Аватар пользователя
turmarin

Местный

Регистрация: 21.08.2007

Москва

Сообщений: 728

10.01.2014 в 18:08:06

#4280422

Есть задача - сделать ремонт на кухне общей площадью около 8-9 кв.м. Общие размеры - на рисунке. Несколько пояснений - расстояние от двери (ширина которой 80 см) до правой стены - 27,7см, расстояние от окна до правой стены - 61см, расстояние от окна до левой стены - 82,5 см. Батарея - под окном (подоконник очень широкий - дом - "сталинка"). Из техники необходимо запихнуть холодильник, духовку, плиту, посудомойку. В идеале и стиралку тоже. Первое, что приходит в голову - расположить буквой Г по нижней и левой стене (духовка по нижней стене в высоком пенале 2ым этажом). Может у кого будут более оригинальные идеи?

Аватар пользователя
ruskarpov

Местный

Регистрация: 30.12.2013

Самара

Сообщений: 48

10.01.2014 в 21:06:28

#4280965

Холодильник можно в угол встроить, затем духовка(стандартно внизу)+варка, далее рабочая поверхность под ней посудомойка, раковина в угол,от угла в сторону двери стиралка. Полноценный кухонный стол не поместится на такой площади, я у себя сделал его в виде бырной стойки, идущей от стены, на высоте 92 см, табуреточки - очень компактные.

Аватар пользователя
turmarin

Местный

Регистрация: 21.08.2007

Москва

Сообщений: 728

11.01.2014 в 09:38:53

#4282322

ruskarpov написал : Холодильник можно в угол встроить, затем духовка(стандартно внизу)+варка, далее рабочая поверхность под ней посудомойка, раковина в угол,от угла в сторону двери стиралка. Полноценный кухонный стол не поместится на такой площади, я у себя сделал его в виде бырной стойки, идущей от стены, на высоте 92 см, табуреточки - очень компактные.

ну т.е. ровно то, что у меня и нарисовано :) Полноценный стол действительно не поместится. Подумываем уже над вариантом практически полностью от стола отказаться - благо столовую есть где отдельно сделать. Но редуцированное место поедания на 2 человека оставить все же надо. И от телика мама не готова отказаться.... :confused:

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

11.01.2014 в 11:36:14

#4282464

А с чего это вдруг стол не поместится? Шикарная обеденная зона, хоть в углу, хоть просто у стены, хоть у окна. Это Вы маленьких кухонь не видели :)

По расстановке. Я бы слева от двери оставила холодильник, а дальше поставила бы стиралку, раз уж она там нужна. Она будет отдельно от кухонной зоны всё-таки, и ставить высокий пенал там не здорово - образуется выступ 10-15 сантиметров относительно прямой части кухни, с которым непонятно, что делать. А заход стиралки/столешницы на такое расстояние будет выглядеть вполне адекватно.

По прямой стене мойка, ПММ, варочная и шкафчик такой высоты, чтобы духовка была на комфортном уровне. Получится несколько ниже, чем вытяжка - не будет громоздкости, как от высокого пенала, сверху можно телевизор поставить, например :)

А стену справа вполне можно занять 30-ти сантиметровыми шкафчиками: за дверью и чуть дальше до пола, а дальше - только навесные. Можно полочки всякие открытые сделать, для цветочков, вазочек и т. д. Маме понравится :)

И стол поставить полноценный, безо всяких компромиссов, поскольку в процесс готовки и он будет включаться - ведь рабочая поверхность не слишком большая получится. Это абсолютно нормально для маленьких кухонь, да и многие работы удобнее выполнять на высоте обеденного стола, а не напольных тумб. Например, все работы с тестом.

Аватар пользователя
turmarin

Местный

Регистрация: 21.08.2007

Москва

Сообщений: 728

11.01.2014 в 13:13:27

#4282617

Лида написал : А стену справа вполне можно занять 30-ти сантиметровыми шкафчиками: за дверью и чуть дальше до пола, а дальше - только навесные. Можно полочки всякие открытые сделать, для цветочков, вазочек и т. д. Маме понравится :)

сейчас там такой шкафчик и стоит :) Двери, скорее всего, не будет вообще - просто что-то типа арки. Возможно чуть заузим проем, чтоб новый шкаф не вылезал - 30см шкаф высокий не везде легко найти. А может и не будем - пока только на уровне размышлений все. Дальше навесных шкафчиков, тем более открытых, как мне кажется, делать не стоит - залезать в них не удобно будет - ведь по факту над уголком и столом будут. Меня смущает еще и тот факт, что у мамы с давлением проблемы - иногда, когда наклоняется, голова кружится. Поэтому места для хранения нужно поаккуратнее располагать... В общем куча сомнений и непоняток :( Да и оригинальности хочется - 30 лет уже примерно такая раскладка мебели :o

Аватар пользователя
turmarin

Местный

Регистрация: 21.08.2007

Москва

Сообщений: 728

11.01.2014 в 13:18:36

#4282623

Кстати, одна из безумных идей - объединить кухню и соседнюю комнату. Но вот в силу индивидуальности проекта не понятно какого характера стена (ведь такие переделки вроде как согласовывать нужно). Вроде де бы тощенькая, на мой взгляд, но кто ж ее знает.... Где можно подобную информацию получить (причем желательно без личного обращения, а в электронном виде)?

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

11.01.2014 в 23:41:26

#4284008

Возможно чуть заузим проем, чтоб новый шкаф не вылезал - 30см шкаф высокий не везде легко найти.

А Вы разве не заказывать кухню будете? Глубина 30 см - это норма для навесных шкафчиков. Поскольку маме лучше не наклоняться лишний раз, вовсе не обязательно делать шкаф до низа - можно начать на уровне груди или немного ниже, а закончить чуть выше головы. И так можно по всей стене. Стол к стене приставить узким концом, тогда до этих шкафчиков-полок легко добраться с любой стороны стола. Можно и выше что-то сделать, но хранить там что-то редко используемое, чтобы в случае надобности Вы могли бы это помочь достать.

ведь по факту над уголком и столом будут.

А Вы там ещё и уголок городить собираетесь? Зачем?

Кстати, одна из безумных идей - объединить кухню и соседнюю комнату.

Взвесьте всё как следует прежде, чем на такое решиться, даже если стена позволяет. Продумайте все варианты, когда эта разрушенная стена могла бы пригодиться. Мало ли, какие изменения в семье произойдут. А комнат уже на одну меньше будет.

Где можно подобную информацию получить (причем желательно без личного обращения, а в электронном виде)?

Если знаете серию дома, то наверняка найдёте просто поиском. А если нет, то поиск осложнится.

Аватар пользователя
turmarin

Местный

Регистрация: 21.08.2007

Москва

Сообщений: 728

12.01.2014 в 10:08:34

#4284686

Лида написал : А Вы разве не заказывать кухню будете? Глубина 30 см - это норма для навесных шкафчиков. Поскольку маме лучше не наклоняться лишний раз, вовсе не обязательно делать шкаф до низа - можно начать на уровне груди или немного ниже, а закончить чуть выше головы. И так можно по всей стене.

конечно, заказывать... Сама я пока не готова мебель изготавливать :) Делать пенал по правой стене не до низа мне кажется будет смотреться странно. Да и помочь матери я не всегда смогу - мы не вместе живем. А если выбирать между наклониться за чем-то редко используемым или лезть на колокольню - то лучше уж наклониться. И вот именно шириной 30 (или чуть меньше) и пеналов я мало где видела. В основном поглубже все :(

Лида написал : Стол к стене приставить узким концом, тогда до этих шкафчиков-полок легко добраться с любой стороны стола. Можно и выше что-то сделать, но хранить там что-то редко используемое, чтобы в случае надобности Вы могли бы это помочь достать.

Если поставить стол торцом к стене и рассчитывать на максимальное число едоков 4 (мать, отец и мы с мужем) - то шкафом по левой стене пользоваться будет невозможно :( Ну или по крайней мере ооочень неудобно.

Лида написал : А Вы там ещё и уголок городить собираетесь? Зачем?

Сейчас там именно уголок и стоит. В правом верхнем углу. Зачем? Чтобы стол меньшего размера использовать более рационально с точки зрения размещения едоков. Да и место под сиденьем потенциально можно использовать для хранения.

Лида написал : Если знаете серию дома, то наверняка найдёте просто поиском. А если нет, то поиск осложнится.

Дом по индивидуальному проекту сделан - в этом и проблема :(

Аватар пользователя
RomanovS

Местный

Регистрация: 02.01.2014

Тюмень

Сообщений: 49

12.01.2014 в 10:31:25

#4284707

Сталинка и по индивидуальному проекту? Хотя всякое в жизни бывает. Хочу предостеречь от ликвидации двери. Запахи при жарке будут уходить в комнату, подумайте!

Аватар пользователя
turmarin

Местный

Регистрация: 21.08.2007

Москва

Сообщений: 728

12.01.2014 в 10:42:42

#4284722

RomanovS написал : Сталинка и по индивидуальному проекту? Хотя всякое в жизни бывает. Хочу предостеречь от ликвидации двери. Запахи при жарке будут уходить в комнату, подумайте!

да, по индивидуальному. По крайней мере так утверждает сайт http://tipdoma.ru/find.html да и в Москве я таких домов больше не видела.

По поводу двери - у себя в квартире сняли и проблем с запахами не испытываем. Опять же вытяжка в кухне планируется....

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

12.01.2014 в 13:21:01

#4284939

Делать пенал по правой стене не до низа мне кажется будет смотреться странно.

Вы уж определитесь - хочется чего-то новенького или того же, что было :)

И я вовсе не говорила о пенале, а о навесных полках/шкафчиках, для которых глубина 30 см - норма.

Например, так:

Разумеется, всё это может быть с дверцами, для лёгкости, возможно, стеклянными, прозрачными, матовыми, цветными, витражными, зеркальными - как угодно.

Вот чисто кухонный вариант (два блока по 4 полки справа):

Или вот такой "подвесной пенал":

Любая подвесная конструкция выглядит легче, чем "приземлённая". Может, именно в этом её "странность"? :)

Зачем? Чтобы стол меньшего размера использовать более рационально с точки зрения размещения едоков.

Ну, правильно - сначала лишили себя возможности поставить полноценный стол, заняв полкухни совершенно не рациональным с точки зрения эффективности использования кухонного пространства уголком, а потом стали думать, как за него всех едоков усадить :) Даже чисто геометрически стулья для того же количества едоков занимают меньшее пространство, чем уголок. Плюс невозможность посадочные места куда-то перемещать и варьировать размещение за столом. И невозможность втиснуть нормальный стол.

Давайте считать. Берём полноценный обедненный стол 120 на 80 и приставляем его узким концом к стене. Получаем 5 абсолютно свободных сидячих мест за большим столом (для этого нужно с запасом пространство 180 на 200) и возможность нормального доступа к кухонной зоне. Это при условии комфортного и свободного размещения. Можно ширину взять поменьше - 70 см, тогда на кухне будет совсем свободно. Стол может быть раскладным и убираться в вариант 70 на 60, и для двоих этого вполне достаточно, а на кухне будет совсем свободно. Всё можно двигать - и стол, и стулья, и подстраиваться под конкретную ситуацию. И убираться удобнее.

Другой вопрос, если просто очень хочется уголок, даже если понимаешь, что он съедает столько пространства. Ну, тогда приходится исходить из пожеланий - куда деваться? :)

Аватар пользователя
turmarin

Местный

Регистрация: 21.08.2007

Москва

Сообщений: 728

12.01.2014 в 15:51:19

#4285280

Лида написал : Берём полноценный обедненный стол 120 на 80 и приставляем его узким концом к стене. Получаем 5 абсолютно свободных сидячих мест за большим столом (для этого нужно с запасом пространство 180 на 200)

при этом с другой стороны у нас либо техника, либо кухонные тумбы глубиной 60см. Дверца также 60 см. Соответственно чтобы без проблем пользоваться угловым шкафчиком - нужно будет постоянно двигать торцевой стул. Складной стол - не хочу. Накушались уже складными. Ну либо нужно будет неиспользуемые стулья куда-то девать, либо сбивать (абсолютно неэстетично) в кучу в углу.

Наверное в правом углу можно использовать и только навесные шкафчики - но мест для хранения так будет меньше, чем в пенале. Как мне кажется.... Хотя как варинат надо с мамой обсудить - может ей действительно понравится и частью "добра, нажитого непосильным трудом многими поколениями" она согласится пожертвовать :)

Конечно же хочется чего-то нового... Но и функционального тоже.... И, конечно, комфортного в использовании..... Много хочу, знаю.. но что поделаешь :)

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

12.01.2014 в 20:53:08

#4286040

при этом с другой стороны у нас либо техника, либо кухонные тумбы глубиной 60см. Дверца также 60 см.

Ну, во-первых дверцы внизу - это нонсенс, конечно, там нужны ящики. А во-вторых, ширина Вашей кухни около 3 метров, а 180 плюс 120 (то есть 60 плюс 60) - это как раз 3 метра. И это при выдвинутом торцевом стуле на 60 см, обычно человек, сидящий за столом, занимает меньше места. То есть спокойно можно выдвинуть ящики на полную глубину (что нужно не слишком часто), не беспокоя сидящего за столом человека. Это роскошные условия для небольшой кухни.

мест для хранения так будет меньше, чем в пенале.

Давайте считать. Какова глубина Вашего пенала? Сантиметров 50, видимо, если он не вмещается в проём справа от двери. И ширина такая же, если не меньше. Пусть тоже будет 50. Высота не больше 180, как я предполагаю. Итого получаем 50х50х180=450000. Делим на 30 - глубину навесных шкафчиков. Получаем 15000. Возьмём квадратные шкафчики с тех фотографий, которые я предложила. Пусть их размер будет 50х50=2500. Делим 15000 на 2500 и получаем, что пенал заменят 6 таких шкафчиков, то есть блок из 4-х (как на фото) шириной в 1 метр и два шкафчика над столом по объёму равны пеналу, но гораздо удобнее, чем он. Правда, мы тогда теряем 20 см пространства у того, кто сидит спиной к двери за столом, если считать, что ширина стола 80. Поэтому есть смысл сделать его 70 см, и тогда у того, кто сидит у стены, будет 50 см для того, чтобы выйти из-за стола или сесть за стол вместо 60-ти, из которых я исходила, и то только у стены (на расстоянии 30 см от стены). Не думаю, что эти 10 см существенно ухудшат ситуацию.

Аватар пользователя
turmarin

Местный

Регистрация: 21.08.2007

Москва

Сообщений: 728

13.01.2014 в 01:56:24

#4286960

Лида написал : Давайте считать. Какова глубина Вашего пенала? Сантиметров 50, видимо, если он не вмещается в проём справа от двери. И ширина такая же, если не меньше. Пусть тоже будет 50. Высота не больше 180, как я предполагаю. Итого получаем 50х50х180=450000. Делим на 30 - глубину навесных шкафчиков. Получаем 15000. Возьмём квадратные шкафчики с тех фотографий, которые я предложила. Пусть их размер будет 50х50=2500. Делим 15000 на 2500 и получаем, что пенал заменят 6 таких шкафчиков, то есть блок из 4-х (как на фото) шириной в 1 метр и два шкафчика над столом по объёму равны пеналу, но гораздо удобнее, чем он. Правда, мы тогда теряем 20 см пространства у того, кто сидит спиной к двери за столом, если считать, что ширина стола 80. Поэтому есть смысл сделать его 70 см, и тогда у того, кто сидит у стены, будет 50 см для того, чтобы выйти из-за стола или сесть за стол вместо 60-ти, из которых я исходила, и то только у стены (на расстоянии 30 см от стены). Не думаю, что эти 10 см существенно ухудшат ситуацию.

да, вроде бы по расчетам потеря не велика.... надо будет на свежую голову еще разок обмозговать... Может тогда под единую поверхность подоконник и стол заделать? Все одно частичное перекрытие будет.... и с теликом будут проблемы - сидя за столом его не посмотришь уже.... только если над плитой вешать :eek:

Аватар пользователя
ruskarpov

Местный

Регистрация: 30.12.2013

Самара

Сообщений: 48

13.01.2014 в 12:53:01

#4287596

turmarin написал : Может тогда под единую поверхность подоконник и стол заделать?

А почему не рассматриваете стол трансформер? Типа таких - http://ok50.ru/shop/CID_45.html

Мы тоже себе брали, только не на этом сайте, экономия места и удобно. А подоконник в любом случае лучше не закрывать столом. Не удобно что сидеть смогут только трое + доступ к окну перекрывается.

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

13.01.2014 в 14:54:32

#4287915

да, вроде бы по расчетам потеря не велика....

Если я правильно определила размеры пенала, потерь нет вообще. Если он больше, то и пара полок ещё вместится на стене :)

Может тогда под единую поверхность подоконник и стол заделать? Все одно частичное перекрытие будет....

Никакого перекрытия - спиной к окну 2 человека сядут. Единственная сложность будет в выходе из угла, но и при сидении на кухонном уголке эта проблема стоит ещё более остро - все выходят и садятся по очереди. А телек прекрасно вешается на стену над столом. Да, сидящим у стены смотреть на него будет не очень удобно, но создать прекрасный обзор для пятерых едоков в небольшой кухне невозможно в принципе. А для троих - отлично.

Типа таких

Не знаю, что ответит ТС, но в моём представлении стол на кухне должен быть легко передвигаемым, для удобства уборки. А такой стол не потягаешь.

Аватар пользователя
turmarin

Местный

Регистрация: 21.08.2007

Москва

Сообщений: 728

13.01.2014 в 15:06:43

#4287951

А почему не рассматриваете стол трансформер?

Мама не хочет раскладной стол. Кухня для нее делается, поэтому приходится учитывать.. Плюс была мысль взять стол со стеклянной столешницей - для визуального облегчения ...

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

13.01.2014 в 15:46:47

#4288030

была мысль взять стол со стеклянной столешницей

Для пожилых людей - не лучший вариант. Холодная поверхность способствует спазму сосудов, твёрдый край тяжёлого стола (а они всегда тяжёлые) травмоопасен и вероятность что-то уронить на стол с возрастом возрастает (нарушается координация). Но если очень хочется, то можно :)

Кстати, стеклянные столы тоже бывают раскладными (это так, к сведению).

Аватар пользователя
turmarin

Местный

Регистрация: 21.08.2007

Москва

Сообщений: 728

13.01.2014 в 16:02:04

#4288071

Для пожилых людей - не лучший вариант

вот те на :( не знала.... Т.е. массивный деревянный - единственный вариант остается?

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

13.01.2014 в 16:15:14

#4288118

Т.е. массивный деревянный - единственный вариант остается?

Почему обязательно массивный? Можно просто деревянный :)

Но в любом случае он должен подходить под интерьер кухни и быть неприхотливым в уходе.

Аватар пользователя
turmarin

Местный

Регистрация: 21.08.2007

Москва

Сообщений: 728

13.01.2014 в 16:54:10

#4288248

Лида написал : Но в любом случае он должен подходить под интерьер кухни и быть неприхотливым в уходе.

Да это-то понятно.... Просто стеклянный на металлической ножке смотрится более легковесным по сравнению с любым деревянным :(

Аватар пользователя
Olga Vas

Местный

Регистрация: 01.03.2011

Москва

Сообщений: 170

13.01.2014 в 21:45:05

#4288986

turmarin написал : Да это-то понятно.... Просто стеклянный на металлической ножке смотрится более легковесным по сравнению с любым деревянным :(

Чаще всего стеклянный стол закрывают со временем скатертью или клеенкой, так стоит ли его ставить на кухню после этого?

Аватар пользователя
turmarin

Местный

Регистрация: 21.08.2007

Москва

Сообщений: 728

14.01.2014 в 09:16:55

#4289976

Olga Vas написал : Чаще всего стеклянный стол закрывают со временем скатертью или клеенкой, так стоит ли его ставить на кухню после этого?

так и деревянный многие закрывают :) Не уверена, что это серьезный контраргумент для использования.

Аватар пользователя
Skovaleva

Местный

Регистрация: 05.01.2014

Челябинск

Сообщений: 47

14.01.2014 в 09:29:02

#4289992

Стеклянный лучше брать для гостиной, а на кухне — это больше для выпендрежу, нежели для комфорта. Вы ведь хотите комфортные условия маме создать?

Аватар пользователя
turmarin

Местный

Регистрация: 21.08.2007

Москва

Сообщений: 728

14.01.2014 в 09:45:37

#4290015

Skovaleva написал : Стеклянный лучше брать для гостиной, а на кухне — это больше для выпендрежу, нежели для комфорта. Вы ведь хотите комфортные условия маме создать?

конечно, хочу :) что от стеклянного стола придется видимо отказаться я уже поняла. Но не по причине предполагаемого поселения на ней скатерти :) По мне так это не аргумент против стекла....

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

14.01.2014 в 10:46:31

#4290112

Вот посмотрите, как могут в Вашем случае выглядеть полки по стене (их 7, а не 6, то есть по внутреннему объёму это больше, чем пенал):

Ну, и сама кухня с приподнятой духовкой (если окно позволяет):

На цвета внимания не обращайте - взяты от балды :) И вообще это просто пример, не конкретное предложение. Для побуждения фантазии :)

Аватар пользователя
Susannas

Местный

Регистрация: 06.01.2014

Тамбов

Сообщений: 44

14.01.2014 в 12:27:29

#4290300

Очень интересная идея с подъемом духовки, и наклоняться не придется. А вот шкафчики вдоль стены хоть и дают место для размещения посуды и всякой всячины по-моему, загромождают пространство. Многовато их как-то.

Аватар пользователя
rubalex

Местный

Регистрация: 06.02.2011

Москва

Сообщений: 650

14.01.2014 в 12:39:54

#4290340

Лида написал : Вот посмотрите, как могут в Вашем случае выглядеть полки по стене (их 7, а не 6, то есть по внутреннему объёму это больше, чем пенал):

Ну, и сама кухня с приподнятой духовкой (если окно позволяет):

На цвета внимания не обращайте - взяты от балды :) И вообще это просто пример, не конкретное предложение. Для побуждения фантазии :)

да ну что вы.. награмождение какое то с навесными шкафами. убьете весь объем куни.

ТС ну раз у вас есть столовая то полноценный стол я бы на кухне не ставил. Г образная стойка в самый раз для перекусить. я такую делал из камня.. размеры высота 103. раб поверхность 130*55. стульчики барные подберете к ней

Аватар пользователя
rubalex

Местный

Регистрация: 06.02.2011

Москва

Сообщений: 650

14.01.2014 в 12:40:25

#4290341

Susannas написал : Очень интересная идея с подъемом духовки, и наклоняться не придется..

да это стандартная уже идея.

Аватар пользователя
turmarin

Местный

Регистрация: 21.08.2007

Москва

Сообщений: 728

14.01.2014 в 13:22:09

#4290428

Вот посмотрите, как могут в Вашем случае выглядеть полки по стене

Спасибо, Лида! Я покажу маме. Посмотрим что она скажет :) Хотя над телевизором, мне кажется, полки лишние - там лучше какие-нибудь кашпо повесить - мама цветы любит. С духовкой у окна сложностей (по идее) быть не должно - там стена очень толстая, и окно сильно утоплено в нее.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу