Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

04.11.2017 в 12:47:08

Васся написал:

bc---- написал:

Васся написал: AndyMirror, Кинули не меня, а зятя.Если бы я занимался этим вопросом, то советы помогли бы. Если на одном ремсайте телефон как ремонтникСтаС, а на этом сайте ремонтникХХХ Вы бы стали с ним связываться? И паспорт посмотрел бы!!!

Васся, мало-мальски адекватный мастер на предложение показать паспорт сразу посылает в жопу и уходит. Проверено многими и неоднократно. Я по молодости несколько раз влипал, сейчас для себя вынес твердую уверенность - если заказчик даже вежливо попросил паспорт и на «нет» сразу согласился - проблемы обеспечены процентов на 90. Так что предложение показать паспорт, и тем более его сфоткать - сразу нафиг, даже если другой работы нет.

bc----, Во пурга. А Вы как работаете? На сайте Вас выбрали, приходите, говорите, что живёте в соседнем доме, ничего не подписываете,ничего не показываете, Вам дают денег на материалы и т.д. А на следующий день оказывается, что Вы из Узбекистана, например, (а в текущей обстановке хуже всего из Украины "не нашей"), прописка там же. И Привет...???

Васся, составляю заказчику список необходимого, и все. Дальше по ситуации - может сам купить с доставкой, может лично привезти, можем вместе съездить, я буду тыкать пальцем, а он покупать. Вариантов масса. А с паспортом - возможно, это только мне так «везет», но повторю, пока все без исключений заказчики, которые просили паспорт, в итоге оказывались проблемными.

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8615

04.11.2017 в 15:21:52

У заказчиков почему-то никто из исполнителей не просит посмотреть-скопировать паспорт. А ещё лучше деньги, предназначенные для оплаты работы.

0
Аватар пользователя
Васся

Местный

Регистрация: 27.10.2017

Зарайск

Сообщений: 61

04.11.2017 в 17:56:33

bc----, !. На поставленный вопрос так и не ответил. "..составляю заказчику список необходимого, и все" А на следующий день все строительные материалы вынесены из квартиры и слиты на рынок и привет. (далее читаем выше, росписей нет, данных нет, как зовут представился Юлием Цезарем. Может заказчик Вам сразу и все бабки отдаёт, до начала ремонта??? А ещё лучше, Вы без бабок работаете, как пишут тут некоторые мастера (сделаю 2-х комн. квартиру за 5 месяцев), бесплатно, а расчет только после окончания работ????

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

04.11.2017 в 23:43:25

Васся написал: Может заказчик Вам сразу и все бабки отдаёт, до начала ремонта?

Не все, но без материала и аванса работать смысла нет.

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

05.11.2017 в 22:02:43

Васся написал: bc----, !. На поставленный вопрос так и не ответил. "..составляю заказчику список необходимого, и все" А на следующий день все строительные материалы вынесены из квартиры и слиты на рынок и привет. (далее читаем выше, росписей нет, данных нет, как зовут представился Юлием Цезарем. Может заказчик Вам сразу и все бабки отдаёт, до начала ремонта??? А ещё лучше, Вы без бабок работаете, как пишут тут некоторые мастера (сделаю 2-х комн. квартиру за 5 месяцев), бесплатно, а расчет только после окончания работ????

Васся, вы совершенно неожиданно для себя попали пальцем в небо. Да, есть риск для заказчика. Точно так же есть риск и для меня, что я приду на объект, а там вдруг поменялись замки, заказчик меня "не узнает", а мое оборудование суммарной стоимостью под 200 тысяч уже распродают таджики на рынке. Поэтому договор учитывает интересы обеих сторон. С учетом того, что мы в своем большинстве, чего уж греха таить, работаем вчерную, тут вопрос психологии, физиогномики и адекватной оценки рисков. Хочет заказчик официальный договор - не вопрос, в яндексе овердохрена фирм, которые с удовольствием переведут все дела на полностью официальные отношения. Но адекватный заказчик должен понимать, что с этих денег надо платить налоги, кормить бухгалтера, директора, жену директора, сына директора, который там фиктивно устроен менеджером и т.д. В итоге заплатишь больше, а получишь с большой вероятностью бригаду в стиле "насяльника, халосы пакалотник". Или можешь контачить с частным мастером, который стоит дешевле фирмы, но да, есть риск, что он жулик, и пока вы гуляете в отпуске, сдаст квартиру в аренду и еще унитаз украдет. Утешайтесь тем, что вы как заказчик по крайней мере можете посмотреть отзывы о мастере, а вот вы, заказчики для нас, мастеров, вообще темные лошадки. А риски, как я уже сказал, с нашей стороны тоже не маленькие.

По существу вопроса - предложите мастеру заключить договор. Но это уже будут взаимные обязательства. Т.е. вы ему тоже передадите все свои паспортные данные. Против такой постановки вопроса лично я ничего не имею.

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6455

06.11.2017 в 14:39:09

AndyMirror написал:

Anton2222 написал: Деньги взял, роспись оставил

Так договор ничтожен, с точки зрения права, ибо подобные договора между физлицами не заключаются.

AndyMirror, а если расписку взять "я имярек, паспорт..., получил от имярек, паспорт..., ... рублей в качестве аванса за работы..."? В 2 экземплярах, каждому по экз. Расписка - уже документ даже без заверения нотариусом.

0

Вечный студент

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

06.11.2017 в 23:08:31

MrGalaxy написал: Расписка - уже документ даже без заверения нотариусом.

Никакой это не документ. На рассмотрение судьи, ибо согласно ГК что-то там можно подтянуть, а можно не подтянуть. Но судье это даром не надо.

0
Аватар пользователя
Елена0001

Местный

Регистрация: 02.11.2017

Москва

Сообщений: 19

11.11.2017 в 22:30:28

МУТНЫЙ МАСТЕР. Выбрала на сайте мастера Илья171183. То может встретиться на объекте, то через 10 минут говорит не может. То встретимся через пару дней. Цена работ, по телефону подпрыгнула в два раза, потеряла с ним кучу времени, а когда написала про это в теме, получила в личке интересное письмо. Юрий-Электр 19:22 Елена, здравствуйте! Вы правильно сделали, что расстались с мастером Ильёй. о том, что он кидальщик написано в первом посте в теме http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/t42729-moi-pretenzii-k-masteru/?page=28 сообщение от 24 октября 2017 года, и другие сообщения тоже читайте... Прочитала данный пост. ТЕПЕРЬ ОЗВУЧИМ ТОГДА, ЧТО МУТНЫЙ МАСТЕР,МОШЕННИК И КИДАЛА РАБОТАЕТ НА САЙТЕ ПОД НИКОМ ИЛЬЯ171183 ! А ЗОВУТ ЕГО КЛЕМЕНТЬЕВ ИЛЬЯ НИКОЛАЕВИЧ.

0
Аватар пользователя
newsolutions

Местный

Регистрация: 30.03.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1919

11.11.2017 в 22:42:24

Я считаю, кто хочет оказывать какие то строительные услуги должен официально регистрироваться как ИП или ООО. И нормально работать. По договору строительного подряда. В котором расписаны этапы оплаты, сроки, есть тех задание. Какие то технологические карты присутствуют если они нужны. Схемы, эскизы и т.д. И работать в правовом поле. Это для всех лучшее решение и для заказчика и для подрядчиков. Кроме того, что все будет расставлено на свои места, наличие официальной регистрации открывает новые возможности для подрядчика. Такие как работа с юридическими лицами к примеру. А это очень большой рынок. И гораздо более цивилизованный чем рынок частных заказчиков. Где многое делается "по понятиям".

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

12.11.2017 в 00:11:20

newsolutions написал: И работать в правовом поле. Это для всех лучшее решение и для заказчика и для подрядчиков. Кроме того, что все будет расставлено на свои места, наличие официальной регистрации открывает новые возможности для подрядчика. Такие как работа с юридическими лицами к примеру. А это очень большой рынок. И гораздо более цивилизованный чем рынок частных заказчиков. Где многое делается "по понятиям".

Вы по своему опыту судите?

Так то там столько **, что не пустят раз, а если пролезешь, то завалят бюрократией.

0
Аватар пользователя
newsolutions

Местный

Регистрация: 30.03.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1919

12.11.2017 в 00:16:47

AndyMirror написал:

newsolutions написал: И работать в правовом поле. Это для всех лучшее решение и для заказчика и для подрядчиков. Кроме того, что все будет расставлено на свои места, наличие официальной регистрации открывает новые возможности для подрядчика. Такие как работа с юридическими лицами к примеру. А это очень большой рынок. И гораздо более цивилизованный чем рынок частных заказчиков. Где многое делается "по понятиям".

Вы по своему опыту судите?

Так то там столько **, что не пустят раз, а если пролезешь, то завалят бюрократией.

AndyMirror, Тема не про работу с юридическими лицами. Если интересно это обсуждать можем создать отдельную тему.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

12.11.2017 в 00:22:17

newsolutions написал: Тема не про работу с юридическими лицами. Если интересно это обсуждать можем создать отдельную тему.

Как то сразу слились. ;)

Ладно, я вас не первый день знаю. Форум действительно не об этом.

0
Аватар пользователя
newsolutions

Местный

Регистрация: 30.03.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1919

12.11.2017 в 00:25:37

Бюрократии бывает конечно много, но не всегда и не везде. Отчасти это снимает многие вопросы о которых здесь спорят. К примеру что бы по всем правилам документооборота оформить работу на замену окна с установкой "под ключ" нужно подписать 6 промежуточных актов на каждый вид работ. Включая скрытые работы. После закрытия одного вида работ переходим к следующему. Да, это долго и муторно. Но за то нет вопросов с точки зрения закона. Актуально это скорее на больших проектах. Но и не большой проект можно по договоренности разбить на отдельные виды работ. В общем это уже совсем другая история.

0
Аватар пользователя
newsolutions

Местный

Регистрация: 30.03.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1919

12.11.2017 в 00:27:36

AndyMirror написал:

newsolutions написал: Тема не про работу с юридическими лицами. Если интересно это обсуждать можем создать отдельную тему.

Как то сразу слились. ;)

Ладно, я вас не первый день знаю. Форум действительно не об этом.

AndyMirror, Раз вы меня знаете, стало быть и я должен вас знать. Где то пересекались что ли по работе?

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8615

12.11.2017 в 06:21:40

newsolutions написал: Я считаю, кто хочет оказывать какие то строительные услуги должен официально регистрироваться как ИП или ООО. И нормально работать. По договору строительного подряда. В котором расписаны этапы оплаты, сроки, есть тех задание.

И заказчик пусть зарегистрируется, и деньги на счёт отложит. И разбираться в теме начнёт, а то "делайте хорошо, и может быть я заплачу...".

newsolutions написал: рынок частных заказчиков. Где многое делается "по понятиям".

По факту это некий аналог зарубежного "at will", что-то не устраивает - расстаёмся и забываем.

newsolutions написал: Такие как работа с юридическими лицами к примеру. А это очень большой рынок.

Проглотит и не заметит, как сейчас модно говорить: "Мы большие ,а вы маленькие, уступите нам".

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу