Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274
#4561955

Здравствуйте мастера. Собираюсь устроить в новой квартире звукоизолированную комнату для кино/музыки. Все черновые стены буду сносить и строить заново, поэтому есть возможность сделать все правильно. Какое-то количество информации я уже перечитал про звукоизоляцию, но нужны советы и поправки. С первого наскока на форуме не нашел спецтемы.

В теории - пол, внутренние стены и потолок этой комнаты должны быть не связаны с остальными помещениями, чтобы вибрации не передавались.

Внутренние стены можно сделать на своих профилях, т.е. без связи со внешними стенами через профиль. Профили к потолку и полу можно привинтить через виброизолирующие прокладки. Пространство между стенами заполнить минеральной ватой.

Но остается вопрос с потолком и полом. Сейчас полы везде в один уровень, стяжка от застройщика в терпимом состоянии, под стяжкой скорее всего слой пенополиэтилена.

Как вариант для пола - настелить слой виброизоляции из минерального волокна 4мм, поверх него полиэтилен, на полиэтилен - в два слоя фанеру 8мм. Профили для стен крепить уже к фанере, таким образом внутренние стены будут стоять на плавающем полу из фанеры. Достаточно? Будут ли косяки при таком подходе? Может какой-то другой пол использовать?

С потолком пока думаю поступить так: профили для потолка прикрепить к профилям от внутренних стен, к потолку их прикрепить через гипрочные ленты. Пространство заполнить минеральной ватой. Вроде как жесткой связи с бетонным потолком не будет, подвесы будут гасить часть вибраций.

Открытый вопрос с вентиляцией помещения. Оно без окон, соответственно нужно делать и приток и отток.

По притоку свежего воздуха варианты такие:

[*]Просто через стену делать забор воздуха из соседней комнаты. Тут проблем сразу несколько: во-первых тяга сама собой не создастся, наверное нужно приточный вентилятор встраивать, как в ванной. Во-вторых, звук из комнаты через вентиляционное отверстие будет слышен.
Может быть построить звукоизолированный канал внутри комнаты под потолком, заполнить его поролоном или каким-то подобным пористым материалом и установить внутрь вентилятор?
[*]Пробивать стену наружу, и соответственно через КИВ получить свежий воздух. Но зимой воздух будет холодный, а ставить на стену приточку типа Марты для одной комнаты как-то слишком.

Как организовать отток, чтобы опять же не потерять звукоизоляцию? Аналогично как выше, специальный канал с поролоном, выход в коридор и все?

Еще вопрос, как правильно располагать приток и отток. Оба делать под потолком кажется неправильным так как ближе к полу воздух возможно будет застаиваться. Сделать приток сверху вниз?

Как поступить с дверью? Учитывая, что пол внутри становится выше на 2см чем в коридоре, получается можно сделать так чтобы дверь плотно прилегала к этому порогу через уплотнитель. Какой должна быть сама дверь? Достаточно ли простой двери из массива дерева?

В общем, любые комментарии приветствуются

DjAndy написал :
стоять на плавающем полу из фанеры. Достаточно?

Перегородки не ставятся на сухой плавающий пол.
Что будет, если затопят соседи? Попадают стены...

Отток в вентканал.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Т.е. ставить стены на бетонный пол через вибру, а пол из фанеры класть уже между этими стенами?

Блишайший вентканал находится в 6 метрах от комнаты.. теоретически можно конечно пустить по потолку пластиковый вентканал через все комнаты, надо прикинуть. Но тогда получается что отток будет сверху, а как организовать приток, снизу?

DjAndy,
Самый главный вопрос - хватит бюджета, чтобы сделать комнату по уму как студию звукозаписи?
Второй - готовы к большой потере внутреннего пространства - сантиметров по 15 - 20 по каждой плоскости?
Если да - по первым двум, то идете к СПЕЦИАЛИСТАМ и делаете рассчет конструкций (чтобы не кусать локти по стоимости вбуханных материалов и труда по проекту "я сделал как думал сам") и расчет стоимости - проверяем еще раз бюджет. И думаем - а не переехать ли в частный дом и не построить-ли на участке отдельный домик или лучше бункер?
И думаем.... когда наиграемся - что с этой конурой делать? Заводить большую громко гавкающую собаку?

DjAndy написал :
Пространство между стенами заполнить минеральной ватой.

Слабовато будет - нужен многослойный материал с чередованием слоев разной плотности и массы.

DjAndy написал :
Как вариант для пола - настелить слой виброизоляции из минерального волокна 4мм, поверх него полиэтилен, на полиэтилен - в два слоя фанеру 8мм. Профили для стен крепить уже к фанере, таким образом внутренние стены будут стоять на плавающем полу из фанеры. Достаточно?

не достаточно....

DjAndy написал :
С потолком пока думаю поступить так: профили для потолка прикрепить к профилям от внутренних стен, к потолку их прикрепить через гипрочные ленты. Пространство заполнить минеральной ватой. Вроде как жесткой связи с бетонным потолком не будет, подвесы будут гасить часть вибраций.

полоски гипрока? Полная шляпа. Какую часть будут гасить подвесы? одной минваты мало будет....

DjAndy написал :
во-первых тяга сама собой не создастся, наверное нужно приточный вентилятор встраивать,

Наверное = необходимо.

DjAndy написал :
Но зимой воздух будет холодный

отопление в комнате, и развязки по звуку на трубах? Не?

DjAndy написал :
а ставить на стену приточку типа Марты для одной комнаты как-то слишком.

А комнату внутри комнаты со стенами 15-20см - не слишком?

DjAndy написал :
Учитывая, что пол внутри становится выше на 2см чем в коридоре,

бугага

DjAndy написал :
Достаточно ли простой двери из массива дерева?

DjAndy написал :
Какой должна быть сама дверь?

Что-нибудь для банковских денежных хранилищ
Ну или самую навороченную входную для квартир, потолще, с тремя контурами уплотнения и засыпкой песком....

Спасибо за тему - посмеялся....

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

BV написал :
DjAndy,
Самый главный вопрос - хватит бюджета, чтобы сделать комнату по уму как студию звукозаписи?
Второй - готовы к большой потере внутреннего пространства - сантиметров по 15 - 20 по каждой плоскости?

Гм. Стен-то как таковых нет, и общая толщина межкомнатной стены допустим может быть в пределе 15см. Про бюджет - как раз вбухивать неограниченные средства не хочется, вопрос собственно - как наиболее эффективно уменьшить шумность комнаты при минимальных затратах, 100% заглушенность все равно не получится.

BV написал :
Слабовато будет - нужен многослойный материал с чередованием слоев разной плотности и массы.

Буду читать дальше, нашел несколько тем на форуме

BV написал :
не достаточно....

Тогда как лучше?

BV написал :
полоски гипрока? Полная шляпа. Какую часть будут гасить подвесы? одной минваты мало будет....

Я имел в виду что-то вроде этого

BV написал :
отопление в комнате, и развязки по звуку на трубах? Не?

Разве что теплый пол

BV написал :
Что-нибудь для банковских денежных хранилищ
Ну или самую навороченную входную для квартир, потолще, с тремя контурами уплотнения и засыпкой песком....

Крайности какие-то. Среднего решения нет? Я в смысле что если обычная дверь тут не справляется, как ОБЫЧНО люди выкручиваются?

DjAndy написал :
как наиболее эффективно уменьшить шумность комнаты при минимальных затратах,

разговор ниочём. Это просто слова.

Есть источник звука (график кол-ва децибел по оси частот), есть хотелки - снизить шум до (график....) = расчет снижение уровня звука конструкцией (график.... по частоте), далее рачет конструктива и расчет денег. = дорого и не просто. Если дешево и просто = деньги зря.

DjAndy написал :
Я имел в виду что-то вроде этого

Расчет модуля упругости, массы потолка, количества подвесов, сжимаемости прокладки с течением временем будет?

DjAndy написал :
Среднего решения нет?

Я не понимаю слова СРЕДНЕЕ. Я могу понять снижение звукового давления по оси частот ДбА.

ИМХО, Вы пока-что надеетесь за 3 копейки получить приемлемый результат? Без расчета и хоть каких-то специальных знаний и опыта угадать в лотерею?
Читайте, ищите, читайте, ищите, понимайте... считайте, думайте

DjAndy написал :
...С первого наскока на форуме не нашел спецтемы.

в архиве они были, их краткое содержание

  1. бункер-подвал в коттедже.
  2. наушники в квартире.

DjAndy написал :
Блишайший вентканал находится в 6 метрах от комнаты.. теоретически можно конечно пустить по потолку пластиковый вентканал через все комнаты, надо прикинуть. Но тогда получается что отток будет сверху, а как организовать приток, снизу?

А какая-нибудь стена помещения выходит на улицу?

DjAndy

DjAndy написал :
Среднего решения нет?

Среднее решение - это ЗИПС-Синема в полном комплекте. А построение комнаты в комнате - это уже экстрим. Причем, для подавления басов компрессионного вида - т.е. когда длина волны вдвое больше размера комнаты, необходимы просто тяжелые жесткие стены и пол внутренней комнаты. Иначе саб "прокачает" стены внутренней комнаты насквозь.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Kreker написал :
А какая-нибудь стена помещения выходит на улицу?

да, одна стена уличная, причем частично пересекается с балконом

Kreker написал :

Не очень понял на какую реплику это ответ, но спасибо

Vladimir_Vas написал :
Среднее решение - это ЗИПС-Синема в полном комплекте. А построение комнаты в комнате - это уже экстрим. Причем, для подавления басов компрессионного вида - т.е. когда длина волны вдвое больше размера комнаты, необходимы просто тяжелые жесткие стены и пол внутренней комнаты. Иначе саб "прокачает" стены внутренней комнаты насквозь.

Стал читать про ЗИПС-Синема, по описанию это слой аккустической ваты + слой гвл, и вся панель по технологии крепится к твердой стене. С одной стороны, у меня нет жесткой стены, которой можно было бы это прикрепить, и учитывая что это вата + гвл(почти тот же гипрок же?) то применив отдельно аккустическую вату и два слоя гипрока - не выдет ли примерно то же самое?

С другой стороны, если учесть коммент про жесткость стен для сдерживания баса, получается мне нужно отказаться от гипрочных стен и строить их из кирпича? (ну как минимум для этой комнаты)

DjAndy написал :
то применив отдельно аккустическую вату и два слоя гипрока - не выдет ли примерно то же самое?

Там еще очень важны виброподвесы. Сами Вы их вряд ли сделаете.А без них в "низах" будет мало толка.

DjAndy написал :
строить их из кирпича?

Это верная мысль. Из кирпича и обшиваете панелями ЗИПС-Синема.
И еще - при эффективно изолированных стенах, потолке и поле - резко возрастает роль двери. Она точно должна быть с двойным уплотнением и достаточно массивной. Иначе все потуги пойдут прахом.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

С кирпичом понятно, но хотелось бы это решение отложить на крайний случай, уж больно толстые стены получатся.
Я в параллельной теме наткнулся на каталог KNAUF со звукоизолирующими решениями, там и виброподвесы и герметики, схемы сопряжения есть, примерно так как я это и представлял: ttp://www.vibrofix.com/st/Acoustic_ua_knauf_solutions.pdf

Единственное чего не понял - там нет варианта с полностью развязанными внутренними и внешними поверхностями. Даже в конструкции W115 c толщиной в два профиля соседние профили смыкаются между собой через Vibrosil tape. Неужели вариант, когда стены соприкасаются только через вату не будет лучше?

DjAndy написал :
...каталог KNAUF со звукоизолирующими решениями, там и виброподвесы и герметики, схемы сопряжения есть, примерно так как я это и представлял: ttp://www.vibrofix.com/st/Acoustic_ua_knauf_solutions.pdf

вам верно выше говорили, что без цифр и графиков, разговор ниачем.
прежде чем вваливать деньги, постараюсь донести очевидные вещи.
Кнауф, как и многие другие системы (фонестар, акустикфон, и т.п.), подразумевают уровень бытового шума на уровне 70дБ, этот уровень прописан в DIN4011 (номер по памяти, могу ошибаться). поэтому все эти "резиночки" для Rw112 (от 50) и Rw115 (от 57) дотягивают уровень изоляции (без учета распространения по сопрягаемым конструкциям) именно до 70дБ, причем на пределе и в идеале.
но для ваших целей этого уровня совершенно недостаточно, особенно в низкочастотном диапазоне. там рулят массы, причем они будут превышать допустимые нагрузки на перекрытие.
громкая музыка -это 110дБ
и подавить ее во всем спектре фанерками, картонками, ватами, и резиночками, не получится.

DjAndy написал :
да, одна стена уличная, причем частично пересекается с балконом

Поставьте приточный .

DjAndy написал :
Как поступить с дверью? Учитывая, что пол внутри становится выше на 2см чем в коридоре, получается можно сделать так чтобы дверь плотно прилегала к этому порогу через уплотнитель. Какой должна быть сама дверь? Достаточно ли простой двери из массива дерева?

Как то довелось работать (электрика) в медицинском центре Доктор Борменталь на московском проспекте так там сделаны 2 звукоизолированные комнаты .Побывал там уже после ремонта посмотрел на работу звукоизоляции вроде нормально .Может Вам есть смысл побывать там на экскурсии ?

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

sanya1965 написал :
но для ваших целей этого уровня совершенно недостаточно, особенно в низкочастотном диапазоне. там рулят массы, причем они будут превышать допустимые нагрузки на перекрытие.
громкая музыка -это 110дБ
и подавить ее во всем спектре фанерками, картонками, ватами, и резиночками, не получится.

Цели у меня более-менее гражданские, я не собирался вламывать на полную мощность какую-то вундервафлю , тем более в тихое время суток. Поэтому возводить в абсолют улучшение звукоизоляции не требуется. Ну и тем более выходит что это и не удастся сделать по НЧ.

Kreker написал :
Поставьте приточный КИВ.

Да, вариант. Ну и вентилятор на выпуск.

PILOT 70 написал :
.Побывал там уже после ремонта посмотрел на работу звукоизоляции вроде нормально .Может Вам есть смысл побывать там на экскурсии ?

Да что ж все крайности какие-то Я в институте Павлова был на экскурсии, там от лая собак вообще двойные сейфовые двери установлены

DjAndy написал :
....возводить в абсолют улучшение звукоизоляции не требуется. Ну и тем более выходит что это и не удастся сделать по НЧ.

каждому звуку соответствует своя АЧХ. даже если сделать шумоподавление в основном спектре, звук может проникать в других частотах. т.е. полностью от этого избавиться не удастся. Вам легче станет, если останутся звуки строго определенной частоты? ведь они все рано будут.
поэтому все высказывания по проблеме надо свести к выводу, что шумоизоляция -это комплекс мер, очень недешевый, трудоемкий, и может применяться в соответствующих помещениях. комнаты в жилых домах к ним не относятся.
я не шутил, когда говорил о наушниках. к такому решению пришло множество любителей ДК, и это широко обсуждалось на соответствующих форумах.

PILOT 70 написал :
посмотрел на работу звукоизоляции вроде нормально .

смотрели глазами? Вроде - это с чем сравнивали?
Может это комнаты тишины - т.е. от негромких шумов снаружи и подавления звукоотражений внутри?

sanya1965 написал :
я не шутил, когда говорил о наушниках.

  • 100 и дешевле и качества звука может быть очень приличным

BV написал :
смотрели глазами? Вроде - это с чем сравнивали?

Самый умный ?........частенько встречаю таких .В этих комнатах стоит активная акустика,с ее помощью происходит активное зомбирование желающих похудеть..............

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Плавающий пол 2 слоя флор баттс + арм стяжка 80 мм не менее или пол на лагах внутрь минвата акустик баттс 50 мм сверху фанера (потолще+ГЛК побольше, минимум два слоя). Стены 2 ГКЛ + ГВЛ толщиной 100 мм на двух каркасах или минимум 1 каркас 50 мм минвата 2 ГКЛ+ГВЛ не меньше). Каркас крепить через развязывающую проклаку (можно нарезать полоски вспененного пенопилиэтилена). Потолок два ГКЛ с минватой 50 мм. Получить стопроцентную звукоизоляцию в квартире невозможно, но можно построить стены с учетом требований по звукоизоляции. Масса пружина масса, чередование материалов, развязка конструкций (в разумных пределах, надежность конструкций важнее). На виброкрепления, ЗИПСы и прочие специальные звукоизоляционные материалы и сложные ЗИ схемы лучше забить. Описанный выше вариант можно назвать "комфорт" (недорого, по сравнению с обычными стенами, но гораздо лучше в плане ЗИ). Вариант "люкс" должны делать профессионалы, но там цены не сложишь в два-три раза и более будет дороже (будет лучше, но не на столько на сколько будет дороже). Вариант "эконом" (без ГВЛ) не сильно будет отличаться от обычных стен (немного дешевле, но гораздо хуже).
В соседней комнате, при закрытых дверях с порожком со стеной в полкирпича, разговор на повышенных тонах слышно хорошо, а
варианте комфорт - не слышно даже телевизор на всю громкость. Звукоизолировать муз центр (с сабом) можно только кнопкой выкл.
Используйте минвату (нужной плотности), многослойные конструкции, виброразвязывате стены пол и потолок и будет вам счастье