказчиков. если заявляешь себя профи- то будь добр считать сразу правильно.

Замерщики двери не могут правильно замерить перед изготовлением, а Вы опять двадцать пять. Чтобы ему все просчитать точно - нужно было как минимум все при все демонтировать и смотреть ровноту стен и толщину будущей стяжки. А его заказчику нужно все и сразу и в итоге сказать. Я раньше сметы никогда не составлял - приходил на одни работы, потом если всех устраивало - приступал к следующему этапу. И никаких разговоров о мошенничестве, всех все устраивало. Да... забыл момент, клиент должен был получить прайс на работы : наим. работ, качество, толщина слоя.

0
Аватар пользователя
Winerdragon

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Москва

Сообщений: 102

05.02.2012 в 14:37:51

#2884706

antipst написал : ... Я раньше сметы никогда не составлял ...

А сейчас?

0
Аватар пользователя
antipst

Местный

Регистрация: 30.03.2006

Москва

Сообщений: 2547

05.02.2012 в 14:45:46

#2884722

Winerdragon написал : А сейчас?

А Вы как думаете, сделав вывод из написанного? :)

0
Аватар пользователя
Дядя Сёма°

Местный

Регистрация: 05.05.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2632

05.02.2012 в 20:55:45

#2885256

antipst написал : Да... забыл момент, клиент должен был получить прайс на работы : наим. работ, качество, толщина слоя.

И в договор вписать строчки "В случае возникновения производства дополнительных работ, необходимость которых не была явно видна в момент составления сметы (приложение к договору № ХХ) или при возникновении у заказчика дополнительных пожеланий к объему производимых работ указанных в техзадании (приложение к договору №УУ), не указанных в ранее составленой смете (приложение к договору № ХХ), составляется и согласуется с заказчиком смета на производство дополнительных работ, цены в которой должны соответсвовать ранее предоставленому прайс-листу (приложение к договору № ZZ), в случае отказа заказчика от составления сметы на производство дополнительных работ, последний обязуется оплатить все ранее выполненные работы, а договор расторгается.

0
Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

07.02.2012 в 03:05:32

#2888363

Winerdragon написал : Так может тут проблема в том что вы сами сделали неправильный расчет сметы по договору? Намеренно чтобы заказчику не показалось много или случайно? А уж потом в процессе работ стали увеличивать суммы. Это смотря с какой стороны посмотреть. Я тоже недоволен когда мне заявляют одну сумму, а потом "ну вот знаешь хозяин мы столько работали...это дороже в 3 раза вышло" Делай расчеты точнее или обговаривай в договоре заранее увеличение объемов по результатам и с доказательствами - замерами и фото по реалу.

У нас фишка в том была, что с первых же дней появилась масса работы, которая изначально а никак не была заявлена заказчиком. Вот демонтаж перегородок не был заявлен, их монтаж - тем более! Откуда я мог знать, что так оно будет? А кто же знал, что на глубине более 20 см под шлаком,под паркетом, идут стеклянные трубы диаметром 10 см?... И в них провода, запитывающие весь дом? Хошь не хошь, а стяжка по любому должна перекрывать эти трубы,так еще с риском для жизни делали изоляцию... Там уже цена вопроса не имела значения вообще. Посмел бы он торговаться с этими трубами - делай тогда сам,дорогой! Из ЖЭКа предупредили, если что то случится - хозяин несет полную ответственность. Вот кто это знал,кто это видел через старый паркет и потом шлак? Кто знал, что по всей квартире будет теплый пол, и поверх,ясен перец - наливайка. Да не было этого всего! Нефиг было сталинку покупать. Его сосед куда умнее,купил в новом доме,пару км дальше от центра, и мы ему сделали квартиру по нормальной цене, почти без допработ, и он доволен.

C2h5-OH написал : э тоже считаю, что это - вид мошенничества , ну или, помягче, развода- заказчиков. если заявляешь себя профи- то будь добр считать сразу правильно.

Очевидно, ты,Ректификат, обладаешь рентгеновским зрением, бу га,га :D И еще ты обладаешь даром ясновидения :a Это ж надо так, сам заказчик не знает, что ему в голову придет через пару недель, и что там на глубине 20 см....а ты это все уже в смету внес :swoon И материал посчитал за то, что а вообще никак не заявлено :D Обалдеть посто! )

Все фоты прошлого сезона, включая и эту сталинку исчезни вместе с украденной мобилой :( На карте памяти все было. Не успел перекачать в комп... (

А мошеннчество,господа хорошие,это когда заказчик умышленно никак не заявляет полный объем работ, лишь половину, и потом старается даром сделать половину объема. Типа сумма железная, а работа - резиновая, ага ,щас, как же ) Вот я этого ему не позволил,все лето и пол осени пришлось держать его в "ежовых" рукавицах" Вот не заявлен теплый пол по всей квартире и поверх него наливайка ? - Не делаем! Или делаем - так вот тебе сумма за работу,вот за материал,вот за машину и вот тебе сумма за подъем - оплачивай! Жался, но оплачивал

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
Headliner

Местный

Регистрация: 15.06.2011

Москва

Сообщений: 209

07.02.2012 в 19:36:11

#2889598

Труженик написал : А мошеннчество,господа хорошие,это когда заказчик умышленно никак не заявляет полный объем работ, лишь половину, и потом старается даром сделать половину объема.

Труженик,прав однозначно,я и сам с этим сталкивался.Много у нас народу "под дурака" косить любит, лишь бы сделано было побольше,да заплатить поменьше.

0
Аватар пользователя
Winerdragon

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Москва

Сообщений: 102

07.02.2012 в 21:28:59

#2889791

Ну вообще Вас конкретно мы и не обвиняем - всегда надо смотреть реальный случай. Но не обижайтесь и согласитесь что такие варианты часто случаются. Конечно если смета была составлена, а появились работы помимо её или объем сильно увеличился, то идут доплаты и передоговоренности и это нормально.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

07.02.2012 в 21:33:34

#2889803

Winerdragon написал : что такие варианты часто случаются.

Чтобы такие случаи не случались, на подготовку к работе надо уделить чуть больше времени и заказчика со всеми его хотелками дожать до конца. Сложно, но вполне реально.

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

08.02.2012 в 01:11:59

#2890320

avmal написал : Чтобы такие случаи не случались, на подготовку к работе надо уделить чуть больше времени и заказчика со всеми его хотелками дожать до конца. Сложно, но вполне реально.

Вот именно.А в конце еще и окончательно "подвести черту".За оговоренную сумму,делаю вот ЭТУ работу.Все "выходящее за..." оплачивается отдельно.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу