Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253
#27545

Меня, честно говоря, сначала не очень заинтересовал вариант с насыпным полом, хотя и кажется наименее трудоемким. Причина в количестве ровнителя, который надо будет несколько самосвалов на мою двушку, чтобы поднять пол до нужного уровня. Я не очень представляю себе этот вес, но хорошо представляю гемор с "утилизацией" старого пола, а также находящегося под ним строительного мусора (у меня четвертый этаж). Т.е. еще несколько самосвалов, с которыми связываться совсем не хочется.
Так вот, а что если использовать мусор и распиленные на бруски старые половые доски и лаги в качестве базового заполнения под ровнитель (керамзит), который уже насыпать сверху на все это минимальным слоем (кажется 1-2 см). Как вам такая идея?

Откуда такие количества придуманы?
Можно и мусором заполнять.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Самосвалы это просто метафора с гиперболой :-) Я ничего не расчитывал, но представил как я таскаю эти мешки с керамзитом и сыплю, сыплю на пол... Не очень обрадовался своим перспективам, в связи с чем в голову стали приходить различные извращения, коими решил поделиться с народом. Что он скажет?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Свойства мусора не всегда соответствуют свойствам керамзита, поэтому заменяя строительным мусором часть керамзитовой засыпки (особенно органикой - деревом) Вы несколько рискуете. Прикиньте, стоит ли оно того?

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Я это понимаю, но интересно, конечно, в какой степени рискую. Я все-таки взял калькулятор и произвел некоторые калькуляции :-) При весе керамзита 550-650 кг/м3 на мою квартиру его нужно 2 тонны (это если все расчистить до плиты перекрытия и засыпать 10 см).
А дерево не начнет гнить под засыпкой, как вы думаете?

2 тонны -это здорово,недавно ездил на осмотр объекта-двухэтажная квартира 130кв.м.,на стяжку ушло 300 мешков пескобетона-15 тонн(заказчик думал воруют).
И это при среднем слое всего 7 см:-)

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

А как вам в качестве заполнителя такая штука как "вермикулит вспученный". Вес в 4 раза меньше керамзита.
Да еще и коту на туалет осталось бы :-)

Vas12 написал :
А как вам в качестве заполнителя такая штука как "вермикулит вспученный". Вес в 4 раза меньше керамзита.
Да еще и коту на туалет осталось бы :-)

Если Вы мне,то мне никак:-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2 тонны??? Ха! Е еще раз ХА три раза. Мне сейчас снимали хреновую треснутую и бухтящую стяжку в новостройке со 150кв.метров. В итоге: на этаже за дверью стоит сейчас 600мешков с обломками. Заполнено мешками буквально всё - порядка 17тонн. На заливку новой удет столько же... А 2тонны - это слезы. ИМХО: не экономьте на материалах: лучше керамзит, а не строит.мусор. А то потом плесень, гниль, запах, жучок. Нафих!!

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

2Дока: Что так? :-) По-моему, очень интересный материал.
Кстати, в кнауфовской доке нигде не написано, что нужен именно керамзит. Там просто фигурирует "сухая засыпка". Так что по идее можно любое барахло насыпать, лишь бы фракция была достаточно мелкая.

2Vas12, Мусор и барахло сыпать категорически не рекомендую,себе дороже может стать.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Prok12 написал :
2 тонны??? Ха! Е еще раз ХА три раза. Мне сейчас снимали хреновую треснутую и бухтящую стяжку в новостройке со 150кв.метров. В итоге: на этаже за дверью стоит сейчас 600мешков с обломками. Заполнено мешками буквально всё - порядка 17тонн. На заливку новой удет столько же... А 2тонны - это слезы. ИМХО: не экономьте на материалах: лучше керамзит, а не строит.мусор. А то потом плесень, гниль, запах, жучок. Нафих!!

"Большому кораблю - большая торпеда" :-) У меня хрущоба. Ремонт делаю собственным силами, но так, без особого энтузиазма. Т.е. с одной стороны, хочется чтобы было хорошо, с другой - совсем не хочется вбухивать в эту квартиру кучу денег и сил. Сил - в первую очередь. С новостройкой, конечно, было бы как-то поинтереснее...
Так что не "нафих", а "да здравствует разумный компромисс" :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Хлам - фф топку!

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Надежда разбилась об острые камни действительности :-)
Хоть и две тонны для некоторых пустяк, но страшно представить заморочки с мусором... В общем, "Суперпол", похоже, не для меня.
Может, фанеру?..

На каких-то сайтах видел рекомендации использовать вермикулит вспученный под ГВЛ. Видел и рекомендации класть пенопласт жесткий.
В одной комнате (14,5 кв. м) соорудил пол "по Кнауфу", не удаляя старой стяжки. Правда, сама стяжка имела форму корыта с перепадом до 9 см. Ушло примерно 6 мешков керамзита. Паркет по этому делу лежит нормально уж года два (тьфу-тьфу), но сейчас я бы, наверное, делал либо мокрую стяжку, либо что-то вроде звукоизолирующего пирога (описан на старом форуме). Все же пол из ГВЛ (два слоя, свинчено саморезами) мягковат: ребенок прыгнет - все трясется. Не сильно, но порой противно.

Вопрос такой: а если использовать перлит в качестве засыпки, уплотнять его в ходе укладки или через листы? Вот здесь

описна технология засыпного пола эпохи до исторического материализма.
Пишут, что усадка перлита 10 процентов. У нас в деревне продают перлит 75, 100, 150 кг/м3. Я так понимаю, у них усадка будет разная, где можно цифру посмотреть? В сети не нашел, может, есть какая книжка?

Перлит, собственно, возник как вариант потому что Кнауфовской засыпки у нас не купить, да и листы ГВЛВ продают только обычные (кстати, пилить их "под малоформатные" или не стоит?).

Пол нужно ложить в 2-х комнатах, 17 и 15 метров, толщина засыпки после уплотнения ~70 мм. Пол "гулять" не будет на такой толщине? Сверху доска 27мм. Лаги не предлагать плита основания ровная и гладкая, бетон за 30 лет набрал прочности будь здоров - анкера/дюбеля ниасилю.

Да, по поводу плиты: что стелить на нее под засыпку? Кнауф пишет - полиэтилен, где-то встречал категорические возражения, мол, только крафт-бумагу. Что от чего нужно изолировать и не случится ли под изолированным полом плесени, грибка или еще чего?

DNK1 написал :
Все же пол из ГВЛ (два слоя, свинчено саморезами) мягковат: ребенок прыгнет - все трясется. Не сильно, но порой противно.

Мда, кафель на такой наверное не покласть..., а я собирался.

Ремонт в двушке панельной девятиэтажки площадь 50 кв м. Ушло 17 мешков керамзита, полмешка еще осталось. Кухню, прихожку и спальню делали криворукие гоблины с которыми после ругани расстался. Зал - профи. Результат - на гоблиновом поле имеют место быть "хлопуны" - неплотно или с недосыпом насыпанный керамзит имеет небольшой зазор до листов ГВЛ, и если энергично пройти по полу раздаются характерные удары прогибающегося листа о керамзит. Там же где клал профи - впечатление что на бетоне лежит. Так что хоть меня хлопки и раздражают ( с ними я буду боротся прорезами ГВЛ, подсыпкой керамзита и его проталкиванием - уплотнением под края прореза и последующей заделкой прореза, который будет сделан конусно, по принципу пробки) но пол я считаю классный - один раз сделал (только качественно) и забыл. Так что всю трухявину - долой!

60 мешков на кухню и коридорчик. площадь 15 м2 слой 15 см

Пескобетон - 150 мешков. Каждый мешок по 40 кг. Площадь квартиры 60 метров. Перепад 6-7 см. В Основании Шумонет-100. Стяжка армирующая.

Vas12 написал :
Кстати, в кнауфовской доке нигде не написано, что нужен именно керамзит. Там просто фигурирует "сухая засыпка".

Насколько я помню, называется она Компэвит, и ничего кроме неё они класть не рекомендуют.