04.02.2014 в 23:57:42
Уважаемые мастера подскажите пожалуйста правильное направление. Был старый скрипучий пол из дрянной паркетной доски. Паркетную доску я убрал. Под ней оказался черновой деревянный пол в виде обрезков грубой половой доски прибитых к брусьям. Доски чернового пола установлены заподлицо с тремя металлическими швеллерами, расположенными поперек комнаты. Зазор между верхом швеллеров и "дном" сантиметров 17. Есть крепкое подозрение что "дно" под черновым полом - это потолок соседей снизу. Исходно я хотел сделать сухую стяжку с засыпкой мелким керамзитом и ГВЛ листами Кнауф - Суперпол с "перехлестом"... Однако засомневался. Если убрать нынешний, черновой пол, а промежутки между швеллерами засыпать керамзитом, на который и положить эти листы ГВЛ - будет ли это правильно? Нет ли шанса оказаться в "гостях" у соседей снизу (в т.ч. и просто наступив на "дно" между швеллерами)? Или же надо оставить существующий "черновой" пол, зашить его скажем листами ГВЛ, а уже по ним делать "сухую стяжку" с керамзитовой засыпкой и ГВЛ листами Кнауф - Суперпол? Очень надеюсь на Вашу подсказку.
05.02.2014 в 01:28:40
vmj написал : Есть крепкое подозрение что "дно" под черновым полом - это потолок соседей снизу
Из какого материала этот потолок?
05.02.2014 в 08:19:58
spt01 написал : Из какого материала этот потолок?
Под слоем цементного мусора раскопал что-то похожее на неровный слой застывшего цементного раствора.
05.02.2014 в 08:29:14
vmj, копайте глубже)) на что опираются лаги - брусья, на которых лежали доски?
05.02.2014 в 20:04:22
Грэй написал : vmj, на что опираются лаги - брусья, на которых лежали доски?
Я так понял что на это самый потолок соседей снизу.
05.02.2014 в 20:21:41
Я тут вот что подумал. Черновой пол достаточно крепкий и горизонтальный. Может ну ее - засыпку. Просто укрепить черновой пол шурупами, положить на него прокладку из какого-нибуть мягкого материала, а на ней смонтировать "плиту" из элементов Кнауф - суперпол, без крепления ее к черновому полу? А то мне насчитали на 2 комнаты и коридор 4.5 тонны материалов... Я же столько не донесу, да и за перекрытия не уверен...
05.02.2014 в 20:46:06
vmj написал : Я же столько не донесу, да и за перекрытия не уверен...
Так из чего же сделаны перекрытия? Что там за светлые вкрапения (как будто дерево)? Что за дом, какого года постройки?
А то мне насчитали на 2 комнаты и коридор 4.5 тонны материалов...
Это при какой высоте засыпки? Керамзит-то легкий...
05.02.2014 в 20:53:04
spt01 написал : Так из чего же сделаны перекрытия? Что там за светлые вкрапения (как будто дерево)? Что за дом, какого года постройки?
Это при какой высоте засыпки? Керамзит-то легкий...
расчет на 33 м2 (это 2 комнаты+коридор), при толщине засыпки 200 мм. Это я так понимаю вместе с листами Кнауф суперпол - цифры от потенциального продавца Сухая засыпка в мешках, 0,05м3/меш. (25 меш./поддон) 132 меш где-то по 20 кг. А так пока планирую заняться одной комнатой площадью 15.62 м^2
05.02.2014 в 21:18:17
spt01 написал : Так из чего же сделаны перекрытия? Что там за светлые вкрапения (как будто дерево)? Что за дом, какого года постройки?
Дом постройки 30-х годов, наш этаж достроен в 50-60-х. После этого его перестраивали до въезда жильцов в 80-м. Насчет материала - там где смог докопаться под слоем строительного мусора - неровный слой цементного раствора. Бетоном я бы это не назвал. Копал правда только в двух местах, отодрал пока только две доски от чернового пола. Черновой пол прибит к лагам. Лаги расположены в "ямах" между металлическими швеллерами:
05.02.2014 в 21:39:44
Лаги расположены только вблизи швелеров? И какое расстояние между лагами (швелерами)?
при толщине засыпки 200 мм.
Какая необходимость в такой толщине? Достаточно не менее 20 мм.
Ваше вложение пустое
05.02.2014 в 21:44:29
Насчет толщины - это исходя из глубины "ямы" между швеллерами. Или можно как-то сделать засыпку поверх имеющегося чернового пола?
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу