Аватар пользователя
Zoraide

Местный

Регистрация: 02.04.2013

Псков

Сообщений: 15

29.10.2014 в 21:41:43

Давно не была на форуме и вот вспомнила о нем и вновь с вопросом В достаточно скором времени предстоит вплотную задуматься о ремонте квартиры. Квартира новая, отделку делать нужно будет с нуля. Планировка нестандартная, вот такая:

Кухня-столовая почти 20 метров была одним из важных аспектов покупки квартиры. Но вот уже время подходит думать о том, как в ней жить. И боюсь в процессе ремонта испортить те перспективы, которые эта планировка дает. Как вообще лучше всего распланировать именно кухню-столовую?

0
Вложение
Аватар пользователя
Prapor

Местный

Регистрация: 22.04.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 86

30.10.2014 в 03:40:26

Zoraide написал : Но вот уже время подходит думать о том, как в ней жить. И боюсь в процессе ремонта испортить те перспективы, которые эта планировка дает. Как вообще лучше всего распланировать именно кухню-столовую?

Вообще вам там жить, вам и решать что лучше а что нет. Нет ведь единственного рецепта. Вы планировать и ремонтировать своими силами будете? Тогда смотреть для вдохновения картинки готовых интерьеров, выбирать что нравится. Примерять под себя. Взять какую-нибудь простейшую прогу для создания интерьеров и в ней рисовать и смотреть, что нравится а что нет. Менять. Творить, выбумываь пробовать короче

И не совсем по теме, но спрошу. Это где во Пскове такие квартирки раздают?

0
Аватар пользователя
Наблюдатель

Местный

Регистрация: 16.09.2010

Ангарск

Сообщений: 13

30.10.2014 в 04:11:36

Prapor написал : И не совсем по теме, но спрошу. Это где во Пскове такие квартирки раздают?

Очень похоже на бывшее общежитие. Из 3-х отдельных комнат сделали квартиру.

0
Аватар пользователя
Prapor

Местный

Регистрация: 22.04.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 86

30.10.2014 в 06:50:05

Наблюдатель написал : Очень похоже на бывшее общежитие. Из 3-х отдельных комнат сделали квартиру.

Судя по вводной информации, это НОВАЯ квартира. То есть я так понял что новострой. но могу ошибаться.

0
Аватар пользователя
Zoraide

Местный

Регистрация: 02.04.2013

Псков

Сообщений: 15

31.10.2014 в 08:48:51

Prapor написал : Вообще вам там жить, вам и решать что лучше а что нет. Нет ведь единственного рецепта. Вы планировать и ремонтировать своими силами будете?

Плнаировать своими. А исполнять напланированное будем привлекать более толковых и более рукастых людей

Тогда смотреть для вдохновения картинки готовых интерьеров, выбирать что нравится. Примерять под себя.

Так глаз ж разбегаются ;)

Взять какую-нибудь простейшую прогу для создания интерьеров и в ней рисовать и смотреть, что нравится а что нет. Менять. Творить, выбумываь пробовать короче

А какую например?

И не совсем по теме, но спрошу. Это где во Пскове такие квартирки раздают?

Это не Псков. Но не сильно далеко Это в городе Всеволожске, в Ленобласти, в жилом комлпексе Грона Лунд. Только вот к сожалению не раздаю за просто так ;) За нее ее платить и платить... В связи с этим также есть вопрос на тот момент, когда будет пора приступать к реализации планов по ремонту. Куда б податься за стройматериалами, чтобы ехать от Всеволожска было недалеко и чтобы денежку сэкономить. Я там более -менее по дороге только К-Руоку знаю

0
Аватар пользователя
Zoraide

Местный

Регистрация: 02.04.2013

Псков

Сообщений: 15

31.10.2014 в 08:52:40

Наблюдатель написал : Очень похоже на бывшее общежитие. Из 3-х отдельных комнат сделали квартиру.

Ну ничего себе! Я прямо гордилась вся, что у квартира нетиповая и в принципе очень мне нравится, а ее общагой обозвали ;) Вообще это дейтсивтельно новосторойка, написала уже в ответ другому товарищу. По уровню считается конечно "эконом" , но скорее с уклоном в "комфорт". Я просто если честно не сильно разбираюсь как какие типы квартир называются.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

31.10.2014 в 10:09:25

Zoraide написал : Как вообще лучше всего распланировать именно кухню-столовую?

Я бы исходила из семейных привычек. Если в семье есть традиция семейных застолий, если все вопросы в основном обсуждаются и решаются на кухне, то нужно делать большую кухню с возможностью и на диванчике посидеть, и гостей пригласить. Если на кухню забегают иногда перекусить, а все остальные семейные события происходят в гостиной, то делать акцент именно на зону гостиной - удобный диван, кресла, телек/аудио, и скромненькая такая кухонка, не мозолящая глаза. Это как бы крайности, а истина где-то посередине. Просто обыграйте свои обычные будни и праздники - как бы вам хотелось их проводить, что необходимо иметь в первую очередь. От этого и пляшите.

0
Аватар пользователя
Жилка

Местный

Регистрация: 08.06.2011

Краснодар

Сообщений: 74

31.10.2014 в 10:12:48

Zoraide написал : Ну ничего себе! Я прямо гордилась вся, что у квартира нетиповая и в принципе очень мне нравится, а ее общагой обозвали ;)

Да ну, глупости про общагу написали. Симпатичная планировка. И очень продуманная, я прямо таких не видела даже. комнаты норального разммера и непроходные. Два санузла - вообще мечта, если в квартире много народу живет :) Хотя я если честно, наверное туалет который прямо слева от входа может быть под кладовочку бы определила. Сауну в квартирах я вообще не встречала никогда. Интересно даже - что вот прямо сразу с сауной сдается, или просто помещение под нее подготовлено?

Что касается кухни-столовой тоже замечательная вещь. На счет того, что с ней делать - тут вам решать. Смотря как вы вообще это помещение планируете использовать. Может быть посмотреть, к примеру, оформление квартир-студий, как там пространство организовано. Ведь по сути если две отдельные комнаты-спальни от планировки "отрезать" получится как раз что-то вроде студии.

0
Аватар пользователя
Zoraide

Местный

Регистрация: 02.04.2013

Псков

Сообщений: 15

31.10.2014 в 11:33:27

Лида, Жилка, спасибо за подсказки!

А вот саму кухонную зону, как считаете, нужно как-то отделять непосредственно от той части что "гостиная"? Совсем разделять , мне кажется, плохо: потеряются большинство плюсов большой площади. А если не разделять, то не получится, что тут кто-то телек, а тут вода в мойке шумит и сковорода скворчит?

Жилка, чуть отвлекусь от кухни чтобы вам ответить

Жилка написал : туалет который прямо слева от входа может быть под кладовочку бы определила.

У меня тоже такие мысли были. Но пока окончательно не определилась. Потому что вплотную размышлять что и как сделать в квартире стала только в поледнее время. Вообще в доме предусмотрены еще отдельные кладовые помещения в цоколе. Но их нужно покупать отдельно. А мы и так в ипотеку влезли.

Жилка написал : Сауну в квартирах я вообще не встречала никогда.

У нас завтройщик со скандинавскими корнями. У них как я понимаю, это (сауна в квартире) вообще чуть ли не в порядке вещей.
Сайна сдается полностью готовой, с печкой, гидроизоляцией, деревянной обшивкой. По сути это будет единственное помещение в квартире, полностью готовое к жизни ;) В отличее от комнат и той самой кухни

0
Аватар пользователя
kopaliny

Местный

Регистрация: 22.08.2009

Москва

Сообщений: 674

31.10.2014 в 11:42:32

Добрый день! Тоже понравилась планировка от застройщика:) Очень комфортно можно сделать общее пространство. Хочу поделиться ссылкой на блог дизайнера. Часто встречаются именно кухни-гостиные. http://prosto-gost.livejournal.com/tag/%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80%D1%8B Для себя много интересного нашла. Визуализации там хорошие. Особенно нравятся решения для санузлов. Часто предлагает полноценную ванную + гостевой санузел с душевой в строй. исполнении.

0
Аватар пользователя
Zoraide

Местный

Регистрация: 02.04.2013

Псков

Сообщений: 15

31.10.2014 в 11:47:38

kopaliny, вот спасибо!!! Заберу с закладки, буду хотя бы любоваться! А может и идеи какие-то оттуда получится утянуть

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

31.10.2014 в 12:05:59

Zoraide написал : А вот саму кухонную зону, как считаете, нужно как-то отделять непосредственно от той части что "гостиная"? Совсем разделять , мне кажется, плохо: потеряются большинство плюсов большой площади. А если не разделять, то не получится, что тут кто-то телек, а тут вода в мойке шумит и сковорода скворчит?

Ну, от воды и скворчания только стеной можно отделиться, а это значит потерять одну большую комнату и получить две клетушки, одна из которых к тому же тёмная. Думаю, вопрос шума воды решается покупкой подходящего смесителя и не гулкой мойки, скворчания - мощной вытяжкой, а разделить пространства можно с помощью дизайнерских уловок - освещения, фактуры пола, потолка, стен, возможно, лёгких конструкций. Думаю, Вам нужно насмотреться красивых картинок, чтобы сложилась в голове собственная, отвечающая Вашим желаниям.

А второй санузел я бы не трогала - это такая роскошь! :)

0
Аватар пользователя
Детравиль

Местный

Регистрация: 01.02.2011

Краснодар

Сообщений: 1573

31.10.2014 в 12:20:34

Может что-нибудь эдакое?

0
Вложение
Аватар пользователя
Zoraide

Местный

Регистрация: 02.04.2013

Псков

Сообщений: 15

31.10.2014 в 13:24:45

Лида, спасибо еще раз. Я думаю примерно в том направлении что и вы, но мне самой четко все в голове не уложить. В любом случае хвататься и бежать прямо сейчас проектировать и строить не надо, времени в запасе еще есть. Дом-то уже после нового года только сдадут, ключи соответсвенно наверное только в конце зимы или даже в начале весны получим. Так что есть время подумать и попланировать :) Буду стараться действительно картинку в голове складывать :)

Вот делить пополам кухню-столовую, которая по сути послужила основой выбора именно такой квартиры - мне жалко. Да и глупо, ага. И саузал жалко тоже :) Да и актуально, заете ли, когда по утрам вся семья бегом собирается кто-куда :)

Детравиль написал : Может что-нибудь эдакое?

Детравиль, спасибо за участие! К сожалению, я очень плохо разбираюсь в схематических картинках :( Поэтому мне не разобраться, что, к примеру, за окно прямо ппо центру композиции? Сто за перегородка с дверь - впреди, справа?

0
Аватар пользователя
Prapor

Местный

Регистрация: 22.04.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 86

31.10.2014 в 14:46:49

Zoraide написал : Это в городе Всеволожске, в Ленобласти, в жилом комлпексе Грона Лунд. Только вот к сожалению не раздаю за просто так За нее ее платить и платить...

Ясенько. Спасибо за инфо. А что за "скандинавские корни" у вашего дома? И к слову о Скандинавии. Посмотрите их интерьеры, у них ведь как раз кухни-гостиные практикуются широко. Может быть насмотрите себе идей.

Zoraide написал : Куда б податься за стройматериалами, чтобы ехать от Всеволожска было недалеко и чтобы денежку сэкономить.

Ну материалы не обязательно покупать в шаговой доступности от места проживания. Вам же не каждый день за ними ездить, как за хлебом. Так что можно и подальше от дома закупиться и заказать с доставкой. Тем более если у вас квартира без отделки идет как я понял, то вам материалов придется закупать вагон. Это я не пугаю, это я предупреждаю о масштабе бедствия. По магазинам я бы посмотрел элементарное. Мерлен. Петрович. У Петровича насколько я знаю раньше по крайней мере практиковались скидки для новоселов кстати сказать. И опять же, не обязательно все материалы покупать в одном месте.

Zoraide написал : А какую например?

Программ много разных, смотрите, каждому свое нравится. Навскидку можно просто перечислить: свит-хоум, 5-дэ планнер. Еще можно посмотреть планировщик кухонь в икее. Кстати, привет скандинавам :D Он даже стоимость обсчитывает вроде

Планоплан еще есть , тоже планировщик "из магазина", на сайте ТК Ланского. Здесь тоже кстати материалы есть и для ремонтоа, и для интерьеров.

В общем, смотрите, изучайте. Тем более сами говорите - время есть еще. Удачи!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу