Аватар пользователя
DEADyska

Местный

Регистрация: 29.11.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 38

09.03.2015 в 21:37:52

#5071999

Есть ниша. Рассмотрим среднюю часть. Ширина 1,60 м, глубина - 0,8 м. Нужно сделать что-то типа того, что на фото. Изначальный план был купить, нарезать и кромковать дсп Эггер и поставить это все на уголки. Но теперь думаю, может использовать мебельные щиты из хвои? Как считаете? Ну и вопросы по самому шкафу: 1) Из чего делать вертикальную поперечину? Дсп и щиты достаточно тонкие 1,5-1,8 см. 2) Делать горизонтальные полки сплошными или делать поперечину сплошную? 3) Насколько будет прочна конструкция, если ее полностью выполнить из дсп?

Да и вообще, любой совет или мнение для меня будет очень ценным. Спасибо!

Аватар пользователя
Pekkonen

Местный

Регистрация: 28.01.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 4144

09.03.2015 в 21:57:35

#5072036

Если кладовая, то должны быть в первую очередь двери на всё это! )) Они планируются? Если да, то самый-пресамый надежный вариант это металлический каркас (уголок, квадратная труба, с полками из чего захотите, тот же ЛДСП) Верт. стенки можно сделать из толстого ДСП - хоть 40мм. Глядя на ваш проект так и просятся сделать её из столешниц. Правда стандартная ширина у них 600мм, так что искать ЛДСП такой же толщины, или делать глубину 600 (если будет двери снаружи, то вполне вариант).

DEADyska написал : Но теперь думаю, может использовать мебельные щиты из хвои?

Вероятность близкая в 100% что поведет всё это со временем :( Причем не зависимо от того, сосновый щит будет, или дубовый. Регулярно темы появляются о подобных эффектах щитов...

DEADyska написал : 3) Насколько будет прочна конструкция, если ее полностью выполнить из дсп?

Насколько прочная она вам требуется? Сколько кг будет помещено на нее?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Аватар пользователя
DEADyska

Местный

Регистрация: 29.11.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 38

09.03.2015 в 22:09:02

#5072054

Pekkonen написал : Если кладовая, то должны быть в первую очередь двери на всё это! )) Они планируются? Если да, то самый-пресамый надежный вариант это металлический каркас (уголок, квадратная труба, с полками из чего захотите, тот же ЛДСП) Верт. стенки можно сделать из толстого ДСП - хоть 40мм. Глядя на ваш проект так и просятся сделать её из столешниц. Правда стандартная ширина у них 600мм, так что искать ЛДСП такой же толщины, или делать глубину 600 (если будет двери снаружи, то вполне вариант).

Вероятность близкая в 100% что поведет всё это со временем :( Причем не зависимо от того, сосновый щит будет, или дубовый. Регулярно темы появляются о подобных эффектах щитов...

Насколько прочная она вам требуется? Сколько кг будет помещено на нее?

Спасибо за столь развернутый ответ. Двери, конечно, будут. Раздвижные 2 шт. Но я их планирую ставить после оснащения. Полки должны выдерживать скажем 60-70 кг. Это возможно? Сплошную делать вертикальную или горизонтальные полки?

Аватар пользователя
Pekkonen

Местный

Регистрация: 28.01.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 4144

09.03.2015 в 22:23:28

#5072088

DEADyska написал : Полки должны выдерживать скажем 60-70 кг. Это возможно?

Наверное возможно! Но я тут точно вам не помогу, ибо не инженер-конструктор, и даже не "мебельщик" :) Вариантов исполнения вашей кладовки великое множество, часть тут уже перечислено, есть еще взять вместо ДСП фанеру, возможно стойки тоже из нее - есть достаточно толстые листы с длиной больше 3м. Доска 40-50мм в умелых руках тоже может смотреться весьма неплохо - фрезерованные соединения паз-шип, брашировка, морилка и т.п. Никто не мешает купить готовые элементы системы хранения (от ИКЕА, до спец. магазинов и компаний)... Обычно они металлические и производитель пишет о максимально допустимых нагрузках.

DEADyska написал : Сплошную делать вертикальную или горизонтальные полки?

На первый взгляд разницы особой не вижу. Ваш вариант более удобный по сборке чем сплошная вертикальная середина. Хотя если полки будете крепить к вертикальным стойкам на накладные уголки, то разницы нет. Если на шканты + конфирматы, тогда другое дело...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Аватар пользователя
DEADyska

Местный

Регистрация: 29.11.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 38

10.03.2015 в 22:27:27

#5073879

Pekkonen написал : Наверное возможно! Но я тут точно вам не помогу, ибо не инженер-конструктор, и даже не "мебельщик" :) Вариантов исполнения вашей кладовки великое множество, часть тут уже перечислено, есть еще взять вместо ДСП фанеру, возможно стойки тоже из нее - есть достаточно толстые листы с длиной больше 3м. Доска 40-50мм в умелых руках тоже может смотреться весьма неплохо - фрезерованные соединения паз-шип, брашировка, морилка и т.п.
Никто не мешает купить готовые элементы системы хранения (от ИКЕА, до спец. магазинов и компаний)... Обычно они металлические и производитель пишет о максимально допустимых нагрузках.

На первый взгляд разницы особой не вижу. Ваш вариант более удобный по сборке чем сплошная вертикальная середина.
Хотя если полки будете крепить к вертикальным стойкам на накладные уголки, то разницы нет. Если на шканты + конфирматы, тогда другое дело...

Большое спасибо! Буду думать...

Аватар пользователя
Анна1985

Местный

Регистрация: 11.03.2015

Белгород

Сообщений: 7

12.03.2015 в 12:33:31

#5076773

Похожее недавно делали знакомым: Вертикальные поперечины делаются сплошными. Полки если будут на одном уровне соединяются через вертикальную поперечину на двойной минификс + шканты. Если на разных уровнях - конфирмат + шканты к вертикальному элементу. К стене брусок из массива или металлический уголок. На них укладывать полки. По заду - вертикальные распорки (шириной 100мм.), которые свяжут вертикальные поперечки (стенки) со стеной и друг с другом. На эту нишу хвати 4 шт. Материал ЛДСП вполне хватит (производитель не имеет значения), ниша у Вас не большая. Со щитами из массива связываться не рекомендую.

Аватар пользователя
Dimit

Местный

Регистрация: 26.11.2014

Москва

Сообщений: 18

12.03.2015 в 16:09:19

#5077103

Бывает продаются готовые металлические стеллажи разных размеров и с разным количеством полок, такой стеллаж можно взять за основу, а отделку к нему сделать из чего угодно - ДСП, фанеры.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу