Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1436124

У меня была задача, сделать стену между спальней и туалетом. Ограничение в 60мм толщины! (еще и трубы туда засунуть). Я сделал два листа гипсокартона, между ними набил эковаты. Результат почти достигнут. Но ночью все-же немного слышно слив воды.

Здравствуйте все! Срочно требуется консультация и/или помощь в звукоизоляции общей с соседями стены(дом панельный, серия И(522)А, год постойки 1984).Слышно все: разговоры, музыка, лай собаки, стук дверей и топот ног. Договорилась о звукоизоляции с их стороны- между нами стена переменной толщины-мин 80мм, с их стороны там ниша глубиной 18 см и шириной 135 см. Какие материалы использовать и что лучше сделать? Помогите! Кто имеет практический опыт?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

акустик.ру- звукоизоляционные панели ЗИПСс. конструкции из гипскартона и пробки. и атк далее...

Про сайт акустик.ру я знаю, разговаривала с ними, но они не берутся за небольшой объем работы, платить надо как минимум за 15 кв.м.А при чем здесь Kvost( если вы имеете ввиду участника форума)?

Venice написал :
Срочно требуется консультация и/или помощь в звукоизоляции общей с соседями стены

Брошюра от Роквула ..там всё есть

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Квост- автор изречения - совета из моей подписи.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

2Veniceтак Вам нужен кто сделает или нужно знать чем и как сделать?

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2NMGВладимир, ой вру, назаровский завод, красноярский край, торговая марка "теплит"

Регистрация: 28.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 37

Ситуация похожа на мою.
Новый панельный дом. Слышал даже простые разговоры соседей.
Для начала решил посмотреть на что похожа плита, разделяющая меня и соседа.
Отодрав всю старую штукатурку обнаружил и заделал ЦП раствором:

  • 3 сквозных отверстия под розетки, в которые до этого были забиты обрезками картона и пенопластом
  • 2 угла стена-стена-потолок (туда вошло ведро раствора)
  • Порядка 5 иных отверстий потолок-стена.
  • Огромное отверстие в форме рупора по середине стены диаметром 20см на моей стороне и 6 см на соседской (там просто было видно штукатурку соседа)

Итог. Пока музыку сосед не включал - проверить низкие частоты не могу, но разговоры, шаги и телеыизор (негромко) я слышать перестал.
Попробуйте для начала найти подобные вещи у себя - думаю и в Вашей стене полно "технологических" отверстий.

elti написал :
Хотим получше изолировать ту стену, которая к соседям. Стена не кирпичная, деревянная, внутри какая-то дранка и всякая ерунда. Вопрос, что лучше, пристроить к стене кирпичную стену из узкого полого кирпича (который глушит звук) или просто набить гипрок? Гипрок можно положить и в два слоя, но будет ли этого достаточно? есть какие-то плюсы или минусы?

Слышала мнение что гипрок всё равно звукоизоляции не даст хорошей. Тогда надо стекловату ещё ложить? Какая-же будет толщина стены тогда? И ещё говорят, что надо в гипроке просверлить много отверстий, тогда будет звук глушиться...

Облицевать стенку лучше гипсокартонной облицовкой. Я имею в виду листы гипсокартона установленные на металлическом (или деревянном) профиле закрепленном на стене. Между стеной и гипсокартонном устанавливается звукопоглощающая минвата, например ISOVER ЗвукоЗащита.
«Набить гипрок» непосредственно на стену без профиля и стекловолокна– занятие действительно крайне неэффективное с точки зрения звукоизоляции (даже если в 2 слоя).
По поводу толщины стены: Толщина профиля как минимум 50 мм. Минвата берется тоже 50 мм. Количество листов гипсокартона – лучше два. Т.Е получается: стена, профиль, в него стекловолокно – сверху профиль закрывается 2-мя листами гипрока ( для лучшей изоляции, но можно и одним листом закрыть).
Итого: 50 мм+12,5 *2(листа) = толщина стены 75 мм или 62,5 мм.
Еще могу посоветовать тщательно замазать все швы гипсокартона шпаклевкой. НО не применяйте монтажную пену – она будет хорошо проводить звук от соседей

мой опыт...частный дом, две квартиры, за сеной сумасшедшая старушка, у которой от падающей ложки начинался приступ истерики. межквартирная (из бруса) перегородка с зашитой дверью (с эффектом барабана - коробка с двух сторон зашита доской). пленка для теплиц, вата в пленке, пленка для теплиц, гипсокартон,.. полная тишина

...Ротбантом делал стену в 20мм. в панельке 5 этажной ,слышимость прекратилась...(видимо щели или трещины или ещё какие внутренние пустоты-покрылись 100%. + сам гипс имеет неплохую звукоизоляцию (больше всего достовала соседская птица,уж больно кромко пела...теперь её не слышно. (кстати если сделать слой штукатурки в 30мм и более то думаю эффект будет ещё выше..)

Скажите, как звукоизолировать стену кухни, выходящую в спальню соседей?
Дом монолит.

Если гипсокартон - то как потом мне на нее шкафы кухонные навешивать?

Alex_Nk тут все кричат про большие кучи минваты потом гипсокортон. а еще есть кондидаты которые говорят что на гипскортон надо какуют самоклеющююся хрень наклеить которая весит 7 кг на 1 кв м . ток одного понять не могу ведь , сами саморезики дюпилятики да и сам профиль обладает хорошей звукопроводностью. Я вообще думаю, прифигачу к стене пенопластовые блоки 35мм ( хотя мне кричат что не проканает), а поверх ДВП , так сказать создам эффект мебели, что дальше пока не знаю что получится отпишусь, хочешь сделать хороше сделай сам

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Звук хорошо держит материал на подобии войлока. тут про

Alex-Alex написал :
Звук хорошо держит материал на подобии войлока. энергофлекс

я тоже думал о таком материале , идея то не плохая. видел такой материал , тонкий, а сегодня на рынке видел толщиной 5-8 мм тоже под ламинат. Но вот хочу всеже попробывать пенопласт, хрен знает, у меня в другой квартире по потолку скакал ребенок, , с тобуреткой вечно что то чудил - грохотал. наклеил на ПВА эти плиты 20мм толщины, прошолся по стыкам тем же ПВА(мебельный) и для дикора по стыкам присобачил пенопластовые плинтуса - больше я радости детства над мной не слышал

Но почему то не верят... Ах да еще добавлю, за стеной соседка жила которая очень громко орала на сына, очень это достовало, так я стену обклеил(причем без всяких штукатурок и замазывания стен , пенопластовыми хреновинами (самыми дешовыми) 500х500мм(плиточки которые на потолок клеят толщиной он был 5мм на тот же ПВА, и все!! Слышал только их крики заходя в ванную, так как комнотенка была зеркальная и ванная комната тоже. У меня такое чувство что тут нащет шумоизоляции пишут производители стекло минеральной ваты и хают пенопласт
Был бы инструментик и этот чудо прибор который измеряет децибелы ... Взял бы картонную коробку , поместил бы туда мобильный свой телефон нокио х2 , включил бы хард стайл, замерил бы шум, а потом бы из нутри обклеил пенопластом, и тоже сделал тест И выложил бы на ютюбик , что бы тогда сказали ))

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

GROMLIN написал :
наклеил на ПВА

это видимо и есть причина вашего успеха, ПВА и отсутствие щелей.

GROMLIN написал :
прибор который измеряет децибелы

так, просто запиши звук разной частоты, до и после оклейки и так ясно будет.