Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.01.2011 Новороссийск Сообщений: 4
#2421607

Доброго времени всем. В наличии лоджия 6000х1150, хочу сделать небольшой ремонт. Лоджия отделана штукатуркой "короед" с большим размером зерна, что то в районе 3, 4 мм. «Короед» нанесен на заштукатуренную сетку, а сетка лежит на утеплители из пенопласта вспененного белого цвета. Вопрос в том, можно ли на декоративную штукатурку положить декоративный камень или плитку под камень?, соответственно обработав перед этим грунтовкой/бетоноконтакт. Лоджию стеклить и утеплять не буду. Или все же думаю... правильно будет снять декоративную штукатурку оставив заштукатуренную сетку и на неё положить плитку? Что посоветуете мастера?!

Prorab написал :
можно ли на декоративную штукатурку положить декоративный камень или плитку под камень?

Можно, при условии легкой (7-8мм) плитки и хорошего качества поверхности (отсутствие шелушений-отслоений). Грунтовку используйте Церезит СТ17

Регистрация: 20.01.2011 Новороссийск Сообщений: 4

Спасибо за совет Палецкий, значит, при соблюдении условий можно на старый "короед" нанести другую декоративную штукатурку, тот же "короед" только с мелким зерном? или дня штукатурки нужна другая поверхность?

Prorab написал :
значит, при соблюдении условий можно на старый "короед" нанести другую декоративную штукатурку, тот же "короед" только с мелким зерном?

Можно нанести любой финишный отделочный материал при условии подготовки основания ..в данном случае, старый короед надо будет зашпаклевать-загладить

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

Имеется лоджия, на которой в будущем планируется постелить плиты ЭППС, поверх которых будет залита стяжка. Но всю малину портят вот подобные экзерсисы от застройщика в виде не совсем ясного по предназначению крепежа из сантиметровой толщины стальных прутьев:

Спецы, на сколько безопасно будет срезать болгаркой этот крепёж? Плита лоджии и так имеет опору на стены с боков и с тылу. Смысл этих прутьев? Или лучше не трогать?

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Это анкера срезать конечно можно, но если дом развалится то это будет ваша вина - думайте
PS еслиб они не были нужны - поверьте строители не стали бы изголятся их делать и прораб бы не ходил и не проверял как эти анкера сделали

VN8 написал :
Смысл этих прутьев? Или лучше не трогать?

Похоже, что плита какая то нестандартная в этом месте, поэтому прицепили какието крючья монтажные к такелажным петлям, может чтобы не сдвигалась плита на время кладки стен?
Нагрузку эти крюки не передают, можно смело срезать.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

fara, Samar, спасибо за ответы. Мнения, к сожалению, разошлись. Лень геморроиться с предварительной отсыпкой песком или керамзитом - лишняя нагрузка на пререкрытие, лишняя работа, да в и в конце-концов как минимум на 3 см итоговый уровень стяжки поднимется.

P.S. А если в 4-сантиметровой ЭППС-плите в этих местах выемки вырезать типа посадочных мест под это безобразие? Насколько критично это скажется на ЦПС-стяжке над этими районами?

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Samar не знаете не пишите- после таких писак дома по старане падают. представляете что надо сделать чтоб плита сдвинулась во время кладки?
VN8 плита самая стандартная пустотка, крючья как писали выше - это анкера заведённые либо в стены либо на монтажные петли следующих плин, необходимы для пространственной жёсткости здания, ещё раз говорю посмотрите как выполнен узел в целом - там гемороя минут на 30-50 с каждым узлом вы думаете если они были не нужны стали бы строители с этим заморачиваться? (даже не строители а сварщики). Если есть сомнения найдите прораба на близлежайшей стройке и он Вам всё объяснит.

По поводу выемок - самое оптимльное решени, если всё сделать по уму - то ничего не треснет, а ещё лучше сделать фанера на лагах - самое тёплое, тихое, лёгкое и в размерах балкона не сложное в изготовлении покрытие

fara Возможно вы и правы.
Но см. на фото: анкера ваши стоят хаотично без натяга, т.е. не работают они.
Единственно, что напрягает - непонятно на что опирается плита, т.к. стык плит не имеет продолжения стен вверх.
P.S. Остаются догадки, что смастрячили такелажные петли на месте:
Пробили пустоты, вставили петли, а чтобы гарантированно их не вырвало из плит (т.к. затычка бетоном это смешно, но не прочно), обвязали петлю сверху с петлей снизу. как то так.
Т.к. не за что больше этим анкерам цепляться и не имеют они смысла никакого, имхо.

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Всё там сделано как надо, никто их как струны не натягивает да и не увидите вы натянут пруток или нет. опирается в этом месте плита на колонну (справа на фото) и на стену слева -этого вполне достаточно. и последнее - это не мои анкера а VN8

fara написал :
опирается в этом месте плита на колонну (справа на фото) и на стену слева -этого вполне достаточно.

Ну раз уж вы такой грамотный, скажите плиз: допускается ли опирание на стену слева и справа точечно на колонну, как вы тут рассказываете.
Имхо - так не должно быть. Стандартные пустотки так не работают.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

Samar написал :
Единственно, что напрягает - непонятно на что опирается плита, т.к.стык плит не имеет продолжения стен вверх.

Для наглядности план лоджии приведу с расположением этих самых анкеров:

Лоджия как бы из двух частей состоит: основная часть с единным большим перекрытием, в котором эти анкера и находятся и "кладовка", перкрытие в которой набрано везде по-разному: с соседями сверху уложено 2 неболших плиты, а вот с соседями снизу, как оказалось, пол состоит из одной маленькой плиты, а остальное набрано 4 железобетонными балками, поверх которых был размазан как попало раствор. Стык основной плиты и маленькой плиты кладовки дополнительно снизу усилен железобетонной балкой.
Вчера как раз решил лоджию почистить от лепух раствора на полу и стенах, откуда ж я знал, что у меня на полу в кладовке не 2 плиты, как на потолке, а плита и балки - начал счищать обмазку с этих балок, а между ними, как оказалось приличные щели, а жильцы снизу со своей стороны их почему-то ни как не заделали, ну и насыпало им там всякого шлама от меня прилично на их то ли натяжной, то ли из пластиковых панелей (чего-то жёлто-зелёное просвечивающее ) прилично. От греха подальше не стал эти стыки полностью зачищать, чтоб соседей совсем не засыпало, наскоряк пропылесосил и запенил, где дыры получились.

Подскажите пожалуйста...!
Планируется ремонт на лоджии. хочется оставить родной кирпич на стенах. Только вот каким способом лучше всего это сделать...?? Кирпич - желтый. Слышала про воск...но, не нахожу фото результатов проведенной работы.
И еще швы...что с ними делать: оставить, покрасить, или вообще расшить и самой что-то подкорректировать??? какой цвет швов будет смотреться под такой кирпич??
С ремонтом лоджий никогда не была связана. По этому буду крайне благодарна любому мнению и пожеланию..!!!
вот фото самой лоджии на данный момент:

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Luda написал :
...хочется оставить родной кирпич на стенах. Только вот каким способом лучше всего это сделать...

Мне в магазине показывали "Лак для камня" - прозрачный.
(Тоже думаю лоджию ремонтировать, но руки до стен не дошли.)
Планирую стену отмыть (у меня есть участки где выступила соль) и покрыть сплошь таким лаком, и поверхность кирпича и швы, для того чтобы случайно прислонившись не запачкаться.
Эстетической красоты он не добавляет, а предотвращает осыпание и обеспыливает. Также, лакированую стену легче мыть.
Лак, насколько я помню со слов продавца, "дышаший" - значит акриловый.
Более бюджетный вариант той же самой работы - укрепляющая грунтовка по всей поверхности, и так оставить.

Luda написал :
И еще швы...что с ними делать: оставить, покрасить, или вообще расшить и самой что-то подкорректировать??? какой цвет швов будет смотреться под такой кирпич??

По-моему, у вас на фото швы и так достаточно заполнены и выглядят прилично, можно оставить так.
Если швы на кладке чересчур заполнить, вровень с кирпичом практически, то эффект может оказаться обратным - красоты убавится.
Будете экспериментировать - потренируйтесь на каком-нибудь участке, который не попадается на глаза.

Luda написал :
Планируется ремонт на лоджии.

Какой? Этот:

Luda написал :
И еще швы...что с ними делать: оставить, покрасить, или вообще расшить и самой что-то подкорректировать??? какой цвет швов будет смотреться под такой кирпич??

vavan написал :
Мне в магазине показывали "Лак для камня" - прозрачный.

vavan написал :
и покрыть сплошь таким лаком, и поверхность кирпича и швы, для того чтобы случайно прислонившись не запачкаться.

Да, тоже на него смотрела. и, знаете, не советую Вам его покупать. "Лак для камня" обещает улучшить внешний вид стен (эффект "мокрого камня) и образовать на поверхности прочную полуматовую пленку. Ничего такого не произошло. Даже после нанесения в 2 слоя. Совсем не заметно где был нанесен этот лак, а где нет. так что это средство свободно можно заменить "Грунтовкой глубокого проникновения". Как вы и говорили...результат тот же, но куда подешевле.

Что же это еще придумать для этого кирпича? Чтобы преобразило кирпичную стену... и был заметен результат проведенной работы...? Если просто лаком покрыть, это ж будет блестеть все безумно?! Тоже такого не хочется.
Вот то, что обещал этот "лак для камня" - это полностью подходит, такого результата и хочу. Только этого не произошло.

За Байкалом написал :
Планируется ремонт на лоджии.

Нет, хочу улучшить внешний вид кирпичной стенки. Как её облагородить? Это главный вопрос был.

Luda написал :
Даже после нанесения в 2 слоя. Совсем не заметно где был нанесен этот лак, а где нет. так что это средство свободно можно заменить "Грунтовкой глубокого проникновения"

ею и надо было сначала пройтись (на тестовом участке) ибо кирпич ну очень пористый и хорошо впитывает.
(мне как то надо было 1 блок бетонный 20x40 см залакировать, так я слоев 10 нанес прежде чем он перестал исчезать внутре и
остался на поверхности (грунтовки не было)
p.s. любителям не матовых стен, могу предложить лак гипердесмо -Д прозрачный. Продается в леруа -мерлен, правда насчет
паропроницаемости его я не интересовался.

Регистрация: 26.11.2017 Екатеринбург Сообщений: 1

Может быть попробовать лак с мокрым эффектом для камня?