Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5421949

Микитович написал :
valid7228,
Спасибо.
Ну баню в хате - пока до этого не дожили.
А что Вы скажите против пропитки стяжки разбавленным жидким стеклом (силикатным клеем)?
Когда то мой приятель в хате после капремонта (только получил) стал на мастику класть паркет. На полу стяжка по новым плитам. Стяжка оказалась хилая, паркетные гвозди ее разрушали. Он прошелся разбавленным силикатным клеем. Верхний слой стяжки закрепился достаточно глубоко. Потом на мастику клеил паркет с фиксацией гвоздиками.
Это было в 1989 году, о грунтовках ГП тогда еще не слышал.
А бестолковые соседи взяли у него полбочки клея и не интересуясь технологией налили на стяжку от души, стало как лед, а вот гвоздь в стяжку у них уже не входил, гнулся.
Но я о пропитке стяжки для ГИ.
Что думаете?
Просто нужно реконструировать СУ с заменой стяжки (25 см) и стен в сталинке образца 1945 года, с перекрытием из двутавров и псевдобетона из арматуры, битого кирпича и ЦПС вот и ищу приемлемое для себя решение. В частности по гидроизоляции.

Полифлюидом пользуется Витаон. вот его канал в ютубе, он там чаще бывает, чем здесь, единственный, авторитетный , ну еще разве что Бонис, для меня мастер, чье видео я видел, и который сочетает в себе огромный опыт, и граматную речь(объясняет доступно), в отличии от болтунов в галстуках, консультирующих от штучного паркета, до нейрохирургии ануса. Я бы спросил у него. Сам я, в редких случаях, на дорогих объектах, использую обмазочный флехенди=хьт от кнауфа. На высохшую стяжку(штукатурку), наношу примерно раз в день, от 2 до 3х слоев.затем шпатлюю на сдир плиточным клеем, и уже потом кладу плитку..делаю я это , когда произвожу насыщенный, дорогой ремонт(по максимуму).Пчему бы и вам так не сделать? Вообще сталинка-сложный в ремонте объект, я на прошлой неделе, отказался от кап. ремонта сталинки, с демонтажом стен и полов Не потяну...Я бы еще вот что сделал, перед заливкой стяжки, уложил бы стеклоизол какой... протравил бы все какой нить жуткой хымией, вот как раз в таких квартирах всякие грибки живут..раньше медным купоросом мазали ..

Микитович написал :
с перекрытием из двутавров и псевдобетона из арматуры, битого кирпича и ЦПС

вот про это подробнее... особенно про арматуру. Как лежит, нагружена, и тд.... Что между двутавров? Плиты - корыта?
Вопрос - нужно ли между двутавров делать несущее перекрытие?
Все высоты, включая двутавры? Схемку бы?

Микитович написал :
Но я о пропитке стяжки для ГИ.
Что думаете?

Пропитывать стяжку смысла нет - одна трещина сведет все усилия к нулю...

BV,
Да писал уже пару раз в темах по поводу керамзитобетона.
В зоне Ванна - туалет - кухня - коридор от кирпичстены до кирпичстены лежат двутавры примерно 120х240х6500 с щагом 1650 (а в других комнатах и квартирах встречаются рельсы и деревянные балки). Надо мной шаг двутавров или рельсов 1250.
Между них на нижнюю полку положены куски арматуры 12 мм, сверху вдоль лежит арматура 8-10 мм, а может еще что то (описываю то что конкретно вижу).
Снизу подвязывались доски для опалубки. Заливалось это псевдобетоном. Толщина -60-70 мм. В СУ опалубка была убрана, в остальных помещениях оставлена. Верхняя подошва двутавра находится ниже "0" на 70-80 мм.
Стены СУ из 45 вертикальной доски стоящей на 2-3 продолно-поперечных бруска на псевдобетоне. Потом засыпка шлак и прочий мусор, где то пролитый ЦПС, выше какая то ЦПС стяжка на цемент положена красно-бордовая плитка 100х100х7 по плотности как КГ.
На дерстены набита рабица и на ляпухах наклеена тонкая плитка, на кужне и части ванной я уже переделывал, там рабица с ЦПС-шубой ну и плитка на ЦПС с ПВА., выше -штукатурка.
Вот от постоянных протечек дерстены местами прогнили, опорные лаги тоже, засыпка просела, плитка лопнула -прийдется снимать до перекрытия, затягивать эти 5,2 кв.м слоем 250 мм и ставить новые стены высотой 3350.
Вот есть картинка пола СУ, оказалось что левого двутавра нет вообще, правый находится за стенкой комнаты.
ЗЫ
Если нужно - дочерчу с конкретными размерами, тогда и отправлю.

шаг арматуры?

Микитович написал :
Между них на нижнюю полку положены куски арматуры 12 мм, сверху вдоль лежит арматура 8-10 мм,

Микитович написал :
Снизу подвязывались доски для опалубки.

подвязывались к арматуре? И эти доски видят ваши соседи снизу? (ну если бы к ним еще что-то снизу не подшили, типа дранки)

Микитович написал :
В СУ опалубка была убрана,

То есть соседи снизу содрали эти доски? А псевдобетон остался?

Микитович написал :
Верхняя подошва двутавра находится ниже "0" на 70-80 мм.

"0" = чистый пол?

Микитович написал :
прийдется снимать до перекрытия,

до псевдобетона?

Микитович написал :
затягивать эти 5,2 кв.м слоем 250 мм

120 двутавр, + от верха двутавра 70 до 0 пола?
тогда я не понял фразу:

Микитович написал :
прийдется снимать до перекрытия,

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Жидкое стекло нынче в качестве гидроизоляции применять очень странно, есть куча полимерных составов намного лучшего качества. Тем более, что бетон старый и давно карбонизовавшийся. Про трещины уже сказали, и есть такой момент, что ЖС бывает натриевое и калиевое. Первое нынче весьма распространено и малопригодно в качестве ГИ, второе доступно меньше, но именно от его применения и пошли байки про пригодность ЖС в качестве ГИ. Натриевое более гигроскопично. Кстати, по той же причине никто никогда без специальных мер или крайней необходимости не применял натриевую селитру как компонент чёрного пороха - предпочитали калиевую.
Про промокание стен и "лотерею" в случае отсутствия ГИ под плиткой в мокрой зоне. Если затирка не эпоксидная, вода проникает под плитку практически всегда. А насколько она будет разрушать стену - зависит от паропроницаемости стены, особенно отделки её противоположной стороны. Если это масляная краска - прогноз неблагоприятный, если бумажные обои - то через них влага будет испаряться долгое время, никак себя не проявляя. Отсюда и растут ноги у мнений типа "да нах эта ГИ под плиткой, скока без её жили, ничо под плитку не затекает"... Сейчас ГИ на любой вкус и кошелёк, и её неприменение под плитку в мокрой зоне - стопроцентный джамшутинг.
Если так важно сделать побыстрее - в конце концов, есть цементные ГИ (только углы пройтись полимерной), для нанесения которых дожидаться высыхания штукатурки совершенно не обязательно. По гипсовой штукатурке латексные ГИ типа Флэхендихт так и вовсе можно наносить по влажному, у них при этом адгезия выше, чем при нанесении на сухой гипс, на форуме были результаты экспериментов.

valid7228, у нас колхозное мышление,я бы себе тоже ги не делал,лучше санту грамотного нанять и исключить гибкую подводку,ведро воды и плитка удержит,а потоп пущай по стояку уходит,чем через коридор,имхо-так менее попадалово на ремонт соседям,но с точки зрения мастера БВ прав,вы обязаны как минимум предложить ги заказчику,а уж ему решать делать ее или нет,ибо санузлы для разных целей ремонтируют,кому то попу собственную в новых стенах помыть захотелось,кому то для показухи подружкам и соседям,кого нужда заставила,у кого то новострой,у вас спор разных ценовых категорий-дальнего замкадыша и столичного жителя,мне кажется я в Зуево ни одной ги не нанес,это никому не надо просто,также как и разводка рехау не востребована ни грамма,а в столице раз помню на хату заехал,а там все синее-кнауф флехендихт,кухня-полы и санузлы полностью,потом заказчик прочел в инете что адгезия у плиточного клея к нему плохая и стены в санузлах его 2 мастера очищали рубанком по гкл,именно на этой стадии я заехал,и мое мнение никто не спрашивал,поэтому мне ровно есть ги или нет,это зона ответственности заказчика для меня,для БВ как столичника+технадзора это его зона действия,поэтому ги для него обязаловка и никаких но,а вы полагаясь на собственный опыт+дальний замкадыш против ги,разные миры,это как трезвый пьяному не товарищ,и гусь свинье и т.п
п.с и вообще акриловую ги типа флехэндихта считаю филькиной грамотой,и шараш монтажем,если уж серьезно к делу подходить,то надо полиуретановую юзать,у которой мембрана так мембрана получается,а не чулки в 20ден,или двухкомпонентную типа мапеиластик,и полифлюид радует,на глазах у мну течь в фундаменте устранил,при встрече с водой кристаллизовался и покрыл трещинку инеем

psnsergey написал :
Если так важно сделать побыстрее - в конце концов, есть цементные ГИ

Только внимательно читать, какой раскрыв трещины она держит.

psnsergey написал :
По гипсовой штукатурке латексные ГИ типа Флэхендихт так и вовсе можно наносить по влажному, у них при этом адгезия выше, чем при нанесении на сухой гипс, на форуме были результаты экспериментов.

Может оно и так, но смысла в таком нанесении практически ноль:

  • Кнауф рекомендует по сухому
  • ГИ по влажному не полимеризуется до конца. Полимеризуется полностью - когда высохнет.
  • препятствует дальнейшему высыханию стены
  • плитку нельзя класть до полного высыхания
    Да и сами тесты выглядят весьма сомнительно - под ГИ будет влага от непросохшей стены, хотя сама ГИ паропроницаема. Но вот насколько паропроницаема? А если будет влага - может легко слезть шкуркой.
    Короче - не верю этим тестам. Ссылочку можно?

BV,

BV написал :
шаг арматуры?

Двутавр (ш-в-дл) 120х240х6500.
На нижнюю полку между двутавров уложена 12-я арматура с шагом 100, поверх нее арматура с шагом около 200 вдоль двутавра.

BV написал :
подвязывались к арматуре? И эти доски видят ваши соседи снизу? (ну если бы к ним еще что-то снизу не подшили, типа дранки)

К чему подвязаны - через штукатурку не видно. Доски обшивались дранкой и штукатурились.

BV написал :
То есть соседи снизу содрали эти доски? А псевдобетон остался?

Да в СУ опалубочные доски были убраны при строительстве, потолок был оштукатурен цементно-известковой штукатуркой и побелен. Я побелку смывал и на КМЦ поклеил плотные бумажные обои. Они простояли с 1991 по 2014 год, пока в ванной не отвалилась вся штукатурка, вид потолка на фото.

BV написал :
"0" = чистый пол?

Да.

BV написал :
до псевдобетона?

Да, перекрытие это псевдобетон с двутаврами высотой примерно 240 выступающими над псевдобетоном на 170 мм.
На картинке из поста 240 видно все перекрытие (без комнат-справа и кухни-прямо), площадка - это то что есть: бруски, засыпка и стяжка (стены туалета и ванны не показаны), СУ примыкает к кирпичной стене, по периметру СУ - коридоры и кухня с деревянными полами на лагах, между лаг шлаковая засыпка.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

BV написал :
не верю этим тестам. Ссылочку можно?

FARAON7575 написал :
лучше санту грамотного нанять и исключить гибкую подводку,ведро воды и плитка удержит,а потоп пущай по стояку уходит,чем через коридор,имхо-так менее попадалово на ремонт соседям

FARAON7575 написал :
и вообще акриловую ги типа флехэндихта считаю филькиной грамотой,и шараш монтажем,если уж серьезно к делу подходить,то надо полиуретановую юзать,у которой мембрана так мембрана получается,а не чулки в 20ден

Мущшина, определитесь: Вы за ГИ или против? Амбивалентность какая-то. Флэхендихт и прочие акрилки имеют своего потребителя и вполне нормальные продукты - по отношению цена-стоимость. Уж если признаёте возможность полного отсутствия ГИ - извольте признавать и ГИ в 1 тысячу наряду с ГИ в 5 тысяч за санузел.

трындец.......
в теме собралось стопицот супермастеров и у каждого свое мнение на счет ГИ. И мало того, что мнение разделяется на "надо/не надо", так еще и внутри "надо" куча своих мнений, чего именно надо. Кто-то про латексную, кто-то про цементную.
Че ж делать простым смертным? Кому доверять свою квартиру? Один супермастер одно втирает и по ушам елозит, другой другое....
Пардоньте за мой французский.
Поэтому многие и решаются на ремонт сами, потому как доверия ни к кому нет. Приходится самим читать, изучать, лазить...

Voice написал :
трындец.......
в теме собралось стопицот супермастеров и у каждого свое мнение на счет ГИ.
Че ж делать простым смертным? Кому доверять свою квартиру?

может СНиПы все же изучить?
для начала....
а местный треп оставьте для джамшутов....
и учтите, что впоследствии за все будет отвечать собственник квартиры... по тем самым требованиям СНиПов.... в т.ч. в суде....

FARAON7575 написал :
у нас колхозное мышление,

Нет, ну зачем так ? К тому же меня как раз задело то что меня джамшутом обозвали и КТО обозвал!!!, к тому же ты не знаешь кто такой БВ, вполнее может быть, что он из лимиты, лет 15 назад, с какого нить Мухосранска заехал, а теперь опомится не может-пальцы гнет! Насчет компетентности решения именно практических задач БВ, у меня не то что сомнения, а четкое понимание, что даже близко нельзя подпускать мсье теоретика! Один последний его совет, парню с Днепропетровска, расшить швы у 15 лет назад положенной плитки, и перетереть эпоксидной..!

FARAON7575 написал :
,если уж серьезно к делу подходить,то надо полиуретановую юзать,у которой мембрана так мембрана получается,

А зачем? В обычном санузле такое? Если ночью, рванет гибкая подводка(90% всех заливов), вода ,найдет себе путь к соседям, в комнате, коридоре, где угодно, так ЗАЧЕМ нужна такая опупенная гидроизоляция в ванной комнате, подчеркну, не в общественной бане, не в ковше бассейна, а вванной комнате, где душ льет на стену выложенную плиткой, от силы 15 минут в день! Неужели за эти 15 минут в день, вода стекающая по стене, затечет в затертые швы, проникнет сквозь затирку, пропитает плиточный клей, затем стену и выйдет с противоположной стороны бетонной или кирпичной стены-наружу, отклеив на своем пути обои и отшелушив масляную краску???

psnsergey написал :
Мущшина, определитесь: Вы за ГИ или против? Амбивалентность какая-то.

мне ровно,себе бы не делал,акромя душа в стройисполнении,по желанию заказчика ест-но наношу,но только настою на хорошем варианте

psnsergey написал :
Флэхендихт и прочие акрилки имеют своего потребителя и вполне нормальные продукты - по отношению цена-стоимость. Уж если признаёте возможность полного отсутствия ГИ - извольте признавать и ГИ в 1 тысячу наряду с ГИ в 5 тысяч за санузел.

ну шо поделать,не по нраву мне серединка наполовинку и косметические ремонты,есть определенный заказчик,у него есть требования к своему ремонту,и он решает надо или нет ги,я только рекомендую сам материал и грузить ни за и ни против не буду,поэтому я понимаю и Валида и БВ,и не собираюсь говорить что лучше самолет или корабль

Voice написал :
в теме собралось стопицот супермастеров и у каждого свое мнение на счет ГИ. И мало того, что мнение разделяется на "надо/не надо", так еще и внутри "надо" куча своих мнений, чего именно надо. Кто-то про латексную, кто-то про цементную.

Тут все просто. Первый захожу в тему я, и говорю: сейчас мол без круиз контролю, норот и машину за машину не признает, пичалька, но что поделать, берите машину с круиз контролем, но лучше уж-немецкую(они качественнее).Следом заходит капитан очевидность, и говорит, нет, все чоткие посоны ездют на Феррари и Ролс Ройсах! А те кто советуют немецкие машины-просто нищеброды и колхозники! И дальше понеслась меренье пиписьками! А самое что интересное...никто, и не подумал, высунуть нос (имею в виду мск и БВ) за инструкцию..(СНиП) увязать ее с реальным положением.Или другое сравнение, человек строит дом, и один ему советует построить по американской технологии каркасник,посняя что на его век хватит, другой советует кирпичный, в 2.5кирпича толщиной, а третий, замок, с 2метровыми стенами.

valid7228 написал :

А зачем? В обычном санузле такое? Если ночью, рванет гибкая подводка(90% всех заливов), вода ,найдет себе путь к соседям, в комнате, коридоре, где угодно, так ЗАЧЕМ нужна такая опупенная гидроизоляция в ванной комнате, подчеркну, не в общественной бане, не в ковше бассейна, а вванной комнате, где душ льет на стену выложенную плиткой, от силы 15 минут в день! Неужели за эти 15 минут в день, вода стекающая по стене, затечет в затертые швы, проникнет сквозь затирку, пропитает плиточный клей, затем стену и выйдет с противоположной стороны бетонной или кирпичной стены-наружу, отклеив на своем пути обои и отшелушив масляную краску???

в хорошем строительном исполнении, идея в отводе воды через гильзы технического стояка. при этом мини-бассейн (тот самый поддон с бортами) не должен пропускать воду, кроме как переливом через край. и перелив проектируется не в жилые помещения, а именно в тот самый стояк.
кстати, если душ всего 15 минут, то зачем плитку дорогущую класть? полиэтиленчик на стену и привет. смеситель зачем? кран дачный накрутил и юзай.... унитаз так вообще не нужен, есть ночные вазы со времен фараонов.

sanya1965 написал :
кстати, если душ всего 15 минут, то зачем плитку дорогущую класть? полиэтиленчик на стену и привет. смеситель зачем? кран дачный накрутил и юзай.... унитаз так вообще не нужен, есть ночные вазы со времен фараонов.

Плитка?-Для красоты! ответьте все так на мой вопрос, не вышучивая его!

Voice написал :
Один супермастер одно втирает и по ушам елозит, другой другое....

а сколько видов сосисек в продуктовом и сколько разновидностей капель от ринита в аптеке,все мы разные,были бы инструкционно забитые-скука напала бы,говорят закон дышло,а кого то устраивает,есть нормы,есть желание-вам решать

valid7228 написал :
к тому же ты не знаешь кто такой БВ,

считаю его очень грамотным и бывает обращаюсь к нему за советом по теме в которой не соображаю,а так как опыта нет в этом,остается полагаться на СНИПы,надежней чем самому фантазировать

valid7228 написал :
А зачем? В обычном санузле такое? Если ночью, рванет гибкая подводка(90% всех заливов), вода ,найдет себе путь к соседям, в комнате, коридоре, где угодно, так ЗАЧЕМ нужна такая опупенная гидроизоляция в ванной комнате, подчеркну, не в общественной бане, не в ковше бассейна, а вванной комнате, где душ льет на стену выложенную плиткой, от силы 15 минут в день! Неужели за эти 15 минут в день, вода стекающая по стене, затечет в затертые швы, проникнет сквозь затирку, пропитает плиточный клей, затем стену и выйдет с противоположной стороны бетонной или кирпичной стены-наружу, отклеив на своем пути обои и отшелушив масляную краску???

ну как вам ответить наверно аналогично-без бумажки ты какашка,а с бумажкой человек

sanya1965 написал :
и учтите, что впоследствии за все будет отвечать собственник квартиры... по тем самым требованиям СНиПов.... в т.ч. в суде....

FARAON7575 написал :
считаю его очень грамотным и бывает обращаюсь к нему за советом

Да, у него есть В,О. скорее всего инженер-технарь. Умеет веско сказать. Но я лучше у старого слесарюги совета узнаю, чем у человека, не положившего за свою жизнь ни одного санузла, не установившего ни одной двери, и опытно не проверившего, то, чего он советует прочитав справочник!

FARAON7575 написал :
ну как вам ответить наверно аналогично-без бумажки ты какашка,а с бумажкой человек

Ну вот видишь? Не нужно Бауманку кончать, чтобы понимать, что это бред!

valid7228 написал :
ответьте все так на мой вопрос, не вышучивая его!

я пока повторно выделю, если плохо видно, напишу в третий раз 72-шрифтом то же самое из поста #106.
в хорошем строительном исполнении, идея в отводе воды через гильзы технического стояка. при этом мини-бассейн (тот самый поддон с бортами) не должен пропускать воду, кроме как переливом через край. и перелив проектируется не в жилые помещения, а именно в тот самый стояк.

valid7228 написал :

Ну вот видишь? Не нужно Бауманку кончать, чтобы понимать, что это бред!

видите ли, есть определенные законы и правила.... можно сколько угодно драть горло в суде, но платить придется.... если Вы стремитесь доказать правоту за свои деньги, то никто жеж не мешает... но в качестве совета другому форумчанину надо предупреждать, что вся заумь -за его счет.... Или Вы будете оплачивать за него???

FARAON7575 написал :
ну как вам ответить наверно аналогично-без бумажки ты какашка,а с бумажкой человек

При мне случай был, делался в Долгопрудном ремонт, соседи сверху делали. Парни поставили в 2комнатной квартире щит с автоматами, ну как обычно, на свет, на розетки, входной, узо и первый входной, на лестнице стояли в шкафу...явился к ним эдакий БВ в пинджаке с карманАми, и в галстуке, с папочкой, и сказал, что по новому постановлению ЦК КПСС и в свете последних тенденций, многофункциональных, флуктуаций, вместо автоматов, положено устанавливать диф автоматы..а иначе, хозяйку может даже и убить током! далее сей техглавбуднадзор, выяснил, что лампочка под потолком в лоджии, запитана от коробки смежой с лоджией комнаты, и сказал, что с точки зрения, тенденции банальной эрудиции, и в свете решений, седьмого съезда ЛДПР положено свету на лоджию(закрытую и утепленную) вести отдельной линией..итог. Парни резали по обоям в коридорах и комнате -штрабу, выдалбливали новую дыру под бОльший щит, чтоб впихнуть дифавтоматы вместо обычных....ладно хозяйка она одинокая блондинка на БМВ и без мужа..с нее взятки гладки, но вот моральная сторона заработка такого вот БВ денег какова?? Тому парню, просто нужно было взть денег за составление акта, а потому он и предложил такие страсти, как увеличение размеров щита и прочего, просто хозяйка его по глупости не поняла, ей проще было наехать на исполнителей, и удержать эти деньги с них!

sanya1965 написал :

valid7228 написал :

Ну вот видишь? Не нужно Бауманку кончать, чтобы понимать, что это бред!

видите ли, есть определенные законы и правила.... можно сколько угодно драть горло в суде, но платить придется.... если Вы стремитесь доказать правоту за свои деньги, то никто жеж не мешает... но в качестве совета другому форумчанину надо предупреждать, что вся заумь -за его счет.... Или Вы будете оплачивать за него???

То есть, если перевести на более понятный большинству язык, если клиент, загонит к вам(к примеру) в автосервис, свою девятку, вы, как мастер-автомеханик, твердо ему отвтетите, что не будете ремонтировать его машину и давать гарантию на ремонт, пока он не купит Каско! (на девятку)

sanya1965 написал :
в хорошем строительном исполнении, идея в отводе воды через гильзы технического стояка. при этом мини-бассейн (тот самый поддон с бортами) не должен пропускать воду, кроме как переливом через край. и перелив проектируется не в жилые помещения, а именно в тот самый стояк.

Сбив борта сантехподдона, или залив в его уровень стяжку и положив плитку ровно, без "тарельчатости" изначальной, вы уже нарушите тем самым, задумку проектировщиков , так?

valid7228 написал :
так?

Так.
Музыкальная пауза:

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :

valid7228 написал :
так?

Так.
Музыкальная пауза:

Желаю вам всем(практикам), чтоб в один прекрасный день, ваши клиенты, пригласили БВ или аналогичного ему гражданина, в ваши ремонты! Желаю чисто из дружеских побуждений, дабы соблюдением всех правил и норм, обезопасить вас, (пусть даже и за ваш счет)от неуместного джумшутинга!

valid7228 написал :

То есть, если перевести на более понятный большинству язык, если...

Вы не владеете другим языком, поэтому не пробуйте переводить... сначала изучите его, тот самый язык...

sanya1965 написал :

valid7228 написал :

То есть, если перевести на более понятный большинству язык, если...

Вы не владеете другим языком, поэтому не пробуйте переводить... сначала изучите его, тот самый язык...

а вы ответьте на вопрос про 15 минут воды на стену! Саня

А зачем? В обычном санузле такое? Если ночью, рванет гибкая подводка(90% всех заливов), вода ,найдет себе путь к соседям, в комнате, коридоре, где угодно, так ЗАЧЕМ нужна такая опупенная гидроизоляция в ванной комнате, подчеркну, не в общественной бане, не в ковше бассейна, а вванной комнате, где душ льет на стену выложенную плиткой, от силы 15 минут в день! Неужели за эти 15 минут в день, вода стекающая по стене, затечет в затертые швы, проникнет сквозь затирку, пропитает плиточный клей, затем стену и выйдет с противоположной стороны бетонной или кирпичной стены-наружу, отклеив на своем пути обои и отшелушив масляную краску???

Опять сори за ОФФ: Надо будет Задорнову подбросить материал для нового рассказа)
Вот говорят, что в споре рождается истина. Не всегда. Практика - критерий истины.
И каждый прав по своему, как здесь отметил Фараон(производитель-подрядчик-заказчик, именно в таком порядке).
valid, это моё завуалированное спасибо за живость ума и задорный юмор.

valid7228 написал :

Сбив борта сантехподдона, или залив в его уровень стяжку и положив плитку ровно, без "тарельчатости" изначальной, вы уже нарушите тем самым, задумку проектировщиков , так?

конечно...
а если Вы удалите несущие стены и вынесете плиты перекрытия, то тоже нарушите.
для Москвы, и для умных москвичей, все давно написали в .
и еще... надо смотреть в будущее, и учитывать возможные изменения... может статься, что ваш лучший друг (сосед снизу) продаст или подарит квартиру... юристу... и тому не захочется работать, а захочется жить на ваши платежи по исполнительному листу.... как по мне, то проблема выеденного яйца не стОит... вот не хочет ТС под стяжку ГИ класть... так пусть платит пожизненно... а вынести ту стяжку и сделать по-человечески дело 2-3 дней.... пока на получерновом этапе... потом дороже.. и хлопотнее... но придется признать перед переделкой, что был неумным (мягко говоря) человеком, принимая упрямое неверное решение.