Аватар пользователя
frominfotek

Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 528

11.11.2013 в 00:57:02

Здравствуйте! Помещение - туалет и по совместительству кладовка. Вот наконец собрал инсталляцию, обшил в 2 слоя ГВЛВ и дополнительно пару "порожков", чтобы закрыть трубы. На пол купил керамогранит 45x45, на стены будет плитка 31x50 вертикально. Прилежно штудирую форум, но с некоторыми вопросами решил обратиться напряму к опытным форумчанам:

  1. На втором фото хорошо видны оба "порожка", слева длиной ~90 см, справа 77 см. Не понятно, чем выкладывать порожки - керамогранитом или стеновой плиткой? Над вторым порожком будет кладовая для инструмента, там может что-то падать тяжелое (или наступать нога человека, пытающегося дотянуться до верхней полки). Поэтому беспокоюсь - выдержит ли стеновая плитка такое? Или придется (а как неохота опять связываться с магазинами) докупить немного половой плитки из той же коллекции, что и стеновая? Половая 33 х 33 см, а стеновая - шириной 31 см, поэтому половая только по цвету подойдет, а по швам не сойдется...

  2. Стеновую плитку решил выкладывать от верха инсталляции. Тогда получается подрезка у пола (12 см) и у потолка (30 см). Это не сильно позорно будет смотреться?

  3. Есть бордюры высотой 7 см. Думаю, на какой высоте? Если они будут прямо над инсталляцией (фактически опираться на нее), высота где-то 1.2 м - не будет это ошибкой?

Пока все (писал еще много вопросов, но опера проглючила и все стерлось :(. Не оставьте чайника наедине с его проблемами :)

0
Вложение
Аватар пользователя
fedor83

Местный

Регистрация: 26.03.2012

Москва

Сообщений: 86

11.11.2013 в 11:33:58

п.1 эстетически лучше половой плиткой закрывать п.2 от пола 12см - мало, некрасиво будет, в идеале - с целой начать, но сначала прикинуть, ЧТО под потолок подойдет тогда п.3 на уровне пояса или на 30см ниже потолка.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

11.11.2013 в 12:40:33

frominfotek написал : Не оставьте чайника наедине с его проблемами

Проблемы в основном эстетические. Если туалет мал - лучше без бордюров вообще. Порожки лучше половой плиткой крыть не от прочности, а чтобы они в глаза не бросались. В маленьком пространстве более заметен стык у инсталляции, чем вверху и внизу. Поэтому Вы правильно решили.

0
Аватар пользователя
frominfotek

Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 528

11.11.2013 в 15:35:42

fedor83 написал : эстетически лучше половой плиткой закрывать

Vladimir_Vas написал : Порожки лучше половой плиткой крыть

Т.е. не керамогранитом, а купить дополнительно половую плитку? Смущает, что стеновая шириной 31 см, а половая - 33 см, будет рассинхронизация по швам. Еще смущает, что (видно на первом фото) один порожек является как бы продолжением инсталляции. Как совместить половую плитку на порожке и стеновую на исталляции? Где будет граница?

Еще вопрос назрел: на керамограните с тыльной стороны в центе написано Zeus Keramira и значек толи молнии, толи стилизованной стрелки, хз. И в двух углах цифры - например в одном углу 2, в другом 13. Это что-то значит? Рисунок на кераме якобы случайный, нужно ли мне пытаться как-то совмещать это и обращать внимание на цифры и нечто похожее на стрелку (хотя подозреваю, что не стрелка это) на обороте?

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

11.11.2013 в 15:37:57

frominfotek написал : Т.е. не керамогранитом, а купить дополнительно половую плитку?

Нет. Порожек лучше крыть той же плиткой, что и пол - не так заметен будет.

0
Аватар пользователя
FARAON7575

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

11.11.2013 в 15:57:22

frominfotek написал :

  1. На втором фото хорошо видны оба "порожка", слева длиной ~90 см, справа 77 см. Не понятно, чем выкладывать порожки - керамогранитом или стеновой плиткой? Над вторым порожком будет кладовая для инструмента, там может что-то падать тяжелое (или наступать нога человека, пытающегося дотянуться до верхней полки). Поэтому беспокоюсь - выдержит ли стеновая плитка такое? Или придется (а как неохота опять связываться с магазинами) докупить немного половой плитки из той же коллекции, что и стеновая? Половая 33 х 33 см, а стеновая - шириной 31 см, поэтому половая только по цвету подойдет, а по швам не сойдется...

как вашей душе угодно,но надежней ест-но или керамогранит или докупать напольную,не совпадение швов с напольной?просто рядом пускай не стыкуются.сдвиг на пол плитки оптимал думаю

frominfotek написал :

  1. Стеновую плитку решил выкладывать от верха инсталляции. Тогда получается подрезка у пола (12 см) и у потолка (30 см). Это не сильно позорно будет смотреться?

в данном случае вид на инсталяции важней

frominfotek написал :

  1. Есть бордюры высотой 7 см. Думаю, на какой высоте? Если они будут прямо над инсталляцией (фактически опираться на нее), высота где-то 1.2 м - не будет это ошибкой?

не получается у мну представить,не видя целиком помещения,где какие выводы,розетки если есть,раковина если есть;по идее я бы над кнопкой пустил по самому верху гвлв,но внизу подрез уж очень "худой" будет,вам решать,т.к по месту видней,фотку вам брошу,может чем поможет п.с даже не знаю чего за еперный театр,фотка при увелечении переворачивается,не первый раз уже

0
Вложение
Аватар пользователя
Брейгель

Местный

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

11.11.2013 в 15:57:40

fedor83 написал : на 30см ниже потолка.

Не вариант. В тесном туалетике кто его там увидит? Большая плитка - неудачная выдумка для манюсенького помещения. И вертикальный рисунок тоже. В этой ситуации горизонтальный бордюр просто обязателен. Попробуйте разделить высоту по правилу золотого сечения (0,618 плюс 0,382) и привязаться к чему нибудь - верхнему краю инсталляции, кнопке слива, дверной ручке...

frominfotek написал : значек толи молнии, толи стилизованной стрелки,

Конкретная стрелка, нарисованная без всяких двусмысленностей, обозначает направление укладки. Они должны быть направлены в одну сторону - заводские дизайнеры решили, что так будет красивее. Но в принципе, можно на это наплевать.

0
Аватар пользователя
fedor83

Местный

Регистрация: 26.03.2012

Москва

Сообщений: 86

11.11.2013 в 16:53:51

Брейгель написал : Сообщение от fedor83
на 30см ниже потолка. Не вариант. В тесном туалетике кто его там увидит?

я так понял он не тесный ведь:

frominfotek написал : Помещение - туалет И ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ КЛАДОВКА

0
Аватар пользователя
frominfotek

Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 528

13.11.2013 в 00:24:56

Большое спасибо за советы!

Санузел маленький (но несколько больше стандартных). Раковина есть маленькая (самая малюсенькая, какую только нашел - делафон), напротив инсталляции. Постараюсь позже выложить схему.

Срочный вопрос: в ванной (площадь пола ~5-6 кв.м.) думаю сделать диагональную укладку пола. Вопрос - если от порога по центру двери пойдет не целая плитка и не ровно половина, а где-то скажем 2/3 плитки (т.е. больше чем половина, но меньше чем целая) - это не будет ошибкой? Если ложить целую или половину, то инсталляция получается немного не по центру диагоналей, и мне кажется это не слишком красиво.

Еще раз спасибо за ваши советы, я их очень внимательно читаю!

0
Аватар пользователя
fedor83

Местный

Регистрация: 26.03.2012

Москва

Сообщений: 86

13.11.2013 в 09:21:22

лучше от входного порога целую запустить, т.к. это место больше всех навиду

0
Аватар пользователя
frominfotek

Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 528

13.11.2013 в 12:57:00

Прошу прощения, сразу не выложил фото (что взять с чайника), и заставил сообщество гадать. Исправляюсь:

Стены санузла (и ванной тоже) выкладывал сам, из кирпича (спасибо форуму). На первом фото (вид со входа) можно оценить полезную площадь санузла, размер керамогранита 45x45 (за левым порожком - сантех ниша, за правым - кладовка). Выводы (про которые спрашивал Faraon7575) - это выводы раковины (фото №2) и выводы инсталляции (фото №3). Раковина находится прямо напротив инсталляции, она видна на втором фото (там труба 50мм в кухню еще не закрыта порожком). Керамогранит сейчас выложен просто "насухую" - я только закончил подрезку, пока морально готовлюсь к укладке.

FARAON7575 написал : по идее я бы над кнопкой пустил по самому верху гвлв,но внизу подрез уж очень "худой" будет

На фото №3 я попробовал так расположить. К сожалению, если запиливать "на ус", то бордюр нужно будет поднять миллиметров на 10, и получится щель между бордюром и кнопкой (я приложил панель кнопки - она будет не в состоянии закрыть такую щель). И Вы правы насчет плохого подреза внизу в таком случае - там остается сантиметров 5 :( Поэтому пусть бордюр лежит на инсталляции (там, где на фото №3 лежит карандаш).

А что если сделать так (самому бы такое в голову не пришло, подкинули мысль). Сначала повторю расположение: с одной стороны от входа находится инсталляция (там плитку вести лучше от верха инсталляции, внизу остается на подрез 12 см, вверху 30 см), а с другой стороны от входа находится раковина (там плитку лучше вести целую снизу). В месте, где ниши - плитки нет, там синхронизация по швам не нужна.

Сама идея - взять мозаику (подобрать по цвету плитки, чуть темнее/светлее, чтобы гармонировала, на картинке это - зеленая полоса) и пустить вертикально от пола до потолка слева от двери (прямо вдоль дверного проема). Ширина полосы - ну сколько там мозаика шириной, пусть будет 20 см (часть ее закроется наличником).

Эта нам дает:

  1. скроем то, что швы от раковины не совпадут со швами от инсталляции.
  2. для непосвященного человека это будет выглядеть просто как дизайнерский прием, этакий бордюр (и чтобы увидеть несовпадающие швы, ему нужно будет задирать голову кверху - это видно только выше дверного проема).

    1. и волки будут сыты и овцы целы - красота будет соблюдена и снизу под раковиной, и сверху инсталляции.

    (Извините за много буков). Что скажете? Единственное, цвет мозаики для меня загадка, сама плитка такая:

0
Вложение
Аватар пользователя
spaceeggs

Местный

Регистрация: 16.01.2013

Калуга

Сообщений: 2808

13.11.2013 в 21:02:05

frominfotek, а что у Вас за инсталляция? Вы ГВЛ, часом, не к бачку прикрутили? По поводу мозаики.. Чтоб сильно не заморачиваться, можно использовать туже плитку, только укладывать её горизонтально хоть на всей стене, хоть полосой

0
Аватар пользователя
frominfotek

Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 528

13.11.2013 в 21:45:13

spaceeggs написал : frominfotek, а что у Вас за инсталляция? Вы ГВЛ, часом, не к бачку прикрутили? По поводу мозаики.. Чтоб сильно не заморачиваться, можно использовать туже плитку, только укладывать её горизонтально хоть на всей стене, хоть полосой

frominfotek написал : собрал инсталляцию, обшил в 2 слоя ГВЛВ

Я чайник в плитке, а не по жизни :) Второй слой прикручивается только к первому, на короткие саморезы по ГВЛ (а между ГВЛ еще и перлфикс под мелкую гребенку). А первый слой у меня привинчен ~50 саморезами к металлической раме в разных местах. Инсталляция (их у меня две) - Viega Eco Plus, выбрал благодаря форуму - и не пожалел, настолько в ней по уму все сделано (в плане удобства монтажа).

spaceeggs написал : По поводу мозаики.. Чтоб сильно не заморачиваться, можно использовать туже плитку, только укладывать её горизонтально хоть на всей стене, хоть полосой

Вот тут не понял, мне кажется, если везде она будет вертикально, а полоса будет горизонтально, то будет не очень. Во-вторых, ее высота 50 см - и полоса такой шириной займет у меня целиком одну из стен... А всю горизонтально не получится (хотя и хотелось бы), т.к. декор 31x50 располагается именно вертикально - там на фото выше есть изображения декора, цветок лилии, растущий снизу вверх.

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

13.11.2013 в 22:31:13

frominfotek написал : Второй слой прикручивается только к первому, на короткие саморезы по ГВЛ

Обычно и одного слоя хватает.Если очень нужен второй,то его крутят ЧЕРЕЗ первый в железяки. А так дохловато получается.Хотя наверняка не упадет,но надежность не супер.

0
Аватар пользователя
frominfotek

Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 528

14.11.2013 в 10:48:02

mihamaster написал : Обычно и одного слоя хватает.Если очень нужен второй,то его крутят ЧЕРЕЗ первый в железяки.

Век живи - век учись. Спасибо, буду знать (хотя читал форум про инсталляции усердно). Насчет второго слоя - кажется, Doca писал (а может Tehnik-san), что у новых Viega толщина стали поменьше стала и теперь желательно в 2 слоя обшивать. Для первого слоя я сверлил раму где-то в 50ти местах, и по периметру и по центральным горизонталям и даже вертикалям, задолбался. Второй слой посадил на Перлфикс (нанесенный под мелкую гребенку), а саморезы по ГВЛ лишь для того, чтобы прочнее листы прижать и чтобы толщина слоя одинаковая была по всей площади. ГВЛ правда 10 мм, у меня только такой, малоформатный. Но мы немного отвлеклись от темы, интересует вопрос про полосу мозаики - что скажете? :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу