Аватар пользователя
Provizor

Местный

Регистрация: 21.04.2011

Ростов-на-Дону

Сообщений: 116

04.05.2011 в 23:12:02

#2400836

Всем привет! Решил начать строить кухню. Некоторый опыт уже присутствует в виде компьютерного стола, шкафа-купе и мебельного гарнитура в гостиной. Ранее делал все чертежи на бумаге, теперь решил смоделировать на компьютере. Программу для визуализации использую Google SketchUp (это инфа для новичков таких как я. Т.к. все остальные программы тяжелы в познании человеку неопытному, а эта бесплатная и довольно простая. На изучение программы и построения макета ушло 2 часа)

Теперь по теме. Кухня маленькая, 2,37х2,37 а с учетом вентиляционной шахты, труб и двери, становится еще меньше. На эскизах я набросал единственный, как мне кажется, возможный вариант.

Нужно разместить:

  1. электрическую варочную панель
  2. независимую духовку
  3. мойку ч. стиральную машину (глубина 40 см)
  4. холодильник (60х60х180)
  5. микроволновку
  6. возможно электрочайник

Красный квадрат - розетка для электроплиты Два желтых квадрата - обычные розетки

В углу 2 трубы с горячей и ходной водой и канализационная.

Буду рад выслушать ваши рекомендации по расстановке компонентов и вообще, любые советы. :)

0
Аватар пользователя
Provizor

Местный

Регистрация: 21.04.2011

Ростов-на-Дону

Сообщений: 116

05.05.2011 в 21:28:49

#2402527

Что-то с подсказками слабовато, я смотрю.

Сделал 1 вариант, но он неудачный по многим позициям.

Еще сейчас попробую холодильник справа поставить. И все, у меня варианты закончились.

Вот 2ой вариант - куда что размещать - ума не приложу Понял одно - нет места для выдвижной полки с ложками и вилками :(

0
Аватар пользователя
Provizor

Местный

Регистрация: 21.04.2011

Ростов-на-Дону

Сообщений: 116

06.05.2011 в 11:07:19

#2403370

Театр одного актера :)

Вроде, разобрался с низом кухни. Все крупногабаритные предметы помещаются и даже ящичек для ложек и вилок появился (красный) :)

Идею для такого расположения (уменьшение ширины столешницы слева) я нашел на сайте http://loreto.ru/, ссылку на который любезно выложил на форуме Collonil. Единственное, в чем загвоздка, это микроволновка. Внешние габариты:
Ш-51 х В-41 х Г-46 - слишком глубокая. Ну и собственно, фото

0
Аватар пользователя
мамик_25

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1987

06.05.2011 в 13:36:27

#2403615

Provizor написал : Вроде, разобрался с низом кухни. Все крупногабаритные предметы помещаются и даже ящичек для ложек и вилок появился (красный)

Вариант, в принципе, жизнеспособный. Вы не указали расположение окна и расстояние от него до стен. Так же не указали, что будет с нишей с трубами? Мне кажется надо подумать о креплении шкафчика слева от углового. Еще может быть попробовать использовать хоть и маленькое, но все же пространство в нише левее труб. Не зашивать полностью нишу, а сделать в этом углублении полочки и закрыть их жалюзи, уходящими вверх (надо помудрить) или элементарной распашной дверкой, или вообще не закрывать. :) Угловой верхний тоже усложнить, с тем, чтобы сделать доступным ту же нишу сзади. Очень советую не пренебрегать более высокими верхними модулями. Например, в моей "Розовой кухне" высота верхних шкафчиков 960мм и это совершенно не давит, хоть кухня тоже маленькая. Над холодильником можно тоже повесить шкафчик. Столешницу слева надо делать длинее. Потому что для стиральной нужны технологические зазоры плюс ставить боковину под столешку. Фасады под мойкой делайте сдвоенными, чтобы они открывались обе. Для симметрии под мойкой можно поставить фальшфасад той же высоты, что и фасадик слева, закрепленный жестко...

0
Аватар пользователя
Provizor

Местный

Регистрация: 21.04.2011

Ростов-на-Дону

Сообщений: 116

06.05.2011 в 18:32:41

#2404092

мамик_25, спасибо, большое за комментарий!

Про фальшфасад не догадался бы.

Нишу планировал зашить гипсокартоном. Всю.
Можно, конечно и только трубы зашить, А в нишу встроить шкафчик, но тогда как делать фартук? там же мойка - будет брызгать в нишу. Но в любом случае спасибо. Еще подумаю над этим вариантом.

Стиральную машину на рисунке я только обозначил. На деле там будет обычный фасад, соответственно ящик буду делать для машинки.

Угловой верхний шкаф - я даже не знаю, стоит ли это тех усилий которые нужно приложить?! Наверное, я не готов строить такие коробкИ, а потом еще и вешать их на наши кривые стены :)

Ну а теперь картинки. Итак, на данном рисунке я попытался нарисовать вытяжку и полку в месте вытяжки. Смотрится не очень, но я пока еще не знаю какая будет вытяжка, поэтому это место не разрабатываю. Нарисовал полку над холодильником. Полагаю, что она должна быть глубиной как сам холодильник?!
Красным нарисовал вентиляционное отверстие именно так, как оно расположено. Зеленое рядом - это для того, чтобы оценить какую часть отверстия перекрывает шкафчик.

Здесь размеры окна и расстояние его от стен. Слева 69 см, справа 50. Правда, там еще батарея торчит, но я ее буду переделывать и сдвигать вправо.

Вот вариант с увеличенными шкафчиками. От верхней части шкафа до потолка остается 19 см. Этого достаточно, чтобы протянуть трубу от вытяжки к вент. шахте? И тогда трубу нужно будет спускать в ящик. Это нормально? Трубу можно закрыть бордюрчиком. Можно также сделать козырек над шкафчиками с врезкой лампочек, но не знаю как это будет смотреться в такой маленькой кухне?

Пока все.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

06.05.2011 в 19:37:01

#2404176

А 4 конфорки для Вас принципиально? Если Вас устроят 2, то можно варочную расположить над стиральной машиной. Как раз под вентиляционным отверстием. И полноценная столешница освобождается.

0
Аватар пользователя
dradg

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 228

06.05.2011 в 20:11:13

#2404251

Такая же по размерам кухня, только трубы немного по-другому расположены. Сам выбрал похожее расположение, только от стиральной и посудомоечных машин отказался, от духовки скорее всего тоже, в пользу максимально узкой столешницы- 40-45см.

Т.ч. тут и вариантов то нет особо, вот все и молчат.

0
Аватар пользователя
Provizor

Местный

Регистрация: 21.04.2011

Ростов-на-Дону

Сообщений: 116

06.05.2011 в 20:31:55

#2404287

Лида написал : А 4 конфорки для Вас принципиально? Если Вас устроят 2, то можно варочную расположить над стиральной машиной. Как раз под вентиляционным отверстием.

Хочется все полнофункционально сделать. Спрошу у жены, нужны ли ей 4. Сейчас готовим на Лысьве с 3мя конфорками, одна из которых не работает, так что домино получается. Но боюсь, что индукционная доминошка толстая слишком и не влезет поверх стиралки.

dradg написал : Сам выбрал похожее расположение, только от стиральной и посудомоечных машин отказался, от духовки скорее всего тоже, в пользу максимально узкой столешницы- 40-45см.

Вам проще, а мне нужно и стиралку и духовку и холодильник на 5,5 м2 :) Как то так получилось

0
Аватар пользователя
мамик_25

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1987

06.05.2011 в 21:10:44

#2404378

Provizor написал : А в нишу встроить шкафчик, но тогда как делать фартук? там же мойка - будет брызгать в нишу

Не думаю, что там столько брызг :) Можно сделать похожее http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i144/0911/12/d20f8df8289d.jpg.html, а можно закрыть фасадом жалюзи

Provizor написал : стоит ли это тех усилий которые нужно приложить?!

Вам решать.

Provizor написал : От верхней части шкафа до потолка остается 19 см. Этого достаточно, чтобы протянуть трубу от вытяжки к вент. шахте? И тогда трубу нужно будет спускать в ящик. Это нормально?

Provizor написал : Красным нарисовал вентиляционное отверстие именно так, как оно расположено.

На первых картинках отверстие гораздо выше. В данном случае закрывать совсем не желательно. Обратитесь к специалистам и на спец.форум. Как вариант вывод от вытяжки в прямоугольных трубах закрыть в верху шкафов. А выше пробить отверстие для естественной вентиляции.

Provizor написал : Про фальшфасад не догадался бы.

Не забудьте о компенсационной планке в углу, иначе ящичек не сможете выдвинуть.

Provizor написал : Можно также сделать козырек над шкафчиками с врезкой лампочек, но не знаю как это будет смотреться в такой маленькой кухне?

Смотреться будет нормально http://old.mastercity.ru/gallery/main.php?g2_itemId=11743&g2_imageViewsIndex=1

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

06.05.2011 в 21:32:18

#2404417

Provizor написал : Хочется все полнофункционально сделать. Спрошу у жены, нужны ли ей 4.

В принципе там и 3 легко поместится. Другое дело - есть ли выбор 3-х-комфорочных индукционных варочных? Хотя можно сделать 2+1, если что.

Provizor написал : Но боюсь, что индукционная доминошка толстая слишком и не влезет поверх стиралки.

Поскольку это отдельное узкое крыло, то, наверное, не будет ничего страшного, если оно будет чуть выше широкой столешницы.

А что касается верхних шкафчиков и ниши, то я бы не стала связываться ни с использованием пространства в нише, ни с угловым шкафом. Выстроила бы всё по прямой, но с полным использованием высоты. Не люблю эти угловые шкафы и считаю их страшно не функциональными. А над вытяжкой можно сделать открытые полки для мелкой бытовой техники. Не совет - просто мнение :)

0
Аватар пользователя
мамик_25

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1987

07.05.2011 в 02:15:11

#2404875

Не знаю Ваших предпочтений набросала в классике. Вытяжку, наверное, при дефиците мест хранения лучше поставить плоскую:) СВЧ у Вас просто монстр, займет все пространство на или над столом. Поэтому попробуйте пристроить ее у окна справа в небольшом пенале или просто на консольном столике...

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

07.05.2011 в 10:12:40

#2405057

Provizor написал : Нужно разместить:

  1. электрическую варочную панель
  2. независимую духовку
  3. мойку ч. стиральную машину (глубина 40 см)
  4. холодильник (60х60х180)
  5. микроволновку
  6. возможно электрочайник

Но самое главное, еще нужно разместить оператора всех этих механизмов, и ему нужно будет где-то как-то разворачиваться, шевелиться и вообще... пытаться что-то приготовить.

Мамик25, конечно, все красиво нарисовала, но плита над стиралкой нереальна.

0
Аватар пользователя
Provizor

Местный

Регистрация: 21.04.2011

Ростов-на-Дону

Сообщений: 116

07.05.2011 в 10:35:52

#2405087

мамик_25 написал : На первых картинках отверстие гораздо выше.

Тогда я образно нарисовал, а когда пошел точно вымерять, оказалось ситуация иная...

мамик_25 написал : Не забудьте о компенсационной планке в углу, иначе ящичек не сможете выдвинуть.

Это стенку нужно дополнительную делать, чтобы на нее фасад заходил (т.е. двойная стенка)?

Лида написал : В принципе там и 3 легко поместится. Другое дело - есть ли выбор 3-х-комфорочных индукционных варочных? Хотя можно сделать 2+1, если что.

Я тут подумал...
Во-первых не охота нарушать целостность столешницы (один уровень), во-вторых нужно тащить в левое крыло силовой провод, а справа уже силовая розетка есть и тащить не надо, а в-третьих все-таки перевешивает идея с полноценной варочной панелью, тк 3 конфорочные практически такие же как и 4х по размерам, а если 3 в ряд - то только в икее, аж за 27 тыщ. Но в любом случае спасибо за советы.

мамик_25 написал : Не знаю Ваших предпочтений набросала в классике.

Спасибо за отличную визуализацию! Планируем в ЛДСП (как у Вас розовая), только с цветом еще не определились.

мамик_25 написал : Вытяжку, наверное, при дефиците мест хранения лучше поставить плоскую

Возможно так и сделаю, чтобы не возиться с трубами, пробивкой новых отверстий, не терять драгоценное место.
А старого вентиляционного отверстия, уменьшенного наполовину шкафчиком, думаю хватит, тем более что оно у меня сейчас обоями заклеено :)

Хотя... Если шкафы делать высокие, то оно полностью закроется. Что делать? Изобретать шкафчик, чтобы отверстие было открытым?

мамик_25 написал : СВЧ у Вас просто монстр, займет все пространство на или над столом. Поэтому попробуйте пристроить ее у окна справа в небольшом пенале или просто на консольном столике...

Хорошая мысль. У знакомых так, висит на двух металлических держателях к стене прикрученная.

Radio написал : Мамик25, конечно, все красиво нарисовала, но плита над стиралкой нереальна.

Я уже к этому пришел, только пост долго писал :)

0
Аватар пользователя
мамик_25

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1987

07.05.2011 в 11:41:44

#2405198

Radio написал : но плита над стиралкой нереальна.

Provizor написал : Во-первых не охота нарушать целостность столешницы (один уровень)

Не считаю это большим препятствием. Высота варочных обычно 45-50мм, толщина столешницы 40мм. У невстраиваемых стиралок часто при установке на кухне снимают верхнюю крышку и она встает без проблем. В крайнем случае можно все модули приподнять на 10-20мм...

Provizor написал : во-вторых нужно тащить в левое крыло силовой провод,

Легче протащить силовой, чем вытяжной канал. При этом каждый поворот на 90гр. снижает мощность вытяжки на 30%

Provizor написал : а в-третьих все-таки перевешивает идея с полноценной варочной панелью,

Такая варка годится http://www.plazma-lcd-tv.ru/builttech/electricpanel/product-436975/ или такая http://www.kupit-dush-kabinu.ru/e-store/xml_catalog/index.php?SECTION_ID=1230&ELEMENT_ID=9347 ?

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

07.05.2011 в 13:39:17

#2405359

мамик_25 написал : Легче протащить силовой, чем вытяжной канал.

Я вообще не рассматривала протаскивание провода хотя бы минимальным препятствием :) И именно потому, что есть возможность не тянуть вытяжной канал вообще, и возникла сама идея.

Кроме того, отсутствие сколь-нибудь применимого в готовке участка большой столешницы считаю куда бОльшим минусом, чем отсутствие одной конфорки. А наличие ступеньки (если вдруг окажется, что без неё никак) на участке, где это вообще не принципиально с точки зрения эксплуатации, мне не представляется нарушением целостности столешницы - ведь она всё равно будет составной. И дизайнерски чуть приподнятую часть можно обыграть - в современном кухнестроении это довольно распространённый приём. Так что при желании всё решаемо :)

мамик_25 написал : Такая варка годится

Я так поняла, что речь идёт об индукции.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу