Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

15.10.2007 в 14:08:07

Поиск по этим словам в инете дает ссылки на сто раз передраные у каких то немцев постулаты как надо строить кухню. Везде есть упоминание 60%, 27%, 3660мм и тд. Глупо по-моему цитировать данные из исследований начала прошлого века.
В этой теории эргономики все построено вокруг относительного расположения по горизонтали трех элементов: Холодильник, мойка, плита. А принципе я согласен с эргономичностью именно такой последовательности. И даже это простейшее правило в массе виденных мной примеров не соблюдается. Конечно появилось множество другой техники: СВЧ, комбайны, и прочая вплоть до телевизора. Может пора уже пересмотреть каноны?
Удивительно, что ничего новей как будто нет, или публикация новых данных кому-то невыгодна. Предлагается поразмышлять на эту тему. Можно было бы приводить примеры удачных с точки зрения эргономики решений, или наоборот вопиюще неудобных.

0
Аватар пользователя
То_Ник

Местный

Регистрация: 28.11.2005

Донецк

Сообщений: 238

15.10.2007 в 14:18:32

Эргономика это хорошо, но кухня кухне рознь (три на пять это хорошо, а пять на пять еще лучше, а как насчет эргономики и "дизигна" в кухне два на три), и поэтому вся эргономика зачастую сводится к высоте, ширине и глубине шкафчиков. Иногда спорят из-за угловой мойки, удобно или нет. :)

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

15.10.2007 в 14:29:17

Мучаюсь сейчас в частности с верхними шкафчиками.. Стандартное решение с высокими распашными шкафчиками наскучило, и вместе с тем оно мне кажется удобней модных лифтовых систем типа "багажник". И открываются они неудобно, и свет перегораживают. Распашные большие дверцы заставляют отходить от стола(.

0
Аватар пользователя
То_Ник

Местный

Регистрация: 28.11.2005

Донецк

Сообщений: 238

15.10.2007 в 14:46:57

VAT написал : открываются они неудобно, и свет перегораживают

Так они разными бывают. Есть параллельного открывания, только те, что я видел, тугие, на пружинах. Блюмовские открываются легко и приятно, но неприятна цена (кроме HK (а еще в нем не нужны петли) его и купил).

Насчет света - да, если будут светильники в карнизе,то подобный подъем дверей загораживает. У себя карниз делать не буду, нет желания, потолок низкий и свет в макушку совершенно бесполезен. Впихну подсветку в шкафчик, если лениво не будет. Можно и раздвижные дверцы сделать, дело вкуса и желания.

0
Аватар пользователя
Mals

Местный

Регистрация: 20.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 1879

15.10.2007 в 15:53:57

VAT написал : Эргономика

Важный вопрос - тут Вы правы. Но сложный. Здесь проще говорить об ошибках, чем о решениях.

То_Ник написал : Иногда спорят из-за угловой мойки, удобно или нет.

Это техническое решение. Мойка "обязана" быть угловой в силу планировки большинства квартир. Просто надо это хорошо "организовать".

VAT написал : Стандартное решение с высокими распашными шкафчиками наскучило, и вместе с тем оно мне кажется удобней модных лифтовых систем типа "багажник". И открываются они неудобно, и свет перегораживают.

Здесь выход прост - лифты. Потом надоест, переделывается в старые распашенки. И, они, после мытарств с лифтами, становятся снова родными :)

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

15.10.2007 в 16:12:35

Mals написал : Это техническое решение. Мойка "обязана" быть угловой в силу планировки большинства квартир. Просто надо это хорошо "организовать".

Вот от этого я точно хочу уйти, хоть у меня и стандартная квартира. Там где мойка, там кроме нее как правило мусорное ведро и сушка, и , если Вы живете не один, то там очередь возникает. Да и пространство за угловой мойкой толковым сделать непросто.

Mals написал : Потом надоест, переделывается в старые распашенки.

Это что, перевешиваются поперек?))

0
Аватар пользователя
То_Ник

Местный

Регистрация: 28.11.2005

Донецк

Сообщений: 238

15.10.2007 в 16:30:08

VAT написал : Вот от этого я точно хочу уйти

И это правильно! Вопрос в том "как" и "сколько стоит уход". Можно "крутилки", можно блюмовские "выдвигалки" (только дорогие они).

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

15.10.2007 в 16:53:38

Mals

Мойка "обязана" быть угловой в силу планировки большинства квартир.

Мойка не обязана быть угловой. Угловая мойка позволяет максимально использовать угловое пространство.

Очень часто, при планировке кухонь, угол остается нефункциональным. Стоимость установки угловой мойки выходит дороже обычной. Это связано с ценой самой мойки и ее спецефическим пространством под ней. Например: Blanco Select TRIGON

0
Аватар пользователя
Wazawai

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4132

15.10.2007 в 22:13:27

VAT написал : Стандартное решение с высокими распашными шкафчиками наскучило, и вместе с тем оно мне кажется удобней модных лифтовых систем типа "багажник". И открываются они неудобно, и свет перегораживают.

Можно подумать в сторону подъёмных дверей-штор, типа рольставней.

VAT написал : Там где мойка, там кроме нее как правило мусорное ведро и сушка, и , если Вы живете не один, то там очередь возникает.

Мусорное ведро я из-под мойки уже убрал, поставил рядом, в ящике с крышкой. Одним поводом для заторов меньше ;) Другим, думаю, станет посудомойка.

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

15.10.2007 в 23:07:45

Wazawai написал : Можно подумать в сторону подъёмных дверей-штор, типа рольставней.

Смотрятся и ощущаются не особо. То, что видел - пластик. Но.., недавно подсек в аэропорту приличные на вид рольставни - ширина ламели см 3.. Дюралюминий. Нормально. Но...как то офисно.

Wazawai написал : Мусорное ведро я из-под мойки уже убрал, поставил рядом, в ящике с крышкой.

Опять же, возвращаясь к эргономике... слева от мойки положим разделочный стол. Справа рабочий. И там и там нужен быстрый доступ к мусорному ведру. По логике оно должно таки быть под мойкой и быть в меру доступным и слева и справа.

Есть еще изыски типа в столе дырка с крышкой, а под столом выдвижное мусорное ведро. Классно.. пока не представишь, что ведро слегка переполнилось)))

0
Аватар пользователя
solo

Местный

Регистрация: 10.03.2006

Новосибирск

Сообщений: 2190

16.10.2007 в 06:56:50

Кстати, возвращаясь к эргономике... Мне кажется в последнее время эргономика уступила место ддизайну. А все потому, что люди меньше времени стали уделять готовке. По крайней мере те, кто может себе позволить думать об эргономике и дизайне. Они могут себе позволить и не проводить по многу часов у плиты и мойки, а кухня для них становится скорее предметом престижа, местом проведения досуга и приема гостей... Поэтому эргономика и отошла на второй план.

0
Аватар пользователя
Пингвин

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Белгород

Сообщений: 545

16.10.2007 в 12:23:02

Мы до "постройки" кухни прожили в квартире 5 лет. Так что при планированни кухни учитывалась не только эргономика, но и наши привычки. Вот пример "неугловой" мойки и расположения ведра, веника и совка.

0
Вложение
Аватар пользователя
Wazawai

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4132

16.10.2007 в 16:40:34

VAT написал : слева от мойки положим разделочный стол. Справа рабочий.

А какая между ними разница? :a

VAT написал : И там и там нужен быстрый доступ к мусорному ведру. По логике оно должно таки быть под мойкой и быть в меру доступным и слева и справа.

Не знаю, сам я на разделочно-рабочих ;) столах пользуюсь обычным пакетиком ;) который затем следует в мусорное ведро. Ещё, кстати, мусороизмельчитель в ту же тему.

По поводу шкафчика со шторками — они ведь могут быть и деревянными.

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

17.10.2007 в 14:47:52

Wazawai написал : А какая между ними разница?

Где то я это читал, сейчас не вспомню... Но логика есть.)

Вот ссылочка по эргономике http://www.dynamicspace.com/ds/dynamicspace/ru/02/02/index.jsp;jsessionid=0000Hhgy-c0lnk19P8PkM7_LLrq:-1

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

17.10.2007 в 16:14:48

VAT

Просто речь идет о НАШЕЙ повседневной эргономике на кухне... А Вы рассматриваете место у мойки - как ПОСУДОМОЕЧНЫЙ ЦЕНТР.

Вот, например, как такой ЦЕНТР рассматривает Blanco
Или статистика независимого исследования

Рабочий ТРЕУГОЛЬНИК на кухне состоит: из ПЛИТЫ, МОЙКИ и ХОЛОДИЛЬНИКА

Как говорится... "Театр начинается с вешалки, а кухня... с МОЙКИ" :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу