Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566
#4763952

amigo; Ха! Поддержу: и в то-же время корректировать плитку с нарушенной геометрией крестиками и клиношками...

да ладно вам прикалываться-то ))) мне, например, нравится такой подход!

всё в голове (с)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

amigo написал :
Так и хочется автора дальше продолжить...на стене по уровню укреплена планка для укладки плитки, приготовлены шпатели и другие необходимые инструменты, замешан клей, который к тому же нанесён на стену(плитку), плитка подаётся мастеру вместе в с тряпочкой, чтобы он мог вытирать руки беря чашку из кофеварки.

А думаете, нет? Шуруповёрт, перфоратор, любые буры, болгарки с алм.диском - всегда найдутся. Шпатели - тоже, конечно. Плиткореза, каюсь - нет никакого: плитка - не моё. Справился бы и с ней, но только таааак долго бы возился!
Кофеварки нет, а вот эл.чайник по-возможности оставляю в пользование мастеру. Ну и унитаз хотя бы временный должен быть - как без него?

Завтра договорился с другим мастером "по объявлению". Послушаю что скажет. Особенно любопытна оценка мастера работы другого мастера. )))))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

R.S. написал :
Особенно любопытна оценка мастера работы другого мастера. )))))

Каждый следующий мастер, приходящий на "смотрины", обязательно раскритикует предшественника, и закончит словами "Вот если бы я делал..."

R.S. написал :
Завтра договорился с другим мастером "по объявлению". Послушаю что скажет.

А что их слушать? Неоднократно писал, на телефонном этапе достаточно спросить имеется ли строительный пылесос, лазерный построитель плоскостей и мокрорез с верхним приводом. Если есть, то и все остальное есть для качественной работы. Если нет - сразу в отсев.

Из долгого и непонятного обмусоливания по каким критериям отличить хорошего плиточника от плохого я никаких выводов для себя не сделал. Пустопорожние "смотри на цену" пропускаю мимо, как абсолютно никчемные и не имеющие какого бы то ни было смысла. Как и машина на которой приезжает мастер (или троллейбус, из которого выходит), замотан ли шуруповерт изолентой или блестит еще магазинными этикетками. Если тут такие умные (а местами хитро...опые мастера), почему же они не могут сказать как качество укладки можно фактически измерить? Уход шва, разбег шва в мм?? Скажем, при несоблюдение геометрии плитки в 1мм на XX см, хорошим считать можно гуляние толщины шва не более 0,хх мм. Неужели кроме как объявляемой ценой вы, уважаемые мастера, не можете качество своей работы оценивать??? Мастер сказал - 300 руб - гони его в шею. А заявил 1000р - надо прислушаться, и дать на пробу пару пачек плитки выложить что ли?? Логика деревянная.
Именно поэтому и идут вечные баталии "плохой мастер" - "придирчивый заказчик". Из-за отсутствия вещественных, измеряемых с помощью линейки, показателей качества укладки. А вот почему они отсутствуют- вопрос. Мастерам оно явно не надо - зачем сразу загонять себя в рамки, из которых в случае чего невозможно будет выбраться? Переделывать за свой потом? Да ну нафик. А заказчики, которые обращаются к специалистам раз в 10-20 лет, могут только слушать доводы "спецов", разбивающих надежды на получение положительных эмоций от ремонта об скалу всевозможных, свежепридуманных причин.
Я вот, получил результат, который мне не понравился и решил посоветоваться, выложил фотки, действительно ли работа никудышная или я придираюсь?
И что самое грустное, обязательно найдется какой-нибудь деятель, который будет уверять что заказчик совершенно никчемный, глупый, (далее по списку), а вот мастер - он хороший, просто ему мало денег заплатили...

ps. Дедушка каменьщик мне щас выложил чуть больше 40кв.м. По цене 500руб. В компаниях, занимающихся дорогими (надо читать качественными?) ремонтами, подобная работа явно стоит гораздо больше 1000 р/метр. При том что работягам, которые кладут, редко перепадает даже половина этой суммы. Тоже самое относится и к плиточникам и к штукатурам и к прочим специальностям. Мне что, при назывании суммы в 500р надо было сразу отказываться и бежать прочь? )))))))))

stroyman написал :
А что их слушать? Неоднократно писал, на телефонном этапе достаточно спросить имеется ли строительный пылесос, лазерный построитель плоскостей и мокрорез с верхним приводом. Если есть, то и все остальное есть для качественной работы. Если нет - сразу в отсев. .

Вы знаете, у предыдущего мастера, все это было в наличие. Фотки результата видели? И что дальше?
А вот у дедушки каменьщика, только водяной уровень наблюдал и веревочки с отвесом. И мастерок пра-пра-дедушки...

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

Prok12 написал :
Каждый следующий мастер, приходящий на "смотрины", обязательно раскритикует предшественника, и закончит словами "Вот если бы я делал..."

Не уважаю таких! Адекватный мастер, в моём понимании, никогда не будет смотреть на ошибки сделанные до него! Он будет искать, как их устранить...
А поливать грязью, тех кто так сделал до него, это неадекват, в том челе, кто пытается донести это до Зака. Мол смотрите, какой я хороший и правильный, делаю всё норм. не как тот предшественник.
Взял за правило: "НИКОГДА, НЕ ОБСУЖДАТЬ РАБОТУ, СДЕЛАННУЮ ДО ТЕБЯ!" Правильная или далеко НЕТ она сделанная...

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

stroyman написал :
Тьфу, мля, надоело и противно слушать твое враньё, ты не придирчивый заказчик, ты дебил полнейший, Ищи дедушек нахаляву! Молодым этот труд тяжел, а ты, *****, норовишь выезжать на плечах пожилых людей без соответствующей платы, козззёл!

stroyman, Есть у тебя изюминка, это говорить правде в глаза.

R.S. написал :
почему же они не могут сказать как качество укладки можно фактически измерить?

Лично мой первый шаг, это прозвон на пустоту. Элементарно простучать плитку, и если есть пустоты, считаю косяк грубейший...

stroyman написал :
Неоднократно писал, на телефонном этапе достаточно спросить имеется ли строительный пылесос, лазерный построитель плоскостей и мокрорез с верхним приводом. Если есть, то и все остальное есть для качественной работы. Если нет - сразу в отсев.

Баалин, вот нет у меня мокрореза с верхним приводом, могу исправиться взять девольт.( но не сейчас). Есть с нижним, но заусовку под 45 сделаю. Есть пром пылик, лазер, сигма. Что, я не подхожу?

WiTalik написал :
"НИКОГДА, НЕ ОБСУЖДАТЬ РАБОТУ, СДЕЛАННУЮ ДО ТЕБЯ!" Правильная или далеко НЕТ она сделанная...

Ну конечно. Ерунда ваши наставления. Иной раз материшься переделывая за уродами халтурщиками. То плитка валится на хозяев после месяца окончания работ, а халтурщика уже не найти. То как мастера приглашают оценить качество работ, а я предлагаю полность снимать всю плитку со стен, пока совсем не схватилась. Летом переделывал за выгнанными работничками по моей инициативе. Хотел фото сделать халтуры, не успел. Вы бы долго плевались или смеялись над халтурной работой. Сами хозяева быстро сняли плитку. 30% на мусорку.

WiTalik написал :
Баалин, вот нет у меня мокрореза

У многих хороших мастеров его нет и если коротко, то будет ли он у плохих? Велика ли вероятность? 0,0001%!!! Согласен, что громоздк, труднотранспртабелен, и многие изза этого его чураются. И да, гдето без него можно обходится и вполне, но серьезный мастер не желает обходиться без него и он у него есть, вне зависимости от частоты пользования, он готов ко всем случаям, чтобы не бубнить что то невнятное под нос при случае.

WiTalik написал :
Есть пром пылик, лазер, сигма. Что, я не подхожу?

Ну, после вопросов к тебе и ко мне, ты бы не подошел и делал бы я

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

За Байкалом написал :
Ну конечно. Ерунда ваши наставления.

Я так понимаю, Вы приходите и видите косяк, и поливаете того работягу косореза, выставляя себя пушистым?
Ну уроды, ну схалтурили, ну не понимали, как делать и сделали. ЭТО их ошибка! Челы может первый раз с этим столкнулись, решили хлеб заработать, не понимая многих нюансов. Лично мне много в жизни приходилось сталкиваться с такой ситуацией.

За Байкалом написал :
Вы бы долго плевались или смеялись над халтурной работой.

Не плююсь, и не смеюсь! И таких фото и историй, могу предоставить кучу из своего жизненного опыта. Я понимаю, что Вы в курсе, что переделывть за кем-то это хуже, чем с нуля. А у меня таких тем по жизни встречалось Тьма...

За Байкалом написал :
Зачем так грубо? То что R.S нарывается на горе-мастеров вина его конечно.

ЕГО!!! вина. Ты сам -то хоть веришь, что у его мастера был

stroyman написал :
строительный пылесос, лазерный построитель плоскостей и мокрорез с верхним приводом.

? Это же вне здравого смысла!!! НУ НЕ МОЖЕТ мастер, имеющий это, так постелить плитку. НЕ-МО-ЖЕТ!!!

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

stroyman написал :
ты бы не подошел и делал бы я

Флаг в руки Есть одно но, Я рассматриваю клиента, на том уровне, как и он рассматривает исполнителя.
Не факт, что клиент подойдёт под мои критерии...Элементарно могу не согласиться, а будешь делать ты.

WiTalik написал :
Я так понимаю, Вы приходите и видите косяк, и поливаете того работягу косореза, выставляя себя пушистым?
Ну уроды, ну схалтурили, ну не понимали, как делать и сделали. ЭТО их ошибка! Челы может первый раз с этим столкнулись, решили хлеб заработать, не понимая многих нюансов. Лично мне много в жизни приходилось сталкиваться с такой ситуацией.

Чужую хорошую работу я могу только похвалить. А душой кривить не буду, когда вижу откровенную чушь с браком. Я могу и над заказчиками таких урод посмеятся в открытую. Скупой платит дважды, а мол тупой трижды. Не обижаются, раз позвали переделывать.

stroyman написал :
ЕГО!!! вина. Ты сам -то хоть веришь, что у его мастера был
? Это же вне здравого смысла!!! НУ НЕ МОЖЕТ мастер, имеющий это, так постелить плитку. НЕ-МО-ЖЕТ!!!

Да глупость это про инструменты. Берут инструменты в кредит. Много раз наблюдал у молодых и начинающих совершенно новые и не дешовые инструменты.

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

За Байкалом написал :
душой кривить не буду, когда вижу откровенную чушь с браком. Я могу и над заказчиками таких урод посмеятся в открытую.

Отчасти Вы правы, спорить нет смысла... Когда так жестоко нарушен процесс работы, вывод говорит сам о себе...

За Байкалом написал :
Сообщение от WiTalik
Я так понимаю, Вы приходите и видите косяк, и поливаете того работягу косореза, выставляя себя пушистым?
Ну уроды, ну схалтурили, ну не понимали, как делать и сделали. ЭТО их ошибка! Челы может первый раз с этим столкнулись, решили хлеб заработать, не понимая многих нюансов. Лично мне много в жизни приходилось сталкиваться с такой ситуацией.
А мне чо, по головке их гладить?! Я за ними переделываю, а не тётя Мотя.

считаю цеховую солидарность злом,когда есть мелкие недочеты-не указываю на них,и сам не идеален,но когда за работу надо "руки отрубать"... зак и сам видит,остается только констатировать факт

Все необходимые инструменты у предыдущего мастера были, и лазерный 3-х координатный осепостроитель на штативе и штроборез с огромным пылесосом и тяжеленный ручной плиткорез и станок с моторчиком. Но это не помогло сделать ровно, потому что МАСТЕР ИСКРЕННЕ СЧИТАЕТ ЧТО ТАК КАК СДЕЛАНО - ЭТО И ЕСТЬ РОВНО!!! Сбоков сказал плинтусом закроется (хотя я потом уже померил, и понял что не закроется - ширина плинтуса всего 2.2мм), а посередине затирка скроет (затирку я решил чуть темнее чем плитка делать, поэтому думаю что темная затирка еще больше проявит неравномерность швов).

С новым мастером не срослось на "подходах". Стал объяснять как добраться по адресу -понял что вообще человек не ориентируется. Попросил забрать его далеко за мкадом, куда он намеревался долго добираться на перекладных. Между делом заданный вопрос - а если вы без машины, как оборудование собираетесь потом возить? Выяснил что у мастера-плиточника, уже (по его словам) 12 лет занимающегося укладкой плитки в Москве и области, ВООБЩЕ НЕТ НИ ПЛИТКОРЕЗА, НИ СТАНКА!!! Говорит мне и не было надо - все заказчики всегда предоставляли... Мдя... (

R.S. написал :
С новым мастером не срослось на "подходах". Стал объяснять как добраться по адресу -понял что вообще человек не ориентируется. Попросил забрать его далеко за мкадом, куда он намеревался долго добираться на перекладных. Между делом заданный вопрос - а если вы без машины, как оборудование собираетесь потом возить? Выяснил что у мастера-плиточника, уже (по его словам) 12 лет занимающегося укладкой плитки в Москве и области, ВООБЩЕ НЕТ НИ ПЛИТКОРЕЗА, НИ СТАНКА!!! Говорит мне и не было надо - все заказчики всегда предоставляли... Мдя... (

По объявлениям ищите? Киньте здесь клич в Ищу мастера. Что мешает? Деньги у вас есть, вы уже доложили всем. А?

За Байкалом написал :
То что R.S нарывается на горе-мастеров вина его конечно. Таких заказчиков хватает. Если есть средства на хорошего мастера пригласи его. .

Сотый раз говорю, ванная с туалетом МАЛЕНЬКИЕ (квадратов 30-35 плитки) и меня не беспокоит итоговая сумма будет ли 30т.р. или 50т.р. Вопрос как найти этого хорошего мастера? На мастерсити смотрю много мастеров с 2-3 сообщениями всего. Делают работу, меняют ник и снова "реклама"?

За Байкалом написал :
А дед что? Возился наверное вдвое дольше обычного и денежку к пенсии заработал. Ему двойная радость. И время провёл, и внукам что то прикупил. Не думаю я, что он не знал о расценках на плитку. Пожилого очень немногие наймут. Я вот тоже недалеко от старости. Когда спрашивают о сроках, иногда рожу кривят, долго мол для них, молодые быстрее в 2 раза сделают.

Разговор про кладку кирпича, а не про плитку. За неполных 4 дня дедушка выложил все стены и заработал 22 тысячи. Я не знаю, прибавка это к пенсии, или не прибавка. У меня крайне мало знакомых, которые зарабатывают по 5 тысяч в день. Я доволен результатом работы, дедушка доволен полученной суммой. Что за глупость, писАть про то, что кто-то кого-то притесняет, обижает и кидает???
По моим наблюдением, у дедушек отношение к своей работе лучше, чем у молодых. И реального опыта больше. Стаж так сказать. А молодеж что? Приезжает на осмотр на дорогой машине, фоткает все на дорогой телефон. Сообщает "правильную" рыночную цену (в этом очень хорошо осведомлены). Потом приезжает трудиться такой же дедушка, привезенный молодым на дорогой машине. Молодеж бизнес делает, а не работает.

R.S. написал :
Сотый раз говорю, ванная с туалетом МАЛЕНЬКИЕ (квадратов 30-35 плитки) и меня не беспокоит итоговая сумма будет ли 30т.р. или 50т.р. Вопрос как найти этого хорошего мастера? На мастерсити смотрю много мастеров с 2-3 сообщениями всего. Делают работу, меняют ник и снова "реклама"?

30-35 квадратов это не маленький объём для плитки. В 80% случаев у меня только такие объёмы на одном объекте. Что в Ищу мастера нет форумчан с большим сообщением и не с одним годом регистрации? Есть и не один десяток. Они дорожат репутацией. У меня много клиентов с читинского форума. Уже года четыре от туда клиенты находятся. Мне вот не хочется, чтобы на меня жалобы шли за брак в работе, вот и стараешься сделать качественно и красиво.

Что за глупость, писАть про то, что кто-то кого-то притесняет, обижает и кидает???
По моим наблюдением, у дедушек отношение к своей работе лучше, чем у молодых. И реального опыта больше. Стаж так сказать.

Какая ещё глупость? Я вас в притеснениях не обвинял. К строймену все вопросы., а в остальном я полностью с вами согласен. Сам дедушка уже. Внуки есть и стаж огромный

За Байкалом написал :
По объявлениям ищите? Киньте здесь клич в Ищу мастера. Что мешает? Деньги у вас есть, вы уже доложили всем. А?

Ну да, по объявлениям...
Когда ремонт начинал - тоже здесь объявление размещал. Из тех ТОЛП, с которыми общался непосредственно после телефонных разговоров на квартире, и потом общался лично отсеились все. Некоторые на мои элементарные вопросы (неспециалиста) затруднялись ответить вообще - я мол, только смотрю, вот есть у нас в бригаде Вася, он придет, все расскажет. Спрашиваю, а что Вася сразу не пришел? Он на другом объекте, освободиться через ХХ недель и т.д. и т.п.
Другие заключали договор, все культурно, чинно, благородно, все цены прописаны (оплата поэтапная), завез все материалы, которые они рекомендовали и .... исчезли. Просто трубу перестали брать. Может объект более крупный и выгодный подвернулся, но хотя бы сообщили что-нибудь. А то просто - трубу не берут. Были и явного вида колдыри из "пососедству". Радостно сообщали по телефону что "живут в соседнем доме" и сделают все быстро и качественно. В назначенное время не являлись. Забухивали наверное...
Обращения в компании не вызывало интереса у последних - однушки не в почете у "бизнесменов". Смету работ неделями ждал. И получал с какими-то явно заград-ценами.
В итоге нашел рабочих через соседей. Поинтересовался кто кому делал, не дадите ли телефон и т.д. Вот так и срослось. Сразу поинтересоваться хотя бы мог реальным отзывом заказчика, чем остался доволен, а что огорчило. Посмотреть результат вживую. А когда по объявлениям, то фигня полная получается...
И какой смысл опять давать объявление? Чтобы снова здорова по всем граблям пройтись? "Ищу плиточника, оплата 1500р/метр" -и личка опять переполняется спамом...

За Байкалом написал :
Какая ещё глупость? Я вас в притеснениях не обвинял. К строймену все вопросы., а в остальном я полностью с вами согласен. Сам дедушка уже. Внуки есть и стаж огромный

Мне 34. Ко всем пожилым людям отношусь с уважением.

За Байкалом написал :
30-35 квадратов это не маленький объём для плитки.

Звонил в фирмы по "яндексу", у которых сайты красивые и мощные. Все как одни - что? 30 квадратов? И все? хм.... щас все бригады заняты, позвоните через.... год.
Я прекрасно понимаю что строительным компаниям все эти нищебродские 40 метровые холупы, как прыщ на одном месте - работы и хлопот столько же, сколько с 500 метровой квартирой, которых в Москве как грязи (центр страны как никак), а прибыли с гулькин хер...
Получается что я никак не их клиент. Объявления на подъезде, газете, форумы - вот место для поиска. А там среди 10 упырей и колдырей, реальных специалистов раз-два и обчелся...

R.S. написал :
Все необходимые инструменты у предыдущего мастера были.. и тяжеленный ручной плиткорез и станок с моторчиком.

Д не былоу него ничего! Чем здесь резалась плитка?

R.S. написал :

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

stroyman; Наверное, тем самым " станком с моторчиком"
а если серьезно, инструмент не всегда является показателем мастерства. Вот у меня есть 3 пром. пылесоса, 4 плиткореза, один из которых DW 24000, Makita 4101, 4105 и еще какой то роликовый, кажется Руби... Уровень DW 087K, ADA Серволайнер, куча Капро и Стабил... Ну не умею я плитку ложить, как не начну, так, только, материал перевожу и все...

Вот, думаю Сигму купить, может полегчает...

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

slak34 написал :
Ну не умею я

Герметиком мазать не умеешь...

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

midav; Да вот это как раз не я. Это моему заказчику не терпелось и он решил сам, чтобы уж навсегда... Там еще хуже было, часть мне удалось срезать, потом я устал и плюнул...
Я, сначала не обратил внимания, когда он взял тубу... Спустя какое то время по его довольному лицу и вымазанными в герметике пальцами понял, что все пропало... Я, конечно, схватил тряпку в зыбкой надежде что то спасти, но... Этот змей амбразурой загородил проход и закричал "Не пущу!", "Моя ванная, что хочу, то и делаю!". В общем, Заказчик провозгласил, что потом возьмет ЛЕЗВИЕ и все сделает так, что я потом буду также делать... Ага... Прошло уже 2 месяца, а воз и ныне там...

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

slak34 написал :
Это моему заказчику не терпелось

Понятно

Prok12 написал :
Да нет же. Квартиры - для детей. Сейчас ещё тёще делаю (но там - не новострой, брежневка-панелька 70-ых годов: мрак!)

Каждый следующий мастер, приходящий на "смотрины", обязательно раскритикует предшественника, и закончит словами "Вот если бы я делал..."

Это банально, я тоже всегда слушаю клиента, и если он долго и нудно ругает предыдущего мастера, я делаю вид, что занят и не берусь.

R.S. написал :
Все необходимые инструменты у предыдущего мастера были, и лазерный 3-х координатный осепостроитель на штативе и штроборез с огромным пылесосом и тяжеленный ручной плиткорез и станок с моторчиком. Но это не помогло сделать ровно, потому что МАСТЕР ИСКРЕННЕ СЧИТАЕТ ЧТО ТАК КАК СДЕЛАНО - ЭТО И ЕСТЬ РОВНО!!! Сбоков сказал плинтусом закроется (хотя я потом уже померил, и понял что не закроется - ширина плинтуса всего 2.2мм), а посередине затирка скроет (затирку я решил чуть темнее чем плитка делать, поэтому думаю что темная затирка еще больше проявит неравномерность швов).

Не верю! Тот кто работал у вас, был с плоскогубцами, болгаркой и отверткой..инструмент принес в холщовой суме...от него разило перегаром, и он первым делом спросил где магазин..

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

valid7228 написал :
от него разило перегаром, и он первым делом спросил где магазин..

Это первый признак настоящего МАСТЕРА, много Вы понимаете

slak34 написал :
Наверное, тем самым " станком с моторчиком"
а если серьезно, инструмент не всегда является показателем мастерства. Вот у меня есть 3 пром. пылесоса, 4 плиткореза, один из которых DW 24000, Makita 4101, 4105 и еще какой то роликовый, кажется Руби... Уровень DW 087K, ADA Серволайнер, куча Капро и Стабил... Ну не умею я плитку ложить, как не начну, так, только, материал перевожу и все...

Вот, думаю Сигму купить, может полегчает...

Опять же, случай единичный и можно сказать тяжелый. Пока болше не в стречалось такого на форуме. Одно дело если у чела не получается резать плитку имеюшимися плиткорезами. Но если у него не получается ее укладывать и виной тому считать отсутствие Сигмы... извините, пришла пора пониманию, что не надо заниматься плиткой.