Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2011 Владивосток Сообщений: 53
#2277893

gans gr написал :
не удивляйтесь, что будет работать не так как на моем видео! а работать он будет по другому!

Не знаю что вы здесь имели в виду, но растекаемость Unis Горизонт-2 мне очень понравилась. Пока сделал одну комнату. Куплю его еще и буду делать оставшиеся 3 и кухню.

koris написал :
какой из них: Медиум? Финал?

если б прочитали предыдущее сообщение про загадочность русского языка, то этого вопроса бы не возникло...

пишешь-пишешь.. а как об стену горох... походу никто не хочет советы и читать даже.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 05.02.2011 Владивосток Сообщений: 53

Залил Юнис Горизонт-2. Толщина слоя от 1 до 15 мм получилась.
Надо ли накрывать полиэтиленовой пленкой? В инструкции ничего подобного не нашел...

Frants написал :
Надо ли накрывать полиэтиленовой пленкой?

НЕТ!

всё в голове (с)

Себе сейчас тоже подбираю пол. Задавал вопрос в другой теме, но тут более профильно.
Итак

Дано: комната в квартире 4,8*2,8м, основание - одна панель из сборного железобетона (в панельных домах серии И1168-Р присутствуют и такие по размерам плиты).
старая штукатурка вся снята полностью - грунтовки строители не использовали, поэтому снялось все под чистую. Все пропылесосил, ниши под "уши" (строповочные петли утоплены в плиту - так делают не в пустотелых, а в полнотелых плитах перекрытия) обработал бетон-контактом и залил пескобетоном. Таким же образом закрыл все закладные и проходные ги льзы (их строители обычно мусором вообще затыкают разным + остатки раствора).
Перепад высот по самой плите составляет от 5мм до 20-30мм. В общем, плита завалена одним углом по диагонали.
Дополнительно все стыки примыкания стен и пола пройдены бетон-контактом и зашпатлеваны Фугенфюллером (купил в свое время для другой работы больше, чем надо было).

Что хочу сделать: по периметру комнаты наклеить демпферную (кромочную) ленту - занятно, что до сих пор в большинстве случаев народ квадратит глаза при моем вопросе "а у вас есть кромочная лента самоклеющаяся?" тяжко пока что с этим, но не хочу подложку от ламината резать и скотчем на стены лепить - по мне это "колхоз".
далее самое интересное - хочу пройти грунтовкой пол (два раза) и за один раз залить по нему наливной пол. В последствии по полу пойдет ламинат.
Есть желание устроить наливной пол за один раз. Для устройства пола получается, что при выравнивании на 6мм от самой высокой точки (не хочу местами оставлять плиту - хочу, чтоб хоть 5мм, но было) в комнату надо залить ~ 0,3м3 "смеси", то есть для подсчета расхода выходит что это словно я 14м2 заливаю полностью на толщину 20мм.

Вопросы:

  1. Какой наливной пол для таких целей лучше подойдет (хочется "ценовой политики" 300-350 р/ 25кг мешок). Пока что рассматриваю варианты:
    • "старатели быстротвердеющий",
    • Основит Т-45, Т-47 может? (у них еще Т-48 какой-то модный вышел, но ни купить нельзя да и по характеристикам текучести, со слов консультанта с офф. сайта "основита", он такой же.),
    • Юнис горизонт
    • Ивсил тай род 3
    • Bergauf Boden Zement Gross.
    • WB304 "2В1" ПОЛ WEISBAU (кто этого зверя знает??? оО) отзывов не нашел
    • Фарвест СХ-06 отзывов не нашел

Нужен пол, который лучше дольше жидким будет, чем то, что "по нему можно ходить уже через 4 часа". Я никуда не тороплюсь - и неделю подожду, пока подсохнет...

  1. Принципиально ли использование между грунтовками "Универсальная" и "Глубокого проникновения"?

  2. Склоняюсь к использованию маяков в виде шурупов и шнурки по ним, так как смесь будет в большинстве своем слоем ~ 10мм, то, думаю, растекаться должна неплохо вроде... Или все-таки прям по маякам (пусть будут шуткатурные) и правилом в две полосы протянуть? Однако, если честно, не хочется... хочется налить, разравнять, прокатать валиком игольчатым и ходить радоваться ))).

Действительно подошвы игольчатые тяжеловато найти (где, блин, в розницу купить-то??? по форуму лазил, но только пару ссылок на инет-магазы нашел) - при вопросе о них продавцы еще больше удивляются, чем когда я про ленту спрашиваю (была даже мысль в качестве ленты использовать ленту самокляющуюся для окон размером 2мм*70мм*6м в рулоне по 60р/рулончик).

Подскажите
Залил в помещении пол самонивелиром ilmax 6705. от 2...60мм.. Перепад был 20мм
В итоге после заливки и бегания с уровнем, решил что нужно добавить 2 мешка сверху (остался небольшой уклон 5 мм на 2,5 м - погрешность отметок). Вода стекает(((
Какие мои дальнейшие действия?
На мешке написано - перед заливкой второго слоя - фрезеровать.... Что они имеют ввиду под фрезеровать? Шкурить наждачкой?
Я считаю что можно просто залить поверху после схватывания, предварительно грунтанув... Или же и грунтовать не стоит?
Спасибо!

шлифовать (могут всплывать легкие фракции), если не пылит, нет всплывших и т.п. то после высыхания (или как минимум набора прочности) грунтовка и заливка

зодчий написал :
По порядку:

  1. Все наливайки из гипса (например Плитонит ГР-3) - дерьмо. Проверено. Экономия мизерная, качество отвратное. Если в жилые помещения еще в принципе можно, в санузел категорически нельзя. Все что написано в инструкции на мешке - от Лукавого.

в санузел не надо, а вот насчет качества несогласна. он заточен под быстрый ремонт - если помещение жилое и тд. а так-лучше цементные ровнители, традиционее и прочнее (если под линолеум и кататься на стульях )

зодчий написал :

  1. Ровнители Плитонит Р-2 и Плитонит Р-3 финишные!!! Это значит что адгезия минимальная. Наливать Плитонит Р-3 сверху плитонита Р-2 НЕЛЬЗЯ!!! Отслоится. Если Вы криво залили Плитонитом Р-2 обязательно поверхность надо пройтись любым крупнофракционным составом. Например клеем для плитки, под шпатель.

я грунтовала между слоями и все хорошо может, конечно, ручки золотые))))

Умко, при ваших перепадах обещание сделать одним слоем одного материала будет неправдой. надо или угол поднять и вторым слоем нанести, например, плитонит р2. или нанести плитонит р2 до выравнивания с углом, а потом сверху Р3, дабы доровнять и поднять на те несколько мм, что вам хочется(непрофессионалу может неполучиться р2 вытянуть, заморочно). грунт взяла бы суперконтакт, так как плита бетонная

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

dreddahedda написал :
На мешке написано - перед заливкой второго слоя - фрезеровать.... Что они имеют ввиду под фрезеровать?

Снимать цементное молочко. Обычно грунтуют глубокой и не парятся. Впрочем если так написано, то фрезеруйте. Производители гавносмесей давно научились как избегать споров с потребителями.


Если в жилые помещения еще в принципе можно, в санузел категорически нельзя.

Везде можно. Гипсовые смеси разные и давным давно выпускаются и нулевки и для влажных помещений. Заливал пол в морозы, батареи тепла не давали и окна от застройщика еще пропускали, в результате на подоконнике образовались наросты льда которые начали течь ручьями как только за бортом температура немного поднялась. Неделю текло на свежезалитый гипсовый пол, лужа стояла, я в эту комнату не заходил, проем был пленкой затянут и не видел. Когда увидел воду собрал, лед поколол, но лужа на завтра собралась вновь. И что вы думаете там какие-то следы остались? Ну да, если сесть на корты и присмотреться до можно увидеть чуть-чуть более светлый участок на месте лужи. Вот и все.

В общем если обобщать как вы то можно сказать что Тойота тоже Жигули.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

В ванной, как и везде ровнял гипсом. В

Грэй написал :
Уверен, что если любую, самую продвинутую, самую растекающуюся тонкослойную нивелирку развести погуще

Затворенный по инструкции (отмерялось и взвешивалось) бергауф нивелир (от 0) не собирался никуда течь тоньше ~5 мм. Никаких претензий. Так и должно быть. Выравнивание сугубо локальное. Хотите сделать на ровном полу горку в 1 см - наскребите туда наливайки 2, она расплывется на сантим и останется затребованный сантим.

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Подскажите пожалуйста, как скрепить потрескавшийся пол в комнате новой квартиры?
Площадь пола 20 м", толщина лопнувшего слоя около 3 см,( под ним "таджик-стяжка" из песка, и наверное, одного килограмма цемента на всю квартиру) изготовлен он из какой-то дешёвой смеси для пола...Выравнивать не надо, пол ровный, по маякам, но множество трещин из-за использования некачественной стяжки...В дальнейшем на пол планируется уложить ламинат. Можно ли для укрепления использовать наливной самовыравнивающийся пол? Если да, то какой? Или есть какие то другие варианты? Чтобы не очень дорого, но и экономить не хочется...Что посоветуете ?

Умко написал :
Вопросы:

  1. Какой наливной пол для таких целей лучше подойдет (хочется "ценовой политики" 300-350 р/ 25кг мешок).
  • Ивсил тай род 3

использую его, в принципе - пойдёт...

Умко написал :
Действительно подошвы игольчатые тяжеловато найти (где, блин, в розницу купить-то???

был в Москве - видел на Каширском Дворе 2

Умко написал :
Склоняюсь к использованию маяков в виде шурупов и шнурки по ним, так как смесь будет в большинстве своем слоем ~ 10мм, то, думаю, растекаться должна неплохо вроде...

я бы так и сделал

всё в голове (с)

welder написал :
В ванной, как и везде ровнял гипсом. В

Затворенный по инструкции (отмерялось и взвешивалось) бергауф нивелир (от 0) не собирался никуда течь тоньше ~5 мм. Никаких претензий. Так и должно быть. Выравнивание сугубо локальное. Хотите сделать на ровном полу горку в 1 см - наскребите туда наливайки 2, она расплывется на сантим и останется затребованный сантим.

Это как так? Писать от 0, а должно быть от 5???? Т.е. Получается вполне нормально вешать лапшу? Если мне не изменяет память, то бергауф это 0,63 мм песок, эту смесь впринципе менее 3 мм нельзя применять, ну и конечно на таком песке меньше 5 не потечет

gans gr написал :
Это как так? Писать от 0, а должно быть от 5???? Т.е. Получается вполне нормально вешать лапшу? Если мне не изменяет память, то бергауф это 0,63 мм песок, эту смесь впринципе менее 3 мм нельзя применять, ну и конечно на таком песке меньше 5 не потечет

ни в коем случае не хочу спорить, а только для образования))) а в каком цементном ровнителе песок мельче? и еще, вспоминая отголоски теории.. миним слой вроде бы три размера наполнителя? т.е. 0.63*3=1.9???

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, залил пол смесью "Bergauf BODEN ZEMENT GROSS", далее планирую налить финишный слой смесью "Bergauf BODEN ZEMENT FINAL". Вопрос заключается в следующем, через сколько дней можно наливать финишный слой?

sharapova, песок 0,3. Томзит, Уцин, Ветонит, Форбо это на вскидку. И вроде было 5 толщин минимум

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Казак написал :
Подскажите пожалуйста, как скрепить потрескавшийся пол в комнате новой квартиры?
Площадь пола 20 м", толщина лопнувшего слоя около 3 см,( под ним "таджик-стяжка" из песка, и наверное, одного килограмма цемента на всю квартиру) изготовлен он из какой-то дешёвой смеси для пола...Выравнивать не надо, пол ровный, по маякам, но множество трещин из-за использования некачественной стяжки...В дальнейшем на пол планируется уложить ламинат. Можно ли для укрепления использовать наливной самовыравнивающийся пол? Если да, то какой? Или есть какие то другие варианты? Чтобы не очень дорого, но и экономить не хочется...Что посоветуете ?

Вопрос очень срочный, если ни кто не знает, то хотя бы посоветуйте пожалуйста, кто может мне помочь?

Казак, вы бы написали конкретнее и подробнее исходные данные. Возраст стяжки, верхнего слоя? наличие грунтовки между ними... если 2й слой делали сами -условия температуры и влажности две недели после укладки... что хотите использовать в качестве чистового покрытия?

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Верхний слой стяжки примерно годовой, под ним песок, между песком и верхним слоем нет грунтовки. Хочу уложить ламинат в этой комнате. Это новая квартира, средний этаж, средняя температура в ней +22С.

Казак, расшиваете трещины, делаете поперечные пропилы, вставляете в них куски арматуры, заливаете рем.составом...

всё в голове (с)

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

А просто сверху залить наливным полом нельзя? Как вариант, может положить сверху пластиковую сетку 2мм*2мм, и поверх её налить наливной пол?

Казак написал :
А просто сверху залить наливным полом нельзя?

можно.

Казак написал :
Как вариант, может положить сверху пластиковую сетку

тоже можно. как вариант.
Казак, у вас пол вроде ровный, не бухтит, к соседу вниз падать не собирается, денех на ремонт в обрез, - почему бы просто не положить ламинат?
-это, как ещё один вариант

если с сеткой, то можно.
в любом случае, пылесос, после этого будет видно (если пол в пыли) есть ли цементное молочко, и пр гадость, которую надо убирать (шлифовать).
грунтовка глубокого проникновения в несколько слоев скорее всего придется по любому, будет сильно впитываться.
после высыхания, замазать все трещины, уложито сетку, прихватить её массой (развести чуть гуще, и промазать полосами. после высыхания грунтовать места ремонта и заливать.
если трещин не много, тогда лучше как написалkoris.
то что вы описываете это не песок под стяжкой, это так развалилась стяжка из-за нехватки воды после того как уложили.

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Спасибо!
Значит, для начала очищаю и заливаю грунтовкой глубокого проникновения...Потом смотрю что получилось...И, дальше по обстоятельствам?

Люди добрые, помогите. Пол был залит Боларсом-оптим самовыравнивающаяся смесь (как оказалось полное кавно). Перепады на стыках порций от 2мм до 5 мм. Теперь вопрос, как и чем все можно исправить. При этом сильно поднимать высоту уже нельзя так как в соседнем коридоре пол уже есть и по возможномти все залить без маяков, самовыравнивающемся и саморастекающемся составом.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

хорошо грунтуете, потом берете самораситекающийся состав от 0 мм и , разлив его в комнате, протягиваете максимально широким правилом сперва ,скажем так, от окна к двери , потом перпендикулярно. таким образом как бы шпаклюете.

перед тем как протянуть нивелирмассу перпендикулярно- дайте высохнуть первому слою и прогрунтуйте его.

Сам не пользовался, но по рассказам очевидцев - не очень хорошее мнение об этом продукте

mult, боларс (если говорите про оптим 2-100 мм) гипсовый. грунтовку надо не глубокого проникновения а пленкообразующую (универсальную). могу сказать за Форбо 044, разводится водой 1:1 время высыхания 12-15 часов (должна создаться и полимеризоваться пленка, которая не будет давать щелоче попадать и воде из новой наливайки попадать на боларс) или использовать гипсовую наливайку.
если вопрос еще актуален, то могу дать координаты дилера в Краснодаре.
гипсовая наливайка Форбо 920, цементная 976, обе с хорошей подвижностью и мелкие (песок 0,35 мм)

mult, по гипсовому полу все же лучше грунт глубокого проникновения (только нормальный наногрунт, а не просто "названый глубоко-") и перед этим обязательно шлифануть слегка верхний слой. логично взять также гипсовую финишную смесь. Знаю плитонит гр3, кажется у волмы и бергауфа что-то есть и выше уже подсказали форбо. выбирала бы между форбо и плитонитом п доступности. А если у вас такие проблемы со слоем -может проще найти в прокат шлифовальную машину (вертолет), пройтись им и прогрунтовать? может получиться дешевле наливайки