Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4683290

jekasus написал :
капацитета.

А на русском?

jekasus написал :
В Москве вроде строют 22

Таких - полно.
А самые высокие... бери выше....
В доме на Мосфильмовской только "лишних" настроили 22 этажа

1. ММДЦ "Москва-Сити" - "Меркурий Сити Тауэр": 338,8 метра (75 этажей);
2. ЖК "Триумф-Палас": 264,1 метра (57 этажей);
3. Главное здание МГУ: 240 метров (36 этажей);
4. ЖК "Дом на Мосфильмовской": 213 метров (54 этажа);
5. Гостиница "Украина": 206 метров (34 этажа);
6. ЖК "Триколор": 192 метра (58 этажей);
7. ЖК "Воробьёвы горы": 188,2 метра(48 этажей);
8. ЖК "Континенталь": 184 метра (48 этажей);
9. ЖК "Алые паруса": 179 метров (48 этажей);
10. ЖК "Эдельвейс": 176 метров(43 этажа).****

Артём Зорин написал :
Если же проблема совсем глобальная (лопнула труба, заливают соседи), то от этого и трап может не спасти.

Но от небольшого поступления воды он спасет даже там где система защиты от протечек бессильна... Делать трап на насосе, если вполне можно сделать без него ... ?

BV написал :
А на русском?

Ближе, сейчас - емкость

BV написал :
бери выше....

Там хана, если инженеры не думают...

Баш майсторът

Интересно, чем дело закончилось (по какому варианту)?

Дело ещё только начинается. В ближайшие дни собираюсь поговорить с УК насчёт опускания тройника. В любом случае буду держать в курсе.

Этой зимой столкнулся с подобной проблемой.Гл.инженер из УК по моей просьбе заглянул,посмотрел ,озвучил 15 тыс. с материалом.В назначенный день два сантехника ,предварительно перекрыв воду,приступили к работе.Срезали болгаркой. Зачеканенные соединения на удивление быстро разошлись.Вместо чугунины вставили пластик.Часа через полтора закончили работу.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

вэл написал :
Часа через полтора закончили работу.

За полтора часа 15 тыс? Хорошие расценки.

вэл написал :
Этой зимой столкнулся с подобной проблемой.

вэл написал :
Часа через полтора закончили работу.

За 1.5 часа, пусть даже на пластик - это, наверное, работа в одной квартире (без нижней) и по замене отрезка трубы.

Потому, что зачеканка на скользячке всегда самодельная монтажниками (при сборке на месте и не сложно расчеканивается), а другие стыки едут с домостроительных комбинатов в сборке на стройку, и намертво залиты разными составами.
Одна расчеканка 3-4х таких чугунных стыков - это 3-4 часа, в благоприятном раскладе...
да так, что бы раструбы не разломать, особенно основные.
Поэтому за 15 тыр. такую работу, как здесь (за один стояк), не реально...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Рома написал :
За полтора часа 15 тыс? Хорошие расценки.

Вполне разумные деньги за весьма непростую работу. А в сравнении со стоимостью подъёма уровня пола во всей квартире на 25см (см.головное сообщение темы) - вообще смешная плата.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Prok12 написал :
Вполне разумные деньги за весьма непростую работу.

Стоимость работ подсчитывает нормировщик (экономист по труду), а не ... разум. Расценки должны быть утверждены директором.
Ремонт (переделка) канализационного стояка это штатная работа сантехников УК и ничего сложного в ней нет.
Однако, если непосвященному клиенту нагнали страху про "непростоту" с него довольно легко слупить бабки. У нас жэковские сантехники до сих пор работают за десятку. В месяц. И воюют с адмнистрацией за "калым", к коему отнесется и эта работа.

Рома написал :
Стоимость работ подсчитывает нормировщик (экономист по труду), а не ... разум. Расценки должны быть утверждены директором.
Ремонт (переделка) канализационного стояка это штатная работа сантехников УК и ничего сложного в ней нет.

Город Челябинск живёт ещё в СССР. Завидуем...

Рома написал :
Стоимость работ подсчитывает нормировщик (экономист по труду), а не ... разум.

Совершенно верно. Это не от "разума" взялись 15000, это нормировщик как раз и насчитал.
Потому, что у нормировщика и у директора (который утверждает то, что насчитал нормировщик) тоже есть разум. И они понимают, что если на рынке такая работа стоит 15000 (ну, то есть, есть люди, готовые столько платить за нее), то глупо брать меньше только на том наивном основании, что по нормативам получается меньше. Нормативы - дело творческое, применять их тоже можно "с разумом".

Говорю так, потому что совсем недавно заказывал некоторые работы по воде и газу официально, под калькуляцию, смету, договор и акт. (Просто ситуация была такая, что нужно было иметь все документы.)
И видел, как виртуозно подогнана калькуляция и смета под ту сумму, которую за эту работу взял бы слесарь без всякой сметы, просто "по разуму".

А еще я сам работаю в той сфере (уж немного таких осталось), где все еще живо государственное регулирование цен. Как при совке, существуют ценники по видам работ.
И сплошь и рядом получается одно из двух:
1) по ценнику работа стоит 10 млн. Заказчик говорит: я готов заплатить 7. Хотите - делайте за 7, не хотите - я закажу там, где ваши ценники не используют. А мы и готовы сделать за 7, нас устраивает. Но для форсу - ведь 10 все же лучше, чем 7 - кочевряжимся: "ну как же... ценник... нормировщик... калькуляция..." Иногда заказчик соглашается: "ну ладно, 8..."
2) по ценнику работа стоит 10 млн. Но делать ее за 10 - себя не уважать, потому что реально она стоит все 20, чтобы исполнители нормально заработали за то время, которое на нее надо убить. И мы говорим заказчику: "сделаем за 20... ну ладно, за 17..." Он кочевряжится: "ну как же... ценник... нормировщик... калькуляция...". Мы: "не хочешь - не надо, мы лучше без работы просидим, чем в такое впрягаться за такие деньги. Он: "Я другим закажу!" Мы: "..." Он: "..." Иногда консенсус достигается, иногда нет.
Вот такой разум.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Профан27
Это все лирика. Если Вы про рынок, то я, например, вообще могу договорится и мне сделают эту работу бесплатно. Как Вам такой аргумент?

cadensia написал :
Город Челябинск живёт ещё в СССР. Завидуем...

Не надо ля-ля ... Жулья и лохов и у нас хватает.

Рома написал :
Это все лирика. Если Вы про рынок, то я, например, вообще могу договорится и мне сделают эту работу бесплатно. Как Вам такой аргумент?

Это чисто коммерческий проект (переделка) и бесплатно его осуществить - это круто, если, конечно,не своими руками!!!

Рома написал :
Не надо ля-ля ... Жулья и лохов и у нас хватает.

А это то здесь причём. То есть, предлагаете клиенту самому цену диктовать, типа плачу Х руб. - делайте. И сразу все бросятся под душ с дерьмом на радостях...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

cadensia написал :
То есть, предлагаете клиенту самому цену диктовать, типа плачу Х руб. - делайте.

Не надо демагогии. А то Ваше можно вот так переиначить
"предлагаете исполнителю самому цену диктовать, типа хочу Х руб. - платите."
Еще раз для особливо непонятливых. ЖЭКовские сантехники сидят на окладах, которые получают с квартплаты жильцов за обслуживание домов. Эта (по сабжу) работа платная услуга, но будет выполнятся в рабочее время. На платные услуги населению в ЖЭКе висит прайс - замена унитаза Х рублей и т.д..
Основные заказчики этих платных услуг не ... аудиторы ремонта, а одинокие бабки-пенсионерки, у которых пенсия и до десятки не дотягивает. Поэтому расценки соответствующие.
Но ежели клиент подойдет с заднего хода и с испуганными глазами скажет, что ему нужно "непростую работу" сделать, то расценка вырастет в момент.
В сантехнических фирмах, тоже есть свои цены. Полно обьявлений - Канализация, водопровод, отопление и еще много чего ...

Рома написал :
Еще раз для особливо непонятливых. ЖЭКовские сантехники сидят на окладах, которые получают с квартплаты жильцов за обслуживание домов. Эта (по сабжу) работа платная услуга, но будет выполнятся в рабочее время. На платные услуги населению в ЖЭКе висит прайс - замена унитаза Х рублей и т.д..

Нет, Вы не из Челябинска, Вы с другой планеты, Луна называется...

cadensia написал :
ы с другой планеты

Нам, замкадышам, надо поддерживать друг друга. Поэтом в поддержку Роме скажу: да, у нас тоже в каждой УК есть утвержденные расценки на основные виды работ. Они вывешены для всеобщ. обозрения. Если ты с ними согласен - то тебе именно по ним и сделают.
И выдадут на руки расчет трудозатрат и смету.
Не согласен с расценками, кажутся они тебе завышенными - можешь договариваться со слесарями напрямую, минуя контору. Но они этого не любят теперь, боятся - их за работу мимо оф. кассы наказывают. Или можешь нанимать мастера вообще не из УК, со стороны. Но УК придется заплатить за отключение стояков и тп.
Не согласен с качеством работ, которое получается при оф. расценках - опять таки, договаривайся.

99% уверен, что и в Москве официально установленные расценки тоже существуют. Пользуются ли ими и как - не знаю.

Не думаю, что где то, додумались установить расценку на занижение крестовины стояка канализации.
Тем более на то, что я сейчас предложу сделать ТС.
Попробуйте найти сварщика, который вварит в стояк канализации эл. сваркой новый отвод. Тогда снимается миллион проблем типа: отключение воды, уговоры нижних соседей, переборка стояка, закупка труб и пр.

Здесь пригодится ещё один видео урок об умении варить в перекрытиях -

Если никого не найдёте,звоните на сайт в подписи, возможно сделаем по 30 000 руб. за стояк (если недалеко территориально). Креативность вещь монитизируемая...
А вообще удачи Вам...

PS. Только электроды по чугуну заковыка, надо искать, перед работой экспериментировать на совместимость, и пр. Хлопотно...

На сегодняшний день результаты такие: в телефонном разговоре главный инженер управляющей компании разрешил опускание тройников (без каких-либо дальнейших согласований). Под одним из стояков соседи уже сделали ремонт, так что там оставался только вариант заменить чугун на пластик — это дало бы несколько сантиметров. Цена работы около 6000 рублей. Под другим стояком вообще подъезд, то есть можно опускать сколько угодно. В принципе в Новосибирске существуют сантехники, выполняющие такую работу. Но потом я поговорил с сантехником той же управляющей компании, и он посоветовал делать ступеньку. Аргументы следующие: 1) так дешевле; 2) делать соединение труб в перекрытии не положено, так как если протечёт, будет сложнее ремонтировать. А протечь может, так как дом новый, ещё будет усадка. И даже водопровод лучше прокладывать без штроб.

То есть, с одной стороны, и запрета на опускание тройника/замену на пластик нет, и по деньгам я могу себе это позволить. С другой, «работает —*не трогай». Первоначально заявленные мной 25 см — явный перебор. Скорее, речь идёт о 15 см (при нижней редукции и с учётом чистового пола в остальной квартире), а это одна ГОСТовская ступенька. А если сделать две по 8, то вообще незаметно должно быть (перед одним санузлом коридор как раз позволяет разместить такую лестницу. Со вторым сложнее, но его я буду делать позже). И технологию подъёма пола сантехник подсказал: гидроизоляция + пеноблоки. В случае чего потом можно будет легко вернуть как было.

Короче, мне опять не нравится идея переделывать стояк. Но и у остальных (подъём пола, насос, отказ от слива в полу) есть свои недостатки. Не знаю, что делать.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Артём Зорин написал :
Не знаю, что делать.

Логику включать.

Артём Зорин написал :
если протечёт, будет сложнее ремонтировать

А если не протечете и ремонтировать не будет сложно? И пусть даже и сложно Т.е. исход вероятностный.

Артём Зорин написал :
он посоветовал делать ступеньку

Очень неудобно. Просто жуть. Сидеть на унитазе и свешивать ноги в ступеньку... И это уже будет не вероятность, а данность.

По усадке. На пластике запас хода трубы в раструбе 50 мм. Просто собрать аккуратно, качественно, использовать хомуты, чтобы не возникало давления напряжения при подвижке труб. Все ж таки чугун металл тяжелый...