Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4680840

Дано: плита перекрытия с нагрузкой 800 кг/м², гидроизолирующая ЦПС около 65 мм, тройник канализации с осью на высоте 100 мм от стяжки, размеры санузла 2000*1175. Хочу: сделать слив в полу по всей площади санузла. Вопрос: как поднять пол, минимизируя высоту и нагрузку на перекрытие, а также сложность работы? До верха чаши трапа нужно поднять около 200 мм, а потом ещё 8...92 мм до решётки (трап TECEdrainpoint S 110). Нашёл уже несколько вариантов, но окончательно определиться так и не смог.
Вариант 0: ЦПС. Из-за нагрузки вариант не подходит.
Вариант 1: керамзит + ЦПС. Если бы сейчас стяжки не было вообще, вариант неплохой. А так опять великовата нагрузка.
Вариант 2: полистиролбетонная стяжка (D500?).
Вариант 3: пол на лагах конвертом. Технология примерно такая: в стяжке сверлятся отверстия, в них цементом закрепляются шпильки (М16 или меньше, расстояние порядка 300 мм), на шпильки крепятся лаги (40*60...45*90), потом фанера 12 мм, потом ГВЛВ, далее гидроизоляция, плиточный клей и плитка. Достоинства: минимальный вес. Недостатки: требует наибольшей аккуратности (чтобы сделать конверт с 4 сторон, лаги надо укладывать наклонно, фанеру и ГВЛВ резать по диагонали), возможен дополнительный подъём пола на 20...30 мм (смотря как расположить по высоте пол относительно трапа). Примерная раскладка лаг на рисунке.
Вариант 4: плоский пол на лагах (до какой высоты?) + стяжка (какая?) конвертом. См. рисунок.
Что скажете? Также интересует вопрос гидроизоляции. Желательно с использованием жидкой резины (так как уже купил 20 кг). Мысли о тёплом поле тоже приветствуются.

А тройник на стояке канализации ещё можно занизить.

Дом новый, канализация чугунная. Не хотелось бы заниматься такими глобальными вещами, как переборка стояка и долбление перекрытия к соседям. Понизить можно разве что уровень трапа мм на 50 за счёт положения перехода 50/110 мм, но это не совсем правильно и в любом случае не снимает вопрос о способе подъёма пола.

Заодно вопрос о канализации: хорошо ли делать косой тройник к унитазу (фото) или лучше обычный?

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Может, как вариант, 20см ЭППС + 5см стяжки?

Артём Зорин написал :
Дом новый, канализация чугунная

Если внизу еще не сделан ремонт, опустить тройник - менее глобально чем поднимать пол аж на 25 см...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
Если внизу еще не сделан ремонт, опустить тройник - менее глобально чем поднимать пол аж на 25 см...

Мне бы даже в кошмарном сне не приснилось: поднимать пол во всей квартире на 25см. И ради чего??? Потолки высоковаты?? А если только в сан-узлах - на входе будет огромная ступенька-спотыкач!!
Не можете опустить тройник на стояке - забейте на эту бредовую идею с полами.

Артём Зорин написал :
гидроизолирующая ЦПС около 65 мм

а что это такое?

Артём Зорин написал :
с использованием жидкой резины

какая именно?

Выход тройника на высоте 165!!! от перекрытия - естественно опускать....

И кстати - ванна будет или душ, и где?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Дерево- бред.
Обвязка металлом по периметру, опорный металл на опорных анкерах, сверху мет. лист, на него на всё что угодно. Всё- сварная конструкция. Это решение по вопросам.
В общем: по плану- туалет совмещён с душем? Или трасса из соседнего помещения?
Имхо: что бы не было, проще тройник опустить. Заменить чугун на пластик, если что. Как мин. на 20см. вниз уйдёт.

Вывод из инсталляции конечно косой предпочтительней.

semur написал :
Дерево- бред.

Да и пустой пол из металла под санузлом - тоже

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Что мешает заполнить пространство свободное пространство, минус каныга?

А зачем в новостройках чугун ставят?
С чугунной каналкой не знаком, но если есть возможность не опускать этот тройник(оставить только для унитаза, а поставить еще один снизу только для трапов, раковины...
Лучше подолбить один день и переделать стояк, и не заморачиваться с большой стяжкой

Баш майсторът

jekasus написал :
А зачем в новостройках чугун ставят?

Тише пластика, наверное...

jekasus написал :
но если есть возможность не опускать этот тройник(оставить только для унитаза, а поставить еще один снизу только для трапов, раковины...

вряд-ли, см

Вот-

BV написал :
вряд-ли, см

jekasus написал :
а поставить еще один снизу только для трапов, раковины...
Лучше подолбить один день и переделать стояк, и не заморачиваться с большой стяжкой


Типа так сделать -

Баш майсторът

jekasus написал :
Типа так сделать

Да я понял, речь о том что все равно разбирать и опускать раструб трубы, куда вставлен тройник.

А что там за отступ на стояке? Который вроде как по снипу не допускается?

Опускание тройника: предположим, соседи согласятся. Cколько это будет стоить для 2 стояков со всеми согласованиями (и реально ли вообще их получить? Или предлагается сделать без них? Оправдан ли такой риск?)? Сколько займёт времени?

Ещё есть один вариант — насос (Sololift D-2). Если выдолбить стяжку под него, то пол почти не придётся поднимать. Какие мысли по этому поводу? Что означает режим работы S3-50 % - 1 мин. (30 сек. вкл.; 30 сек. выкл.)?

Возвращаясь к первоначальной идее с подъёмом пола: поступило ещё 2 предложения: 20 см ЭППС + 5см стяжки и металлический аналог пола на лагах. Спасибо за предложения, но что мне в итоге выбрать? Какие у каждого варианта есть недостатки? Что плохого в дереве? А в пустом полу из металла под санузлом? Идея с металлом мне не нравится исключительно тем, что я с ним никогда не работал, поэтому при прочих равных предпочитаю дерево.

Прочее: гидроизолирующая ЦПС — цементно-песчаная стяжка, в которую ещё добавлено вещество, делающее её гидроизоляцией. Или цементная гидроизоляция. Как-то так. // СЛАВЯНКА® жидкая резина однокомпонентная. // В данном санузле хочу сделать душ в районе трапа, его видно на плане в первом сообщении. Раковина в верхнем правом углу, унитаз у левой стены. Делать отдельно душевой поддон не хочу, так как смысл всей затеи именно в том, чтобы слив был со всего пола санузла. Кстати, с медицинской точки зрения не слишком ли плохо, что пол под унитазом и раковиной тоже будет наклонным?

Артём Зорин написал :
Кстати, с медицинской точки зрения не слишком ли плохо, что пол под унитазом и раковиной тоже будет наклонным?

Скажу так - нормальный болгарский евроремонт Все российские туристы от этого не страдали здоровьем

Баш майсторът

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Поговорите с соседями о ночной работе насоса)
Деревянный настил требует вентиляции, как вы собираетесь это устроить в влажном (мягко говоря) помещении?!
Работа с металлом намного надёжнее, быстрее и качественней цпс. И особой сдожности не представляет.
Этаж?

Артём Зорин написал :
Опускание тройника: предположим, соседи согласятся. Cколько это будет стоить для 2 стояков со всеми согласованиями (и реально ли вообще их получить? Или предлагается сделать без них? Оправдан ли такой риск?)? Сколько займёт времени?

Цена растяжимое понятие, но не гонитесь за дешевизной, а ищите качество. Согласование... если сделать все из чугуна и качественно - проблем не вижу.
И возможно есть повод наехать на строителей - сколько по проекту высота входа в тройник?

Артём Зорин написал :
Ещё есть один вариант — насос (Sololift D-2).

Отключение электричества + течь из крана = потоп. Делаете же ремонт надолго, зачем такие решения.

Артём Зорин написал :
Прочее: гидроизолирующая ЦПС — цементно-песчаная стяжка, в которую ещё добавлено вещество, делающее её гидроизоляцией. Или цементная гидроизоляция. Как-то так.

может и треснуть - тогда уже не ГИ.

Артём Зорин написал :
СЛАВЯНКА® жидкая резина однокомпонентная.

по-моему плитку на нее клеить нельзя

Артём Зорин написал :
А в пустом полу из металла под санузлом?

= барабан и жилище для мокриц и тараканов...

Если тройник на 165 мм, ну и ладно, но почему 250 мм требуется? Уклон меньше надо сделать.
Не знаю длину трассы, но если по 3 мм сделать уклон, то на 12 метров хватит, и тогда 200 мм подъём получится.

И трап похоже слишком высокий.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Если это не душ на всю площадь смысла не вижу так высоко задирать пол .

BV написал :
А что там за отступ на стояке? Который вроде как по снипу не допускается?

Если про каналку - то это средство против лома думаю, знаете ту легенду про работников УК, которые чистят зимой обледеневшую вентиляцию стояка.
А, серьезно, не знаю как точно по нашим снипам, но от старых мастеров знаю, что так уменьшается скорость падения дер... отходов

Баш майсторът

jekasus написал :
думаю, знаете ту легенду про работников УК, которые чистят зимой обледеневшую вентиляцию стояка.

Знаю, только в оригинале эта легенда про вентшахту, которую снесли, и вместо неё установили холодильник (ранние версии домов П-44 в Москве)

jekasus написал :
но от старых мастеров знаю, что так уменьшается скорость падения дер... отходов

Зачем её уменьшать, если всё, кроме "гранат" летит по стенкам и скорость стабильна вне зависимости от количества этажей.

А вот шум от этого кулибинства - очень знатный И перекрытие просвета стояка водой с высасыванием затворов тоже имеет место быть....
Передайте "привет" этим "мастерам" Деяний "старых" электриков я тоже опасаюсь

BV написал :
А вот шум от этого кулибинства - очень знатный

BV написал :
Передайте "привет" этим "мастерам"

У нас не строят уже выше 7-8 этажей, что там в столице - фиг его знает(там, как в каждой столице - 3.14здец )и эта система "нерабочая", новое поколение сантехников, проектантов "забыли" про нее.
А шум и с прямой каналки тоже знатный

BV написал :
И перекрытие просвета стояка водой с высасыванием затворов тоже имеет место быть....

Это не понял

Баш майсторът

jekasus написал :
Это не понял

Вроде дошло но мы думаем по-разному - я до 7-8 этажей, а Вы про 20 и выше. В наших старых 16 этажных домах квартиры разделены на два стояка ф110 на одной вертикальной линии и проблемы с срывом гидрозатворов не существуют, но если сейчас построют такой дом....

Баш майсторът

jekasus написал :
Вроде дошло но мы думаем по-разному - я до 7-8 этажей, а

и на таких домах будет срывать... если отступ на нижних этажах - при спуске пары сортиров или сортира и ванны...
Раньше много чего думали что так надо, но никто не испытывал.... Где-то в инете пробегали данные по испытаниям стояков и тд ... Кроме того отступы мешают прочистке.
Короче - в СНИПе - отступы запрещены не только для высотных домов...

Сейчас есть более грамотные решения для исключения срывов затворов - на форуме было - это и паралельный вент стояк, и воздушный байпас при переходе стояка в лежак...

BV написал :
это и паралельный вент стояк, и воздушный байпас при переходе стояка в лежак...

Да, на высотках...Но если разделить стояк на только 7-8 потребителей(что не выгодно застройщику) количество спуска отходных вод не могут повлиять на срыв гидрозатворов, просто нет такого капацитета.

BV написал :
если отступ на нижних этажах

на средних и высоких, на нижних нету смысла, там внизу поворот на два отвода на 45 гр в переход в горизонталь.
В Москве вроде строют 22(где-то там, блин высоко ) этажа, какую трубу закладывают на вертикальную линию? 110 или 160? Но места до фига, если судить по сантехническому подфоруму...

Баш майсторът

Ещё раз прошу озвучить порядок цен и сроков для опускания двух тройников с учётом всех согласований. Если речь о 10 000 рублей, то я с радостью. Даже на 50 000 согласен. Если о 100 000, то это уже сравнимо с подъёмом пола во ВСЕЙ квартире. Если о 500 000, то вариант отпадает. Так на что ориентироваться?

А вообще мне всё больше нравится идея с насосом. Пока что в теме прозвучало два возражения: шум (ночью) и проблема протечек при отключённом электричестве. Шум: существует модель SFA SANVITE Silence. Жилых комнат вокруг санузла нет, сначала идёт коридор. Ночью можно не пользоваться сливом в полу: обычная ванна в квартире тоже будет. Протечки: на этот случай будет система защиты от протечек. Если же проблема совсем глобальная (лопнула труба, заливают соседи), то от этого и трап может не спасти.

Артём Зорин написал :
Ещё раз прошу озвучить порядок цен и сроков для опускания двух тройников с учётом всех согласований. Если речь о 10 000 рублей, то я с радостью.

По работе думаю плюс-минус, в 15 уложитесь. Ну в 20 за глаза. Это самый максимум. Смотря кого найдете - в Н-ке цен не знаю, но думаю ниже....
Цены на материал посмотрите сами - Чугунные - Компенсационный патрубок + тройник бы в запасе, и трубу - если вдруг пойдет не так и лопнет. Ну и возможно - пластиковые временные трубы, гофра. Большие ведра, и или ванна недалеко. Мастер подскажет точнее...

По работе - день макс на 1 стояк, ну два - если ооочень какие-то засады и что-то не так пойдет.
Аккуратно закиньте удочку сантехникам из УК - сколько?

Согласования если хотите - Заявление- эскиз гл. инж УК - Прошу вашего согласования на опускание тройника .... тем же материалом. Рисуночек...было так - стало так.
Должно быть бесплатно. Будет сильно против - ну уж сами решите сколько.

Можно и через него заплатить мастерам из УК. Можно и по официальному прайсу, с озвученным бонусом исполнителям, если все будет хорошо, вежливо, вовремя и аккуратно.
Да и еще - в УК нужно заявление на отключение воды на время работ, если у Вас не самый верхний этаж.

Артём Зорин написал :
А вообще мне всё больше нравится идея с насосом. Шум: существует модель SFA SANVITE Silence.

А по мне - с этим насосом она трудно осуществима, тк вода должна затекать в насос самотеком и стоять он должен ниже выхода трапа. Какое-то количество воды должно набраться в насос, потом сработает поплавок по уровню, только потом насос будет гнать воду вверх. Посмотрите инструкцию по подключению и просчитайте уровни.
Центр входа - 36.5мм, а вот уровень срабатывания - надо смотреть.

Но есть другой, специальный

Но все равно - лучше обойтись без насосов...

BV написал :
Думаю плюс-минус, в 15 уложитесь. Ну в 20 за глаза.

Жуть у вас...Даже для чугунки.

BV написал :
из УК

Сегодня сменил краны на водомерах, мужичек из Ук зашел в нижние квартиры, чтобы вода быстее сошла - усе на ППР- трубах...

Баш майсторът