Crystal_m
Crystal_m
Новичок

Регистрация: 20.07.2006

Подольск

Сообщений: 17

20.07.2006 в 12:55:29

Здравствуйте многоуважаемые Мастера! Понимаю, что эта тема набила оскомину, но прошу помощи (материалы предыдущих постов по данной проблеме изучены)! Залил стяжку согласно технологии по ссылке http://xremont.narod.ru/stiajka.html (Проверенная технология изготовления стяжки пола из ЦПС). Был очень доволен качеством поверхности - очень ровно получилось! Но прошло 24 дня и тут появились трещины и стяжка начала отходить от основания. Причем стяжка "бухтит" и в местах где трещин нет. После прочтения предыдущих материалов определился с технологией и ремонтными составами для заделки трещин (согласно выкладкам уважаемого Developer'а в теме "Трещины в стяжке с кабелем теплого пола"). Но выслушаю любые мнения по этому поводу! Теперь вопрос - а как быть с теми местами где трещин нет? Каким образом и чем можно склеить стяжку с основанием в этих местах? Возможен ли вариант крепления стяжки с основанием с помощью "дюбель-шуруп"?

0
Vadik
Vadik
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 670

20.07.2006 в 20:34:08

бухтит - значит плохо чистили основание(не до чистого бетона). пошли трещины - значит площадь неочищенного основания очень большая.

там где счас бухтит, а трещин нет - скорее всего появятся.

смесь где и какую покупали ? грунтовку для основания использовали какую ? на поверхности воронок после заливки небыло ? какого типа трещины?

Если возможно - выложите в форум фотографии.

0
Crystal_m
Crystal_m
Новичок

Регистрация: 20.07.2006

Подольск

Сообщений: 17

25.07.2006 в 10:08:00

2Vadik смесь - Пескобетон М300 (Коломна), грунтовка акриловая Блис, воронок не было, так как воду лил точно по рецепту (с учетом добавки пластификатора С-3), сложно сказать какого типа трещины - есть и вдоль комнаты и поперек.

0
Vadik
Vadik
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 670

25.07.2006 в 10:36:38

если смесь качественная, водоуход круглосуточный неделю делали и основание чистили хорошо до бетона, то скорее всего из-за пластификатора С-3 получили прочность выше прочности основания -> отслоение от основания и растрескивание.

попробуйте поковырять стяжку или ударить сильно тупой частью молотка, если след останется - значит смесь не качественная была. покупали с завода или на рынке ?

ps. окна в помещении не открывали пока стяжка прочность набирала ?

0
Prok12
Prok12
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

25.07.2006 в 21:43:58

Последствия неправильного водоухода. Такой "полив" меняет соотношение вода-цемент. Вы не первый и не последний. Я тоже от излишнего усердия на эти грабли наступил...

0
Do Home Yourself
Do Home Yourself
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4085

25.07.2006 в 22:15:35

Vadik написал : то скорее всего из-за пластификатора С-3 получили прочность выше прочности основания

так не бывает :) прочность стяжки и прочность основания можно гвоздиком проверить

2Crystal_m терщины и отслоение - из-за усадки усадка из-за гидратации обычного цемента (трещин никогда не избежать в пескобетонах и штукатурках, мелкий заполнитель) и из-за перелива воды (самые большие терщины из-за перелива), когда стяжка сохнет появляются дополнительные трещины, и даже далеко после набора нормируемой прочности (28 дней)

два вопроса какое финишное покрытие? и соотв зачем вам крепить стяжку к полу?

0
Radj
Radj
Эксперт

Регистрация: 12.03.2006

Казань

Сообщений: 2381

26.07.2006 в 03:46:47

Prok12 написал : Такой "полив" меняет соотношение вода-цемент

Вряд ли. На сколько я знаю высокий В/Ц ухудшает бетон только за счет получения излишней пористости, а после схватывания новых пор уже не создается, значит прочность от полива уменьшиться не может.

0
Radj
Radj
Эксперт

Регистрация: 12.03.2006

Казань

Сообщений: 2381

26.07.2006 в 04:04:15

Vadik написал : получили прочность выше прочности основания

Объясните хотя бы разок свою логику почему например на керамзитобетон нельзя лить M200, а на M200 нельзя лить саморастекайку. Ой. А плавающая стяжка в Вашей концепции вообще существует?

0
Vadik
Vadik
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 670

26.07.2006 в 07:54:51

to Do Home Yourself: бывает, проверено. поэтому и настаиваю на том, что в качественную смесь(не профессионалам имеющим точное представление о том что получится) добавлять всякую фигню не стоит, т.к можно получить непредсказуемый результат.

мелкий наполнитель в левых смесях, а в качественных смесях(например БИРСС N8) крупный наполнитель. усадка близка к нулю(невозможно замерить обычными инструментами, тем более на глаз) и вероятность появления трещин, при соблюдении технологии укладки, тоже возле нуля. :)

to Radj: лить можно, и даже не отвалится, если на керамзитобетон налить стяжку из левой смеси, которая на мешке имеет маркировку М300, а на самом деле М80.

самое важно не сцепление с основанием, а равномерное сцепление. плавающая стяжка не имеет жёсткого сцепления с основанием, поэтому не трещит при правильном соблюдении технологии. если лень чистить основание(чтобы было равномерное сцепление), то как раз используют развязку со старым основанием (плёнку или гидроизоляцию).

НО плавающая стяжка должна быть толще. для наливного пола 2-3 см. 2-х миллиметровая стяжка на плёнке развалится.

to Prok12: обсуждали уже полив и твердение бетона в воде. т.е если бетон не просто поливать, а держать в воде в процессе твердения, то он будет прочнее.

В/Ц отношение влияет только при замесе смеси из-за образования пор в бетоне.

0
Do Home Yourself
Do Home Yourself
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4085

26.07.2006 в 08:41:29

Vadik написал : бывает, проверено.

я имею ввиду не абстрактную ситутцию, а конкретную у автора топика он точно не указал, но мне почему-то показалось, что стяжку он лил на бетон перекрытия так вот стяжка никогда не бывает крепче бетона перекрытия :)

Vadik написал : мелкий наполнитель в левых смесях, а в качественных смесях(например БИРСС N8) крупный наполнитель. усадка близка к нулю(невозможно замерить обычными инструментами, тем более на глаз) и вероятность появления трещин, при соблюдении технологии укладки, тоже возле нуля.

и там тоже мелкий крупный в бетоне, фракция 20-70мм

если бы вы высушили стяжку, после круглосуточного водоухода, то неприменно бы их увидели просто финиш по сырой закатали :)

вот в чем с вамим полностью согласен - если пескобетон плохой - ничем ему не поможешь

0
Vadik
Vadik
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 670

26.07.2006 в 09:01:20

Do Home Yourself написал : ...так вот стяжка никогда не бывает крепче бетона перекрытия...

запросто, не напрягаясь. качественный М300 + суперпластификатор С-3. :)

Do Home Yourself написал : ...и там тоже мелкий...

2-3 мм - это уже крупный, по сравнению с пылью в некачественных/левых смесях

Do Home Yourself написал : ...если бы вы высушили стяжку, после круглосуточного водоухода, то неприменно бы их увидели ... просто финиш по сырой закатали...

высушил и глядел полгода. в микроскоп трещины не разглядывал, а на глаз на очищенной стяжке трещин видно небыло.:)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу