Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

09.11.2005 в 17:50:20

#5554

Предлагаю продолжить тему кухни из предыд. форума http://www.mastercity.ru/ubb\_new/forum.php?show\_id=118789&date\_lo=7

У меня вопрос: Каковы допуски и посадки на изготовление кух. шкафа? Если н-р готовый шкаф
H= 860mm( включая цоколь~120mm и столешницу=38mm) Глубина=600mm Ширина(или длина?) по фасаду=800mm

Дизайн помещения и кух. мебели вкупе с быт.техникой у меня готов. Надо сделать карту раскроя ЛДСП( самим нельзя-рваные кромки, да и окромить хочу ПВХ, а не меламином, это тоже на спец.станке) и назначить места креплений.Т.е. "бока", "пол", потолок,полки, все, что внутри шкафа, кроме фасадов. На фасады - 2-4mm зазор знаю, а по остальному ? ПО ящикам тоже,что внутри ? ОСвоить программу типа b-Cad для меня очень сложно! Может какие-то сайты подскажете?

0
Аватар пользователя
мамик_25

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1987

10.11.2005 в 18:08:55

#6425

melkey написал : Надо сделать карту раскроя ЛДСП( самим нельзя-рваные кромки, да и окромить хочу ПВХ, а не меламином, это тоже на спец.станке) и назначить места креплений.Т.е. "бока", "пол", потолок,полки, все, что внутри шкафа, кроме фасадов. На фасады - 2-4mm зазор знаю, а по остальному ? ПО ящикам тоже,что внутри ? ОСвоить программу типа b-Cad для меня очень сложно! Может какие-то сайты подскажете?

Могу только поделиться своим опытом:) Карту раскроя как таковую я не составляла. Просто по программе "Woody 2.0" рассчитала все столы, тумбу, пенал и шкафчики. И при заказе распила отдала только нужные мне размеры. Если будете заказывать с кромкой, сразу продумайте и отметьте в заказе те размеры, которые надо кромить. Советую ставить ПВХ только на ответственных участках, а там, где не видно-меламиновую. В местах крепления кромку не ставят. Из мест крепления заказывала только гнёзда под петли.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

10.11.2005 в 18:57:36

#6455

2 мамик_25

А где, если не секрет, в Питере Вы заказывали распил для мебели?

0
Аватар пользователя
мамик_25

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1987

10.11.2005 в 19:21:36

#6470

Жырный Кот написал : 2 мамик_25А где, если не секрет, в Питере Вы заказывали распил для мебели?

Не секрет:) Фирма "Сапмо",ул. Ломаная,12. Мой выбор пал на эту фирму потому, что они считают не от листа, а по метражу. Например, для цоколя я заказывала финский влагостойкий и мне не пришлось платить за целый лист.

0
Аватар пользователя
Natli

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Минск

Сообщений: 53

10.11.2005 в 19:51:34

#6498

2 Мамик_25

Рада мммм.... "увидеть" знакомое лицо. 3 недели не была в инете - такие изменения...
Как ваша кухня, фасады уже прикрутили?
Моя кухня, правда еще без фасадов и столешницы,уже стоит на кухне. Столешница будет завтра, а вот с фасадами еще не опредилились.

P.s. Что с нашим старым топиком?

0
Аватар пользователя
мамик_25

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1987

10.11.2005 в 20:13:29

#6515

Natli написал : 2 Мамик_25

Рада мммм.... "увидеть" знакомое лицо. 3 недели не была в инете - такие изменения...
Как ваша кухня, фасады уже прикрутили?
Моя кухня, правда еще без фасадов и столешницы,уже стоит на кухне. Столешница будет завтра, а вот с фасадами еще не опредилились.

P.s. Что с нашим старым топиком?

И я рада Вас "видеть":). А что же Вы своим творением не похвалитесь? Где Ваши фото? А почему с фасадами не определились? Фасады мои готовы, кроме витражей. И цоколя нет, и ещё возимся с зашивками:(
Старый топик канул в лету:(

0
Аватар пользователя
Natli

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Минск

Сообщений: 53

10.11.2005 в 20:31:39

#6530

У меня, к сожалению, нет цифрового фотоаппарата, поэтому пока нет и фотографий :(
Фасады мы будем заказывать со следующей з/платы :) - пока остановились на ЛДСП+металлическая планка вместо кромки. У меня тут опять возникло пару вопросов - можно?

  1. На ДСП в некоторых местах есть сколы - не так чтобы это сильно бросалось в глаза, но немного портит настроение. Может можно чем-нибудь закрасить?
  2. Отверстие под мойку чем лучше вырезать?

0
Аватар пользователя
wayfarer

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Кемерово

Сообщений: 137

10.11.2005 в 20:33:48

#6531

melkey написал : H= 860mm( включая цоколь~120mm и столешницу=38mm) Глубина=600mm Ширина(или длина?) по фасаду=800mm

Я бы рекомендовал глубину шкафов делать 550 мм, поскольку ширина столешницы как правило 600 мм. Лучше будет смотреться, если столешница будет нависать спереди над тумбами. Кроме того нужно еще учесть, что фасады так же имеют толщину от 16 мм. Т. е. общая глубина тумбы и фасада получиться больше, чем столешница.

Natli написал : У меня, к сожалению, нет цифрового фотоаппарата, поэтому пока нет и фотографий :(

Жаль. Хочется взглянуть на ваш результат.

Natli написал : У меня тут опять возникло пару вопросов - можно?

  1. На ДСП в некоторых местах есть сколы - не так чтобы это сильно бросалось в глаза, но немного портит настроение. Может можно чем-нибудь закрасить?
  2. Отверстие под мойку чем лучше вырезать?
  1. У меня так же есть не большие сколы. Но я надеюсь, что фасадами все закроется и их не будет видно.
  2. Мне так же это еще предстоит делать. Предпологаю пилить электролобзиком, предварительно просверлив отверстие для пилки.

0
Аватар пользователя
ПАА

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 97

11.11.2005 в 11:31:12

#6843

wayfarer написал : Я бы рекомендовал глубину шкафов делать 550 мм, поскольку ширина столешницы как правило 600 мм. Лучше будет смотреться, если столешница будет нависать спереди над тумбами. Кроме того нужно еще учесть, что фасады так же имеют толщину от 16 мм. Т. е. общая глубина тумбы и фасада получиться больше, чем столешница.

550 если использовать до сзади нужно оставлять порядка 30 мм, для простоты можно оринтироваться по капельному желобу минус 20 мм на толщину фасада. Суважением.

0
Аватар пользователя
Fanta

Местный

Регистрация: 11.11.2005

Москва

Сообщений: 45

11.11.2005 в 15:36:27

#7107

Всем привет, вдохновилась Вашими подвигами по созданию кухонь. Какие вы молодцы!!! Читаю старые топики и пытаюсь разобраться как устроены все шкафы и тумбочки. Вот возник первый вопрос: скажите пожалуйста как крепятся друг к другу задняя стенка тумбы и боковина тумбы? И еще не совсем поняла как устроен цоколь. Вы сами тумбы на ножки ставите, а потом закрываете длинной прямоугольной накладкой из ДСП, которая в прайсах производителей именуется как цоколь?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

11.11.2005 в 16:17:27

#7138

а можно ли в домашних условиях наклеить кромку ПВХ, как и на какой клей?

0
Аватар пользователя
Natli

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Минск

Сообщений: 53

11.11.2005 в 17:08:23

#7179

Fanta написал : Вот возник первый вопрос: скажите пожалуйста как крепятся друг к другу задняя стенка тумбы и боковина тумбы?И еще не совсем поняла как устроен цоколь. Вы сами тумбы на ножки ставите, а потом закрываете длинной прямоугольной накладкой из ДСП, которая в прайсах производителей именуется как цоколь?

Привет, я по совету здешних мастеров делала паз 5 мм на расстоянии 1 см от края в боковинках, дне и верхней перемычке, потом в этот паз просто вставляла заднюю стенку из ДВП. Получилось очень хорошо - и смотрится даже более чем симпотично (иногда с мужем жалели, что эту красату никто не увидит :) ) и собирать легко - не надо думать о перпендикулярности. Кроме того задняя стенка задает форму шкафчику и его проще собирать (а мы не покупали никаких дополнительных примочек)
А насчет цоколя - у меня, опять-таки благодаря опыту Мамик_25 и wayfarer, в цоколе ящик - поэтому никаких ножек нет. Цоколь состоит из боковин и задней стенки, которые собираюся в виде буквы "П", внутри которой находится ящик с направляющими.

0
Аватар пользователя
Natli

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Минск

Сообщений: 53

11.11.2005 в 17:14:23

#7181

SES написал : а можно ли в домашних условиях наклеить кромку ПВХ, как и на какой клей?

Я сразу покупала клеевую кромку, поэтому о клее не задумывалась. Но т.к. кромку покупала 2 раза, поняла, что клеевая основа бывает разная - вторая клеилась гораздо хуже. А вот что лучше - может кто-другой посоветует.

0
Аватар пользователя
мамик_25

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1987

11.11.2005 в 17:40:43

#7208

SES написал : а можно ли в домашних условиях наклеить кромку ПВХ, как и на какой клей?

Наклеить можно( ПВХ или АВС продаётся тоже клеевая), обрезать красиво и аккуратно излишки по ширине нельзя:(. Если только специальной фрезой:)

0
Аватар пользователя
Fanta

Местный

Регистрация: 11.11.2005

Москва

Сообщений: 45

11.11.2005 в 21:09:52

#7313

Natli, спасибо большое) А можно еще, набравшись наглости, попросить Вас рассказать поподробнее о методе навески верхних шкафов? я сегодня пыталась насиловать на эту тему продавца в кухонном салоне, но кроме того, что в уголках шкафов есть пластмассовые коробочки, которые с обратной стороны имеют крючки (? вообще не поняла как так может быть) и за эти крючки подвешивается кухня.
Читая старые темы, опять же узрела, что при кривых углах могут быть проблемы с навеской шкафов, но ничего конкретного по поводу решения проблем не прочитала. хочется быть готовой ко всему, прежде чем в это влезать. Нет, вернее одно решение проблемы кто-то приводил: подпилить шкаф, но опять же не очень врубилась как это можно сделать. Одно дело если на пару миллиметров, а если на 5 см, например?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу