Аватар пользователя
Травень

Местный

Регистрация: 12.01.2011

Москва

Сообщений: 16

12.01.2011 в 19:08:29

#2187381

В последнее время у целого ряда мебельных компаний вижу предложение по гардеробным. Кто-нибудь приобретал, устанавливал себе? Поделитесь опытом, действительно ли она такая крутая, удобная и все прочее. Лично у меня ощущение, что там одежда пылью припадет и все. Собственно, не просто так спрашиваю – планирую выкидывать старую стенку и переобустраивать квартиру. Вот остановилась на развилке, поделитесь опытом

0
Аватар пользователя
kopaliny

Местный

Регистрация: 22.08.2009

Москва

Сообщений: 674

12.01.2011 в 20:56:58

#2187623

Травень написал : там одежда пылью припадет и все

Если провести пальцем по дальней полке в шкафу, куда редко заглядываешь, то там всё та же пыль:) Двери не спасают, ни распашные, ни купе. Они же не герметичны!

Травень написал : действительно ли она такая крутая, удобная и все прочее

Если есть место хотя бы в 5-6 кв.м., то можно говорить о гардеробной, пусть и небольшой, позволяющей удобно ею пользоваться Если меньше, то это скорее кладовка ИМХО. Смысл есть, если всё удобно висит, лежит, стоит:) и ещё остаётся место для прохода-разворота, выдвижения ящиков. А если ещё найдется место зеркало повесить и пуфик-столик поставить, то вообще - мечта женщины:) Только в большинстве своём в "типовых" квартирах и "типовых" семьях редко выпадает счастье выделить достаточно места для гардеробной. Если у Вас такое счастье есть и финансы (или золотые руки мужа) позволяют, делайте и не сомневайтесь:)!

0
Аватар пользователя
solo

Местный

Регистрация: 10.03.2006

Новосибирск

Сообщений: 2190

13.01.2011 в 10:47:20

#2188709

Травень написал : Лично у меня ощущение, что там одежда пылью припадет и все

А чем гардеробная в этом смысле отличается от шкафа? Те же вещи, те же двери, та же пыль...
А удобно ли? Гардеробные тоже разные бывают. Бывают гардеробные комнаты, а бывают просто типа большой шкаф, в который можно войти. Скорее всего вы имеете ввиду второе. У нас такая, мне нравится.
Например тем, что там есть место для таких вещей, которые в обычный шкаф не очень-то поместишь - пылесос, гладильная доска, стремянка, складные стулья для гостей. Единственно, чего мне не хватает, это чтобы можно было там гладить, именно внутри. Но размеры моей гардеробной этого не позволяют. Очень нравится то, что там нет пола, то есть в гардеробе тот же линолеум, что и в остальной комнате и нет никакого порожка (двери распашные) - удобно мыть и нет соблазна складывать вещи прямо на пол, как это у меня случается в обычном шкафу.

Если выбор между шкафом и гардеробом, я однозначно за второе. Про стенку, которую вы собираетесь заменить, ничего не скажу, у меня никогда не было стенки. Но насколько я понимаю, в стенке не только одежда, но еще бумаги, документы, посуда, телевизор... Мне кажется их сложно будет пристроить в гардеробе, хотя могу и ошибаться.

kopaliny написал : Только в большинстве своём в "типовых" квартирах и "типовых" семьях редко выпадает счастье выделить достаточно места для гардеробной.

Это конечно так, но я сомневаюсь в самой целесообразности слишком большого помещения под это. После переезда, пока не сделали ремонт, у нас некоторое время одна комната как раз выполняла роль гардеробной. Там стояли шкафы без дверок, висела одежда на гвоздиках. Честно говоря было не очень удобно, что всей семье приходится идти в эту комнату, чтобы одеться-раздеться, в результате, много одежды висело и лежало в остальных комнатах. А если она на 1-2 человек, то необходимости в таких больших размерах просто нет.

Да, еще одно соображение. Многие не приемлют, что в одном месте висят и верхняя одежда, и рубашки-блузки, да еще и нижнее белье где-то поблизости. Прежде чем решиться на большую гардеробную, подумайте устроит ли вас такое соседство.

0
Аватар пользователя
Машкаа

Местный

Регистрация: 11.05.2010

Москва

Сообщений: 25

13.01.2011 в 17:52:10

#2189656

Категорически не рекомендую брать гардеробную. Если, конечно, не планируете выделить под нее отдельную комнату в доме, она же площадей требует. А делать гардеробную в чулане метр на метр это на мой взгляд глупость. Это раз. Во-вторых одежда на открытом месте лично у меня вызывает скепсис – лежит, пылью припадает. Бери шкаф!

0
Аватар пользователя
mebeldok

Местный

Регистрация: 13.01.2011

Киев

Сообщений: 31

13.01.2011 в 19:27:49

#2189798

Пылью то оно всё припадает. Хотя двери обычного шкафа вроде как создают иллюзию защиты что ли.

Гардеробная комната - тоже неплохой вариант для хранения вещей. Тут дело вкуса по-моему и, конечно же возможностей помещения. Ибо гардеробная - это роскошь по нашим китайским меркам, когда на одном квадратном метре надо и кровать поставить со шкафом, и чтоб ещё осталось место потанцевать десяти гостям под гармошку. И что характерно, блин, умудряемся ж такое делать :)

0
Аватар пользователя
solo

Местный

Регистрация: 10.03.2006

Новосибирск

Сообщений: 2190

14.01.2011 в 08:02:35

#2190798

Машкаа написал : она же площадей требует.

Смотря какая гардеробная. Какую закажете, такая и площадь потребуется.

Машкаа написал : А делать гардеробную в чулане метр на метр это на мой взгляд глупость.

Почему обязательно в чулане? У нас под это выгорожен укромный угол в комнате. Не метр на метр, побольше чуток - 1,2 на 1,5.

Машкаа написал : Во-вторых одежда на открытом месте лично у меня вызывает скепсис – лежит, пылью припадает

А с чего бы ей быть на открытом месте? Двери точно такие же, как были бы у шкафа.

Хотя возможно, это вопрос определений... Может кто-то назвал бы мой вариант просто большим шкафом?

0
Аватар пользователя
Rimm@

Местный

Регистрация: 25.05.2010

Москва

Сообщений: 53

14.01.2011 в 14:19:41

#2191460

Уважаемая Машкаа , вот здесь я с вами не согласна. Откуда у вас такие шаблоны по гардеробным? Конечно, если отодвигать шкаф и организовывать между ним и стеной вешалку и называть это гардеробной, то лучше брать шкаф-купе и не позориться. Или в помещении под кладовку организовывать полочки – тоже какой-то мрак. Это да… Но мне все же кажется, что есть и другие варианты – в тех же мебельных предложены гардеробные которые очень четко вписываются в помещение не требуя больших площадей и смотрятся элегантно.

0
Аватар пользователя
mebeldok

Местный

Регистрация: 13.01.2011

Киев

Сообщений: 31

14.01.2011 в 16:35:46

#2191698

Rimm@ написал : в тех же мебельных предложены гардеробные которые очень четко вписываются в помещение не требуя больших площадей и смотрятся элегантно

Ну, понятие "большие площади", как и "большие деньги", "большие ..." - эти все понятия относительны. Согласитесь, шкаф занимает меньше места, чем гардеробная, которая способна вместить столько же одежды, сколько этот шкаф. И всё это по простой причине - в гардеробной надо выделить свободное пространство для телодвижений в процессе одевания-раздевания и обычного перемещения тела внутри этой самой гардеробной. Так что, походу, всё ж шкаф - это более оптимальный вариант. Но если есть много свободного места. Если его так много, что уже встал вопрос, а не перевести ли в дом зимовать корову, тогда может лучше вместо коровы там сделать гардеробную комнату. Вроде как более эстетично будет, да и запахи там разные, ну, Вы понимаете :)

0
Аватар пользователя
Klausss

Местный

Регистрация: 27.01.2006

Москва

Сообщений: 2794

14.01.2011 в 19:38:28

#2192048

Мне кажется все зависит от конкретной планировки помещений. Попалась однажды очень необычная квартира: огромная прямоугольная прихожая с таким расположением дверей, что для шкафов вдоль оставшихся стен остается очень мало места. Зато пустует центр прихожки. И других мест в квартире для хозяйственных и одежных шкафов нет. Даже швабру с ведром некуда пристроить. (В туалет нельзя - там "дизайн" :) )
Вот тогда и решили строить гардеробную (если это так называется ??), раздвигая тем самым места хранения от стен вглубь прихожей. Причем гардеробная не до потолка, чтобы сохранить ощущение легкости отдельностоящей мебели, но со своим собственным потолком и "фонарем" в крыше. Хозяева в хозяйственном отделении хранят много крупногабаритных вещей, которые в обычный шкаф не очень-то и запихнешь. Так что однозначно не скажешь что лучше: шкаф или гардеробная. Или корову держать. ;)

0
Аватар пользователя
Valdi

Местный

Регистрация: 13.01.2011

Москва

Сообщений: 15

15.01.2011 в 14:50:17

#2193258

Машкаа, зря вы так :) гардеробные очень гармонично вписываются в интерьер и одежда пылью там не совсем припадает, если конечно, в доме делается уборка :) Вообще, что выбрать – шкаф или гардеробную, дело вкуса каждого, на мой взгляд вещи абсолютно равнозначные.
Травень , рекомендую самой съездить и потрогать рукам гардеробную или шкаф, станет яснее. У некоторых компаний есть прямо на сайте функция 3Д дизайна, тоже можно, правда это все же не то, что вживую.

0
Аватар пользователя
Ivan1515

Местный

Регистрация: 11.01.2011

Саранск

Сообщений: 159

16.01.2011 в 22:07:35

#2195868

У меня в точности такая же проблема. Есть угол в спальне (см. "фото" и размеры), туда нужно или шкаф или гардеробную.

Стоит примерно одинаково (~30 тыр), но лично я склоняюсь к варианту с гардеробной, потому что будет занято всё место от пола до потолка. Покритикуйте пожалуйста. Итак, сам шкаф будет выглядеть как в сообщении Klausss - левый чертёж. На полу (планируется паркетная доска) будут направляющие, левая стена родная бетонная, правую придётся сделать специально из гипсокартона. Задней стенки не будет, а вот "потолок" внутри мне хотелось бы из ЛДСП (или тоже гипсокартон?) - чтобы встроить туда пару светильников. К тому же, от родного (бетонного) потолка мне хотелось бы опуститься сантиметров на 15, чтобы позднее снаружи шкафа прикрепить багет натяжного потолка. Тут вопрос - делать этот внутренний потолок гардеробной из гипсокартона или нужно что-то более прочное? В целом я хочу чтобы выглядело примерно как тут (только две нижние внешние полочки я бы убрал, а то там выключатель у меня мешается). Ну и само собой левого шкафа у меня не будет, просто наиболее подходящее фото нашлось такое.

Да и ещё минус гардеробной - чтобы её соорудить, мне придётся сначала построить эту новую стенку, видимо потолок над гардеробной тоже, положить пол, а только потом можно снимать размеры. По-другому мне отказались делать. Хотя, подскажите, разве эта дверная фурнитура немного не регулируется? Наверное можно сделать замеры хотя бы без пола, а по высоте просто прибавить толщину паркетной доски? Максимумальная ошибка будет в пределах сантиметра.

0
Аватар пользователя
ToZ

Местный

Регистрация: 15.11.2009

Москва

Сообщений: 847

16.01.2011 в 22:15:19

#2195892

Травень написал : Гардеробная против шкафа
В последнее время у целого ряда мебельных компаний вижу предложение по гардеробным. Кто-нибудь приобретал, устанавливал себе? Поделитесь опытом, действительно ли она такая крутая, удобная и все прочее. Лично у меня ощущение, что там одежда пылью припадет и все. Собственно, не просто так спрашиваю – планирую выкидывать старую стенку и переобустраивать квартиру. Вот остановилась на развилке, поделитесь опытом

По опыту работы и видя конечный результат ИМХО: При наличии отдельных помещений а не углов из гипсокартона в комнатах гардеробная удобней и функциональней.

0
Аватар пользователя
Ivan1515

Местный

Регистрация: 11.01.2011

Саранск

Сообщений: 159

16.01.2011 в 22:25:30

#2195911

ToZ, ну а вот в моём случае например? Угол из гипсокартона, а всё равно я особых преимуществ шкафа не вижу (кроме простоты сборки). В этом шкафе пол мне не нужен, левая и задняя стенки тоже.

0
Аватар пользователя
ToZ

Местный

Регистрация: 15.11.2009

Москва

Сообщений: 847

16.01.2011 в 23:39:01

#2196085

Ivan1515 написал : В этом шкафе пол мне не нужен, левая и задняя стенки тоже

А какие проблемы сделайте встроенный шкаф с красивыми дверками, хотя нишу из гипсокартона тоже можно но с дверями купе.

0
Аватар пользователя
Ivan1515

Местный

Регистрация: 11.01.2011

Саранск

Сообщений: 159

17.01.2011 в 07:33:58

#2196382

Основная разница имхо в том, что у шкафа (хоть шкафа-купе, хоть просто шкафа) будет свой "пол" и задняя стенка. А мне их задаром не надо. Хотя, может я чего-то не учёл? Как быть с потолком?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу