Аватар пользователя
mr-mak

Местный

Регистрация: 22.12.2013

Челябинск

Сообщений: 79

22.12.2013 в 19:43:45

Здравствуйте. За довольно длительный период времени назрел вопрос точного расчета стоимости укладки плитки с учетом различности раскладки плитки, материала, объема, размерности, способа стыковки и пр. К сожалению длительный поиск каких-либо вразумительных оснований расчета стоимости в сети, в т.ч. на этом форуме не дал воообще никаких результатов. Идея заключается в создании конкретного праиса стоимости выполнения работы по определенным критериям. Например:
1-Облицовка стен керамической плиткой; раскладка прямо, шов-в-шов; размерность плитки [20*30]-[30*45] объем 10-30кв.м - 500р/кв.м. 2-Облицовка стен керамической плиткой; раскладка прямо, кирпичная кладка; размерность плитки [20*30]-[30*45] объем 10-30кв.м - 550р/кв.м. 3-Облицовка пола керамогранитной плиткой; раскладка прямо, шов-в-шов; размерность плитки [40*40]-[54*54] объем 5-10кв.м - 600р/кв.м. 4-Облицовка пола керамогранитной плиткой; раскладка подиагонали, шов-в-шов; размерность плитки [40*40]-[54*54] объем 5-10кв.м - 750р/кв.м. Расценки предусмотрены для очищенной, выровненой поверхности и не включают грунтовку, зтирку. Занимаюсь плиточными работами несколько лет и как вы понимаете из представленного куска праиса - расценки довольно общие. Это стало меня напрягать по следующей причине:
Заказ у меня осуществляется след образом:
1-звонок заказчика и приглашение на осмотр 2-делаю необходимые замеры, обсуждаем план работ, материалы, сроки и тп. 3-подсчитываю приблизительную стоимсть работы (+/- 1-3т.р при общей стоимости 25-35т.р) и срок, озвучиваю 4-если заказчик "дает добро" - составляю подробную смету (попунктно) и заявку на закуп материалов. Все. Данная схема хороша тем, что не остается нерешенных моментов при заключении сделки. И даже работая без оф.договора, я знаю конкретно что и как нужно сделать, а заказчик уже приготовил необходимую сумму.
Собственно причина в том, что стал замечать несоответствие стоимости работы по одному пункту сметы в различных условиях к средней стоимости моего рабочего часа. Поясняю на примере: Допустим, имеем раскладку по-диагонали, пол, керамогранит, 45*45, 10кв.м (стоимость по прайсу - 750р/кв.м)

  1. Размеры комнаты 5*2м. Соответственно периметр 14м. (работы прим. - 10ч)
  2. Размеры комнаты 10*1м. Соответственно периметр 22м. (работы прим. - 18ч) Как видно объем, стоимость, раскладка и пр. абсолютно одинаковы, однако времени потрачено с разницей почти в два раза! Предположим можно отдельно посчитать общую длину реза плиток по периметру, помножить на стоимость реза плитки за 1пог.м. и прибавить к базовой стоимости. Например: рез плитки - 200р/пог.м. Тогда в первом случае - 10кв.м*500р+14п.м*200р=5000+2800=7800р. Во втором случае - 10кв.м*500р+22п.м*200р=5000+4400=9400р. В принципе стоимость как-то выравнивается, однако есть несколько "но":
  3. в смете появляются пугающие абсолютно всех заказчиков "погонные метры" как доп.работы типа реза плитки, отверстий в плитке и т.п. (поясню, заказчик, как правило далекий от строительства, считает примерно так площадь*стоимость 1кв.м. = сумма за работу. Бывает тяжело ему объяснить необходимость выравнивания, штробления и прочих непонятных ему манипуляций, от которых, кстати, смета растет чуть ли не в двое, а уж о мелочах вроде реза плитки и подобных, складывается ощущение "разувания") По отзывам моих клиентов, им приятно начинать сотрудничество со смой в первую очередь из-за прозрачной сметы.
  4. как в таком случае быть с прямой раскладкой? Тоже считать погонажем? я уже молчу о раскладке типа "ковер"! Дело в том, что я не беру отдельную плату за резку плитки, она сама собой подразумевается и входит в стоимость. А если в одном пункте сметы я считаю резку(диагонально), а в другом нет(прямо), опять же лишние вопросы от заказчика, на которые мне трудно ответить. Чтобы было понятно, я не люблю "мямлить" по поводу расценок на работу (ссылаюсь на четкий праис), а также не понимаю людей способных не видя объекта и не зная сложности и метража называть конкретную сумму, ведь тут три варианта либо "недосчитаться/прогореть", либо называть сумму с запасом, однако перебор с запасом может отпугнуть клиента, либо корректировать добавочную стоимость непредвиденных работ и впоследствии иметь форумы забитые жалующимися заказчиками, что их развели. Но не об этом сейчас речь. Просто мне необходимо четко знать и суметь объяснить заказчику и чего складывается заявленная мной сумма.
  5. Как в таком случае расчитать все тот же "ковер", ведь его сложности и многообразие типов довольно велики?

Вобщем жду ваших предложений. Также интересно как вы расчитываете стоимость.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

22.12.2013 в 20:14:08

Как-то много проблем. Ладно бы вы сметчиком работали в конторе какой. Сам просто озвучиваю общий ценник. Аванс.

0
Аватар пользователя
mr-mak

Местный

Регистрация: 22.12.2013

Челябинск

Сообщений: 79

22.12.2013 в 21:14:03

Ладно бы вы сметчиком работали в конторе какой.

Всеже я считаю свои деньги как-никак. Прсто не хочется завышать сумму, но и бесплатно работать тоже. Со сметчиком другой разговор - то что он не досчитал с него же и спросят (работник с прораба, прораб со сметчика - мол, че творишь?)

Сам просто озвучиваю общий ценник

А как Вы общий ценник посчитаете? Или наобум? Забыл сказать авансов тоже принципиально не беру. Весь расчет по окончанию работ, за исключением крупных сумм (прим. от 70т.р)

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

22.12.2013 в 21:40:03

mr-mak написал : Прсто не хочется завышать сумму, но и бесплатно работать тоже.

По нынешним временам (да и не по нынешним тоже) работа ради работы никому не нужна.У вас цель-заработать побольше,у заказчика строго наоборот.Не забивайте голову себе и заказчикам.Укладываете сейчас по 750,сделайте по 1 тыр. Чувствуете уверенность в результате,поднимайте еще выше. А заморочки оставьте для "Cadensia".Вот его темы.Одна. Вторая. При желании и еще можно найти.

0
Аватар пользователя
FARAON7575

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

22.12.2013 в 22:43:42

mr-mak,хорошо написали,но вы подберите такой вариант который бы и вас устраивал и заказчиков,я например всем делаю одинаково и по одинаковой цене без разницы бедный,богатый,дорогая плитка,дешевая,для меня роль играет размер в первую очередь,расклад во вторую,и я готов и часто это со мной происходит

mr-mak написал : "недосчитаться/прогореть",

mr-mak написал :

  1. Размеры комнаты 5*2м. Соответственно периметр 14м. (работы прим. - 10ч)
  2. Размеры комнаты 10*1м. Соответственно периметр 22м. (работы прим. - 18ч)

взял бы одинаково,а чтобы разбег рабочего времени был не такой больше наверно стоит мокрорез поменять на хороший ручник с "угловой линейкой",другого объяснения как резка по диагонали на мокрорезе я не могу объяснить столь большой разбег по исполнению одной квадратуры одинаковой по размеру плиткой

0
Аватар пользователя
mr-mak

Местный

Регистрация: 22.12.2013

Челябинск

Сообщений: 79

22.12.2013 в 23:49:09

FARAON7575 написал : я не могу объяснить столь большой разбег по исполнению одной квадратуры одинаковой по размеру плиткой

Элементарно:

  1. периметр увеличивается, с ним растет количество плиток попадающих под резку. (тратим время на резку)
  2. Стены очень редко бывают идеально параллельны друг к другу и под углом 90град, соответственно у каждой детали - свой размер (тратим время на замеры/разметку)
  3. в случае с узкими коридорами - просто неудобно (тратим время на постоянные передвижки плитки, ведерка, шпателей, уровней и т.д.)
  4. стены необязательно прямые (учитываем выступы коробов, колонн, дверные проемы и пр.) при диаон. раскладке порой такие замысловатые фигуры что без трафарета никак. А суммируя все фактор, потеря времени - колоссальная.

FARAON7575 написал : наверно стоит мокрорез поменять на хороший ручник

Станки у меня есть различные и все хорошие (проф). Однако не всякая плитка должным образом режется ручником. Тем более по диагонали ручником очень часто скалывается краешек-уголочек. Может и не страшно но я не люблю этого. С мокрорезом у меня абсолютно нет боя и брака, а режет он 2-3сек. даже керамогранит и погрешность намного меньше. Так что не вижу смысла.

FARAON7575 написал : без разницы бедный,богатый,дорогая плитка,дешевая,для меня роль играет размер в первую очередь,расклад во вторую

Согласен с Вами. Такая же ерунда.

0
Аватар пользователя
mr-mak

Местный

Регистрация: 22.12.2013

Челябинск

Сообщений: 79

23.12.2013 в 19:16:55

mihamaster написал : А заморочки оставьте для "Cadensia".Вот его темы.Одна. Вторая.

Спасибо. Как-то не встретил этих тем. Однако он рассматривает способ расчета стоимости относительно размера плитки. И также есть недоработки, например:

  1. Исходя из расчетов плитка 10*10 - 900р/кв.м (согласен, у меня такая же стоимость), плитка 20*30 - 600р (еще соглашусь), а 60*60 - 490р!? Почему 60*60 дешевле 20*30?
  2. При расчете используется какие угодно критерии, и ни разу не затронута раскладка. Т.е. расчет идет для прямой раскладки. В таком случае стоимость одна и это действительно "лишние заморочки".
  3. Его методом не решить проблему разницы периметров, а также укладки "карандашей" (плитка, скажем, 7*60см).

0
Аватар пользователя
mr-mak

Местный

Регистрация: 22.12.2013

Челябинск

Сообщений: 79

23.12.2013 в 19:54:31

Следует пояснить следующий момент: для рядовых случаев, например, облицовка ванной (Д*Ш*В: 170*150*250см), коих в городе навалом и плитка от клиента к клиенту одна из пяти-десяти коллекций из местного магазинчика, также не отличающаяся размером, компоновкой, да и качеством - не сложно посчитать более менее точную сумму, т.к. раскладка одинакова (размеры, подрека, количество и расположение декоров/бордюров). Иногда даже не приходится считать смету, просто беру готовую с похожего объекта, переименовываю и высылаю. Такие случаи здесь не рассматриваются. Речь идет о заказах, предусматривающих сложность и четкость выполнения работ под диктовку дизаин проекта. А уж что там дизаинер придумает (облицевать шар мозаикой или сверлить углубления в плитке под стразы) не мне решать, но я должен быть готов озвучить стоимость.

Приведу пример: сейчас на текущем объекте есть так сказать "мозаика" (по надписи на коробке), состоящая из шести полос керамогранита, различной ширины от 3 до 6см (не по порядку) и длиной 60см, наклееных на синт.сетку вразбежку (итоговые габариты 30*77см). Стена 90см. Раскладка (центр мата>-

0
Аватар пользователя
Arkrem

Местный

Регистрация: 09.01.2012

Королёв

Сообщений: 859

23.12.2013 в 20:38:09

[QUOTE=mr-mak;4244284]Следует пояснить следующий момент: для рядовых случаев, например, облицовка ванной (Д*Ш*В: 170*150*250см), коих в городе навалом и плитка от клиента к клиенту одна из пяти-десяти коллекций из местного магазинчика, также не отличающаяся размером, компоновкой, да и качеством - не сложно посчитать более менее точную сумму, т.к. раскладка одинакова (размеры, подрека, количество и расположение декоров/бордюров). Иногда даже не приходится считать смету, просто беру готовую с похожего объекта, переименовываю и высылаю. Такие случаи здесь не рассматриваются. Речь идет о заказах, предусматривающих сложность и четкость выполнения работ под диктовку дизаин проекта. А уж что там дизаинер придумает (облицевать шар мозаикой или сверлить углубления в плитке под стразы) не мне решать, но я должен быть готов озвучить стоимость.

Приведу пример: сейчас на текущем объекте есть так сказать "мозаика" (по надписи на коробке), состоящая из шести полос керамогранита, различной ширины от 3 до 6см (не по порядку) и длиной 60см, наклееных на синт.сетку вразбежку (итоговые габариты 30*77см). Стена 90см. Раскладка (центр мата>-

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

23.12.2013 в 20:55:09

Arkrem написал : Общую сумму за этот плиточный дизайн проект называть и всё, прикинув по времени, за сколько можете сделать. И предупредить заказчика, что в случае изменений в проекте по ходу работы, изменится и цена.

Не ищет человек ле:гких путей. +1 вашему предложению да при таких вводных про однотипность.

0
Аватар пользователя
mr-mak

Местный

Регистрация: 22.12.2013

Челябинск

Сообщений: 79

23.12.2013 в 23:04:01

Arkrem написал : Общую сумму

общая сумма = сумма составляюших этой суммы. а я именно о них и спрашиваю.

Arkrem написал : прикинув по времени

стоимость своего трудочаса я знаю. Но понятия не имею сколько (точно) времени займет эта работа, может 5, может 8 часов, а это разница будет стоить 2-3т.р. Дороговата цена ошибки. Плюс ко всему я не могу написать в смете: облицовка мозаикой - 5часов*1000р=Итого 5000р. Ризонное замечание клиента:- Ну, так делай быстрее... или -Так Вы и на неделю работу растянуть можете, а мне за это переплачивать? А вообще это как раз то, о чем я писал в первом посте темы

mr-mak написал : три варианта либо "недосчитаться/прогореть", либо называть сумму с запасом, однако перебор с запасом может отпугнуть клиента, либо корректировать добавочную стоимость непредвиденных работ

Arkrem написал : предупредить заказчика, что в случае изменений в проекте по ходу работы, изменится и цена

это само собой разумеется. пожелания заказчика исполняются и делается перерасчет с учетом изменений/дополнений. и обе стороны в курсе.

0
Аватар пользователя
Arkrem

Местный

Регистрация: 09.01.2012

Королёв

Сообщений: 859

23.12.2013 в 23:16:17

mr-mak, я тоже стараюсь подробную смету составлять, но некоторые работы очень сложно уместить в рамки прайс-листа. Приведенный Вами пример - по сути, штучный товар. Соответственно, он и оценивается. Скульптор, например, вряд ли считает свои работы по погонным-квадратным метрам :). Никто не говорит о том, что заказчику надо платить Вам по часам работы. Есть у Вас 12 кв.м. укладки плитки с фигурной укладкой по определенному эскизу - ну и посчитайте кв.м. по 1000руб, или по 1200 - в зависимости от сложности. А сложность надо учиться определять на глаз. Сложные системы подсчета тут вряд-ли помогут.

0
Аватар пользователя
mr-mak

Местный

Регистрация: 22.12.2013

Челябинск

Сообщений: 79

23.12.2013 в 23:50:51

Arkrem написал : сложность надо учиться определять на глаз. Сложные системы подсчета тут вряд-ли помогут

Как говорил небезызвестный нам "" учиться, учиться и еще раз... Только сложновато. от объекта к объекту появляется что-нибудь новое, с чем раньше не сталкивался. скажем лет 5-7 назад вся плитка была: стеновая - 20*30 и напольная 30*30, а (обыденная, в наше время) укладка по-диагонали - вообще считалась изыском! Я конечно стараюсь идти в ногу со временем, но и прогресс не стоит на месте.

0
Аватар пользователя
windyh

Местный

Регистрация: 10.06.2012

Прага

Сообщений: 115

24.12.2013 в 00:08:18

Для заказчика сделайте ценник предварительный, такой какой его устраивает, без погонных метров. Когда получаете план объекта, считаете по своему ценнику, заказчику выдаете результат.

0
Аватар пользователя
TARLEV

Местный

Регистрация: 03.12.2009

Москва

Сообщений: 2192

24.12.2013 в 21:32:28

Перечитал первый пост 2 раза, сижу оглупевший и думаю, вот где я похерил свой миллиард, вот оно как считать нужно было.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу