Шуюп
Шуюп
Резидент

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

19.10.2013 в 08:36:13

Имеем: частный дом. Задача: утеплить пенопластом, закрыть сайдингом. Проблема: дом каждый год подтапливается на пару недель. Опасения: пенопласт долго не выдержит, начнет гнить. Вопрос: Может чем-нибудь (чем именно?) покрасить пенопласт? В Обтянуть полиэтиленом? Имеются другие решения?

0
VladSher
VladSher
Местный

Регистрация: 30.05.2012

Тула

Сообщений: 346

19.10.2013 в 09:16:20

Использовать специальный пенопласт? Например "Пеноплекс Фундамент" http://www.penoplex.ru/products/penoplex_fundament/

0
Samar
Samar
Резидент

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

19.10.2013 в 10:40:18

Шуюп, а стены дома из какого материала? такто пенопласт не гниет, но учитывая что практически слабовоздухопроницаем может попасть грязь с водой в щель между пенопластом и стенами дома...вот этот весь "мусор" может гнить и придать дому неопрятный вид. PS хотя, можно поиском поискать, если задача стоит покрасить пенопласт - люди из него поплавки делают, а потом раскрашивают., т.е. краску можно найти, только непонятно зачем....:o

0
Шуюп
Шуюп
Резидент

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

20.10.2013 в 07:48:19

VladSher, подобного у нас не видел, да и Хозяйка врят-ли согласиться, пенопласт уже закуплен. Samar, Стены - деревянные бревна. Нижние венцы совсем плохие.. Просто задача появилась неожиданно, и требования вполне определенные (например: заглубить пенопласт сантиметров на 20 в землю). Сейчас в этом доме фронтон делаю, поэтому по данному вопросу выступаю пока как консультант. Пока определился: (благодаря Вашим замечаниям и собственного опыта): нижний ряд пенопласта поднять над землей, предусмотреть возможность отвода воды. Вопросы: 1. Зазор между стеной (бревна) и пенопластом делать? 2 Пароизоляцию прокладывать? 3 Мне не по душе если пенопласт будет контачить с сайдингом - может тоже зазор оставить. PS Извините за сумбурность, просто голова другой темой занята.

0
Игорь608675
Игорь608675
Местный

Регистрация: 06.09.2013

Улан-Удэ

Сообщений: 254

20.10.2013 в 08:51:16

Шуюп написал : Вопросы: 1. Зазор между стеной (бревна) и пенопластом делать? 2 Пароизоляцию прокладывать? 3 Мне не по душе если пенопласт будет контачить с сайдингом - может тоже зазор оставить.

  1. Нет
  2. Нет Пенопласт заштукатурьте, и уже от него делайте сайдинг. Пенопласт желательно заглубить в землю, теплее будет. Пенопласт не гниет, но боится солнечного света.
0
Samar
Samar
Резидент

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

20.10.2013 в 10:01:42

Шуюп написал : Стены - деревянные бревна. Нижние венцы совсем плохие..

На дерево лепить пенопласт, пеноплекс и т.п - диверсия, чтобы ускорить кончину деревянного дома? Венцы надо менять, пенопласт - на помойку. Вместо пенопласта применить другой утеплитель. ps

Шуюп написал : Проблема: дом каждый год подтапливается на пару недель.

проблема обычно решается просто: Дом строится на сваях, поднимается выше уровня подтавливания. В вашем случае, также можно приподнять дом на домкратах, поменять венцы, поставить новые столбики повыше, То что подтапливается однозначно не может быть многослойным, т.к. должно быть вентилируемым и просыхаемым. Утепление нижней части дома также может быть разборным, типа завалинки, утепляемой на зиму, основание же дома, фундамент и цоколь надо гидроизолировать

0
Шуюп
Шуюп
Резидент

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

20.10.2013 в 20:28:42

Samar написал : Шуюптакто пенопласт не гниет, но учитывая что практически слабовоздухопроницаем может попасть грязь с водой в щель между пенопластом и стенами дома...вот этот весь "мусор" может гнить и

Сколько этого пенопласта, тряпок и прочего со старых заплат повыдергивал... Вообще-то считал, что это пенопласт портится. Но здесь похоже Вы правы.

Игорь608675 написал :

  1. Нет
  2. Нет Пенопласт заштукатурьте, и уже от него делайте сайдинг. Пенопласт желательно заглубить в землю, теплее будет. Пенопласт не гниет,
  1. Почему? Пенопласт заштукатурьте, и уже от него делайте сайдинг. Не совсем понял, что Вы имели ввиду. Если не затруднит, то подробнее. Пенопласт заглубить? Это пожелание Хозяйки, но я сомневаюсь, поэтому и затеял эту тему.

Samar написал : На дерево лепить пенопласт, пеноплекс и т.п - диверсия, чтобы ускорить кончину деревянного дома?

Здесь согласен полностью. Про Ваше продолжение пока забудем - крышу уже установили! Но с ходом работ согласен полностью! Если возьму этот обьект, попробую откорректировать. А пока "что имеем". PS После завтра сделаю снимки, попробую вставить (выхожу не со своего компа).

0
Игорь608675
Игорь608675
Местный

Регистрация: 06.09.2013

Улан-Удэ

Сообщений: 254

21.10.2013 в 09:24:37

Шуюп написал : Пенопласт заштукатурьте, и уже от него делайте сайдинг. Не совсем понял,

Цоколь из оштукатуреного пенопласта, от него вверх уже делать сайдинг.

Шуюп написал :

  1. Зазор между стеной (бревна) и пенопластом делать?

Если будет зазор между стеной и пенопластом, то эфекта от утепления не будет.

Шуюп написал : 2 Пароизоляцию прокладывать?

Смысла нет никакого.

Шуюп написал : 3 Мне не по душе если пенопласт будет контачить с сайдингом - может тоже зазор оставить.

Зазор не помешает, будет вентилируемый фасад.

0
Игорь608675
Игорь608675
Местный

Регистрация: 06.09.2013

Улан-Удэ

Сообщений: 254

21.10.2013 в 09:26:59

Samar написал : На дерево лепить пенопласт, пеноплекс и т.п - диверсия, чтобы ускорить кончину деревянного дома?

Зато это очень любят заказчики, типа не дорого и тепло.

0
Шуюп
Шуюп
Резидент

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

22.10.2013 в 18:23:44

Игорь608675 написал : Цоколь из оштукатуреного пенопласта, от него вверх уже делать сайдинг.

Шпаклевку гипсовую в квартирах делал, держится. Но здесь улица, значит на основе цемента, продержится?

Игорь608675 написал : Если будет зазор между стеной и пенопластом, то эффекта от утепления не будет.

Не додумал :( А бревна горбылем, да все неровные... Может пенопласт к срубу на пену посадить?

Игорь608675 написал : Смысла нет никакого.

Согласен, примем к действию.

Samar написал : Утепление нижней части дома также может быть разборным, типа завалинки, утепляемой на зиму, основание же дома, фундамент и цоколь надо гидроизолировать

Про разборную завалинку немного подробнее - мысль хорошая. PS Выхожу не со своего компьютера - вставить фото не получается (много весят).

0
Игорь608675
Игорь608675
Местный

Регистрация: 06.09.2013

Улан-Удэ

Сообщений: 254

22.10.2013 в 19:12:10

Шуюп написал : Но здесь улица, значит на основе цемента, продержится?

Ceresit CT 85. Штукатурно-клеевая смесь, Bergauf Isofix с стеклопластиковой сеткой 5х5мм.

Шуюп написал : бревна горбылем, да все неровные... Может пенопласт к срубу на пену посадить?

Неровности подпенить

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу