25.11.2011 в 01:18:25
Рабочие кладут плитку , мажа при этом клеем плитку и стену под зубатку.
Я всегда думал , что нужно мазать клеем или плитку или стену , а они и то и другое. Зубатка 8 мм. Говорят чтобы держалось навечно.
Может и так , но воруется дополнительно 1 см площади с каждой стены и самое главное клея на них не напасешься.
Правильно ли это ?
25.11.2011 в 01:28:11
Излишне.
25.11.2011 в 01:43:49
maxilor написал : Зубатка 8 мм
Получается, высота гребня клея - 4 мм (шпатель ведётся под углом), гребни через один, значит, получится толщина 2 мм плитка + 2 мм стена = 4 мм (никак не один см). Чем дальше от идеала степень ровности стены, тем толще слой клея.
25.11.2011 в 02:49:49
делали нечто подобное на открытой кровле высотного дома. и в2х гаражах на несколько джиппов и катер. технология проще. пол гребёнка 10.сама плитка намазывается шпатем нетолстым норавномерным слоем. весь огород обязан предотвратить сколы углов от камер авто.
25.11.2011 в 04:21:07
maxilor написал : Правильно ли это ?
И так можно. Может у Вас стены имеют отклонения по вертикали. Плитка любит ровные стены! Даже отклонение в 0.5см на всю высоту не айс. Я мажу стену на "сдир", на плитку наношу столько клея, сколько потребуется на выравнивание в плоскость. Бывает у пола делаю под "гребёнку", а у потолка на слой в 1-2см. Если стены завалены больше, то лучше их штукатурить в 0. Насчет клея скажу так. Они же его не с собой в карманах уносят домой, Вам оставляют. Про 1см просто смешно.
25.11.2011 в 08:01:54
Клея не напасешься...:swoon Вообще-то Вам рабочие при этом экономят деньги.Они должны были сначала оштукатурить стены по маякам(материал+работа),а потом уже укладывать плитку,как Вы говорите под "зубатку".Я уже такое проходил много раз-чем более стараешься сэкономить деньги заказчика,тем жаднее он становится.А оно надо,Вашим рабочим,так глумиться над собой?Им проще просто размазать клей на пол-стены и набросать плитку.:)
25.11.2011 в 08:12:01
Все правильно-если стены неровные-экономят и деньги ваши и свое(и ваше) время..Пока бы штукатурку делали-затем ждать пока высохнет-потом плитку ложить.А так 2х(или3) зайцев -одним махом..:)
25.11.2011 в 11:06:11
maxilor написал : Правильно ли это ?
6 мм достаточно,мажу только стены. Стены перед укладкой надо выравнивать. Если так делают или стены кривые а скорее они далеки от этой работы по их ответу чтобы держалось навечно.
25.11.2011 в 11:12:01
maxilor написал : Рабочие кладут плитку , мажа при этом клеем плитку и стену под зубатку. Я всегда думал , что нужно мазать клеем или плитку или стену , а они и то и другое. .. Правильно ли это ?
Вам попались хорошие мастера(по крайней мере ответственные). Рекомендуется промазывать плитку клеем для более надежной фиксации плиток. Гребенкой наносить необязательно- разве что при неочень ровной стене. При этом мастера усложняют работу себе, но улучшают качество вам. Если у вас возникают претензии по этому поводу- то конечно неправильно: правильнее отштукатурить-подровнять стену( и взять за это деньги). И ложить плитку нанося клей только на одну из поверхностей: намного быстрее получается. А то "клея на них не напасешься"!
25.11.2011 в 11:13:42
:) Для крупно-форматной плитки на стену такое правило обязательно. Да небольшой- по выбору. Даже на ровные стены. Тк плитку надо прижимать - крупноформатную просто не прижать на тонкий слой.
Мой сайт kuhnivmoskve.com
25.11.2011 в 11:20:25
За Байкалом написал : Бывает купят 2-3 мешка клея на всю ванну и уверены в своей правоте.
При ровных стенах это го достаточно, они правы.
За Байкалом написал : Не вижу смысла штукатурить стены с отклонением до 2 см.
В этом случае теряете время на укладке плитки.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу