Аватар пользователя
scp

Местный

Регистрация: 07.11.2011

Москва

Сообщений: 7

14.11.2011 в 22:09:32

Добрый день. подскажите, пожалуйста ... Задача следующая: необходимо поэтапно отремонтировать 2х комнатную квартиру (серия дома II-29, Москва, кузьминки, в квартире никто не живет). Дом старый и мне кажется что ремонта не было со времен постройки((( не работает часть электрики, ржавые трубы... и т.д. Денег на все сразу нет, поэтому думаем делать по частям. т.е. на 1м этапе хотим сделать ремонт только в ванной и туалете:

  1. Сломать перегородку между туалетом и ванной
  2. заменить стояки, разводку
  3. отремонтировать стены, пол, потолок
  4. как-то решить вопрос с электрикой???
  5. установить сантехнику, душевую кабину Прежде чем кидаться на поиски мастеров, хочу понять: Правильно ли начать ремонт с ванной и туалета?
    Как можно сэкономить? Что-то можно вместо плитки сделать? Как ремонт в ванной/туалете совместить с заменой электрикой? (нужно менять по всей квартире)

0
Аватар пользователя
ibis

Местный

Регистрация: 04.07.2011

Ивантеевка

Сообщений: 167

14.11.2011 в 22:42:12

можете панели сделать пластиковые вместо плитки

0
Вложение
Аватар пользователя
Юрий-Электр

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 6111

14.11.2011 в 22:52:17

scp написал :

  1. как-то решить вопрос с электрикой???

Если решили начать ремонт с совмещённого санузла- то делайте туда электрику всю новую. Розетку для стиралки, и пр.., освещение, выключатели- тяните кабели в коридорный щиток (который желательно надо сделать в квартире). Затем, когда приступите к комнатам, кухне, коридору- туда тоже всю новую электрику, постепенно.... а старая- пусть пока работает, по "временной" схеме. Когда ремонт к финишу подойдёт- перейдёте на новую электропроводку, от Щитка в подъездный Щит- новый кабель проложите.
Подробно о всём этом в: http://www.mastercity.ru/forumdisplay.php?f=51

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8409

14.11.2011 в 22:53:52

Если хотите искать мастеров, а денег нет, то сдайте квартиру на некоторое время, вот и найдете на мастеров. в итоге , чем по частям, быстрее получится.)))

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

14.11.2011 в 23:04:44

scp написал :

  1. как-то решить вопрос с электрикой???

В старых домах клали алюминиевые провода. Если это так. то начинать надо с электрики, т.е. с закладных по штробам. Плитка, обои и ГКЛ -это все потом поверх электрики и сантехнической разводки.

scp написал : Правильно ли начать ремонт с ванной и туалета? Как можно сэкономить? Что-то можно вместо плитки сделать?

Можно цветной полиэтилен наклеить :) Но я все же думаю, что Вам надо больше чем на пару лет. На плитке экономить не стОит, лучше взять недорогую серию, но плитку. А наибольшая экономия -это стоимость работ. Если есть возможность, делайте сами.

scp написал : Как ремонт в ванной/туалете совместить с заменой электрикой? (нужно менять по всей квартире)

В соседней теме "Электрика" распечатайте план электроразводки двушки, вычеркните лишнее (там обычно с большими запасами схемы) и приглашайте электрика.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

14.11.2011 в 23:07:54

Юрий-Электр написал : ....тяните кабели в коридорный щиток (который желательно надо сделать в квартире)....

В Москве это не приветствуется. МОЭК выборочно контролирует показания в подъезде. Если в старом доме щиток внутри квартиры, то проскочит и такое желание.

0
Аватар пользователя
Юрий-Электр

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 6111

14.11.2011 в 23:49:40

sanya1965 написал : показания в подъезде

а кто сказал, что "показания" в квартире будут ??? Я имел ввиду Щит в квартире, к котором будут только автоматы, а эл.счётчик в подъездном щитке остаётся....

0
Аватар пользователя
scp

Местный

Регистрация: 07.11.2011

Москва

Сообщений: 7

15.11.2011 в 13:11:54

Спасибо за ответы, раздел электрика почитал... если честно, то каша в голове) Из ответов в этой теме, я понял, что начать ремонт с ванны/туалета можно, но правильнее с электрики начать. так? ок, тогда вопрос.. прежде чем вызывать электрика (искать на форуме), на какие вопросы я должен ответить? т.е. задача в общем - заменить всю электрику в 2ке. Продумать какие розетки (электричество/инет/тв) где хочу и какие потребители (стиралка, холодильник, тв и т.п. где будут). все? или к встрече с электриком нужно какую-то др информацию иметь?

Ну и главный вопрос: что-то нужно согласовывать с органами (жэк и т.п.)?

Спасибо всем, что отвечаете)

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

15.11.2011 в 13:42:47

scp написал : .. прежде чем вызывать электрика (искать на форуме), на какие вопросы я должен ответить? т.е. задача в общем - заменить всю электрику в 2ке. Продумать какие розетки (электричество/инет/тв) где хочу и какие потребители (стиралка, холодильник, тв и т.п. где будут). все?

Верно. По-умному это называется "Техническое задание", но люди боятся таких слов и потому назовем "Пожелалка". В ней надо предусмотреть все потребители. Т.к. с первого раза (без опыта) у Вас не получится :), то распечатайте типовую схему щитка и уберите лишнее. Удалять всегда легче, нежели допридумывать. Сразу договоритесь с электриком, что будут ДВА этапа -вначале раскидать и заштробить, после окончания отделки все соединить-подключить. Обычно они пытаются сразу все сделать, но Заказчику (и последующим бригадам) так неудобно.

scp написал : Ну и главный вопрос: что-то нужно согласовывать с органами (жэк и т.п.)?

Если сечение питающего кабеля в квартиру не увеличивается, то согласовывать ничего не нужно.

0
Аватар пользователя
first level

Местный

Регистрация: 03.11.2011

Москва

Сообщений: 24

15.11.2011 в 14:05:17

ma-masha, это получится сдать не на некоторое время, а года на три минимум:))))))))

0
Аватар пользователя
Чепик

Местный

Регистрация: 04.12.2007

Москва

Сообщений: 4028

15.11.2011 в 14:17:38

scp написал : Спасибо всем, что отвечаете)

Пожалуйста,но

scp написал : что-то нужно согласовывать с органами (жэк и т.п.)?

Если проживаете(существуете)в Москве то нет проблем...

0
Аватар пользователя
Andre

Местный

Регистрация: 13.03.2011

Харьков

Сообщений: 27

15.11.2011 в 16:15:42

Сантехника и электрика в старом доме-пороховые бочки образно говоря,так что меняйте в первую очередь и желательно не экономить на материалах. По электрике: 1.Верхнее освещение и розетки разбиваем на отдельные группы. 2.Стиралка отдельный автомат,водонагреватель тоже,если он будет. Главное определиться сколько будет автоматов,дабы установить ящик.В с/узел от ящика завести провода,а в остальные помещения можно кинуть времянки.А вообще то на все эти вопросы должен отвечать электрик,если он конечно адекватный.

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8409

15.11.2011 в 16:41:34

scp написал : необходимо поэтапно отремонтировать 2х комнатную квартиру

scp написал : думаем делать по частям

scp написал : на 1м этапе хотим сделать ремонт только в ванной и туалете

Непонятно, вы жить будете там между ремонтами по частям? Если нет, то любой ремонт можно назвать"ремонтом по частям". Но тогда нужно начинать не с укладки плики в туалете, а с черновых работ-штукатурки и сноса старого пола. Потом электрика. Потом пол, а потом уже-ванна, плитка и т. д... Я вот сейчас доделываю ремонт, который тоже начала с ванны-дура-дура была. И с электрики. А потом, когда стала штукатурить, то пришлось приложить титанические усилия, к тому, чтоб ванну не уделать, и как оказалось, те штробы , которые я проделала в бетоне для электрики, вовсе бы не понадобились. Все бы ушло в штукатурку. Так что вот теперь знаю, что в начале...

Andre написал : так что меняйте в первую очередь и желательно не экономить на материалах.

А электрику нужно, наверное, с самого начала , еще до штукатурки отрубить, и вывести единственную линию со щитка.И установить щиток в квартире. А то эти все сомнительные "сопли" при сломе санкабины могут порядочно стукнуть током.

scp написал : Что-то можно вместо плитки сделать?

Плитка бывает разная по цене, и наверное, самый демократичный и удобный материал для ванной. И смотрится хорошо, и стОит недорого....

0
Аватар пользователя
ryden

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Москва

Сообщений: 32

15.11.2011 в 18:40:33

Я так понял из темы, что начинать ремонт в голых стенах надо с электрики. Подскажите, вот хочу щиток заказать у Юрки из соседней темы, а электрика для штробов и проводки нанимать своего. На какой стадии мне надо закупить укомплектованный щиток, сразу? Работа электрика на первом этапе должна быть штробление и прокладка кабеля без заготовки розеток?

0
Аватар пользователя
Юрий-Электр

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 6111

15.11.2011 в 19:38:07

ryden написал : На какой стадии мне

ryden написал : Работа электрика на первом этапе должна быть штробление и прокладка кабеля без заготовки розеток?

О всём этом : http://www.mastercity.ru/forumdisplay.php?f=51 Начинать надо с чтения тем на форуме.....

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу