Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778
#2101592

Радко написал :
а как ведет себя покрытие в местах наибольших нагрузок - при входе в комнату, напр.? нет царапин?

входы в комнаты целые и невредимые. Изменений в досках не обнаружено. Поларвуд постелен и в кухне, от брызг воды следов не остается. Проводил эксперимент - две дощечки обрезка соединял между собой и ставил на стык перевернутый стакан с водой. Через 30 мин. разбирал доски - следов воды в стыке не было. Так что я думаю, что и проливы не очень страшны. Единственно, от чего появляются царапины - в зоне обеденного стола хлебные крошки царапают лак, если попадают под ножки стульев. Вот тут нужно следить, т.к. крошки высыхают и твердеют со временем. Сынок маленький как хрюшка за столом - крошки во все стороны летят, а убирать по несколько раз в день бывает лень
Но царапин в принципе не видно, т.к. доска сама по себе очень пестрая и что бы найти на полу царапину - нужно очень хорошо и внимательно изучать пол и то если знаешь в каком месте поцарапано.
Под батареями немного рассохлось - между досками зазоры появились по 0,5-1 мм.
Немного похрустывает пол при хождении в некоторых местах - может стяжка немного кривая(хотя ровнял гвлом поверх цпс и добился перепадов 1-2мм на 2,5м. правиле), а может еще что...

В общем полом доволен: теплый, красивый, экологичный.

Мою пол фланелью - хорошо смачивается и выжимается. Наматываю на пушистую мягкую швабру, которой машины моют и как метлой мету. Всю пыль собирает за 5 минут во всей квартире - пол сухой и чистый.

Регистрация: 12.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 90

Коллега, спасибо за рассказ!
ну на кухне паркетная доска это, как говорится, дизайн! :-)
я бы не рискнул - только керамогранит!

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Радко написал :
Коллега, спасибо за рассказ!

Пожалуйста, обращайтесь, если возникнут еще вопросы. С удовольствием поделюсь опытом

Радко написал :
ну на кухне паркетная доска это, как говорится, дизайн! :-)
я бы не рискнул - только керамогранит!

кухня не только кухня, но и столовая и наверное гостиная
да и гранит на пол не рискнул, т.к. дите малое - на доски падать мягче, да и дерево теплее для ног
ну и сроки поджимали - нужно было переезжать поскорее... доски за день на кухне легли...
и пол и уровень по всей квартире одинаковый получился
ну и на крайний случай, если доски совсем развалятся на кухне - поменять их на плитку никогда не поздно

Регистрация: 12.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 90

vifoxa написал :
С удовольствием поделюсь опытом

Спасибо!
да, будет интересовать возможная динамика появления проблем, щелей там, скрипа, царапин...
не люблю тонкие и хрупкие вещи, но паркетной доске, видимо, нет альтернатив по цене и по задачам...

Для себя надо понять, что человек в магазине продает то, что выгодно именно ему и это логично. Но мы, как укладчики, от этой продукции отказались, т.к. качество, к сожалению, хромает. Точнее, не совсем так, допуски у паркетова соответствуют ГОСТу, но они не соответствуют ожиданиям современных клиентов и допуск в 2 мм. на 1 м.п. сложно объяснить клиенту. Так что вы сначала почитайте их допуски (они есть в каждой пачке), а уж потом делайте выбор.

Оживим немного тему! Что сейчас актуально по цене/качеству в паркетной доске. По цене где-то до 1200-1300?

Вряд ли. Это хороший ламинат. Инфляция, однако.

polarwood, Alpenholz
magnum - но дороже

ламинат Quick-Step Eligna хороший? =800р/м2 (хоть в теме вопрос и не про него).
сам присматриваюсь к парк доске polarwood 3-хполосной - там цены как раз в тех пределах что я написал.

Добрый день. Выбираю бюджетную паркетную доску, выбор соответственно пал на: Тarcett, Alpenholz, Barlinek и POLARWOOD, полы светлые Ясень. Помогите с выбором, оптимально цена-качество.

бюджетный вариант - это бюджетный вариант. И к этому надо относиться философски. Я бы рекомендовал поларвуд и альпенхольц

moiparket А почему, а то я на Таркет нацелился, знаний ноль, ориентируюсь чисто интуитивно.

по паркетной доске я не шибко спец. Говорю только от собственного опыта укладки. А так я вообще ПД не люблю

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

МВН написал :
А почему, а то я на Таркет нацелился, знаний ноль, ориентируюсь чисто интуитивно.

Себе стелил в одной комнате полгода назад Таркетт Салься Ясень арктик. То, что ждал, то и получил. Собирается легко, но с молотком обязательно, геометрия на 4, кое-где щели толщиной меньше волоса, видимо из-за того что доска светлая это заметно, но в глаза абсолютно не бросается. В одном месте ронял тяжелый предмет, вмятинка, не заметная. Ходить босиком приятно, несмотря на что-то "общее" с ламинатом, ПД не барабанит вообще. Пока условия не позволяют осуществлять полноценный уход(натирка спец средствами), единственное что стараюсь это не допускать воды и грязи на поверхности. В других помещениях (будущая детская, кухня и коридор) еще не знаю что делать, пробка или мармолеум, а может и ПД(хотя врядли).

Вопрос к мастерам. При укладки доски плавающим способом, на стыке помещений принято делать накладной порожек. А что, ЕСЛИ эти крайние плашки ПД на стыках приклеить к основанию, так чтобы было все в уровень, и на стыке между этими приклеенными плашками устроить пробковый компенсатор, так же закрепленный к основанию, тогда порожек получится в одной плоскости напольного покрытия. Но хватит ли зазоров с других сторон на расширения доски? Или таким способом можно щели себе устроить?

Ладно, пойду на рынок образцы смотреть. Пока видел только Таркет Ясень белый. Странно что по доске мало отзывов вообще, что все стелят то?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

МВН написал :
что все стелят то?

Судя по знакомым, думаю большинство ПВХ линолеум и ламинат. Современный линолеум особо практичен при своей цене ИМХО.

Sarge написал :
Судя по знакомым, думаю большинство ПВХ линолеум и ламинат. Современный линолеум особо практичен при своей цене ИМХО.

Не, мы люди не практичные))

Tarkett Дуб Красный стелил сам, диагональная укладка, 4 помещения, 3 дверных проёма. Брал около 1600 за метр. Нормальная доска. Когда проводишь пальцем по шву, иногда чувствуется перепад, практически на грани ощущений. Бракованная попалась одна доска - выступила смола из среза. Но пахла просто обалденно, как в лесу. Замок фиксируется, но нельзя сильно подбивать - можно сорвать боковины.

Tarkett Танго Дуб натур - однополосный 2350 за квадрат. Отличная доска - выглядит на все 100!
Однополосная доска дороже почти в полтора раза - но она того стоит.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Продублирую вопрос, профи обратите внимание пжлста

Вопрос к мастерам. При укладки доски плавающим способом, на стыке помещений принято делать накладной порожек. А что, ЕСЛИ эти крайние плашки ПД на стыках приклеить к основанию, так чтобы было все в уровень, и на стыке между этими приклеенными плашками устроить пробковый компенсатор, так же закрепленный к основанию, тогда порожек получится в одной плоскости напольного покрытия. Но хватит ли зазоров с других сторон на расширения доски? Или таким способом можно щели себе устроить?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Барристер,

Красиво. А я иногда совсем чуть чуть жалею что в спальне диагональ не сделал.
Стелили без разрывов все помещения?
Что за колекция, сальса или другая?

Да, коллекция Сальса, Упаковка: 2,62 m2/уп, 6 досок. Размеры: 2272х192х14 mm. Диагональ по всей квартире, без разрывов, начинал укладку с самой длинной стороны диагонали - что проходит через коридор, угол выбирал так, чтоб через дверной проем проходили доски целые, без обрезки. Далее продолжал по сторонам расширять. На удивление, расчет количества +10% полностью себя оправдал - ушла вся купленная доска. Подложка - 10 мм пробка.
Диагональ позволяет глазу скользить по направлению досок, сбивает прямоугольность стен, гораздо лучше, чем прямая укладка.
Однополосная доска хороша при большой площади. Если видимая площадь пола маленькая, то лучше применить двух-трех полосную (это мой дизайнер говорит)

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Барристер,

Как замки соединяли с "неправильной" стороны?

Все просто. Крайняя доска играет, под нее подставляем по всей длине, аккуратно, без фанатизма додавливаем сначала руками. Как встанет ровно, простукиваем вдоль через планку по всей длине, особенно в концах, постепенно уменьшая угол. Доска плотно садится. Подбивать надо НЕ сильно. Если бить сильно, ребра шпона сломаются. Через 10 минут мне было все равно, с какой стороны вгонять доску Пылесос должен быть. Пылесосим пол перед укладкой каждой доски и в пазах, там иногда попадаются щепки. Если не нравится - можно смело разбирать крепление. Главное - не спешить, силы тут не надо.

Барристер написал :
Подложка - 10 мм пробка.

а нет ли ошибки? сантиметровая пробка? сколько ж она стоит и как ощущается на продавливание? какие неровности пола закрывали?

Присматриваюсь к доске polarwood, кто пользует скажите как впечатление?

МВН пост № 41 от профи почитать не судьба?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Собираюсь делать стяжку под паркетную доску толщиной 15 мм, соответственно надо рассчитать высоту. Что обычно подкладывают под паркетную доску на стяжку?

андремф написал :
а нет ли ошибки? сантиметровая пробка? сколько ж она стоит и как ощущается на продавливание? какие неровности пола закрывали?

- Твердая, плотная, если острым предметом, то продавить можно. Плоским предметом - не реально. Пол у меня ровный, стяжку положили нормально, даже горизонт есть
Цена: 2277 руб.
"Размеры пластин:915*610*10 мм
В упаковке:4,465 м2 = 8 листов
· Плотность : 220 кг/м3
· Теплопроводность: 0,042 ккал. м/м2 0С. ч.
· Шумопоглощение: снижение уровня шумов при укладке на железобетон толщиной 10 см около 50 дБ при частотах от 1600 до 4000 Гц.
· Огнестойкость: (ASTM-C-209): М3, горит с трудом, не выделяет токсичных газов
· Сжатие и восстановление: при нагрузке 7 кг/см2: начальное – 10%, остаточное – 1,3% (по истечении 1 часа).
· Прочность на разрыв: около 2 кг/см2.
· Дезагломерация: не распадается свыше 3 часов в кипящей воде.
· Отклонения от размеров: длина и ширина - +/- 0,5мм, толщина - +/- 0,2мм.
Рулонная или листовая подложка из коры пробкового дерева получается в процессе прессования измельченных в мелкую крошку отходов. Клеи и синтетические смолы в этом процессе отсутствуют, и получаемый материал остается пористым, буквально пронизанным воздухом. А воздух, как известно, прекрасно гасит звуковые колебания. Укладываемая под напольное покрытие подложка из пробки гасит все звуки, издаваемые материалом, поэтому при ходьбе само покрытие не издает характерного скрипа или потрескивания."

андремф написал :
пост № 41 от профи почитать не судьба?

Прежде чем умничать, вам надо самому тему читать, пост №43.