Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4616

04.12.2008 в 12:29:46

тупая блонди написал : еще одна попытка взлянуть на свою квартиру через ж***пу))))... сами понимаете, какой оттуда вид))

Это что, эротический намёк? :a

и, блин, запретить снимать, ессно!!!!

Это попытка запретить делать свой бизнес за мой счёт. :p

0
Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4616

04.12.2008 в 12:39:51

BV написал : Правильнее сказать - не запретили

У кого не забыл спросить, тот разрешил. Остальные не запретили.

И кроме того, до продажи и на своей территории - никаких вообще проблем не вижу ....

Это логично. Если не было предоплаты и право собственности принадлежит не заказчику, то, наверное, можно.

0
Аватар пользователя
Ермила Гир

Местный

Регистрация: 31.12.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 615

04.12.2008 в 16:07:06

Юрка написал : Это попытка запретить делать свой бизнес за мой счёт.

Попытка не пытка.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

07.12.2008 в 15:31:10

У клиента может быть много причин, не афишировать своё жилище. Они могут быть вполне обоснованы так и чисто суеверного характера. В любом случае клиент прав морально и юридически. Еслси вы с этим не согласны, то делайте бары, рестораны, клубы и кафе. Там - им либо всё равно, либо - наоборот, рады будут дополнительной рекламе.

0
Аватар пользователя
corlusha

Местный

Регистрация: 18.07.2006

Пермь

Сообщений: 127

07.12.2008 в 16:49:11

Вот проблему нашли. Думаю, запретят единицы из сотен. Чего проще -взять и спросить. Испорченые отношения с заказчиком стоят одной (ну или десятка) фотографии? А рекомендации такой заказчик в дальнейшем даст? А если к мастеру очередь протягивающих деньги стоит, то можно и не думать надо-не надо спрашивать.

0
Аватар пользователя
mash1405

Местный

Регистрация: 15.12.2006

Москва

Сообщений: 251

12.12.2008 в 20:19:02

Грэй написал : может, кто-нибудь здесь есть грамотный, пусть расскажет, сколько чего дают за съёмку...

Искала ответ на вопрос Грэя (вроде обещала ответить, а я люблю обещания выполнять) и нашла документ по теме: Перечень сведений конфиденциального характера (утв. Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188) (с изменениями от 23 сентября 2005 г.)

1. Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.

  1. Сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства, а также сведения о защищаемых лицах и мерах государственной защиты, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    1. Служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (служебная тайна).
    2. Сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и так далее).
    3. Сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (коммерческая тайна).
    4. Сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.

Ну и теперь сами судите можно ли фотки квартиры без привязки к конкретному человеку привязать к конфиденциальной информации которую нельзя разглашать без разрешения? Кстати в различных комментариях юристов есть разъяснения:

К сведениям о частной жизни относятся привычки и привязанности лица, его предпочтения и круг общения, личные связи, состояние здоровья и т.п.

Семейная тайна в основном касается всех членов семьи, их взаимоотношений между собой, образа жизни и т.п.

0
Аватар пользователя
mash1405

Местный

Регистрация: 15.12.2006

Москва

Сообщений: 251

12.12.2008 в 20:25:28

Грэй написал : может, кто-нибудь здесь есть грамотный, пусть расскажет, сколько чего дают за съёмку...

Ну а теперь собственно ответ, только он касается тех случаев, когда действительно нарушаются законы, а не в случаях "я так считаю":

Кодекс об административных нарушениях: Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Уголовный кодекс: Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

  1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
  2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

  1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до шести месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
  2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, - наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
  3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.
  4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

0
Аватар пользователя
antipst

Местный

Регистрация: 30.03.2006

Москва

Сообщений: 2547

12.12.2008 в 20:48:17

mash1405 Спасибо, Вы нашли товет не только Грэю, но думаю всем нам..

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

12.12.2008 в 21:00:55

mash1405 написал : повлекшие тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

Я тоже умозрительно приравниваю фотографирование без спросу к измене Родине или к намеренному убийству.

0
Аватар пользователя
mash1405

Местный

Регистрация: 15.12.2006

Москва

Сообщений: 251

12.12.2008 в 23:29:38

antipst написал : mash1405 Спасибо, Вы нашли товет не только Грэю, но думаю всем нам.

Да не за что:o Рада если смогла помочь:)

Пъ написал : Я тоже умозрительно приравниваю фотографирование без спросу к измене Родине или к намеренному убийству.

Ну умозрительно мы все можем что угодно делать. А вот в реальности... Так что мой совет заказчикам, если Вы, по каким-либо известным только Вам причинам, не хотите чтобы фотки вашего ремонта появились в инете или где-то еще, то обговаривайте это заранее, лучше письменно. А в противном случае Ваше возмущение и Ваши требования их удалить НИКАКИХ последствий иметь НЕ будут!

0
Аватар пользователя
сансэй

Местный

Регистрация: 13.01.2008

Москва

Сообщений: 7417

13.12.2008 в 01:11:36

ну теперь думаю тема закрыта:)

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

13.12.2008 в 08:17:17

2mash1405
спасибо! На мой вопрос отвечает вот это:

mash1405 написал : Уголовный кодекс: Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

  1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

А теперь ИМХО: состав преступления - собирание сведений(фотографирование сюда, конечно, относится), составляющих личную или семейную тайну. Традиционно к таким сведениям относится личная переписка. Интерьер квартиры, расположение мебели, думаю, очень - очень редко является личной или семейной тайной.
Всё, что относится к личной( семейной ) тайне, тщательно оберегается от посторонних глаз, и если к примеру, в жилище окажется случайно гость, то он должен предупреждаться о том, что всё, что он видел - не для разглашения. Не говоря уже о строителях. Думаю, что таких "семейных гнёздышек" поискать надо. ИМХО, если меня с ходу не предупредили о недопустимости разглашения сведений о ремонте, - значит, никакой тайны ремонт не представляет. Если меня предупреждают о том, что ремонт - это личная тайна, то скорее всего я работать не буду: известны в истории случаи, когда строители после окончания работ бесследно исчезали... Мне кажется, некоторые тоскуют по тем временам... ...Василию Блаженному глаза вынули...

0
Аватар пользователя
corlusha

Местный

Регистрация: 18.07.2006

Пермь

Сообщений: 127

14.12.2008 в 11:40:12

mash1405 написал : Ну умозрительно мы все можем что угодно делать. А вот в реальности... Так что мой совет заказчикам, если Вы, по каким-либо известным только Вам причинам, не хотите чтобы фотки вашего ремонта появились в инете или где-то еще, то обговаривайте это заранее, лучше письменно. А в противном случае Ваше возмущение и Ваши требования их удалить НИКАКИХ последствий иметь НЕ будут

Боюсь, окончательно это может выяснится только в суде и в каждом конкретном случает отдельно.

0
Аватар пользователя
Doroteja

Местный

Регистрация: 10.08.2006

Москва

Сообщений: 663

14.12.2008 в 12:38:48

corlusha написал : Боюсь, окончательно это может выяснится только в суде и в каждом конкретном случает отдельно

Вот это очень верно! Все зависит от силы желания заказчика, от стоимости адвоката, от суммы "мотивации" судьи. Адвокат может надергать статей и фактов, каких и не ждешь. Пример: в кадр попал элемент системы охраны квартиры Всяко в суде придется доказывать свою позицию, а это не просто.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

14.12.2008 в 23:41:02

corlusha написал : Боюсь, окончательно это может выяснится только в суде и в каждом конкретном случает отдельно.

не нужно никакого суда. согласен с corlusha :

corlusha написал : не хотите чтобы фотки вашего ремонта появились в инете или где-то еще, то обговаривайте это заранее, лучше письменно.

обезличенная фотка в инете без указания имени владельца не есть сведения о личной жизни.(личная жизнь кого?)

каменщик, электрик - такой же ремесленник, как и
сапожник,
гончар,
художник... а ну-ка, осудите сапожника за фото сапогов сшитых по личному заказу г-на Ф.Киркорова!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу