Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#338668

Не уверен, в тот ли раздел. Если не по адресу, прошу модераторов переместить.
********
Итак проблем в следующем.
Имеется задача установить дверь в ванную из спальни. Перепад уровней спальня/ванная ок. 4 см. (в ванной, разумеется ниже). Открываться дверь должна в спальню. Стены бетонные, 16 см.
Дверь планируется такая:

Вопросы:

  1. Если установить такую дверь без порожка, то достаточно ли для притока воздуха оставить под дверью щель и какого она должна быть размера? Как обыграть ступеньку в месте перехода покрытий (ванная -плитка, спальня - ламинат, паркетная доска, ковролин... еще не решено)?
  2. Если же будет порожек, то от такой двери нужно отказаться?

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Вроде по правилам щель должна быть около 2-х см, но все будет зависеть от того как работает вентиляция в квартире, есть ли вентилятор в ванной. У меня щель чуть больше 1 см, но третий этаж 12-эт. дома т.е. вытяжка работает хорошо и есть приточная вентиляция , зеркало не запотевает даже без вытяжного вентилятора в ванной.

Разве наличие порожка влияет на дверь?

Чтобы не волноваться об достаточности щелей для вентиляции я просверлил в стенке санузла отверстие и вставил в него с двух сторон декоративные решетки, со стороны ванной с регулируемыми створками, тогда двери можно ставить любые в вашем случае лучше с порогом(для обыгрывания перепада высот). Теже отверстия можно выполнить и в дверном полотне если это допускает дизайн самих дверей.

В ванной вентилятор есть. 13-ый этаж, 14-го дома. Тяга так себе... Поэтому приток очень важен.

to Stani Думаете щели хватит?

to mar6565 Сверлить стену совсем не хочется. Да и непросто это будет сделать: 16 см бетона
В дверном полотне отверстия не получатся (см. дизайн двери).

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

Частный дом. Во время ремонта не сделали вытяжку воздуха в ванной. Всю зиму промучились с мокрыми стенами, полом. А откроешь окно - холодно очень. К тому же клапан в унитазе не держит - конденсат с бачка капает обильно. Менял внутренности бачка на новые несколько раз, протекает всё равно(частицы песка попадают). Надо делать вентиляцию.
Сарай 2м х 2.8м потолок 2.3м . Дверь на улицу. Окно глухое. Пол - земля.
Ванная 1.8м х 1.7м потолок 2.2м . Окно в ванной, пластик, 1.1м х 0.8м открывается только "верх на себя". Стены до потолка и пол - кафель. Под кафелем водяные теплые полы.
Крыша металлопрофиль.
Вопросов, собственно пока несколько:

  1. Если сделать просто, в боковой стене, отверстие на улицу, то не будет ли из него холодно зимой?
    1а. А если будет холодно, то придется снаружи поднимать трубу высокую(что не хотелось бы), да?!
    1б. А если принудительную(вентилятор в отверстии) поставить, холодно будет?
  2. Можно ли сделать в боковой стене отверстие в смежный сарай, а уже второе отверстие(подальше от первого) на улицу?
    2а. Будет ли толк от такой вытяжки?
    2б. А если в каком то из двух отверстий принудительную(вентилятор в отверстии) поставить?
  3. Принудительную вытяжку, если ставить, то как задействовать, от выключателя света, или ещё как?
  4. В старых квартирах видел вентиляционное окно в кухню. Это вообще маразм?
    Кто что посоветует? Делитесь мнениями, пожалуйста.
    [

]()

Sombre написал :
Кто что посоветует?

Чтобы была вентиляция, нужна ТЯГА, проще говоря - труба. Если нет возможности установить трубу вертикально (портит внешний вид, нетехнологично и т.п.), то прокладывать вент. ход по чердаку и ставить вытяжной вентиль, только не пропеллер-трещотку на окошко, а нормальный мотор где-нибудь в конце внттрубы, чтобы шибко не шумел

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

По чердаку не вариант - там его просто нет. Крышу металлопрофиль тоже дырявить не дают. Можно вырубить окно в котельную, и из котельной на улицу и в конце вставить мотор. Так можно сделать? И как подключить целесообразнее - чтобы включался вместе с включением света в ванной, или на постоянной основе. И если на постоянной основе, то какой мощности искать моторчик?

Sombre написал :
Можно вырубить окно в котельную, и из котельной на улицу и в конце вставить мотор.

Ну дык какая разница, что по чердаку, что через котельную.

Sombre написал :
И как подключить целесообразнее - чтобы включался вместе с включением света в ванной, или на постоянной основе

Я бы сделал включение эл.мотора отдельно. Далеко не всегда требуется включать вентиль, заходя в ванную комнату. Да и сделал бы регулировку по мощности, ведь зачастую тяга нужна минимальная, а то это будет не вентиляция, а сквозняк ))
Насчёт моторчика и крыльчатки ничего не посоветую

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

Помидоров написал :
Я бы сделал включение эл.мотора отдельно.

В доме старушка со склерозом и жена-"ворона". Стопудово будут забывать включать летом(окно открыто и постоянная вытяжка не нужна), и забывать отключать зимой(создавая ледник в ванной).

Sombre написал :
и забывать отключать зимой

Тогда надо намудрить схему таймера автоотключения ))

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

Помидоров а не подскажете, как эту схему узнать?

Sombre Не надо мудрить. В магазинах готовые дешевые вентиляторы для ванн и туалетов сразу со встроенным таймером.
Все уже придумано и сделано.

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

Vladimir_Vas не интересовался до этого, но теперь поищу.

Услышал ещё про гигрометр в вентиляцию, так продавец в магазине сделал такие О_о глаза... :-( А жаль. Вот бы это ещё лучше было! Датчик влажности ещё называется, но продавец видать на генном уровне партизан - машет отрицалово головой и всё!

Регистрация: 20.12.2011 Ярославль Сообщений: 4

по ссылке, контора продает канальные вентиляторы, к котором возможно подключить датчик контроля влажности

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

Купил осевой вентилятор BF100TH с таймером и датчиком влажности, без обратного клапана. Вопрос в каком углу устанавливать его? В точке "1" или "2" ?

И по обратному клапану подскажите - какой мне подойдет? Покупать ли мне его вообще, ведь если ставить вентилятор в точке "1" то, при неработающем, в спину сидящему на унитазе будет холод опускаться... И если будет об.клап. то запахи туалета никак не будет уходить(вентилятор включится только на влажность ведь). Или я не прав? Я вообще не пойму по какому принципу будет включаться и выключаться вентилятор? Ну то есть влажность я выставлю - это я понимаю, будет включаться по этому параметру. А что там делает таймер? Про какую-то задержку ещё говорится там...

Sombre написал :
Вопрос в каком углу устанавливать его? В точке "1" или "2" ?

Разумеется в "точке 1" - что бы помещение "протягивало" по диагонали.По ОК скажу вот что: есть вентиляторы,в которых этот вопрос решен конструктивно - "реснички" при работе вентилятора открываются,а при остановке закрываются обратно.В любом случае выбирайте хороший ОК,а то простые хлопают на ветру!Про таймер и задержку выключения - после того,как вы выключите вентилятор,он будет продолжать работать еще какое-то время,которое вы выставили на таймере (5,10,15 мин..).

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

Юра-сварщик написал :
есть вентиляторы,в которых этот вопрос решен конструктивно

ну об этом уже поздно - куплен BF100TH без ресничек.

Юра-сварщик написал :
а то простые хлопают на ветру

а если его установить подальше от наружного края стены, поближе внутрь, к самому вентилятору?

Юра-сварщик написал :
после того,как вы выключите вентилятор

хм...тут непонятки. Как я его вообще могу включать, если нет там ни каких кнопок? Единственное доступное снаружи - регулятор влажности пошаговый, с возможностью отключения. В инструкции все настройки делаются разово, при монтаже(снятие передний крышек, регулировка внутри резисторами).

Выключатель сами ставите на вводе,где вам угодно (у двери например).Про установку обратного клапана "поглубже" я не уверен что поможет...Разве что перед "коленом" в воздуховоде сделать,чтоб ветром не задувало.

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

Юра-сварщик написал :
Выключатель сами ставите на вводе,где вам угодно

вот тут заковырка. Ремонт полностью закончен и вести-штробить-кабельканал-выключатель не хотелось бы. Думал запитать с улицы(проводка там есть), через то же отверстие, которое буду долбить под канал вентилятора. Так получилось бы максимально чисто и красиво - внутри никаких проводов,каналов,выключателей - только сам вентилятор... Может есть подсказки? Пока печатал - подумалось: хорошо, запитать с улицы, раз уж решил, но тогда может опустить кусочек провода прям из-под вентилятора и навесной выключатель типа как раньше на настенных ночниках ставили?! И тогда новый вопрос. Выключатель подразумевает два положения ВКЛ и ОТКЛ. Я жму кнопку на выключателе, активируется положение ВКЛ, выхожу из санузла, таймер задержки ещё работает какое-то время, выключается потом. В следующий раз я захожу в санузел, жму кнопку, становится в положение ОТКЛ?! Перещелкивать и прислушиваться - включил ты в этот раз или наоборот выключил?!

Юра-сварщик написал :
перед "коленом" в воздуховоде сделать,чтоб ветром не задувало

ну как вариант - коленом вниз снаружи стены?

Ну,может и получится с таким выключателем...Там три клеммы: одна фаза постоянно питает (таймер),одна на выкл.,ну и ноль.

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

Блин, не по теме, но как подключить электрическую часть BF100TH? Там switched live. permanent live. neutral live. Какой из них куда?!

Ну дак ясно же: первый - это выключатель,второй - постоянная фаза,а третий - ноль.

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

а кнопка какая должна быть? С фиксацией положения, или как у дверных звонков?

Если датчик постоянно контролирует влажность, значит электричество постоянно подключенно. А если так, то зачем там выключатель? Или он, не затрагивая функций датчика влажности, просто на время включает вентилятор принудительно?

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

кто-нибудь, ответьте "а кнопка какая должна быть? С фиксацией положения, или как у дверных звонков?"

Да обычный выключатель для люстры (с фиксацией положения).Чтоб на клемме switched live ток прервать.А на клемме permanent live ток останется.

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

Юра-сварщик то есть на линии switched live я разрываю выключателем фазу, а на permanent live фаза постоянно подается? ну и на neutral live - ноль. правильно понимаю? это учитывая, что у меня однофазная, двухпроводная проводка, без заземления. Всё верно к моей сети? вот схема из паспорта к вентилятору.

Все правильно понимаете, делайте.

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

Rumato, спасибо!

Берете двужильный провод и втыкаете в "постоянную фазу" и "ноль" - это будет питание.Берете второй такой же провод,длинной чтоб до выключателя хватило и втыкаете в "постоянную фазу" и в "выключатель".На другом конце этого провода поставите выключатель.После этого подключить первый провод в эл.щитке или распред.коробке.Вроде всё.

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

Юра-сварщик, спасибо, именно так и сделал.