Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3980890

Уважаемые мастера, подскажите, оптимальный тип стяжки
Начальные данные:
Квартира 60 м. Средний перепад 4 см, но есть плато(бетонная плита) 5-6 м^2, которое возвышается на дополнительные 2-3 см. т.е. макс. перепад 7 см
Необходимое условие: минимальная толщина стяжки (в квартире низкие потолки - от бетонного основания до потолка всего лишь 2 м 60 см в среднем)
Требуется: сделать стяжку, с учетом того что через 15-20 (максимум) дней на стяжку надо положить паркетную доску.
Естественно, хотелось бы сделать её не с максимальными затратами.
Стандартную (как самую низкую по цене) и полусухую отбрасываю по причине времени. Не очень верится (возможно неправ) что через 15-20 дней на полусухую стяжку можно СМЕЛО класть паркетную доску.
Суперпол Кнауф отбросил по причине наличия плато и цены т.е. толщина стяжки получается порядка 12 см. + возможные дополнительные расходы на дополнительный слой.
т.е. порядка 100-110 тыс р. за стяжку.
Остается наливной пол типа ИВСИЛ ТАЙ-РОД-3 или аналоги (лить в среднем 5 см - 230 мешков + работа - всего 80-90 тыс. ) и промежуточные варианты.
В итоге выбрал промежуточный:

  1. Ровнитель пола типа ИВСИЛ ТАЙ-РОД-1 (возможно аналоги от Старателей, Основит и т.д.) в среднем считал по 5,5 см. + на плато IVSIL TIE-ROD-II / ИВСИЛ ТАЙ-РОД-2 - 5 мм
    Итого: примерно получилось 40 тыс материалы 20-25 тыс работа т.е. 60-65 за все.
    Естественно, все это прикидочно, для более точного расчета надо составлять карту перепадо. Возможно при промежуточном варианте еще что-то потребуется, что я не учел и т.д?
    Подскажите, правильный выбор или возможны еще варианты?
    Заранее спасибо.

Dmitrys013 написал :
получилось 40 тыс материалы

20 можно сэкономить. Цементно-песчаная стяжка наберет 60% прочности через неделю (достаточно) Еще неделю на высушивание. Цемент в мешках, песок в грузовике.

Так то так, но под паркетную доску я бы не спешил. Влажностный и температурный режим мы не знаем для высыхания. Месяц это минимум для стяжки из ПГС, ЦПС. Вообще не понятна спешка у ТС. Дешевле намного стяжка из не магазинного материала и как заметил за многие годы: прочнее и надёжнее.

Ну врядли толстый даже гипсовый пол (один из тайродов) высохнет прямо за 2 недели. Чета я очень сомневаюсь.

Я бы вам все-таки порекомендовал еще раз присмотреться к механизированной полусухой стяжке.
Ценник 700-800 руб. за 1 м2 под ключ. На вашу площадь это всего бюджет 40 000 - 50 000 руб. На вашу площадь делается меньше чем за 1 день. Ну кто вам мокрую сделает за 1 день - Если только не нагоните толпу народа. Мокрая где-то 1 комната в день.

Также полусухая она реально полусухая, в ней воды совсем мало. Когда берешь ее в руки это просто как слегка влажный песок. Думаю, что на вашу небольшую толщину полусухая может и за 2 недели просохнуть. Это лучше у TARLEV уточнить.

У друга неделю назад сделали полусухую с большими толщинами, примерно 10 см. Так она уже подсыхает, несмотря что он ее для острастки потом сам еще пару раз водой залили на сантиметр

Ну в конце концов пусть она будет сохнуть 21 день или даже 30. Ну что вы еще одну неделю не найдете ? Я знаю сроки, сроки. Но как показывает практика....когда совсем жестко со сроками - пашешь от рассвета до заката, чтобы успеть. А потом случается что-то непредвиденное, сдвигающее сроки и ты думаешь ... ну чего я так упирался-то.

Да и полусухая по деньгам демократичнее Тоже аргумент
Просто не все полусухие стяжечные компании согласяться на 60 м2.
Но и на 60 м2 найти не проблема.

Да и ... в случае полусухой стяжке наливной пол не надо делать - поверхность очень ровная.

ForwardLook написал :
...Я бы вам все-таки порекомендовал еще раз присмотреться к механизированной полусухой стяжке.
...
Ну в конце концов пусть она будет сохнуть 21 день или даже 30. Ну что вы еще одну неделю не найдете?
...
Да и ... в случае полусухой стяжке наливной пол не надо делать - поверхность очень ровная.

  • Скажите, Вы профессионал или говорите как наблюдатель?

Danmos Говорю как бета-тестер

Год назад сделал себе полусухую стяжку.
Я много чего по ремонту сам делаю, но механизированную стяжку делал есно силами специализированной компании. А так у меня порядка 5 друзей / знакомых сделали мех. полусухую стяжку - все довольны.

Свою стяжку я еще неделю конкретно заливал водой - есно сохла дольше. Если же полусухую водой не проливать, то имхо время ее сушки будет достаточно быстрым, но в днях не скажу так как не наблюдал за этим лично. По времени сушки полусухой стяжки (без доп. проливки) у TARLEV (ник на этом форуме) спросить - он только этой полусухой стяжкой и занимается каждый день

ForwardLook, А она шумоизоляцией какой нибудь обладает?

Верный

  • Это, насколько я понимаю, обычная цементно-песчаная стяжка, только выполненная с полным соблюдением технологии. По идее, только так ее и надо делать (сухой раствор, трамбовка, компенсационные швы).

2 ForwardLook:
То, что заливали водой - правильно, цементу нужно месяц с избытком воды прочность набирать.
Скажите, а усадку она не дала в результате?
Действительно она не требует финишного ровнителя под паркетную доску?

Сомнение в "полусухой стяжке" в том, что связующее (цемент) требует минимум месяц на гидратацию, а потом стяжка еще долго живет своей жизнью. Заявленное очень короткое время до укладки покрытия смущает. Так ли это?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

ForwardLook, +10, а сушить и гипсовые надо, и не думаю что они быстрее высохнут, 28 дней и стелите свой паркет, это время уйдет на стены, потолки и прочую мелочевку. По поводу не надо наливной, тут как руки у мастеров выросли, но есть большой шанс обойтись без нее, стяжка практически не садится, в результате нет ям и бугров.

P. S. А если стяжку с фиброволокном сделать трещин тоже не будет.

Верный написал :
ForwardLook, А она шумоизоляцией какой нибудь обладает?

Нет конечно, это обычная стяжка ЦПС, только другая технология изготовления, для шумоизоляции дополнительные меры нужно принимать.

sarlen написал :
для шумоизоляции дополнительные меры нужно принимать.

Тоесть поднимать толщину стяжки. Кстати какой минемальный слой у полусухой стяжки?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Dmitrys013, спешка нужна при ловле блох... на любую стяжку минимум месяц надо на просушку, даже если смесь набрала полную силу, вода еще долго из нее выходить будет.

Верный написал :
Тоесть поднимать толщину стяжки. Кстати какой минемальный слой у полусухой стяжки?

Как у обычной ЦПС, от 4 см если с армировкой, желательно 6 и толще.

Верный написал :
А она шумоизоляцией какой нибудь обладает?

Какой-нибудь изоляцией обладает любой материал.

В отличие от классической мокрой стяжки полусухая внутри более пористая, т.е. воздух есть. По этой причине у нее по идее немного чуть выше (х.з.) индекс звукоизоляции и ниже теплопроводность.

Также полусухую стяжку всегда делают плавающим способом, ее льют (она же не льется... скорее насыпают) на брошенный на полиэтилен, а по периметру комнаты монтируется демферная лента. То есть эта стяжка полностью развязана со стенами и не образует монолита с плитой перекрытия. Это также несколько (?) улучшает звукоизоляционную картину.

Но если задаваться задачей звукоизоляции, то надо дополнительно настелить на пол какой-нить материал для полной развязки плиты и стяжки. Только вот делать это или нет и чем - отдельная непростая тема. А то во человек в соседней ветке под стяжку положил мин. вату и получил ухудшение акустической картины в комнате за счет "создания резонансного барабана" (если правильно запомнил).

sarlen написал :
Как у обычной ЦПС, от 4 см если с армировкой,

Да .. 4 см. Полусухая армируется она сходу фиброволокном.

В дополнительной армировки метал. сеткой необходимости нет. Может только какие-то особые случаи, когда к примеру под стяжку укладывается нежесткие играющие минераловатные плиты.

Danmos написал :
Скажите, а усадку она не дала в результате?
Действительно она не требует финишного ровнителя под паркетную доску?

Усадки нет вообще.
Финишного ровнителя действительно не надо - поверхность очень гладкая и ровная.

Если компания цемента не пожалела, то поверхность стяжки будет еще и достаточно прочной (не царапается с нажимом гвоздем) и не пылящим. Наливной пол точно ни к чему.

Вот я и морочусь. Толи ТЗИ класть а сверху стяжку жидку или полусухую. Или только в коридоре и на кухне жидкую а в комнатах сухую Кнауф. Звукоизоляция важна. Сейчас в П44Т живу надоело все знать о соседях.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

ForwardLook написал :
А то во человек в соседней ветке под стяжку положил мин. вату и получил ухудшение акустической картины в комнате за счет "создания резонансного барабана" (если правильно запомнил).

У меня по минвате лежит, никаких нареканий, телевизор на полную и к соседу, тишина как в гробу.... ударный не пробовали, но вроде тоже все в рамках приличия.

sarlen, Человек пишет вообще ужастик. Лифт слышно, стуки на этажах слышно. Ужас кароче. Прочитал напрягло. Хотя другие люди вродебы довольны.

ForwardLook написал :
Какой-нибудь изоляцией обладает любой материал.

В отличие от классической мокрой стяжки полусухая внутри более пористая, т.е. воздух есть.

  • в "полусухой стяжке" (смешит меня название) наоборот пор должно быть меньше. Ради этого как раз минимизируют количество воды. Именно из-за этого повышается прочность и уменьшается усадка.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Верный написал :
sarlen, Человек пишет вообще ужастик. Лифт слышно, стуки на этажах слышно. Ужас кароче. Прочитал напрягло. Хотя другие люди вродебы довольны.

Лифт и я слышу и перфоратор тоже слышно, даже если в соседнем доме работает, от этих шумов не избавится, не с пола так с потолка придут. Задача шумоизоляции на полу это сделать приятное соседу снизу и если все так сделают, будет приятно всем.

У меня дома засыпной пол Knauf. Уже лет восемь.
Меня соседи снизу вообще не слышат. Даже когда собаки начинают гонять мячик из литой резины в семь утра.
Ну и теплый он к тому же. Можно по плитке босиком ходить, ноги не мерзнут.

Ну это все понятно, но человек описал так что прослезится можно. В кирпичных домах не слышно когда сочед через подъезд стену штробит. А в панельках слышно даже через 2 подъезда. Издержки быстрого строительства. По идеи чтобы в панельки избавится от этих шумов нужно звукоизолировать все. Пол, стены, потолок. Или апстрагироватся.

Danmos написал :
У меня дома засыпной пол Knauf. Уже лет восемь.
Меня соседи снизу вообще не слышат. Даже когда собаки начинают гонять мячик из литой резины в семь утра.
Ну и теплый он к тому же. Можно по плитке босиком ходить, ноги не мерзнут.

А толщина стяжки у вас какая? Тоже склоняюсь к этому варианту. Чтобы в случаи протечек не вздыбилось ничего есть вариант. Но пока еще обдумываю.
И такой вопрос когда насыпали керамзит его както утрамбовывали?

Danmos написал :
У меня дома засыпной пол Knauf. Уже лет восемь.

Классная штука - куча плюсов.

Мне в нем смущает только...а чего делать если зальют (как сушить) или
если там в засыпке как-нить животные или насекомые заведутся ???

Вот вся фигня в том что протечек боится. Можно обезопасится подлвернув пленку на него. Тогда вода пойдет под пленку и не попадет на ГВЛ и керамзит. Хотя думается мне что при любой стяжке последсвия потопа могут быть разными. Если соседи зальют первым делом потолки пострадают.

Животные)) Ну в старых домах где под слоем стяжки слой строительного мусора никто не заводится. Хотя ради успокоения можно просыпать какой нить гадостью от насекомых и кротов.

Верный написал :
Хотя думается мне что при любой стяжке последсвия потопа могут быть разными. Если соседи зальют первым делом потолки пострадают.

Перекрасить потолки, переклеить обои после потопа и ПОДНИМАТЬ СТЯЖКУ - по степени геморойности между этими задачами пропасть.

В современных домах серьезные протечки уже редкость (тьфу*3).

Давайте вернемся к вопросу ТС.

Кто-нибудь что-то еще может сказать про цементную "полусухую" стяжку?
За и против?

Danmos написал :
Кто-нибудь что-то еще может сказать про цементную "полусухую" стяжку?

Часто на неё плитку укладываю и не жду высыхания полусухой стяжки. Одновременно: стяжка+укладка плитки.

ForwardLook написал :
Перекрасить потолки

Ну да особенно если они из ГКЛ.
Можно стяжку загерметизировать например просто подвернуть пленку тогда разбирать ничего не нужно.

Danmos написал :
За и против?

Быстро, удобно.
Не знаю, но по мне больше подходит для котетжей чем для квартир.

За Байкалом написал :
Часто на неё плитку укладываю и не жду высыхания полусухой стяжки. Одновременно: стяжка+укладка плитки.

  • Вы видели результат такой укладки хотя бы через три года?

Danmos написал :
Вы видели результат такой укладки хотя бы через три года?

А что случится? Я 7 лет назад залил пескобетоном пол в коридоре на следующий день положил плитку. Сейчас все нормально, не бухтит не отваливается. Вчера обнаружил что одна плитка треснула. Там где был руст плит перекрытия. Думаю это изза того что дом гуляет. После того как построили народные гаражи рядом с домом у всех пошли трещены по стенам и по полу.

Стяжка на основе цемента живет своей жизнью несколько лет. Активно меняется в течение пары месяцев а потом медленно и плавно.
У меня в с/у волосяная трещина прошла года через четыре после заливки стяжки. Прошла насквозь, через теплый пол и керамогранит. И даже плиточный клей с остаточной эластичностью ее не остановил.

Это что? ждать 4-5ть лет чтобы стяжка наконецто перестала менятся а потом класть плитку?

Ну зачем же. Сделать стяжку правильно и класть плитку через два-три месяца. Но уж точно, не в течение первого месяца.
Или использовать безусадочные материалы.