Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#306871

Высокая частота обычно через щели хорошо лезет. И даже через промежутки между гильзами в стенах или перекрытиях и трубами. Но зато, и гасится она сравнительно легко: глобальной замазкой (штукатуркой) стены или заделкой (силиконом!!) гильз вокруг труб. Можно и не толстую звукоизоляцию - для высоких частот сойдет

Prok12 Щелей практически нет.
Примерный план квартиры в аттаче. Проблемная стена -- розовой полоской (кирпич, сверху штукатурка).
Звук слышен как в прихожей, так и в комнате, граничащей с квартирой соседей.

Прок прав - щели и\или пустоты в стенах...
Практически нет - это значит есть
Я у себя заделал каналы для э\проводки в панелях...

Щели кардинально не повлияют.
Уровень шума такой, что перекрывает шум от моего смесителя в ванной, потому возможные щели, которых я не вижу, нужного результата не дадут.

Вдогонку - вокруг двери тоже надо проверить.

Alsgol Вокруг какой двери?
Вы видели план на картинке?
Стоит такой шум, что шепот не слышен на расстоянии полуметра.
Тут заделка щелей ничего не даст, нужна полноценная звукоизоляция, потому и спрашиваю про Зипсы -- кто имел дело, панацея ли.

А шум от душа или смесителя вообще?

Alsgol От смесителя, причем, от душа сильнее, чем от струи из того же смесителя.
Плюс, после "ополаскивания" слышно, как душ ложат на что-то металлическое, скорее всего, на тот же смеситель.

Такие звуки по стояку могут проходить, но у вас они разные с соседями.
А дверь я имел в виду входную...

Alsgol Входная дверь тут не причем
Звук идет по всей продолжительности стены.
Его даже слышно на лестничной клетке, но намного меньше, чем в квартире.
У второго смесителя (раковина) звук на несколько порядков тише, чем у "душевого" смесителя.

Похоже, что вибрирует прокладка в смесителе старой конструкции и что-то начинает резонировать...
Есть смысл зайти к соседям распить бутылку чая и осмотреть смеситель - отремонтировать его дешевле выйдет, даже если брать чай 5 слонов

Alsgol Это само собой
Но смеситель у них по звуку -- современной конструкции -- с одним регулятором, т.е., не две крутилки, а один носик.
Я думаю на тот случай, если замена смесителя ничего не даст.

Тут может быть сочетание нескольких неблагоприятных факторов (шумный смеситель, болтающиеся трубы и т.д.) - убрать достаточно один и станет намного лучше.

Alsgol А как быть со звуком, когда душ кладут на смеситель (металл об металл)?
Отучить соседей так делать?
Тут ни трубы, ни смеситель не причем.
Потому нужна полноценная изоляция.

Ощущение, что часть металлической конструкции (трубы+смеситель) проходит по вашей стене. а металл - хороший проводник звука. Без дальнейших лабораторных работ не обойтись.
Полная звукоизоляция - шаг радикальный, но и трудоёмкий.
В панельных домах санузел+ванная комната выполнялись в виде отдельной ЖБ конструкции-коробки, у вас, похоже, не так

Alsgol У меня кирпичный дом
Трудоемкость не волнует, буду делать не я.
Интересует лишь эффективность.

2Strict может стоит в начале поинтересоваться не делали они перепланировку в своей квартире?
И скорей всего они сантех кабину разломали для увеличения площади.
Стоит сходить к соседям снизу и сверху (которые распологаются над проблемной квартиртирой), поинтересоваться у них о наличии шума воды и смесителя. Если у них ничего не слышно, то тогда проблема на Вашей стороне и придется звукоизолироваться стену. в противном случае проше и дешевле будет соседа заставить отремонтировать свою ванную по всем правилам

Nicholaj Ок, предположим худший вариант -- звукоизоляция.
Чем посоветуете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Strict написал :
отделена кирпичной стеной от соседской ванной.

Как и у меня.
1) Я заделала щели
2) заштукатурила 5 мм Ротбандом (против ползущих муравьев, например)
3) потом отделали самыми простыми Зипсами.
Стало ЗАМЕТНО тише.
Но когда у меня в кв и на улице тихо, и если внимательно прислушаться, то можно разобрать, шумят соседи или нет.
Подробности я описывала уже на форуме, посмотрите поиском.

Remont_Forever спасибо.

Пожалуйста подскажите, как сделать лучше звукоизоляцию. Я боюсь что с другой стороны стены в другой квартиры будет телевизор. А у меня изголовье кровати((( Что можно сделать?

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Лучший способ:

Защитят не только от соседских шумов, но и от шума с улицы.
Акустическая эффективность - 37 дБ.
И недорого - около 10 руб ($0.30).

невполне остроумно, если учесть, что утром будильник слышать надо

Кошка мур, полагаю, что народ молчит по причине того, что не знает Ваших условий - трудно советовать, когда неизвестно, что за стена разделяет Вас с соседями - картоная переборка или полметра кирпича.

После того, как мы обшили стену (общую с соседями) гипсокартоном, стало полегче. Чесслово! Наверняка, существуют и более передовые технологии

Метиска написал :
После того, как мы обшили стену (общую с соседями) гипсокартоном, стало полегче. Чесслово!

А если еще под гипсокартон как следует минвату заложить, то ваще будет высший класс!

Кошка мур написал :
ПОМОГИТЕ! Звукоизоляция!!!

Шум бывает разный - акустический и структурный (от конструкций дома). С первым боротся звукоизоляцию лепить. Со вторым хуже. Ковры +мягкая мебель снижают, а потом привыкают. Проверте розетки. Могут быть установлены в сквозные дыры между комнатами через них слышно отлично. Когда снимал свою розетку свободно слышал как соседи ножи да ложки на стол кладут.

новый дом. Стены: тонкая стеночка из блока 100мм с двух сторон минвата и гипсокартон в один слой. Это (минвата с гипсокартоном)не спасет, если у изголовья с другой стороны телевизор работать будет.
Я уж подумываю еще один каркас с минватой установить. да с другой стороны эти 52мм мне не лишние - проход уменьшится и так небольшой.
Может есть еще какие покрытия на стену. Может пробка поглощает звук?

Плохо, что я не установила минвату в стенку с ванной рядом. Сейчас в ванной такая слышимость от соседей со всех этажей. Но там немного недоставленный гипрок. Еще и там понасую ваты, где вентиляционные трубы идут

может какое покрытие есть на стены, что улучшает звукоизоляцию?