Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#220869

Уважаемые мастера!
Гараж железобетонный не отапливаемый, пока не обшит. Предполагаю обшить его вагонкой. Нужно ли закладывать пенопласт между стеной и вагонкой? В холодное время года не собираюсь ипользовать его для всякого рода ремонта. Есть ли смысл его утеплять? Многие советуют это сделать. Может быть есть какие-то дополнительные плюсы, о которых я не знаю. Посоветуйте пожалуйста.

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Есть у меня подобный гараж, частично утепленный слоем пенопласта и фанерой. У нас в Новосибирске по весне бывают хорошие заморозки и получается что по ночам из влажного воздуха по на неутепленных стенах и потолке намерзает приличная корка конденсата (до 2см очень плотной льдообразной массы). Приходится периодически ее счищать шпателем, иначе когда теплеет все это тает, капает и падает сверху
Не знаю откуда вы цвейг и какая у вас погода, но если холодно то лучше утеплять.
И еще пенопласт очень любят грызть мыши, поэтому его сверху нужно хорошо изолировать от этих зверей вагонкой или еще чем.

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

P.s. Не увидел сразу что вы из Питера. Я сам там не был и на счет местного климата советовать не буду

По моему скромному мнению нет необходимости утеплять неотапливаемый гараж. Надо больше внимания уделить обустройству приточно-вытяжной вентиляции. При ее отсутствии машина не высыхает за ночь и наблюдаются явления описанные Xenon -ом в виле конденсата и т.п. Тепловая инерционность ограждения (если оно не облицовано изпутри ППС) позволяет иметь в неотапливаемом гараже температуру на 3-4 градуса выше чем на улице (кроме резких потеплений). Этого хватает для обеспечения естественной вентиляции внутреннего объема.

У меня примерно такой гараж. Утеплял только ворота, иначе был конденсат и наледь. Пенопласт и вагонка, и мыши ничего не погрызли за 10 лет. Стены утеплять нет смысла - с боков соседи, сзади -земля. Вопрос вентиляции решил принудительно. 2 вентилятора от комповых БП крутятся постоянно. В качестве вентиляционных каналов использовал полости круглопустотки, из которой потолок сделан.

Если гараж только для хранения автомобиля - утепление во вред!!!
Ускоряются процессы коррозии и т.п. (мона трактаты писать)
Главное грамотная вентиляция, больше - лучше.

Утепляют гаражи те кто заоодно его использует как мастерскую... Естественно в ущерб автомобилю.

Если утеплять изнутри - нужна качественная пароизоляция...
Если действительно нужно - искать, обсуждалось на форуме.

N.b. вентиляция включает в себя как выброс так и приток воздуха! Часто про приток забывают.

P.s. Вентиляция мастерской или удаление газов от работающего автомобиля - отдельная тема...

2Xenon Опять пенопласт любят мыши! Кто вам это сказал? )))))))))))))
мыши не питаются пенопластом!!!
К тому же совет - отгородить пенопласт ВАГОНКОЙ, чтобы МЫШИ НЕ ГРЫЗЛИ - уха-ха-ха-ха-хааааа)))))) Сдерживаюсь чтобы не нагрубить...
Значит или вы мышей настоящих не видели (которые в срубах, в толще бревна легко выгрызают ходы), толи просто гоните тут залепуху...

Xenon написал :
Погрызенный мышами пенопласт видел и заменял сам ! В тех местах где он был прикрыт ДВП они его не тронули.

Ещё раз доказывает, что пенопласт НЕ БЫЛ ПРАВИЛЬНО УСТАНОВЛЕН, ибо прочитайте ГОСТ по пенопласту, как его правильно применять, затем опять же подумайте головой и почитайте технологию применения пенопласта по утеплению стен, полов, фасада и т.п. Если пенопласт применён правильно, никакие мыши его не грызут.

Emperor написал :
Ага, они там просто живут, если помещение жилое то енто напрягает - ползают, скрипят им, а если гараж то пусть живут, охраняют машину! :-)

Ну так почему они в жилое помещение попадают, каким образом? Надо над этим думать.
Машину да не надо утеплять, гаражи утепляют, когда нужно от сварливой жены куда-то сбежать под предлогом, натопить, и немного пожить в тишине. Вот тогда не пенопласт, а жена виновата. Ошибки молодости нужно винить, а не материалы.
Кстати бывает, что мышки и крыски провода грызут, а это уже опасно, может быть пожар, машина загорится. Так что нужно сначала решить проблему вообще, а потом уже пытаться сказать фи на чтото конкретное.

Xenon написал :
Кстати в стародавние времена когда был всеобщий дефицит мыши у нас попортили запас хоз. мыла

А ещё иногда прямо у рукомойника если мыло лежит, то оно просто пропадает вдруг в какой-то момент, долго не лежит. Сороки утаскивают... но мыло регулярно, оставленное на улице у рукомойника, пропадает и у меня и у соседей. Я даже капкан ставил, но эти сволочи знают видимо, что что-то не то с мылом и в капкане его не трогают.
Я на даче если оставлю мыло на лавке, они его за зиму сгрызут обязательно. Вывод?
НЕ ПОКУПАЙТЕ МЫЛО! ЕГО СЪЕДАЮТ МЫШИ!! - правда ведь? По аналогии с пенопластом?

Достало слышать эту *** про пенопласт и мышей.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

proekt написал :
Если утеплять изнутри - нужна качественная пароизоляция...

Для пенопласта не надо.

Gennady написал :
Опять пенопласт любят мыши! Кто вам это сказал? )))))))))))))
мыши не питаются пенопластом!!!

Ага, они там просто живут, если помещение жилое то енто напрягает - ползают, скрипят им, а если гараж то пусть живут, охраняют машину! :-)

А ваще нафиг надо для машины утепление, тока хорошая вентиляция нужна и все!

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

to Gennady, к сведению, мыши как в прочем и другие грызуны грызут не только для того что бы съесть, но и для сточки зубов, которые у них растут всю жизнь.
Я на форум хожу не для того чтобы ерунду писать. Погрызенный мышами пенопласт видел и заменял сам ! В тех местах где он был прикрыт ДВП они его не тронули.
Кстати в стародавние времена когда был всеобщий дефицит мыши у нас попортили запас хоз. мыла

Регистрация: 22.03.2006 Новосибирск Сообщений: 37

У меня в гараже зимой на потолке конденсат (лед до нескольких см.). Крышу собираюсь утеплять пенопластом 3 или 5 см., а сверху профнастил оцинкованный (например, С-21х1000 - ), закреплённый анкерами. По периметру крышы, между профнастилом и перекрытием заштукатурить все ходы для крыс (видел как они устраивали в пенопласте жилище).
Профнастил убивает сразу 3 вопроса:

  1. При использовании наплавляемой кровли, вместо профнастила, необходимо делать стяжку на пенопласте.
  2. Наплавляемую кровлю приходиться менять каждые 2-3 года (часто ходять по крыше), у нас в городе - примерно 140 рублей кв./м. за укладку и недорогой материал (Бикрост).
  3. Устанавливать можно в любое время года.

2Xenon
я к тому, что мыши и живут там, где им живётся - есть жратва, есть где жить.
А грызут то, что можно прогрызть, просто когда говорят что пенопласт - кака, всегда приводят пример, дескать его мыши грызут.
Грызут, кто спорит? А что дерево они не грызут? Пену монтажную? Пластиковые трубы не грызут и проводку??? Грызут, ещё как... тут чел говорил, нашли поджареную крысу, когда искали где проводка замкнула, жаль это было лет 7-8 назад, цифровиков не было, а заморачиваться сфоткать на плёночный никто не удосужился...
Так что когда я говорю про хорошие свойства пенопласта, то обычно приводят в пример мышей. Дескать, всё съедят. Но пенопласт же не вкусный. Не входит в цепочку питания.

И ещё хочу обратить внимание, если у такого хозяина мыши заводятся, там и до ужей и вампиров с телепузиками не долго... а они всё сожрут ))))) Странно, но в нормальных коттеджах я мышей давно не встречал... только одни разговоры про это.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Вы ж не в коровнике работаете, не забывайте про душу.
У меня гараж 6.4х3.2 бетонно-каменный.
Ворота утеплил пенопластом 4 и сверху вагонкой, а потолок Isoverom и тоже вагоночкой.
Летом разница была до 6-8 градусов, народ приходил чайку попить и заодно проветриться.
Предыдущей зимой никаких конденсатов не было, хотя морозы тоже были и до 28. Просто не надо делать сумасшедший обогрев на ночь, а так поддерживающий температуру, я это решил 2 обогревателями СЛОТЕРМ (по 0,5 кВт),просто не выключаю их, ну и естественно хорошая вентиляция.
А то эти газовые обогреватели просто души вынимают с кислородом вместе.На этот год хочу дополнительно ( на время работы в гараже) поставить грейку на отработке, вроде появились уже заводские.
Кстати практически все гульки проходят у нас в гараже.
Вот фотки , вроде ничего

2Xenon
Ну хозмыло и у нас в подвале грызли Оно же варится из органики. Вот с голодухи и пробовали на зуб.

а насчёт погрызенного пенопласта я не отрицаю, что мыши его грызут. Только они его грызут не из-за того, что это - пенопласт. Была бы вместо него минвата или ДВП они бы и это погрызли.
Там, где живут мыши, они грызут всё, что могут грызть.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Да насчёт сточки зубов - есть такая тема! Стачивают. Только думаю об дерево им проще эти зубы стачивать, чем об пенопласт, об пенопласт они свои зубы и за всю жизнь не сточат)))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

цвейг написал :
Уважаемые мастера!
Гараж железобетонный не отапливаемый, пока не обшит. Предполагаю обшить его вагонкой. Нужно ли закладывать пенопласт между стеной и вагонкой? В холодное время года не собираюсь ипользовать его для всякого рода ремонта. Есть ли смысл его утеплять? Многие советуют это сделать. Может быть есть какие-то дополнительные плюсы, о которых я не знаю. Посоветуйте пожалуйста.

У меня в гараже прошлым хозяином наколхожено нечто:
Потолок, слой пенопласта, поверх листы оргалита. Оргалит от влажности естественно покоробило, пенопласт покрошился.
Стены утеплять определённо смысла нет если не собираетесь там поддерживать постоянную положительную температуру. Потолок - нужно, потому что как уже написали может намерзать конденсат. В прошлом гараже у меня был чисто обработанный и крашенный потолок - за несколько лет всё начало отшелушиваться и сваливаться лоскутами. Куски льда правда не намерзали даже в приличные морозы. Тут наверное ещё от вентиляции сильно зависит.

В целом вам достаточно просто обшить всё вагонкой. Если нужно хранить в гараже картошку например + постоянный обогреватель с термосттом - тогда лучше утеплять серьёзнее.
Утеплите ворота - наличие в гараже массы стылого металла некомфортно, да и в случае если придётся натопить (для ремонта например) меньшей мощности обогреватель нужен будет.

Здравствуйте!! подскажите пожалуйста, у меня в первые появился гараж, там ничего нет, нет электричества ничего, что необходимо сделать чтоб машина стояла в идеальной форме (без конденсатов и т.д.) гараж железный стоит отдельно на улице

Рустик написал :
что необходимо сделать чтоб машина стояла в идеальной форме

Хорошая вентиляция

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Мыши пенопласт грызут и свои гнёзда в нём устраивают. Разбирали как то утеплитель в большом промышленном погребе (не знаю как назвать это помещение но это по виду было похоже на погреб для хранения больших объёмов (по 200 тонн) капусты и лука) там в каждом листе пнопласта находили мышиные гнёзда с живыми новорожденными мышатами и их родителями. Причём мыши продолжали гнездиться там и тогда когда погреб этот полностью вычистили и использовали для хранения стальных труб!!!

Регистрация: 11.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Приветствую!
Позвольте поднять темку ибо есть вопросы по сабжу...
Имею гараж каркасный,доской обшитый и изнутри оргалит на доску (потолок такой же). Ворота железные,но конкретно обшиты доской с обеих сторон.
В этом году планирую запилить в гараже отопление путем постройки небольшой пристроечки с твердотопливным котлом. На одну из стен повешу 4-5 труб (100мм???) практически во всю длину гаража + циркуляционный насос + "теплый дом" в систему.
Хотелось бы хоть как то утеплить гараж дабы не отапливать улицу и тепло держалось в гараже еще какое то время,чтобы не бегать регулярно подбрасывать.
Снаружи сделать это не реально,ибо что справа,что слева постройки (зимой холодные,нежилые).
Хотелось бы,конечно,подешевле и с минимальным ударом по размерам помещения. Обогревать гараж буду только по необходимости - на случай поломок авто и ТО попавшего на зимний период. В остальное время только приток и вытяжка. Что можете порекомендовать???
Всем спасибо.

Giger написал :
Обогревать гараж буду только по необходимости - на случай поломок авто и ТО попавшего на зимний период.

Для трех-четырех дней в году нет смысла утеплять - просто дров уйдет на 20 рублей больше - и все. Если в обшивке есть сквозняки - это дело ликвидировать пленкой ветрозащитной. Если ворота - железный лист - чем-нибудь (да хоть доски с фанерой) обшить их изнутри.
Натопить можно и неутепленный гараж. Если делать это часто - дров уйдет слишком много - станет выгодным утепление.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Giger написал :
Обогревать гараж буду только по необходимости - на случай поломок авто и ТО попавшего на зимний период

Дешевле будет машину чинить на станции тех. обслуживания.

Регистрация: 11.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Не,товарищи! Утепляться надо сто пудоФФ,ибо автомобиля в семье 3 да и с тестем порукодельничать любим...зимой тоскливо без рукоблудства)))
Вот мысли у мне попробовать расковырять внутренние доски на предмет закладки в пустоту ваты...тады вопрос практически решен.
Ежели нет...чем утепляться - ума не приложу. Как вам вариант на доску прислюнявить пенопласт 20мм,все шовчики-дырдочки пенкой а поверх него ПВХ панели???

Giger написал :
вариант на доску прислюнявить пенопласт 20мм,все шовчики-дырдочки пенкой а поверх него ПВХ панели???

Для лучшей горючести еще и маслицем вокруг пол полить....
В моих гаражах утепленных, из сгораемых материалов только изоляция проводов освещения. И ручка лопаты. Все. Остальное все негорючее.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Giger написал :
пенопласт 20мм

20 мало. Даже 50 так себе, крыша тает у бетонного гаража.

Регистрация: 11.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Так что? Никаких вариантов нет вообще под мой случай??? Не поверю!!! Я ж не требую,шоб в майке и шортах в -30 там ходить)))
Над потолком у меня еще чердачокс сантимов 20-30 и только потом кровля...

ЗЫ: Пустомель со своими "хех" прошу воздержаться...

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Giger,
Ну ежели чердачок...
Тогда на него 100мм минеральной плиты и сверху ветрозащиту + организовать вентиляцию. Ну а по стенкам тоже хотя бы 50мм мин. плиты, Да и обшить её кровельным железом и+общая вентиляция гаража.

Балтиец. написал :
Да и обшить её кровельным железом

или профнастилом тонким С8 типа. Пенопласт, доски, пена - ну не для гаража это.

Регистрация: 11.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Ок!
Вариант следующий.... На доску (стены и потолок) кладем лайтбаттс и зашиваем гипроком. Лайтбаттс к доске и к гипроку будут прижаты чуть более,чем полностью!
Будет эффехт? Где будет точка росы в таком случае? Надо ли где пароизоляцию???

ЗЫ: По чердаку лазить не вариант он от 0см по стенам и до 35-40см в коньке. Там не развернуться!
Профлистом не хочу внутрях обшиваться. Повторюсь,котел в пристройке твердотопливный будет растапливаться дровами и далее долгоиграющим углем! 5 труб 100мм 5м длинной по одной стороне!!! Возможно и по второй тоже... Жарить будут будь здоров! Гараж 2.3 высота,7x5 примерно. На данный момент этот котел успешно отапливает 2ой этаж деревянного дома ~80м2.