Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#2751244

UriiF написал :
Жизнь продолжается.Поздравляю Вас с удачным вечером.


Она продолжается как-то по другому.
В каком-то необычном и Новом свете.
Новых свежих запахах, пронительно синем небе, Новых звуках...
Получаю удовольствие от таких мелочей жизни, которых раньше не замечал и не обращал внимание...

Vladimir_Vas написал :
На 50 герцах мы имеем длину волны 5000 км. Такая волна не замечает практически предметы, меньшие 1/10 ее длины, т.е. менее 500 км.

Во как не знал об этом.

Vladimir_Vas написал :
Т.е., если сравнить воздействие ЛЭП на 110 кВ в километре от Вашего дома с воздействием духовки на 220 В и 3 кВт в метре от Вашего тела, то первое окажется на несколько порядков больше.

В километре. Да считается что за 100м от такой линии уже безопасно жить

Vladimir_Vas написал :
А вот экологичность открытой газовой горелки без дымохода (а именно так устроены духовые газовые шкафы), помещенной в жилом доме - это еще вопрос!

Да и к тому же если мы говорим не о газовой плите, а о встроенном духовом шкафу, то еще могут возникнуть проблемы с отводом тепла от него, ведь вокруг материал кухни. Ему совсем не полезна подобная сушка...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ещё: некоторые Итоги и опыт (давно хотел написать).
В этом году была дождливая осень.
Однажды ливень шёл 4 дня.П
одпорные стенки устояли.
Луж и запруженной воды не было. Всё уодило.
Конструкции подпорных стенок и дренажного поля сработали как надо.

Доренажное поле у меня сделано в конце дома, по склону, где количество воды по максимуму.
С огорода и с крыши.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Нету пока медико-биологических данных о влиянии низкочастотных ЭМИ. Просто нету.

Тогда ПРОСТО ТАК, от нечего делать, в нормы по зданиям и сообружениям

внесли
Требования по воздействию сетей 50 Гц?...

6.4.2. Допустимые уровни электромагнитного излучения промышленной частоты 50 Гц

6.4.2.1. Напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц в жилых помещениях на расстоянии от 0,2 м от стен и окон и на высоте 0,5-1,8 м от пола не должна превышать 0,5 кВ/м.

6.4.2.2. Индукция магнитного поля промышленной частоты 50 Гц в жилых помещениях на расстоянии от 0,2 м от стен и окон и на высоте 0,5-1,5м от пола и не должна превышать 5 мкТл (4 А/м).

6.4.2.3. Электрическое и магнитное поля промышленной частоты 50 Гц в жилых помещениях оцениваются при полностью отключенных изделиях бытовой техники, включая устройства местного освещения. Электрическое поле оценивается при полностью выключенном общем освещении, а магнитное поле - при полностью включенном общем освещении.

6.4.2.4. Напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц на территории жилой застройки от воздушных линий электропередачи переменного тока и других объектов не должна превышать 1 кВ/м на высоте 1,8 м от поверхности земли.

В СССР никто серьёзно не занимался изучением влияния сетей 50 Гц. на человека.
За рубежом такие исследования делали.
Я читал такие статьи. Передо мной была поставлена задача изучить этот вопрос.
Зависимость между ЭМИ частот 50-60 герц и здоровьем человека обнаружена.
Конечно, имеет значение Мощность воздействия.
Определены приборы, мощность излучения которых вредна на конкретных расстояниях.
Эл. плита, холодильник и пр.

В строительных Нормах некоторых стран ввведены требования ЭКРАНИРОВАНИЯ (заземления экрана)
элекпроводки в жилых помещениях (сейчас уже не помню,- каких,-можно поискать)

Так может по большей части эти нормы придуманы чтоб наводок на технику не было, а не для людей. Хотя она и техника технике рознь... трудно сказать.

Mazaika написал :
Она продолжается как-то по другому.
В каком-то необычном и Новом свете

Мне кажется это из за того,что Вы прошли определенный этап своей жизни.Теперь Вы освободились от своей болезни и начали жить без боязни будущего.Наверное это называется мудрость.

Регистрация: 19.08.2009 Владивосток Сообщений: 33

Mazaika, доброго вам дня! Скажите, вы ванну себе брали Радомир - если я не ошибаюсь? Что можете про качество / удобство и пр сказать? А то в одно месте акрил хвалят, в другом какой то акрил ABS? что нибудь можете сказать на этот счет?

Mazaika написал :
Тогда ПРОСТО ТАК, от нечего делать, в нормы по зданиям и сообружениям

внесли
Требования по воздействию сетей 50 Гц?...

Ээээ... а Вы цифры то смотрели? Сравните: на 30 кГц ПДН 25 В/м, а на 50 Гц - 1000 В/м.
Вы представляете, сколько это - киловольт на метр? Такие уровни есть только на высоковольтных распределителях, куда вход строго ограничен. В жилой квартире с питанием 220 вольт такие уровни исключены на любом оборудовании.

Vladimir_Vas написал :
Сравните: на 30 кГц ПДН 25 В/м, а на 50 Гц - 1000 В/м.

Чем выше частота, тем выше опасность при равной напряженности получается?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

UriiF написал :
Наверное это называется мудрость.

С детства меня мучал вопрос,- Зачем и почему всё
так устроено. Человек, земля, вселенная, природа. Начало и конец.
Причина и следствие.
Вот уже и вторая половина жизни пройдена, а ответов так и нет.
Одни Догадки...

Pax написал :
Mazaika, доброго вам дня! Скажите, вы ванну себе брали Радомир - если я не ошибаюсь? Что можете про качество / удобство и пр сказать? А то в одно месте акрил хвалят, в другом какой то акрил ABS? что нибудь можете сказать на этот счет?

Давно хотел сказать про "Радомир". Поделиться опытом.

  1. Качество хорошее.
  2. Каркас достаточно жёсткий. Пластик,- тоже.
    Не выгибается, не прогибается. (речь идёт о моей модели).
  3. Мотор на гидромассаже мощный.
    Струи массируют хорошо.
  4. Органы управления удобные.

О недостатках.
Как-то не пользовались гиромассажём почти месяц.
Налил. Включил.
Запах тухлой воды.

Вывод: после долгого перерыва нужно наливать воду в ванную и
промывать (запускать) систему гиромассажа.
Может добавить какого антисептика.

Слить. И заново налить воду.

Второй недостаток (а может и нет,- может это у всех ванн).
В течение 3-х месяцев после установки был ощутимый химический запах пластика.
Решили проблему,- открыв напостоянно вентиляцию на мансардных окнах ванной.

Mazaika написал :
Требования по воздействию сетей 50 Гц?.

КМК, если не делать глупости типа "фаза идет по одной стене, а ноль - по другой", то превысить эти нормативы весьма сложно в домашних условиях. Плюс у Вас значительная часть проводки уложена в металлическую заземленную гофру - какое нафиг от нее поле??? Бытовые приборы, а особенно ТЭНы, тоже не склонны излучать ЭМ поле. Поэтому беспокойство относительно электрической духовки несколько преувеличено.

GVK написал :
если не делать глупости типа "фаза идет по одной стене, а ноль - по другой"

ПУЭ это запрещает категорически. Я уже не говорю про здравый смысл....

Mazaika написал :
Вот уже и вторая половина жизни пройдена, а ответов так и нет.

Могу подсказать.
Дело в том, что корректным может быть только вопрос - "как это устроено?". Вопрос "почему?" легко находит ответ - потому что нам повезло в таком мире родится. Не исключено, что есть мир, где другие законы мироздания - но к нам это не имеет никакого отношения. Поэтому и думать в эту сторону - контрпродуктивно.
Линейность и монотонность времени - это конкретное свойство нашего мира. Именно оно связывает причину со следствием. Именно оно определяет, что скорость движения - это первая производная пройденного пути по времени.
Почему выбрана в качестве носителя разума схема, когда много человек, каждый с конечным сроком жизни, вместе образуют вечное человечество - это тоже некорректный вопрос. Просто это один из вариантов реализации, в котором нам пришлось родится. Иной возможный вариант описан в "Солярисе" Лема. Ничем не хуже нашего.
Я это все к чему веду? К тому, что в мире еще так много неизвестного на вопрос "как?", что задумываться о том "почему?" нет смысла.
Хотя иногда - вопрос почему тоже имеет право на жизнь. Я вот в школе тоже думал над вторым законом Ньютона - почему, собственно, сила, производящее ускорение тела равна произведению этого ускорения на массу тела? Насколько позже, в Фейнмановских лекциях по физике я нашел, что это следствие принципа наименьшего действия. Т.е природа выбирает из всех возможных траекторий движения ту, при которой значение Гамильтониана будет наименьшим. Из этого принципа легко выводится второй закон Ньютона. В этом смысле, дескать почему наши представления о мире таковы, а не иные, вопрос правомерен, поскольку зачастую наши представления являются вторичным отображением фундаментальных принципов мироздания. Но, когда мы дошли до этих самых основ - дальше рыть нет смысла - это уже аксиома.
Вот, как то так.....

Vladimir_Vas написал :
Могу подсказать.

"Пап... а ты, это... счас с кем разговаривал ?"

А что,хорошенькая лекция!Надо обдумать,я не склонен к научному анализу...

Юра-сварщик написал :
А что,хорошенькая лекция!Надо обдумать,я не склонен к научному анализу...

Это поправимо. Пару бокалов доброго вина да в хорошей компании - сразу на анализ потянет.

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Mazaika, с днём рождения!!! Здоровья, солнца, любви и тепла!

Mazaika написал :
Вот уже и вторая половина жизни пройдена, а ответов так и нет.

я бы сказал "только-только начата"

Аграфена написал :
Mazaika, с днём рождения!!! Здоровья, солнца, любви и тепла!

Здоровья и сил полноценно прожить вторую половину и найти ответы на все вопросы!

Vladimir_Vas написал :
ПУЭ это запрещает категорически. Я уже не говорю про здравый смысл....

Для людей с нелинейным мирозданием, у которых всё время сосредоточено в одной точке ("здесь и сейчас, а там - хоть потоп!"), это вполне осмысленное деяние. Увы, встречал такое в реальной жизни... Видимо, наши миры пересекаются гораздо сильнее, чем принято считать.

Vladimir_Vas написал :
Это поправимо. Пару бокалов доброго вина да в хорошей компании - сразу на анализ потянет.

Как говорят физики, "водка налита и испаряется со скоростью 40 молекулярных слоев в секунду!"

GVK написал :
Увы, встречал такое в реальной жизни...

О, чего только в реалии не бывает. Будучи студентом делал в деревне отцу лампочку на улицу по временной схеме: патрон с плафоном, гибкий шнур и вилка для розетки. Так вот, стою на столе и примеряю кусок шнура - хватит ли его до розетки дотянутся. В левой руке концы шнура, в правой - вилка. Смотрю - хватает длины, но впритык. Тут рождается мысля - а не натянется ли сильно шнур при втыкании вилки в розетку. И, чтобы это проверить, просто воткнул вилку в розетку.
Прошло более 30 лет - я до сих пор помню свои ощущения! Так что в жизни бывает очень по разному.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Аграфена написал :
Mazaika, с днём рождения!!! Здоровья, солнца, любви и тепла!

GVK написал :
Здоровья и сил полноценно прожить вторую половину и найти ответы на все вопросы!

Спасибо, Друзья!!!

Присоединяюсь к поздравлениям!Желаю вам выздороветь совсем и больше не болеть!А перед Новым годом поздравлю вас с Новым Домом!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Будучи студентом

Будучи школьником 9 класса пришёл к товарищу печатать фотографии.
Со своим Фотоувеличителем.
Длины провода не хватило,- товарищ дал переноску.
Включаю,-не горит.
Проверил Лампочку,- исправна.
Стал смотреть переноску,- обнаружил скрутку.
Окислившуюся.
Решил разорвать и переделать.
Схватил двумя руками, и..
Как затрясло (!!!),- рука-рука, так, что руки не могу разжать.
Упал, ударил ногой по табуретке с фотоувеличителем,- тот и отлетел в сторону вместе с проводами и переноской.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Юра-сварщик написал :
Присоединяюсь к поздравлениям!Желаю вам выздороветь совсем и больше не болеть!
А перед Новым годом поздравлю вас с Новым Домом!

Спасибо!И вам здоровья и с Наступающим Новым Годом!
Готовимся помаленьку.
Вот гирлянду светодиодную красивую купил.

На Фото: 50 лет назад (мне 5 лет), возле дома, который построили родители в г. Уссурийске.
С мамой (слева) и её родной сестрой...

Регистрация: 19.08.2009 Владивосток Сообщений: 33

Мазайка, точно, вы же с Уссурийска, на следующей неделе туда поеду. Вы наверное уже не помните по какому адресу там проживали? )

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Pax написал :
Мазайка, точно, вы же с Уссурийска, на следующей неделе туда поеду. Вы наверное уже не помните по какому адресу там проживали? )

Помню:
Район назывался Слободка,
Клубный переулок 17.
Это на Востоке Уссурийска.
Смотрел Гугл -Фото-карту, -рядом, на поляне, постороили много коттеджей.
Эх...
Посмотреть бы как это всё выглядит сейчас...
Вдруг в той стороне будете...
Сфотаете...

Регистрация: 19.08.2009 Владивосток Сообщений: 33

для этого и спросил. сделаю!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Pax написал :
для этого и спросил. сделаю!

Было бы здорово.
(Если , конечно, будет у вас время и возможность,- как получится)
Фото того места , где стоял дом.
(Вряд ли он "жив" до сих пор.
Ведь ему сейчас было бы около 60.
Переулок от дома в сторону сопок.
Да, любые фото города...

Mazaika написал :
Решил разорвать и переделать.
Схватил двумя руками, и..

Разве можно так, а отключить забыли?
У меня бывало конечно подобное, но... чаще при ремонте проводки каком или если провод перебьешь ненароком...

Расскажу свой случай. У меня отец радиоэлектронщик, всегда паял и мастерил вечерами. Как-то отец с дедом дом стоили, мама в спальне была, а мы с сестрой в зале. Я нашел лампочку от карманного фонарика и провод, на одном конце которого вилка, а на втором оголенные провода. Ну подсоединил провода к лампочке, наверняка замкнув их между собой (это меня и спасло), говорю сестре - включай. Она и включила. БАХ-ТРАХ, пробки выбило. Током меня не ударило, но испугались сильно. За руки взялись, ходим по комнате взад и вперед, думаем, что делать. Отец когда вернулись с дедом, прочитали лекцию о том, что такое ток и почему не стоит пальцы в розетку совать. Говорит: "Только в розетку для радио можно лазить". А бабушка рядом стоит и кричит сразу: "И туда нельзя! Нельзя ни в какие розетки лазить!"