Аватар пользователя
FARAON7575

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

20.12.2010 в 22:50:37

#2150262

юлия п написал : В итоге ... трубку не снимаю, желания общаться нет.

Так сообщили бы что отказываетесь от услуг,понимаю,что сумма большая,просто у мастера есть очередь,наметки,а когда ни ответа ни привета,сидишь и думаешь наймут,не наймут,время теряется-имхо

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16376

20.12.2010 в 23:33:50

#2150354

Юлия П, попросил бы Вас не засорять мою тему "Мастер-сантехник. Москва", т.к это является нарушением правил форума. 4.3.7. Оффтопик, т.е сообщения не по теме дискуссии Отвечу вам здесь.

юлия п написал : В итоге стоимость только фиттингов составила 35 000 руб. Все вместе без кранов с сервоприводом более 60 000. Также он предложил мне купить материала на 9 000 руб. больше. Объяснил это необходимостью иметь запас, а потом выкупит. Насчет "Где купить подешевле?".

Что теперь мне надо было Вам купить комплект "Аквастоп": Моторизованный двухходовой зонный шаровой кран FAR с ручной блокировкой (ВР-НР) FA 300817 1208 1/2" 8098руб-их 2. +Блок управления 2,5т.р+ датчики по 440 руб/шт.??? В знак благодарности за возможность поработать у Вас в квартире?

юлия п написал : Цены в выставленных счетах оказались на 10-15 процентов

Цены обычные. Подробнее в файлах. Любой желающий может сравнить . http://www.stelmarket.ru/ http://www.ar-service.ru/ http://www.proxima-teplo.ru/ http://www.rendstroy.ru/

юлия п написал : Предпочитает прессовать (ему так удобно) .

Так во-первых для Вас дешевле.

юлия п написал : Также он предложил мне купить материала на 9 000 руб. больше.

Не знаю откуда взялась цифра. 9 т.р(ловко это Вы умеете выдергивать из контекста) Для сведения: На объкте не был выполнен демонтаж, Вы не определились с выбором раковины-по этой причине заказал материал с запасом. Тем более, что Ваши пожелания были "по-быстрее начать работу". В то же время обычно приходится использовать ранее купленые комплектующие. Нормальным людям я вообще все покупаю все за свои деньги, cчитаем после по факту, когда работа закончена. Окончательный подсчет происходит после монтажа, т.к невозможно просчитать точное колличество. Ездить за каждым уголком-не реально, тем более что покупать надо не на ближайшем рынке у метро, а в специализированных магазинах.

юлия п написал : Цены в выставленных счетах оказались на 10-15 процентов выше, чем средняя температура по больнице

Предлагаю сравнить. Ваши заказы в файлах. У меня никаких секретов нет.

юлия п написал : На все дополнительные работы наценка по сравнению с рынком 40 процентов.

Что то про "дополнительные работы" первый раз слышу? какие еще работы и цены? Все Вам разжевал-выбирайте. В итоге: Полотенцесушитель нержавейкой-хочу, коллекторную разводку медью-хочу, систему защиты от протечек-хочу.Тратиться на материал-не хочу) Причем ни о каких доплатах за работу речь даже не велась:) Я почему и возмутился . При том что не удосужились даже позвонить -извиниться-с кем не бывает-не пролазим по смете:)

0
Аватар пользователя
Sejin

Местный

Регистрация: 15.08.2010

Москва

Сообщений: 75

21.12.2010 в 13:34:36

#2151063

master.msk написал : Окончательный подсчет происходит после монтажа, т.к невозможно просчитать точное колличество. Ездить за каждым уголком-не реально, тем более что покупать надо не на ближайшем рынке у метро, а в специализированных магазинах.

Мне посчитали смету на материалы полностью до проведение сантехмонтажа. Все было посчитано с точностью 99%, после работ остался только один сгон виеговский, и то по причине того, что сварку сделали несколько иначе, чем планировалось. Для расчета сметы мастер провел на объекте 2 или 3 часа. Поэтому считаю, что все можно сделать до начала работ с достаточно высокой точностью.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16376

21.12.2010 в 17:56:31

#2151463

Sejin написал : Мне посчитали смету на материалы полностью до проведение сантехмонтажа.

Вот простой пример. Устанавливаем фильтр 100м-н и редуктор давления. Производитель допускает два возможных способа их установки.

Первый вариант. Требуется дополнительно минимум 2 шаровых крана и 6-8 фитингов, стоимостью примерно 100 руб. каждый. Опять же, 6 или 8-можно определить только на месте, потому что надо все разместить правильно, удобно для юзера.

Второй вариант. Очистка сетки фильтра производится вручную. Соответственно получается экономия примерно по 1,5 х 2 = 3т.р

И это далеко не единственные такие детали. Времени, достаточного, чтобы объяснить на пальцах разницу мне сразу не выделили-все «очень заняты». Одному мне только больше заняться нечем, как ездить за каждым краном в магазин? Вместе с тем, надо было начать работать в эту среду, не позднее. Повторюсь-нормальные комплектующие — только в специализированных магазинах, со своим торговым залом и со своим складом, а не в интернет магазинах, у которых только лапы и хвост юридический адрес. И уж никак не в «пепсикольном» ЛеруаМурлене. Потому и решил получить ответ на вопрос «Как делать то будем, хозяин?» в процессе:- Работа не быстрая-время еще будет.

Кроме того, как я уже сказал, несмотря на то что квартира новостройка, трубы были закрыты стеной из гипсокартона и заложены плиткой. Демонтаж предполагалось выполнить ДО моего визита. Это сделано не было. Более точные замеры выпонить было невозможно. Не была выбрана раковина, в связи с чем, не понятно было в каком месте делать подключение стиральной машины. Каждая такая «непонятка» это + -(!) 1-2 т.р.

Sejin написал : Все было посчитано с точностью 99%,

Еще раз, для невнимательных, материалы считаем только использованые! Мне не нужна высокая точность при закупках(тем более, что она в данном случае она была просто невозможна) т.к занимаюсь монтажем постоянно, а не время от времени. Не понадобились краны на одном объекте-пригодятся на другом. Цены всегда можно посмотреть на сайтах магазинов или по чекам.

Sejin написал : Поэтому считаю, что все можно сделать до начала работ с достаточно высокой точностью.

Sejin написал : после работ остался только один сгон

Можете считать сколько угодно, если Вам так непременно надо, другой вопрос: Сколько ВСЕГО этих сгонов у Вас было ? 5-6? Или 50-60?

По теме ценообразования. В ноябре был очередной скачок цен по многим позициям(10-15%). В связи с этим , возможно, также бывают неточные ответы на вопрос «Сколько денег надо на метериалы?». Ну извините, не отслеживаю такие вещи, занимаюсь монтажем, а не торговлей. Получив счет по по почте, каждый может сам проверить все, договориться по скидкам, доставке, способам оплаты и т.п шкурным вопросам непосредственно с продавцами.

По поводу того, что сумма на материалы изначально превышает необходимую - это к вопросу о доверии к людям. Почему бы не рассматривать эти возможные излишки как аванс?Меньше останется платить за работу. Мне же приходится доверять людям и оставлять свой инструмент, на сумму порядка 150-200 т.р. на объекте Если следовать жлобской логике-придется все время таскать с собой чемоданы или брать деньги в качестве залога с заказчиков. А вдруг сворует, пока меня ночью не будет? Документов то я не спрашиваю и расписок не беру.:)

В случае с юлией п, девушка рассчитывала на ЛеруаМурлен и хозяйственый магазин, а тут магазины инженерной сантехники, да еще в разных местах города.:swoon А как вы хотели? Не все пасты одинаково полезны(с):)

Это все к тому, что не сильно расстроился по поводу неудавшегося заказа, а к тому, чтобы предостеречь желающих поработать. Если бы у меня была такая информация о юлии п, какая есть теперь, я бы, например, даже и не стал бы с ней связываться.:)

0
Аватар пользователя
Sejin

Местный

Регистрация: 15.08.2010

Москва

Сообщений: 75

21.12.2010 в 19:33:57

#2151589

master.msk написал : Можете считать сколько угодно, если Вам так непременно надо, другой вопрос: Сколько ВСЕГО этих сгонов у Вас было ? 5-6? Или 50-60?

