Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#321483

День добрый. У меня довольно простой, но важный для меня вопрос.
Итак ситуация такая: между комнатами есть стена толщиной ~10 см. На неё бы хотелось повесить турник 4-мя входящими в комплект анкерными болтами 10x80 мм. В инструкции к ним четко указано - "толщина стены не менее 15 см", но это единственное просторное в квартире место и хотелось бы повесить на него. Вопрос: можно ли всё таки повесить без боязни за стену (исходя из того что инструкция была составлена с большим запасом прочности).
Заранее спасибо.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

А из чего сама стена то сделана?

Простая бетонная. Но бетон не очень твёрдый.
Анкеры клинового типа..

Хорошо бы, да турник настенный! То есть конструктивно возможно привинтить, чтоб можно было пользоваться, только к стенке. вертикальной.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Если есть возможность переклеить обои, то наверное я бы сделал так:

  1. Вырезать из нержавеющей стали 2-3мм пластину поболее размеров кронштейна турника. Просверлить отверстия, обработать их под квадрат мебельного болта.
  2. Пластину заглубить в стену заподлицо (болгаркой прорезать контур, зубилом, перфоратором, шлифмашиной сделать плоское углубление, подштуктурить/подшпаклевать) с противоположной стороны стены. Ударной дрелью с победитовым сверлом (не перфоратором, чтобы из стены куски не повыбивало) пройти стену насквозь для четырёх крепёжных болтов.
  3. Вешаем турник как обычно, но с этой стороны сажаем на шпильки и тянем гайками. Со стороны пластины - стену подштукатурить, оклеить обоями.

Нужны достаточно длинные мебельные болты - примерно 120мм

я думаю с 10 см бетоном ничего не станет! А в инструкции так написали потому как такие длинные анкера в 10 см стену до конца не станут

Timur написал :
Простая бетонная. Но бетон не очень твёрдый.

Бетон разный бывает, может и не выдержать...

Всем привет! Хотел посоветоваться: может, кто-то был в такой же ситуации... В общем, надо срочно установить в квартире турник (есть проблемы). Вариант турника в дверной проем невозможен (двери низкие). Турник "враспорку" (пол-потолок) тоже отпадает: жена сопротивляется, как герои-панфиловцы. Остается 2 варианта: настенный и потолочный.
Поскольку я живу в хрущевке, которой уже полвека, с хилыми бетонными стенами (8 см) - одни друзья советуют не трогать стены, а поставить турник потолочный (крепление на анкерах в потолок). Другие говорят, что потолочный турник, как его ни крепи, от постоянных нагрузок рано или поздно обвалится (хоть мой вес и 75 кг) - и считают, что лучше поставить турник настенный. Но можно ли надежно закрепить его в 8-сантиметровой бетонной стене?
Вопрос этот для меня важен - поэтому заранее спасибо за советы!

Имхо лучше в потолок и анкер 10-12. На 4 анкера закрепить мертво держать будет.
Хотя можно подобрать и в стену:
10х60, 12х60

Где-нибудь в незаметном месте поэксперементируйте, просверлите отверстие, забейте анкер и попробуйте затянуть. Если получится, то крепите в стену.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Смотря какой там бетон. Нормальный бетон 8 см. выдержит всё.
В панельной девятиэтажке знакомые делали просто, турник был сделан так что мог удлиняться путём скручивания одного из концов, таким образом они просто вставили его между двумя противоположными стенами в коридоре и разжали до надёжного распирания. На нём ещё и груша висела маленькая. Упражнялся правда подросток в основном. Если перед устанвокой такой конструкции выбрать небольшеи углубления в местах крепления то имхо не вырвет это дело никакая сила.
Анкер достаточно мощный из потолка тоже фиг выдерешь, особенно если вышел в канал плиты и конец там распёрло. Если что есть с высокой степенью расклинивания, они попрочнее должны быть.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :-В хрущёвке делал насстенный .Вырезал из 20ки фанеры упоры 10 на 10 см , выпилил места под турник ,закрепил шурупами по 3 шт на каждый ,сверху вкладывал трёхчетвертную оцинкованную трубу .(в гардеропе принцип подсмотрел ).

Привет. У меня настенный, правда стены хорошие (панельная пятиэтажка). Крепил саморезами 4х70. Легко выдержит троих как я (75 кг).

Привет, всем форумчанам. Развейте мои сомнения. Мне сказали что вот такие саморезы под ключ,

каленые и могут сломаться. Крепить турник буду на 4 самореза к бревенчатой стене, мой вес 75 кг.
Как человек получающий тех. образование думаю, может их нагреть до малинового цвета и дать остыть? по идее должны пластичней стать? Или так норм будет....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

harvard написал :
Привет, всем форумчанам. Развейте мои сомнения. Мне сказали что вот такие саморезы под ключ,

каленые и могут сломаться.

Вас ввели в заблуждение...

может такой?

или такой:

Собираюсь повесить турник на стену толщиной в пол кирпича (см первое фото, место указано стрелкой)
Вылет турника - 30-40см, 4 точки крепления, максимальный вес - 150кг (с запасом).
Засомневался, можно ли вешать турник на такую стену.

  1. выдержит ли стена?
  2. Будет ли достаточно анкеров 10см?
  3. Как насчет стены из газобетона (см второе фото), можно ли на нее закрепить описанный турник?

Спасибо!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Не претендуя на истину, советую к газобетону не подходить.
На кирпич - думаю возможно. Только я бы сделал сквозные болты и широкие шайбы с другой стороны.

Регистрация: 01.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

все верно....газобетон не стоит. а кирпич пойдет! у меня на анкерах дома висит такой же. правда у меня в бетоне.

С бетоном вопросов нет. Сам в панельном доме вешал турник, даже сомнений не возникало.
Кирпичная стена в пол кирпича кажется слишком тонкой. Боюсь вывалится вместе с кирпичами под нагрузкой
Что скажете?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

anth написал :
Боюсь вывалится вместе с кирпичами под нагрузкой
Что скажете?

Что кирпич бывает очень разный, и каменщики бывают разные, и раствор кладочный разный... Как всё это сложилось в Вашем случае никому не ведомо...

Замечательный ответ! Подходит к любому вопросу на форуме.
Видимо вы не читали тему.
Попробуйте ответить в принципе, предполагая, что все материалы и технологии в рамках СНИПов. Строители опытные и добросовестные.
Если владеете предметом, думаю будет несложно.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Если правильно подобрать схему крепления перекладины, то можно на все вешать. У меня с одной стороны пол кирпича (ванная), а с другой-торец гипсоблока. Была для подвеса выфрезерована "подкова", но " с дном". Длинна перекладины выбрана т.о. что при вставке в "подкову" перекладина упирается в дно подковы, прокосячил проложил пластинуц из оцинковки. При таком креплении шурупы крепления работают не на вырыв , а на срез. Очень много лет уже висит перекладина, дети и я иногда на ней шо то делали, ну там начиная с качелей детских и заканчивая исспользованием по прямому назначению. Лет 13 висит и проблем нет.

anth написал :
Вылет турника - 30-40см, 4 точки крепления, максимальный вес - 150кг (с запасом).

Что-то крутая конструкция, есть фото или ссылка?
Если заранее позаботитесь о закладных, то проблем быть не должно.

Изначально хотел распорный турник. Т.е. между двумя противоположными стенами закрепить. К сожалению расстояние большое: 195см - турник прогибается. Жаль, был бы идеальный вариант.
Сейчас рассматриваю примерно такую конструкцию крепления:

Следующая конструкция явно на излом работать будет, поэтому вариант отмел сразу:

Часто встречаются темы про крепление турника к фиговой стене. А почему никто не рассматривает вариант крепления к бетонному потолку?

Кирпичная стена считается фиговой?
К потолку рассматривал, к сожалению у меня потолок - гипсокартон

Вопрос остается открытым.
Неужели никто не вешал турник на стену из газобетона?

anth написал :
Неужели никто не вешал турник на стену из газобетона?

Я бы не советовал.
Каждая точка крепления не способна выдержать усилие более 30-50кг ни на вырыв, ни на срез.
Кроме того жесткая заделка перегородки к плитам перекрытия может привести к саморазрушению перегородки => нагрузка в 150кг - похоже на самоубийство.
Хотя вы можете для проверки этого смонтировать турник и самолично убедиться как быстро вы разломаете перегородку.
Теоретически, возможно усилить перегородку металлокаркасом, но без привязки к плите перекрытия это бесполезно.