Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3709445

polnik69 написал :
"Физику процесса" нежелательности замачивания объяснить сможете?)

Это раньше когда на раствор укладывали,нужно было замачивать,чтобы воду не тянула,сейчас же в клеях водосвязывающие добавки,поэтому замачивание вредно,т.к.это снижает адгезию клея к плитке.

koris написал :
значит - повезло

эт точно.

polnik69 написал :
Делал два ремонта и оба раза замачивал

И этот факт дает право так утвердительно заявлять? Ну-ну.. Знаете, можно два раза на красный свет перебежать дорогу перед автомобилем, и после этого говорить, что ПДД - фигня, ничего страшного не будет
В реалиях - сцепление минимальное. И я бы никому не советовал так делать.

polnik69,кстати если 69 в нике это год рождения 1969,то я понимаю почему вы замачиваете плитку,не надо этого делать при укладке на плиточный клей

Gins написал :
Знаете, можно два раза на красный свет перебежать дорогу перед автомобилем, и после этого говорить, что ПДД - фигня, ничего страшного не будет

классно!

FARAON7575 написал :
кстати если 69 в нике это год рождения 1969,то я понимаю почему вы замачиваете плитку,

в смысле?

всё в голове (с)

polnik69 написал :
2) Теоретический аспект
"Физику процесса" нежелательности замачивания объяснить сможете?)

Физика в следующем: лишняя влага под плиткой замедляет твердение, и последующее высыхание клеевого шва.
Ну и последующая "экономика процесса" надеюсь, вам понятна.

koris написал :
в смысле?

человек застал время когда укладывали плитку на раствор,молодые думаю просто не в курсе как это происходило,и видеть этого не могли,следовательно и замачивать бы не стали,ну если конечно дурацких роликов в ютубе не насмотрелись

FARAON7575 написал :
человек застал время когда укладывали плитку на раствор

это... я - как бы тоже застал... даже замачивал когда-то.. но тогда укладывал на ЦПС... так что возраст здесь ни при чём... кстати, кто-то ещё здесь давно писАл, что замачивает плитку в нужных случаях... Когда случай - "нужный", он не указал )))

всё в голове (с)

koris,не поняли-молодой просто не видел процесса укладки на цпс и ему бы в голову не пришло замачивать плитку при укладке на клей,опять же если не было дурацких советов со стороны

FARAON7575 написал :
если конечно дурацких роликов в ютубе не насмотрелись

Или таких же дурацких советов на Мастерсити .

FARAON7575 написал :
молодой просто не видел процесса укладки на цпс и ему бы в голову не пришло замачивать плитку при укладке на клей

а, Семён Семёныч! Понял ))))

всё в голове (с)

koris написал :
замачивает плитку в нужных случаях... Когда случай - "нужный", он не указал

я замачиваю перед тем как болгаркой пилить

Грэй написал :
я замачиваю перед тем как болгаркой пилить

речь про укладку-приклеивание

всё в голове (с)

koris написал :
значит - повезло

Ахаха. Точно! "Кому повезёт, у того и петух снесёт"

FARAON7575 написал :
вы интересно клей на плитку наносили?там же не гребни,а сопли получались

Именно на плитку. Правда, я предварительно её тряпочкой вытирал, чтобы влажная, а не мокрая была. А то ведь "сдури можно и х.. сломать" Клей "Veber optima".

FARAON7575 написал :
если 69 в нике это год рождения 1969,то я понимаю почему вы замачиваете плитку

Забавная теория)) "69" - это регион "Тверь". Год - 67

koris написал :
в смысле?

Намекает, что "старый пердун")))

Грэй написал :
Ну и последующая "экономика процесса" надеюсь, вам понятна

Читаем "практический аспект")

Как у вас тут весело, прям не оторваться. "Одноклассники" отдыхают.)))

polnik69 написал :
Намекает, что "старый пердун")))

не было этого,я свою логику разъяснил

Грэй написал :
лишняя влага под плиткой замедляет твердение, и последующее высыхание клеевого шва

Неубедительно. А недостаток влаги (например, плитка "всосала") не позволяет нормально пройти гидратации клея и, упс... плитка отваливается, как в посте ТС. Ну, и "последующая "экономика процесса" надеюсь, вам понятна")

polnik69 написал :
не позволяет нормально пройти гидратации клея и, упс... плитка отваливается, как в посте ТС. Ну, и "последующая "экономика процесса" надеюсь, вам понятна")

читайте рекомендации производителя...

всё в голове (с)

А, вообще, прекращаю пикировку с вами. Делайте, как считаете нужным, главное, чтобы плитка у заказчиков не отваливалась)

polnik69 написал :
А, вообще, прекращаю пикировку с вами.

всё в голове (с)

polnik69 написал :
плитка "всосала"

Промазать плитку клеем - НЕ?

СветланаВ написал :
Как у вас тут весело, прям не оторваться.

СветланаВ, Это у вас весело, тема-то ваша

Если по моей теме... Приходил мастер. На стену (после сбитого ротбанда и нанесённой грунтовки) наклеял на пробу нашим же Старателем нашу плитку. На следующий день оторвал её "с мясом" И с плитки клей фиг отчистишь (наша сама отставала). Он разводил до "сметаны". Видно консистенция - это сила.)))

polnik69 написал :
Цитата Сообщение от Грэй Посмотреть сообщение
Ну и последующая "экономика процесса" надеюсь, вам понятна
Читаем "практический аспект")

значит, не понятна.
а жаль.

polnik69 написал :
А недостаток влаги (например, плитка "всосала") не позволяет нормально пройти гидратации клея и, упс... плитка отваливается, как в посте ТС.

Если проводить аналогию с ТС, то замачивание , таки да, увеличило бы адгезию плитки и густого клея.
Но не увеличило бы адгезию клея к стене.
Экономика получается такая: сейчас Светлана снимает со стены чистенькую плитку, которую может снова пустить в дело,
а если бы она замачивалась - плитка бы снималась по- любому, но уже без сохранения.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

polnik69 написал :
Неубедительно. А недостаток влаги (например, плитка "всосала") не позволяет нормально пройти гидратации клея и, упс... плитка отваливается, как в посте ТС. Ну, и "последующая "экономика процесса" надеюсь, вам понятна")

2 раза клеили, а берётесь разбираться в гидратации - неубедительно.

Физика процесса - ухудшение адсорбции раствора к плитке по причине полного насыщения пор плитки водой, что сводит на нет капиллярные явления. В итоге вода в плитке сама по себе, а вода в растворе сама по себе.

Химия - так как часть жидкости раствора в результате диффузии всё таки проникает внутрь плитки, тем не менее происходит растворение этой жидкой фракции, что сильно увеличивает водно-цементное отношение, а значит и прочность получаемого раствора на границе плитка-раствор.

То что вы стирали тряпочкой воду и мазали плитку вам помогло, но лучше не совершать лишних телодвижений - не замачивать плитку. Есть смыл её смачивать мокрой кисточкой - пыль стереть и смочить капилляры для последующей лучшей абсорбции раствора.

AndyMirror, Вот, серьёзное объяснение, а не традиционно-форумское "сам дурак")). Приму к сведению.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

AndyMirror написал :
Физика процесса - ухудшение адсорбции раствора к плитке по причине полного насыщения пор плитки водой

Не вяжется "адсорбция раствора к плитке". Полагаю правильно будет "адсорбция раствора плиткой".

Замачивание тянется с доклеевой эпохи, когда на цемент с песком лепили. Сухая глина впитывала воду оставляя мало шансов цементу схватиться. Замоченная - оставляла больше. Сейчас в замочке никакой необходимости, поскольку плиточный клей, как и вообще клей схватывается когда высыхает. То есть на ему не нужна ваша вода в таком количестве. Хватает влажности воздуха. Если не хватает, то поставьте бадью с водой у батареи.

А вы думали почему специальный раствор для плитки называется клей?

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

AndyMirror написал :
В итоге вода в плитке сама по себе, а вода в растворе сама по себе.

Осмос не даст такому произойти. Короче так не бывает чтобы в одной воде были растворены соли, а в другой, которая в непосредственном контакте с первой - не были.

Еще раз. Клею не нужна вода в таком количестве как для ЦПС. Поэтому сейчас не замачивают. Если все-таки замочить будет дольше сохнуть и может поплыть по оси Z, да и по икс с игреком несмотря на кресты.

Кроме того, замоченную плитку плющит и таращит. Была пряменькая - станет горбатенькая с винтом.

СветланаВ написал :
Приходил мастер. На стену (после сбитого ротбанда и нанесённой грунтовки) наклеял на пробу нашим же Старателем нашу плитку. На следующий день оторвал её "с мясом" И с плитки клей фиг отчистишь (наша сама отставала). Он разводил до "сметаны". Видно консистенция - это сила.)))

Через сутки плитку можно снять без большого усилия, клей ещё сырой. Через трое суток только перфоратором снимаю.

За Байкалом написал :
Через сутки плитку можно снять без большого усилия, клей ещё сырой. Через трое суток только перфоратором снимаю.

Ух-ты! Как же нам повезло! Мы и во второй ванной или руками или шпателем подковырнём и... "чпук" - плитка новенькая, чистенькая - можно опять наклеивать

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

welder написал :
Осмос не даст такому произойти. Короче так не бывает чтобы в одной воде были растворены соли, а в другой, которая в непосредственном контакте с первой - не были.

Я это обозвал диффузией, осмос всё-таки через некую преграду.