Я не считал. Но если Вам интересно, то можете посчитать: http://photofile.ru/users/greshnov/115205252/141121070/#mainImageLink http://photofile.ru/users/greshnov/115205252/141121068/#mainImageLink

Может Вам, конечно, и не нужна высокая точность, а мне, как заказчику, желательна, т.к. имею привычку планировать расходы. Речь не идет о том, чтобы сделать смету копейка в копейку, но с точностью 3-5 тыс. рублей очень необходимо.

И в целом, я не пытаюсь поставить под сомнения Ваши слова относительно данного заказчика, тут у каждого своя правда. Меня смутило именно это ваше заявление:

master.msk написал : Окончательный подсчет происходит после монтажа, т.к невозможно просчитать точное колличество.

потому что на практике видел другой подход к этому вопросу. И я не хочу сказать, что один подход плохой, а другой хороший, просто, каждый заказчик для себя сам определяет, какой из вариантов его устроит.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16376

21.12.2010 в 19:57:59

#2151636

Sejin написал : Может Вам, конечно, и не нужна высокая точность, а мне, как заказчику, желательна, т.к. имею привычку планировать расходы. Речь не идет о том, чтобы сделать смету копейка в копейку, но с точностью 3-5 тыс. рублей очень необходимо.

Так обычно и бывает, когда заказчик не поленится четко сформулировать тех. задание. Я в этом всячески стараюсь помочь, чем могу. В данном случае, времени мне на это не выделили, по телефону "не могу сейчас говорить-слишком занят" У меня просто не было такой возможности, тем не менее от меня требовалось считать "все до копейки".
Точности хотят все, но сами далеко не все таковыми являются. За Вас можно только порадоваться, если у Вас получается.

Стоимость работ у меня не имеет зависимости от стоимости материалов. Согласитесь, что работы не прибавится, если грязевик или обратник будут не латунные а бронзовые. Между тем, разница в их стоимости 7 раз. Кто будет решать такие вопросы? Я конечно "за бронзовые":) Мне так спокойней будет.

0
Аватар пользователя
Дядя Сёма°

Местный

Регистрация: 05.05.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2632

21.12.2010 в 20:53:03

#2151735

master.msk написал : когда заказчик не поленится четко сформулировать тех. задание.

У меня холодильник третий раз за два месяца меняет свое место. Вслед за ним путешествует розетка. Уже на 4 тысячи наездил.

0
Аватар пользователя
Kamsar

Местный

Регистрация: 16.11.2010

Саратов

Сообщений: 608

25.12.2010 в 07:02:45

#2157777

Дядя Сёма° написал : Уже на 4 тысячи наездил.

Удлинитель за 200руб не подходит?

юлия п написал : Предварительно озвучил цифру 30 т.р. материалы и 30 т.р. работа

Тут один любитель по меди с пеной у рта доказывал что медь не дороже РР.На разводку 10точек больше 2000 редко уходит за работу еще 3-5.Может стоит выбирать материал и мастера по карману?

master.msk написал : "Аквастоп": Моторизованный двухходовой зонный шаровой кран FAR с ручной блокировкой (ВР-НР) FA 300817 1208 1/2" 8098руб-их 2. +Блок управления 2,5т.р

Эта вата при хорошей работе да еще медью просто не нужна(не только мое мнение).

Sejin написал : Все было посчитано с точностью 99%, после работ остался только один сгон виеговский, и то по причине того, что сварку сделали несколько иначе, чем планировалось. Поэтому считаю, что все можно сделать до начала работ с достаточно высокой точностью.

Вообще то бред судить по единичному случаю методику расчета.Нормальный мастер имеет запас по материалу 10-20% и счет выставляет по израсходованному сметы тоже с запасом составляют.Лично я не буду заморачивать клиента подсчетами уголков по 15руб и цену озвучиваю работа+материал (с запасом на изменения).То что цены у нас меньше в 3 раза роли не играет(доход у клиентов тоже меньше и 3-5 тыр сумма заметная). Все конечно имхо и отвечать не обязательно.Не срослось у вас и хорошо.С НГ :)

0
Аватар пользователя
dmitriy81

Местный

Регистрация: 30.06.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 435

25.12.2010 в 18:22:02

#2158359

Kamsar написал : Вообще то бред судить по единичному случаю методику расчета.Нормальный мастер имеет запас по материалу 10-20% и счет выставляет по израсходованному сметы тоже с запасом составляют.Лично я не буду заморачивать клиента подсчетами уголков по 15руб и цену озвучиваю работа+материал (с запасом на изменения).То что цены у нас меньше в 3 раза роли не играет(доход у клиентов тоже меньше и 3-5 тыр сумма заметная).

Материалы всегда считаю с небольшим плюсом, плюс к этому вожу с собой свои уголки, тройники и т.д.Поездка в магазин стоит дороже, а иногда этот уголок нужен тогда когда магазины уже закрыты.

0
Аватар пользователя
Дядя Сёма°

Местный

Регистрация: 05.05.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2632

25.12.2010 в 18:36:25

#2158375

Kamsar написал : Удлинитель за 200руб не подходит?

Судя по всему - нет. Хотят розетку в нужном месте - будет розетка в нужном месте. Это тот самый случай, когда заказчик ВСЕГДА прав ЗА СВОИ ДЕНЬГИ. Пока оплачивают переделки - буду ставить точки, где скажут, но при усовии, что это не противоречит ПУЭ. Только как это отразить в смете, если после её подписания начинается штробление и прокладка провода в тех местах, где не предвидилось. Приходится составлять акты о необходимости проведения дополнительных работ и закупке дополнительных материалов. А учитывая любовь магазинов гофру продовать бухтами, так в смете на 110 метров провода обязательно будет 150 - 200 метров гофры.

0
Аватар пользователя
dmitriy81

Местный

Регистрация: 30.06.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 435

25.12.2010 в 19:01:40

#2158405

Дядя Сёма° написал : Судя по всему - нет. Хотят розетку в нужном месте - будет розетка в нужном месте. Это тот самый случай, когда заказчик ВСЕГДА прав ЗА СВОИ ДЕНЬГИ.

Если все оплачивается, то почему нет.Сам переносом розеток, переделкой водопровода часто занимаюсь иногда по несколько раз.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16376

25.12.2010 в 19:31:38

#2158437

Kamsar написал : Тут один любитель по меди с пеной у рта доказывал что медь не дороже РР.На разводку 10точек больше 2000 редко уходит за работу еще 3-5.Может стоит выбирать материал и мастера по карману?

Стоимость труб - не основная и не единственная статья расходов(см.вложения). Вместе с тем, в связи с большим диаметром ппр труб и фитингов(большая толщина стенки трубы), существенно затрудняется, а часто просто становится невозможным монтаж в ограниченном пространстве, скрытая прокладка в стенах(не забываем:nо: про изоляцию 0,5мм(!). Не забываем также, что для пайки ппр трубы и фитингов требуется гораздо больше свободного места, чем для пайки/прессовки меди или нержавейки.

Необходимо также учитывать такие статьи расходов, как : 1.подключение к гвс полотенцесушителя 2.канализация, крепеж, резьбовые фитинги, слив с фильтров, изоляция. п.2 не имеет отношения к материалу труб водопровода и в станд. вар. не менее 3-5 т.р.

По поводу: пайка или прессфитинги. Стоимость последних, безусловно, выше. Но, при этом, существено снижается время монтажа, соответственно и его стоимость. В конечном итоге, потребитель получает водопровод с соединениями, сделанными не вручную, а специальным электроинструментом, что сводит на нет возможность брака.

Т.обр: добавляем к бюджетному узлу ввода эконом.(см.вложение 1) последовательную схему водопровода(медной трубой на прессфитингах)-минус коллекторы, +стоимость канализации, крепежа, стоимость подключения полотенцесушителя(без штрабления и переноса) и получаем эти цифры 30 и 30. Во всяком случае, очень близкую к этому стоимость. В реальных случаях стоимость обычно возрастает, т.к при детальных пояснениях, мало кто отказывается от улучшений(наворотов, если хотите) «многие знания многие печали»:) Делается раз-и на долго, а возможные неудобства и суммы ущерба от поломки и, как правило, потопа в разы превышают сомнительную выгоду.;)

Делать выводы о необходимой стоимости и сравнивать разные , разных мастеров, на разных объектах, с разными требованиями и условиями может только человек, абсолютно не разбирающийся в вопросе. Тем, кто хочет попробовать грамотно минимизировать затраты, могу посоветовать детально изучить мат.часть (не захочется экономить, скорей всего), а не основываться только на объявленной стоимости работ и материалов по принципу: чем дешевле, тем лучше. ;)

Мои рекомендации :yu(вложение 2). Запас прочности необходим, т.к современный квартирный водопровод это не автономная, закрытая система, а часть нестабильной централизованной системы , с непредсказуемыми жесткими температурными, гидравлическими и другими параметрами.

Во вложениях примеры вариантов по комплектующим на сегодняшний день.:)

0
Аватар пользователя
Winerdragon

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Москва

Сообщений: 102

10.01.2011 в 15:20:03

#2182854

2master.msk а что такое контрольная коробка и для чего она?

Kamsar написал : Эта вата при хорошей работе да еще медью просто не нужна(не только мое мнение).

Уже сколько раз говорилось что система защиты от протечек защищает и от действий человека - как самого ненадежного звена в системе.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16376

10.01.2011 в 20:56:56

#2183380

Winerdragon написал : что такое контрольная коробка и для чего она?

Это такая коробка из металла или пластика, где устанавливаются коллекторы, узлы теплого пола...и т.п..

0
Аватар пользователя
Remontnik

Местный

Регистрация: 26.12.2010

Москва

Сообщений: 5

10.01.2011 в 23:31:45

#2183842

Добрый день уважаемые коллеги. Хотел Вам сказать о недобросовестных заказчиках. ООО "Строительный Альянс" в лице Борисова Василия Михайловича и Воробьева Максима Юрьевича являются кидалами. Кидок их заключается в следующем: во-первых они предлагают капремонт по заниженным ценам, доп. работы не оплачивают (разгрузка материала свыше 4000 кг, уборка и вынос мусора). Они работают по принципу: нашли заказчика, впарили ему, что они супер фирма, нашли бригаду из ТьмуТаракани, заплатили копейки за работу и т.д. , во-вторых они представляют Вас дорогие подрядчики в том свете, мол типа Вы уже давно на них работаете. Они даже не могут организовать нормальную работу: своевременная доставка материала, оплата труда. Работают по серым схемам. На убедительный вопрос: Давайте оформим договор - Отвечают: Ну если ты так паришься, то давай оформим! Хочу Вас всех предостеречь. Я попался вместе со своей бригадой на ихнею удочку, благо хоть заплатили за выполненную работу, и то пришлось попотеть, чтобы получить свои деньги. Будьте внимательней коллеги!

0
Аватар пользователя
Valery22

Местный

Регистрация: 27.10.2009

Волгоград

Сообщений: 545

12.01.2011 в 00:49:57

#2186144

2Remontnik Так в чем кидок? Деньги заплатили. Работа с клиентом оговорена в полном объеме. Изменение цены для клиента не происходило. Как я понял изменения цены с Вашей бригадой тоже не происходило. Для фирмы вполне нормально не увеличивать цену, если вылезли работы которые они сами не учли при составлении сметы. Другое дело если бы заказчик добавил объем. С вами не оговаривали объем перед началом работ? По вашему описанию тут не кидалово.

