Аватар пользователя
vinseto

Местный

Регистрация: 23.01.2015

Москва

Сообщений: 45

11.03.2015 в 00:19:19

#5074151

Здравствуйте уважаемые мастера) Впервые столкнулись с приобретением встроенного шкафа. По ходу пьесы возникла масса вопросов, которые, я надеюсь, Вы поможете мне разрешить. Итак, начнем с материала.

  1. Что выбрать для шкафа в прихожку: ДСП Кронопол, Кроношпан, Egger? И есть ли вообще принципиальное преимущество у какого-то одного варианта перед другими? Или все примерно одинаково и нет смысла переплачивать за Egger?

  2. Имеется ниша размером 210х50см. Направляющие Аристо, двери зеркальные (Либо комбинированные с цветом беленый дуб) Плечики по-нормальному не вместятся, поэтому решено было сделать выдвижные крепления( не знаю как они называются) Говорят, они очень хлипкие в использовании, может есть фирмы зарекомендовавшие себя, или лучше заменить на что-то другое?

  3. Потолки натяжные ПВХ, сделана закладная для шкафа, но мастер, приходивший на замер, высказал опасение что полотно может разойтись при установке направляющих. Предложил сделать крышу и отступ от потолка см10. По мне так это просто пылесборник( Действительно ли есть такая опасность, или более опятные мастера могут справиться с этой задачей? (Говорят что клеят типа скотча, и чрез него сверлят, но не разойдется ли полотно если этот скотч со временем отлипнет? Мли так вообще не делается?

Вот пока такие вопросы назрели на данном этапе. Пожалуйста, просветите )

Аватар пользователя
AndryV

Местный

Регистрация: 13.08.2013

Гомель

Сообщений: 780

11.03.2015 в 08:04:08

#5074436

  1. Егер дорого.... Но якобы экологичнее и не такой рыхлый.(есть мнение)... Я например не заметил разницы... Могу сравнивать егер и кроношпан... Тем более что егер не весь делают в ЕС.... Только маленькую часть дорогих декоров...
  2. Есть куча выдвижных вешалок более прочной конструкции.... У матери весит на такой как на фото шуба парочку курток и так по мелочи.... Пока не развалилась....
  3. Ниже в этом форуме есть мои фото ...шкаф купе и потом натяжной потолок.... Технология немного не такая как у вас но смысл тот же.... Полгода потолок простоял... Удачи!

Аватар пользователя
vinseto

Местный

Регистрация: 23.01.2015

Москва

Сообщений: 45

11.03.2015 в 23:39:17

#5076143

А за ЛДСП Swisspan что скажете? Что за зверь? Китай? Класс эмиссии какой?

Аватар пользователя
AndryV

Местный

Регистрация: 13.08.2013

Гомель

Сообщений: 780

12.03.2015 в 08:03:21

#5076406

vinseto написал : А за ЛДСП Swisspan что скажете? Что за зверь? Китай? Класс эмиссии какой?

незнаю по поводу китая... у нас ЛДСП еггер - россия, румыния... глянец и структура - австрия и германия... ЛДСП свиспан - украина ЛДСП Кроношпан - г.Сморгонь, Беларусь по поводу класса эмисии ищите в инете...

на прошлых выходных видел как фура разгружалась с лдсп ... не так то и много в нее паллет влазит... так что тащить дсп из китая наверное не совсем рентабельно

по поводу вешалок... http://fdm.by/index.php?route=product/category&path=59_61_64 естественно самые дешовые первые остальные с шариками и доводчиками подороже... неккоторые на порядок... так что вам решать

Аватар пользователя
vinseto

Местный

Регистрация: 23.01.2015

Москва

Сообщений: 45

12.03.2015 в 08:39:53

#5076433

Спасибо, Андрей. Что-то мне этот Свиспан не внушает доверия... Хотелось бы чтоб кто-то из мебельщиков отписался как он в работе, сильно ли пахнет. Класс эмиссии у него вроде Е1, но не думаю что на Украине за этим тотальный контроль.(

Аватар пользователя
AndryV

Местный

Регистрация: 13.08.2013

Гомель

Сообщений: 780

12.03.2015 в 08:53:22

#5076448

Ничего не скажу... По поводу запаха ... Но я никогда не использовал свиспан... Кстати у него и размер листа не такой как в егеря и кроноспана...

Аватар пользователя
Анна1985

Местный

Регистрация: 11.03.2015

Белгород

Сообщений: 7

12.03.2015 в 12:01:18

#5076708

Свисспан дешевле. Пахнет не сильнее чем Эггер (ЛДСП оно и есть ЛДСП). По качеству покрытия уступает Эггеру в разы - колется сильнее при распиле. У Эггера более богаче расцветка и текстуры. Да и выглядит натуральнее. Позакрывайте все невидимые кромки кромкой меламин (синтетика), тогда меньше выделений будет и соответственно запах меньше.. Если Ваш шкаф встраивается в простенок полностью - то все внутренние детали можете сделать из более дешевого ЛДСП. Все что выходит на фасад ставьте из Эггера - красивее. И после монтажа рекомендую хорошо все протереть, что бы убрать всю пыль и убрать запах.

Аватар пользователя
vinseto

Местный

Регистрация: 23.01.2015

Москва

Сообщений: 45

18.03.2015 в 01:46:25

#5087706

Благодарю за совет)

Аватар пользователя
Стикс

Местный

Регистрация: 26.10.2008

Саратов

Сообщений: 120

18.03.2015 в 23:25:12

#5089357

Анна1985 написал : Свисспан дешевле. Пахнет не сильнее чем Эггер (ЛДСП оно и есть ЛДСП). По качеству покрытия уступает Эггеру в разы - колется сильнее при распиле. У Эггера более богаче расцветка и текстуры. Да и выглядит натуральнее. Позакрывайте все невидимые кромки кромкой меламин (синтетика), тогда меньше выделений будет и соответственно запах меньше.. Если Ваш шкаф встраивается в простенок полностью - то все внутренние детали можете сделать из более дешевого ЛДСП. Все что выходит на фасад ставьте из Эггера - красивее. И после монтажа рекомендую хорошо все протереть, что бы убрать всю пыль и убрать запах.

Берите Egger не раздумывая, иначе потом будете корить себя за копеечную экономию.

Если хотите меньше выделений - кромите все поверхности вкруг (согласен с Анной), только предупредите об этом тех, кто будет Вам кромить. Только имейте в виду- разница в цене будет ощутима.

Аватар пользователя
vinseto

Местный

Регистрация: 23.01.2015

Москва

Сообщений: 45

19.03.2015 в 00:12:02

#5089459

Стикс написал : Берите Egger не раздумывая, иначе потом будете корить себя за копеечную экономию.

Если хотите меньше выделений - кромите все поверхности вкруг (согласен с Анной), только предупредите об этом тех, кто будет Вам кромить. Только имейте в виду- разница в цене будет ощутима.

Спасибо, возьму Эггер) Разница с Кронополом тыс. 5 получается.
Про кромки тоже спрошу.

Аватар пользователя
AndryV

Местный

Регистрация: 13.08.2013

Гомель

Сообщений: 780

19.03.2015 в 08:13:05

#5089669

Эгеры тоже бывают разные... И надо учесть что около 70% гера делают теперь в россии (так пишут у нас в прайсах)... И совсем малая доля в австрии и германии и румынии... Причем ЕСовское дсп стоит в разы дороже... Я раньше тоже был только за еггер ... Сейчас смело выбираю между ним и кроноспаном... Т.б. у них и размер листа одинаковый... Не удивлюсь например что чтото для егера делает и кроноспан... По кромке.... Можно конечно обелить меламином и со всех сторон... Т.б. что она копеяечная, сразу с клеем и приклеить ее даже ребенок может... Но я например кроя открытые промазываю бесцветным лаком водным... Сохнет быстро.. хотя ето как и меломин... Только для самоуспокоения... Имхо... Еще слышал высоком или парафином затирают...

Аватар пользователя
Стикс

Местный

Регистрация: 26.10.2008

Саратов

Сообщений: 120

19.03.2015 в 10:35:54

#5089834

AndryV написал : Я раньше тоже был только за еггер ... Сейчас смело выбираю между ним и кроноспаном...

Я тоже был сначала за Кроношпан, когда он только появился в продаже, но счасте длилось недолго :) Пару заказов чуть не сорвались, пришлось перезакупать материал за свой счет, так как еврики тупо проворачивались в материале (рыхлый средний слой - видимо экономия опилок или банальный брак).
Так что плюнули и зареклись с ним работать.

А Эггер еще и запретил Кроношпану делать многие цвета материала, которые Кроношпан нагло скрал у Эггера. Не, ну а чо, самим чтоль придумывать? :a

Аватар пользователя
AndryV

Местный

Регистрация: 13.08.2013

Гомель

Сообщений: 780

19.03.2015 в 13:26:17

#5090122

Если кроношпан белоруский дсп... То я неудивлен что они могли спереть декоры )))) вы бы еще видели как керамин (плитика керамическая) прет коллекции у поляков... ))) Со своего небольшого опыта я незаметил различия в качестве... Кстати на распили меньше брака (сколы единичные при транспартировке) в кроноспане... Я непротив егера.... Я за то что кроноспан тоже может быть...))

Аватар пользователя
АУP

Местный

Регистрация: 19.11.2014

Москва

Сообщений: 14

24.03.2015 в 00:04:02

#5099314

все зависит кто и на каком станке делает... т.к некоторые к примеру не берутся за глянец т.к станки не могут идеально его пилить ...а погрызанный никому не интересен....

Аватар пользователя
vinseto

Местный

Регистрация: 23.01.2015

Москва

Сообщений: 45

12.04.2015 в 20:31:36

#5143115

Вот этот момент тоже очень интересен. Где бы мне найти мастера с хорошим станком. Желательно здешнего с хорошей репутацией и примерами работ. Мастера по установке дверей нашли здесь, и весьма довольны) Теперь в поисках мебельщика.

Аватар пользователя
AndryV

Местный

Регистрация: 13.08.2013

Гомель

Сообщений: 780

12.04.2015 в 21:05:01

#5143214

vinseto написал : Где бы мне найти мастера с хорошим станком

Мастера по шкафам из ДСП, как правило станков своих не имеют, распиловочных... есть куча фирм которые занимаются распилом. Хотите сэкономить как минимум 50% делайте сами... ничего сложного нету... в простейшей програме про100 нарисуйте то что хотите... отдайте на распил и кромкование, закажите готовые двери и вот вам шкаф купе... из инструментов - шуруповерт и ... и все... и да ... есть этим смысл заниматься если не сможете заработать больше за это время занимаясь своей обычной работой... ))) я например не смог.. )))) Ну а если хотите мастера ... есть раздел форума ИЩУ МАСТЕРА

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

12.04.2015 в 21:15:11

#5143238

Я тоже за самостоятельное изготовление. В Москве пилят ЛДСП точно по размерам и достаточно качественно, например, в "Оби" и "Леруа" (см. соответствующую тему). Из здешних мастеров помню этих ребят: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=184500&highlight= отзывы о них здесь были неплохие, по крайней мере, они дорожат своей репутацией.

Аватар пользователя
AndryV

Местный

Регистрация: 13.08.2013

Гомель

Сообщений: 780

12.04.2015 в 22:17:51

#5143438

В подтверждение вышесказанному ... Шкаф в прихожую, сборка заняла выходные... потом были заказаны и установлены двери купе...

Шкаф в спальню ... во всю высоту помещения... для хранение не слишком востребованных вещей работа в процессе... все нету времени собрать и прикрутить выдвижные шуфлядки, но сборка того что видно на фото заняла в сумме 3е выходных... причем особо не напрягался и неспешил В данном шкафу распил был без кромкования ... о чем в последствии пожалел... так как еще то нудное занятие ... я про кромку ПВХ ... с меломиновой все просто... еще ждут очереди двери купе... т.к. за изготовление дверей купе с моим наполнением никто не взялся... (частично массив дерева и стекло лакомат) пришлось заказать алюминиевых профилей и копить деньги на массив, зеркало и лакомат... Когда доделаю сделаю подробный отчет (наверное) )))

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

12.04.2015 в 23:30:18

#5143678

AndryV написал : ...Шкаф в прихожую, сборка заняла выходные...

Только торопиться не надо. А то тут как-то товарищ кичился, что тоже за выходные шкафчик сделал, а по ходу восхваления выяснилось, что собрал он без шкантов, на одних конфирматах...

Аватар пользователя
AndryV

Местный

Регистрация: 13.08.2013

Гомель

Сообщений: 780

13.04.2015 в 00:51:36

#5143845

Вадим М написал : а по ходу восхваления выяснилось, что собрал он без шкантов, на одних конфирматах...

первый на конфирматах, уголках и минфиксах второй на конфирматах и рафиксах шканты ... да не использовал шканты ... есть кондуктор под шканты... были даже мысли с столярным клеем, но не использовал... Почитал Вашу ссылку и ссылку с другого форума ... мнения разошлись ... особенно во втором случае, а на нашем форуме с вами кроме автора никто и не спорил... обосную свою точку зрения: 1 Разбирать собирать данные шкафы в ближайшие лет 10 не собираюсь, а когда придет его время будет разобран на "доски" и увезен на дачу... В данном контексте речь не идет про мебель из дерева так сказать "правнукам по наследству передать" неровен тот час когда эти клееные опилки вовсе вредными обзовут и запретят использовать... 2 ДСП егер 18 мм в первом случае, во втором есть и кроношпан но тоже 18 мм (16мм у нас редкость) 3 В моем понимании шкант работает на срез... если речь идет о полке, и при использовании советских т.н. минификсов просто необходим... даже спору нету... шурупы в то время использовались тоже не очень хорошего качества (всем наверное довелось разбирать старую мебель) ... и там тоже шкант необходим... Конфирмат на срез сработает очень хорошо, на вырыв чуть хуже но намного лучше чем советский винт... опасность конфирмата не в том что он сломается при приложении сосредоточенной нагрузки т.б. какой нибудь динамической, а в том что ДСП не выдержит и раскрошиться именно в месте крепления... но давайте не забывать что это полки и приложить большую нагрузку тем более динамическую в данном случае возможно но крайне проблематично... Намного хуже дела обстоят с пластиковыми уголками вот как то доверять одному винтику трудновато... (срез, вырывание) 4 Как это модно стало сейчас ... могу продемонстрировать простенькие полки из ДСП скрученные на конфирматы и уголки... усугубляется это все тем что (начитавшись статей типа - сделать мебель своими руками) для невидимого крепления полку крепил к стойке с одной стороны на один конфирмат со второй на два. Так вот пять лет данная конструкция простояла, хотя уголки и крепление полки одним конфирматом и тогда вызывало сомнение. Полки каждый год загружаются по "самое нехочу" (3х литровые и прочие банки) инструменты одно время стоял акамулятор... Деформаций или ослабление конструкции не наблюдается... Хотя ради справедливости стоит отметить что неплохо бы их и переделать ... уж сильно эстетику портят уголки... рафиксы в данном случае куда привлекательней... Как то так... з.ы. 5 лет тому назад покупал кухню ... http://minsk.lubidom.ru/catalog/kitchens/anastasiya-tip-3-orkhideya/ шканты отсутствовали как токавые ... так же было и с компьютерным столом... Но ради справедливости стоит отметить что в шкафу, входящем в спальный гарнитур (ДСП со шпоном, дерево) шканты присутствовали ... правда только на крышке (тяжеленная конструкция) что то подсказывает для позиционирования относительно шкафа С уважением, но это мое мнение...

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

13.04.2015 в 06:21:02

#5143917

AndryV, можно вообще гвоздями сколотить. Аргументы "за" будут те же...

Аватар пользователя
AndryV

Местный

Регистрация: 13.08.2013

Гомель

Сообщений: 780

13.04.2015 в 07:57:28

#5144013

Вадим М, иронизируете..? ))) В приведенных темах мнения разошлись... Причём в обоих 50 на 50... И в обоих случаях превалируют взаимные оскорбления.... Зачем? Никто не спорит что в некоторых случаях шканты необходимы ... И без них никуда... Объяснить на пальцах что может случиться если не использовать шканты, в конкретно взятых случаях? А то так и останется при своих мнениях.... Поверьте.... Я Вполне вменяемый, и признаю не толькот свою точку зрения...

Аргументы "за" будут те же...

Аргументы я увидел следующие... 1 так делали из покон веков... 2 ГОСТ в котором нету и намека про шканты.... А только приведена цифра по прочности ... Но никто не указывает прочность соединения на шкантах или на конфирмаиах... 3 расказ о снесенном шкафе, фото конструкции так и не приведено 4 ну и коронное "сам дурак".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу