Аватар пользователя
cadensia

Местный

Регистрация: 15.05.2006

Москва

Сообщений: 552

26.08.2014 в 14:44:40

Рома написал : Еще раз для особливо непонятливых. ЖЭКовские сантехники сидят на окладах, которые получают с квартплаты жильцов за обслуживание домов. Эта (по сабжу) работа платная услуга, но будет выполнятся в рабочее время. На платные услуги населению в ЖЭКе висит прайс - замена унитаза Х рублей и т.д..

Нет, Вы не из Челябинска, Вы с другой планеты, Луна называется...

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

26.08.2014 в 15:16:04

cadensia написал : ы с другой планеты

Нам, замкадышам, надо поддерживать друг друга. Поэтом в поддержку Роме скажу: да, у нас тоже в каждой УК есть утвержденные расценки на основные виды работ. Они вывешены для всеобщ. обозрения. Если ты с ними согласен - то тебе именно по ним и сделают. И выдадут на руки расчет трудозатрат и смету. Не согласен с расценками, кажутся они тебе завышенными - можешь договариваться со слесарями напрямую, минуя контору. Но они этого не любят теперь, боятся - их за работу мимо оф. кассы наказывают. Или можешь нанимать мастера вообще не из УК, со стороны. Но УК придется заплатить за отключение стояков и тп. Не согласен с качеством работ, которое получается при оф. расценках - опять таки, договаривайся.

99% уверен, что и в Москве официально установленные расценки тоже существуют. Пользуются ли ими и как - не знаю.

0
Аватар пользователя
cadensia

Местный

Регистрация: 15.05.2006

Москва

Сообщений: 552

27.08.2014 в 04:28:49

Не думаю, что где то, додумались установить расценку на занижение крестовины стояка канализации. Тем более на то, что я сейчас предложу сделать ТС. Попробуйте найти сварщика, который вварит в стояк канализации эл. сваркой новый отвод. Тогда снимается миллион проблем типа: отключение воды, уговоры нижних соседей, переборка стояка, закупка труб и пр.

Здесь пригодится ещё один видео урок об умении варить в перекрытиях -

Если никого не найдёте,звоните на сайт в подписи, возможно сделаем по 30 000 руб. за стояк (если недалеко территориально). Креативность вещь монитизируемая... А вообще удачи Вам...

PS. Только электроды по чугуну заковыка, надо искать, перед работой экспериментировать на совместимость, и пр. Хлопотно...

0
Аватар пользователя
Артём Зорин

Местный

Регистрация: 20.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 1107

02.09.2014 в 22:45:01

На сегодняшний день результаты такие: в телефонном разговоре главный инженер управляющей компании разрешил опускание тройников (без каких-либо дальнейших согласований). Под одним из стояков соседи уже сделали ремонт, так что там оставался только вариант заменить чугун на пластик — это дало бы несколько сантиметров. Цена работы около 6000 рублей. Под другим стояком вообще подъезд, то есть можно опускать сколько угодно. В принципе в Новосибирске существуют сантехники, выполняющие такую работу. Но потом я поговорил с сантехником той же управляющей компании, и он посоветовал делать ступеньку. Аргументы следующие: 1) так дешевле; 2) делать соединение труб в перекрытии не положено, так как если протечёт, будет сложнее ремонтировать. А протечь может, так как дом новый, ещё будет усадка. И даже водопровод лучше прокладывать без штроб.

То есть, с одной стороны, и запрета на опускание тройника/замену на пластик нет, и по деньгам я могу себе это позволить. С другой, «работает —*не трогай». Первоначально заявленные мной 25 см — явный перебор. Скорее, речь идёт о 15 см (при нижней редукции и с учётом чистового пола в остальной квартире), а это одна ГОСТовская ступенька. А если сделать две по 8, то вообще незаметно должно быть (перед одним санузлом коридор как раз позволяет разместить такую лестницу. Со вторым сложнее, но его я буду делать позже). И технологию подъёма пола сантехник подсказал: гидроизоляция + пеноблоки. В случае чего потом можно будет легко вернуть как было.

Короче, мне опять не нравится идея переделывать стояк. Но и у остальных (подъём пола, насос, отказ от слива в полу) есть свои недостатки. Не знаю, что делать.

0
Аватар пользователя
Рома

Местный

Регистрация: 02.12.2007

Челябинск

Сообщений: 2645

03.09.2014 в 04:13:18

Артём Зорин написал : Не знаю, что делать.

Логику включать.

Артём Зорин написал : если протечёт, будет сложнее ремонтировать

А если не протечете и ремонтировать не будет сложно? И пусть даже и сложно Т.е. исход вероятностный.

Артём Зорин написал : он посоветовал делать ступеньку

Очень неудобно. Просто жуть. Сидеть на унитазе и свешивать ноги в ступеньку... И это уже будет не вероятность, а данность.

По усадке. На пластике запас хода трубы в раструбе 50 мм. Просто собрать аккуратно, качественно, использовать хомуты, чтобы не возникало давления напряжения при подвижке труб. Все ж таки чугун металл тяжелый...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу