Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4026708

За Байкалом написал :
А что Рома не так делает?

да всё так,всё так. Он же умеет.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Евгений Можа написал :
ваш способ отстой если что

За лексиконом следите своим.

За Байкалом написал :
Правилом и ровняется, ничего особенного. Смесь не густая, но и не жидкая. Они не только из одного керамзита состоит. Добавляется на 20-25% песок, можно и больше для вязкости. Надо исходить от толщины слоя. Сверху слой наливного пола 1-2 см, тоже по маякам. Замучишься долбить потом.

Для 5 см и не надо керамзитобетон применять. Там ПГСу милое дело. Вот для 10 см и больше в самый раз.

Аминь.

За Байкалом написал :
А что Рома не так делает?

Более быстро, это по трубам, и маяки ставить на ляпухи из раствора, с добавкрой присыпки из алебастра..., но, не везде это можно, нужно таскать с собой трубы....

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Anmont написал :
Вообщем получается бетонная (пескобетон М 300 чтобы не заморачиваться с песком и цементом) с керамзитом подойдет?

За Байкалом написал :
Если он у вас куплен, то добавляйте.

Нельзя этого (бодяжить керамзитом покупной М-300 пескобетон), состав смеси меняется он будет уже не М-300, он может просто рассыпаться. М-300 над коммуникациями за глаза. В этих (проблемных местах) хорошо проштыковать, утрамбовать, потом кувалдой не раздолбить..

За Байкалом написал :
Выше было написано, на такую высоту (5-6см) можно и без керамзита. Если он у вас куплен, то добавляйте. Если у керамзита крупная фракция, гранулы будут выступать на поверхности. Наливной пол уже слоем 5 мм не сделаешь. Керамзитобетон применяют при большой высоте стяжки.

Чтобы не было трещин, надо чтобы воды было в норме.

Чего вы ещё выдумываете?! На такую высоту другие стяжки не-на-до!

Мне надо упрятать в стяжку трубы, от этого и будет зависеть ее высота. Может она будет и больше 5 см., сейчас сложно об этом судить. На фото у строителей она где-то порядка 7 см. и похоже не из бетона и без керамзита.

Рома написал :
Нельзя этого (бодяжить керамзитом покупной М-300 пескобетон), состав смеси меняется он будет уже не М-300, он может просто рассыпаться.

Да ладно! Я тут м150 с керамзитом для первого слоя мешать собрался - 4-6 см, сверху 3 см стяжки из смеси м150. Что, развалиться разве может? (по полу трубы ПП отопления и электрика в кабель-каналах)

Рома написал :
Нельзя этого (бодяжить керамзитом покупной М-300 пескобетон),

Деле как-то так: первый слой с керамзитом, тут же - второй слой без него. Смесь - Волма Грубый Ровнитель.

всё в голове (с)

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Ну а почему Волма и прочие тогда сразу керамзит не набросают в свои смеси?
Мне так думается тут даже и обсуждать нечего. Производитель заявляет свою смесь, а все остальное творчество ... уж к нему отношение не имеет.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Бегемот975 написал :
Я тут м150 с керамзитом для первого слоя мешать собрался - 4-6 см, сверху 3 см стяжки из смеси м150. Что, развалиться разве может?

9 см стяжки при таком пироге и если все без .. балды (а там много нюансов) скорее всего, что не развалится. Вопрос в другом. Сколько Вы выгадали на разубоживании по весу и на цене? Стоит ли овчинка выделки?
Еще раз. Производитель заявил свою смесь. То что в нее закидывают другие хитроумные, керамзит или песок, или еще какой строительный мусор, к заявленной прочности отношение не имеет и вообще не имеет отношение к этому продукту.

Рома написал :
к заявленной прочности отношение не имеет и вообще не имеет отношение к этому продукту.

К какомоту конкретно конечно не имеет. Но зато смесь рассчитана на заливку в качестве плавающей стяжки. Тоесть пофигу на что ее будут лить на керамзит или на шумастоп ну или на чтото подобное. Она не должна лопнуть при соблюдении технологии, не зависимо от того на что налита.

koris написал :
Деле как-то так:

на пеноплекс без сетки?

Рома написал :
За лексиконом следите своим.

а что с ним не так? вы на своё помещение 3 дня убиваете,а я день ,и качество не требует наливайки,потому и говорю отстой ваш способ.Он конечно педантичный и красивый,но долгий и далеко не лучший.По сему "Я умею" это всё равно что "Я умею водить автомобиль" так все умеют,вопрос как.

valid7228 написал :
Более быстро, это по трубам, и маяки ставить на ляпухи из раствора, с добавкрой присыпки из алебастра

я ещё быстрее делаю

Евгений Можа написал :
на пеноплекс без сетки?

да

всё в голове (с)

koris написал :
да

Потрескается-же.

Верный написал :
Потрескается-же.

не потрескалась же )))

всё в голове (с)

koris написал :
не потрескалась же )))

не разу не трескалась? вам везёт

koris написал :
не потрескалась же

Вот же, везет же. )))
Я у тут почти 2 недели назад сделал стяжку по Роквулу 5 см толщиной пескобетоном с армированием сеткой 100/100 толщину не помню правда, но толстая. Площадь 8 метров. Она на 3й день немного потрескалась. Не критично вродебы но както не приятно. В чем я ошибся? Разводил не очень жидко. правда застелил через 2 дня только, раньше не мог.

я на следующий день ведро воды на комнату выливаю....и веником разметаю

valid7228 написал :
на следующий день ведро воды на комнату

Я также зделал но позже на 2 дня , когда уже трещены обнаружил. А вообще стяжка по роквулу отвязаня от стен темже роквулом будет шумаизолированая? Или это все фигня? А то я уже столько перечитал по поводу шумоизоляции, везде разное пишут я уже запутался. Единственное что понял что сухую кнауф делать не буду точно. А ведь хотел, практически заказал уже.

Я не знаю, не могу сказать....я делаю по старинке, как у автор темы собирается..у него слой мона налить, максимум сантиметров 6-7, я не вижу в том слое, место для всяких шумопоглощающих матов...и матюков

valid7228 написал :
Более быстро, это по трубам, и маяки ставить на ляпухи из раствора, с добавкрой присыпки из алебастра..., но, не везде это можно, нужно таскать с собой трубы....

Очень часто с помощью труб высокую стяжку укладываем. Подставляем кирпичи под трубы ,если требует высота стяжки.

Рома написал :
Нельзя этого (бодяжить керамзитом покупной М-300 пескобетон), состав смеси меняется он будет уже не М-300, он может просто рассыпаться. М-300 над коммуникациями за глаза. В этих (проблемных местах) хорошо проштыковать, утрамбовать, потом кувалдой не раздолбить..

Коммуникации лежат прямо на полу, ничего там протыкивать не надо. Что за покупной пескобетон у тс я не знаю, может и можно цемента и керамзита добавить. При приготовлении пескобетона из ПГС аптечными весами не измеряю пропорции.

Anmont написал :
Мне надо упрятать в стяжку трубы, от этого и будет зависеть ее высота. Может она будет и больше 5 см., сейчас сложно об этом судить. На фото у строителей она где-то порядка 7 см. и похоже не из бетона и без керамзита.

Чтобы знать среднюю высоту стяжки по всей квартире надо её нивелировать, если хотите единый уровень. Может так случится, что у двери стяжка будет 7 см, а в углу какой то комнаты все 15см, а может наоборот у дверей надо будет не 7 см делать, а куда больше.
Стяжка на фото наверное сделана не из пескобетона, цвет не такой. Может из наливного пола?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Евгений Можа написал :
Сообщение от Рома За лексиконом следите своим.
а что с ним не так?

Ну, значит,
В таких случаях говорят - не можешь обуздать свой нрав, не суйся к людям.

Рома написал :
не так как то

Рома написал :
Ну а почему Волма и прочие тогда сразу керамзит не набросают в свои смеси?

потому что керамзит покупать надо, а он дорогой, у Волмы денег нету на керамзит)

Рома написал :
Еще раз. Производитель заявил свою смесь. То что в нее закидывают другие хитроумные, керамзит или песок, или еще какой строительный мусор, к заявленной прочности отношение не имеет и вообще не имеет отношение к этому продукту

а кто утверждает , что при добавлении керамзита, продукт и прочность остаётся "заявленной"? - Вроде, никто не утверждает)

Верный написал :
Потрескается-же.

koris написал :
не потрескалась же )))

Евгений Можа написал :
вам везёт

Верный написал :
Вот же, везет же. )))

Не "везёт" korisу, -это он сам, "тянет". А никто не догоняет
Не догоняет, что волма - гипсовый ровнитель, он по определению не должен трескаться.

Верный написал :
Я у тут почти ... сделал стяжку..пескобетоном ...Она на 3й день немного потрескалась. ... В чем я ошибся?

а у вас - цементная , а она, тоже по определению, трескаться обязана. Цементные трескаются у всех и всегда, если кто-то скажет что у него не было трещин - просто он их, этих трещин, не дождался)))

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Грэй написал :
а у вас - цементная , а она, тоже по определению, трескаться обязана.

Не все так однозначно. Нужно разделять пескобетон и то, что продается как стяжка, что у Кориса или, например (Состав Цементное вяжущее, фракционированный песок, минеральные наполнители, модифицирующие полимерные добавки)
Когда мешок открываешь в смеси заметны прозрачные кристаллики. Это пластификатор. Раствор получается как кисель и цвет даже другой более светлый как бы с налетом. И действительно более трещиностойкий. Такая же байда у Кнауфовских цементных штукатурок.
А у самоделок или этих пескобетонов где просто песок цемент, там - да. Процесс непредсказуемый и многое зависит от опыта и квалификации исполнителя.

Рома, не думайте что всё так сложно. Всё очень просто :

  • там, где есть вода - там, после её высыхания, будут "дырки".
    В гипсе "дырки" круглые, их много, но они мелкие. Поэтому их не видно. Они называются "поры"
    В цементе "дырок " меньше, но они длинные и крупные, поэтому их видно. Они называются "трещины"

А нужно ли при этом делать изоляцию стяжки от стен? И керамзит предпочтительнее мелкий?

Сделайте, хуже не будет. Для 5-7см керамзит мелкой фракции, для 10-15см покрупнее. Это от высоты стяжки зависит.

А если 150 и вообще без керамзита - выдержит?