0
Аватар пользователя
Remontnik

Местный

Регистрация: 26.12.2010

Москва

Сообщений: 5

25.01.2011 в 13:10:05

#2212323

Объем был увеличен в 2 раза и за него не захотели платить, доп работы не оплачены. То что было по смете все устраивало, потом стали увеличения объемов работ и появления дополнительных, которые тоже подлежат оплате. А заплатили только за 40% выполненной работы, т.е. той работы которую сделали мы. А т.к. все стало увеличиваться и не хотения платить со стороны Генподрядчика мы покинули объект.

0
Аватар пользователя
АПОСТОЛ

Местный

Регистрация: 14.01.2009

Москва

Сообщений: 2970

11.02.2011 в 17:10:15

#2246675

master.msk написал : Тем, кто хочет попробовать грамотно минимизировать затраты, могу посоветовать детально изучить мат.часть (не захочется экономить, скорей всего), а не основываться только на объявленной стоимости работ и материалов по принципу: чем дешевле, тем лучше.

Сильные слова:applause::applause::applause: Респект :applause::applause::applause: Даром себя нельзя уважать, правда? Нужно за что-нибудь уважать, правда? ;)

0

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Аватар пользователя
Реставраторш

Местный

Регистрация: 01.12.2010

Москва

Сообщений: 62

02.03.2011 в 11:56:50

#2283736

Да бывают такие заказчики, что не дай Б-же!Смежные работы приходится делать, ибо они не почесались чтоб снять проблему, которая мешает моей работе. Дожимают по цене чтоб минимум платить, а делать максимум, например:1. Ой, а вы вот тут не подкрасите мне? (несу стремянку. сдвигаю гардину,счищаю шматок непонятного происхождения и прокрашиваю несколько раз, чтоб совпало по цвету). 2. А вон там и там и сям подклейте пока уж вы здесь! и так далее и тому подобное. И лезешь и делаешь, а то ведь придерутся и начнётся выклянчивание в свой бюджет новых скидок!
Теперь попав один раз на подобное отношение таких людей обхожу лесом-полем. А за выезд надо брать деньги непременно, и часть возвращать в виде расплаты.

0
Аватар пользователя
antipst

Местный

Регистрация: 30.03.2006

Москва

Сообщений: 2547

18.03.2011 в 19:52:28

#2315936

Реставраторш написал : Ой, а вы вот тут не подкрасите мне?

Как знакомо... Когда целый магаз красил фактурной краской..На вопросы педантичного заказчика отвечал: "А, почему тут фактура больше, а здесь чуть меньше"?

0
Аватар пользователя
Реставраторш

Местный

Регистрация: 01.12.2010

Москва

Сообщений: 62

19.03.2011 в 17:07:32

#2317535

Ещё бывало такое,снижают цену за кв.м отделки, а потом хвастаются, каие шикарные обои купили! Так что смотрите в оба, чтоб цена за рабту не оказалась дешевле стоимости обоев. Сантехники вон умники стоимость работ приравнивают к стоимости точки! А у маляров случается и что чуть не 3раза дешевле! По телефону бабуля вещала что обои будут самые простые рублёв по 300, а внуча купила за полтораху рулончик. Икается им видимо,ну да ладно,на здоровьичко)

0
Аватар пользователя
antipst

Местный

Регистрация: 30.03.2006

Москва

Сообщений: 2547

19.03.2011 в 23:27:05

#2318279

Ещё бывало такое,снижают цену за кв.м отделки

Вот это мне не совсем понятно.

  1. В ситуации, когда "меня для всех мало" такой термин просто
    не имеет право на существование.
  2. Только мои правила.

Реставраторш написал : Сантехники вон умники стоимость работ приравнивают к стоимости точки

Тайное масонское сборище :)

0
Аватар пользователя
шрам

Местный

Регистрация: 19.03.2011

Владимир

Сообщений: 43

19.03.2011 в 23:58:34

#2318334

как-то в новостройке наняли нашу бригаду сделать "двушку" квартиру,до состояния поклейки обоев,дальше не требовалось. заказчики- муж и жена,он врач,она юрист,из разговора поняли ,что квартира для родителей,сами они из столицы. в процессе ремонта,они раза три в неделю стабильно приезжали ,контролировали,смотрели,снабжали как положено материалом..в общем все замечательно. на вопросы,-все ли устраивает,все ли хорошо,если есть замечания говорите сразу?- отвечали,-все хорошо,нам нравится и т.д. и т.п. когда до сдачи оставалось дня три,было практически сделано все,остались мелочи,-они приехали,посмотрели,все нравится,так как они хотели,прекрасно в общем. последний день,сдача,приезжают...и тут начинается бред...как будто подменили людей. сразу же посыпались немыслимые претензии,докапывались абсолютно до всего и без причины.ремонт был сделан хорошо,и дураку было ясно,но они гнули свою планку.. скандал получился хороший,они настаивали что ремонт сделан ужасно. мы уже стали спорить и настаивать что-бы пригласить экспертов,-они отказались,сказали денег за такой ремонт не заплатим,если хотите подавайте в суд.

в общем так мы и остались почти ни с чем,хорошо хоть что в начале работы взяли аванс, не так обидно было ....

через месяц я узнаю,что в этом-же доме ,в соседнем подъезде,делали ремонт знакомые парни,квартира 100 кв.м.вроде трёшка. и оказывается,что их в конце просто выгнали без оплаты сославшись на ужасную работу и что самое интересное,заказчики ихние,-наши старые знакомые -юрист и врач. у нас то ремонт был средний,а у той бригады как мне потом рассказали ,довольно сложный и они впятером убили на него 2 месяца вот такие нынче люди...... а с виду такая интеллигентная пара,в процессе располагают к себе,ангелы одним словом.... . З.Ы. по поводу посредников скажу так,- периодически приходилось работать с посредником за процент,но,-он лишь давал координаты,сводил с заказчиком и о работе я договаривался уже сам напрямую,а посреднику платил его процент,на этом его роль была закончена.Так думаю честно,никто никому не обязан,все довольны а вот когда объект курирует и все дела с заказчиком производит посредник,то я с такими не связываюсь...

0
Аватар пользователя
Дядя Сёма°

Местный

Регистрация: 05.05.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2632

20.03.2011 в 00:17:31

#2318363

Реставраторш написал : Сантехники вон умники стоимость работ приравнивают к стоимости точки!

Ну и что завидовать? У сантехников точка не есть равенство стоимости установочного изделия. Ставишь душевую кабинку с трубами, музыкой и паром стоимостью в 200 000 - 300 000 рублей день (и то в два-три приёма с недельным перерывом, пока отделочники закончат ждать приходится), а выхлопа всего на 12 000-20 000.

0
Аватар пользователя
Дядя Сёма°

Местный

Регистрация: 05.05.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2632

20.03.2011 в 00:27:12

#2318377

шрам написал : на вопросы,-все ли устраивает,все ли хорошо,если есть замечания говорите сразу?- отвечали,-все хорошо,нам нравится и т.д. и т.п. когда до сдачи оставалось дня три,было практически сделано все,остались мелочи,-они приехали,посмотрели,все нравится,так как они хотели,прекрасно в общем. последний день,сдача,приезжают...и тут начинается бред...как будто подменили людей

Для таких пишется журнал ведения работ, где при каждом приезде фиксируют согласие с объемом и качеством работ. Плюс поэтапная оплата. Лучше применять ко всем заказчикам. Как-то дисциплинирует и заказчика и исполнителя. Всякую фигню про скрытые работы при сдаче работяги уже не прогонят и заказчик вроде не имел претензий. На крайний случай - хороший аргумент в суде.

0
Аватар пользователя
antipst

Местный

Регистрация: 30.03.2006

Москва

Сообщений: 2547

28.03.2011 в 15:39:19

#2334852

Рестовраторш - Вам подарок.

Дядя Сёма° написал : У сантехников точка

Дядя Сёма° написал : а выхлопа всего на 12 000-20 000.

С откатом или без ? Любой понимает, что отделочные работы НЕ ВЫГОДНЫ, т.к. невозможно завершить - всегда, при желании можно найти изъян, т.к. работа - ручная. При всем этом отделочникам чаще приходится покупать -

  • Спецовку
  • Расходку (перчатки и пр.)
  • Фильтры для пылесоса (кассеты для STARMIX забиваются гипсом и пр.)
  • Инструмент теряет товарный вид , отслужив совсем немного - не продать за "свою цену".

    • Отделочники не зарабатывают "дилерские " с материала.
    • Я не видел, чтобы заказчик критиковал за "трубу 2 см не по - уровню" или "провод немного криво в штробе". За то слышал, как сказали, что стена на 2 мм криво и плитка на полмиллиметра порогом. К тому же плотный график работ (чтоб заработать более- менее) выматывает организм отделочника больше. Меня еще удивляет этот стеб в некоторых ветках за 5 копеек :) Между отделочниками. Я говорю о мастерах, не о гастарах. Вот, где > выхлопа всего

    Там и кушать - то нечего... Я не призываю маляров менять профессию, я призываю рассмотреть ценовую политику.
    Я сам имею образование мастера отделочных работ. :)

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

28.03.2011 в 21:27:25

#2335647

antipst написал : я призываю рассмотреть ценовую политику.

В идеале, объединиться в цех по типу средневекового... ;)

0
Аватар пользователя
Дядя Сёма°

Местный

Регистрация: 05.05.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2632

28.03.2011 в 21:46:28

#2335693

antipst написал : Я не видел, чтобы заказчик критиковал за "трубу 2 см не по - уровню"

Да за это просто руки отрывают. Труба должна идти с заданным уклоном. Уклон зависит от назначения трубы, диаметра и (иногда) предпочтений проектировщика. Расстояние между крепежем трубы и вид крепления (скользящий или неподвижный) тоже не от балды берется. И докапаться можно не меньше, чем на отделке. Да еще ответственность. Пятнами покрашенная стена не преведет к таким последствиям, как недокрученный фитинг.

antipst написал : Расходку (перчатки и пр.)

  • Фильтры для пылесоса (кассеты для STARMIX забиваются гипсом и пр.)

Ну, это, полюбому, в смету пишется. Как и разовый инструмент.

0
Аватар пользователя
АПОСТОЛ

Местный

Регистрация: 14.01.2009

Москва

Сообщений: 2970

28.03.2011 в 22:08:09

#2335748

шрам написал : и оказывается,что их в конце просто выгнали без оплаты сославшись на ужасную работу и что самое интересное,заказчики ихние,-наши старые знакомые -юрист и врач.

Координаты этих заказчиков в студию,имена ,фамилии,на чём ездят.?

0

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Аватар пользователя
antipst

Местный

Регистрация: 30.03.2006

Москва

Сообщений: 2547

28.03.2011 в 22:25:33

#2335811

NNN написал : В идеале, объединиться в цех по типу средневекового...

Без комментариев. Честно, даже не понял, к чему утрировать. Мои рекомендации касались конкретного мастера. Никаких ценовых сговоров нет и не планировалось. Если человеку не хватает денег, пусть либо цены поднимает, либо меняет работу.

Дядя Сёма° написал : Да за это просто руки отрывают. Труба должна идти с заданным уклоном

Я про водопроводную трубу. Если так судить, то оправдать можно вообще что хочешь.

Дядя Сёма° написал : Ну, это, полюбому, в смету пишется. Как и разовый инструмент.

Это слишком...Представляю, как это будут восприниматься кассеты за 4 тыр за пару. Они убиваются не на одном объекте. Спишем на мою неинформированность и Вашу неосведомленность.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу