Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2800865

Mazaika написал :
а кухне у меня горячая вода доходит до Смесителя и сдесь уходит в обратку.
Тут,- включил и...- сразу вода горячая.

Супер!
А таймер ставили на насос рециркуляции? Или постоянно крутит?
Рециркуляция от бойлера идет?

Mazaika написал :
Есть небольшая проблема с горячей водой на мансардной ванной.
Петля горячей воды замыкается (циркулирует) через полотенцесушитель.
И уже от этого места идёт к крану.
Доходит через 20-30 сек. Пока не сольётся остывшая.

Mazaika написал :
На кухне у меня горячая вода доходит до Смесителя и сдесь уходит в обратку.
Тут,- включил и...- сразу вода горячая.

Да когда долго водя горячая не доходит до крана это плохо.
А как вам решение с установкой небольшого электрического бойлера прямо под краном? Вообще удобно или нет? Чтоб там всегда было 10-15л воды с заданной температурой, а к этому бойлеру уже подключена от основного нагревателя (бойлера, колонки и пр.).

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
А таймер ставили на насос рециркуляции? Или постоянно крутит?Рециркуляция от бойлера идет?

Таймера нет. По кругу гоняет циркуляционный насос.(В многоэтажных домах ТАКЖЕ сделано,- прямая и обратная трубы)."Грюндфос." У бойлера нет своего насоса на циркуляцию ГВС в Котле "Протерм КЛЗет-30".Есть только на циркуляцию отопления.

Tool написал :
А как вам решение с установкой небольшого электрического бойлера прямо под краном? Вообще удобно или нет? Чтоб там всегда было 10-15л воды с заданной температурой, а к этому бойлеру уже подключена от основного нагревателя (бойлера, колонки и пр.).

Геморройно. Да мы уже приспособились. Включаешь в начале на полную мощностьгорячую, потому убавляешь.Так быстрее получается,- тёплая вода.

GVK написал :
много-много гигабайт фотографий. А как Вы их храните? Используете ли какой-нибудь "катологизатор"?

Использую просмотрщик Picasa для просмотра фото.
При первой загрузке зондирует комп и находит все фото о существовании которых вы даже не догадываетесь.
Есть поиск лиц, повторяющихся фото, возможность сброса альбомов в интернет и т.д.

Mazaika написал :
Да мы уже приспособились. Включаешь в начале на полную мощность
горячую, потому убавляешь.
Так быстрее получается,- тёплая вода.

Так это понятно.
А в случае если труба длинная (расстояние большое) от места приготовления горячей воды до места потребления тогда как? Такой бойлер хорошее решение или тоже не очень?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Так это понятно.А в случае если труба длинная (расстояние большое) от места приготовления горячей воды до места потребления тогда как? Такой бойлер хорошее решение или тоже не очень?

В городах расстояние от Теплоэлектростанций достаточно большое, и есть потери, когда вода идёт к потребителям и обратно возвращается на станцию.Всё равно это выгодно.Так и в доме,- НЕВЫГОДНО ставить ещё один газовый или электрический нагреватель возле раковины.У меня тоже большое расстояние от котла до кухни.Достаточно хорошо теплоизолировать трубы, а петлю , где вода обратно поворачивает в котёл, сделать вблизиСмесителя.Конечно, если речь идёт о бане, которая используется эпизодически, и стоит от дома далеко, выгодно в бане поставить свой Котёл.Но...Не забудьте на эту газовую установку сделать Проект и утвердить ВСЁ ВМЕСТЕ с установкой дома.Иначе потом это чревато.Расходами на Новый проект и пр.. "прелести"

Теплопотери все равно есть. Не прикидывали, если поставить таймер на насос, будет экономия?
Ну типа, ночью насос стоит, а за полчаса до "просыпания" включается. Когда все уходят на работу- выключается, а перед приходом жильцов опять включается. Опять же насос потребляет энергию и сам изнашивается. Собственно цена вопроса- 200 рублей...-

п.с. А, что на последней фотке? Подготовка к НГ?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Теплопотери все равно есть. Не прикидывали, если поставить таймер на насос, будет экономия?
Ну типа, ночью насос стоит, а за полчаса до "просыпания" включается. Когда все уходят на работу- выключается, а перед приходом жильцов опять включается. Опять же насос потребляет энергию и сам изнашивается. Собственно цена вопроса- 200 рублей...-

Если бы всё было как в пионерском лагере,- по расписанию,- может бы имело смысл заморачиваться.
Днём точно нет смысла работа по таймеру. У меня то первая, то вторая смена на работе.
Дети то учёба, о каникулы, то заболели, то рано приходят со школы, то поздно.
Ночью тоже,- то рано ляжем, то поздно.
Да и ночью иногда приходится пользоваться тёплой водой.
В принципе поставить таймер несложно (на ночь) может когда-нибудь от нечего делать поставлю...

п.с. А, что на последней фотке? Подготовка к НГ?

, да, сегодня поставили ёлку, вешали украшения.
Навеяло.
Фото из интернета.
Холодидльник: к Новому Году готов!

Mazaika написал :
В принципе поставить таймер несложно (на ночь) может когда-нибудь от нечего делать поставлю...

Можно настроить таймер, например так: четыре раза в час по три минуты, очень комфортно, и насос не изнашивается.
А то, что 10 метров без циркуляции, это, по моему, косяк проектировщика ГВС.

Михалыч написал :
Теплопотери все равно есть. Не прикидывали, если поставить таймер на насос, будет экономия?

А если на теплый пол на насос таймер забубенить, а? Скажем, включается по четным часам на 10-15 минут. Тепловая инерция стяжки с покрытием - более 10 часов. За пару часов пол остынет на 2-3 градуса всего. Может, имеет смысл так делать?

Дык ведь в ТП есть датчик температуры!...-

Михалыч написал :
Дык ведь в ТП есть датчик температуры!.

Не, у меня нету. Насос контура ТП тупо в розетку втыкается. В смесительном узле контура ТП - там да, термостат стоит. И именно он определяет теплоотдачу ТП. А по насосу - ничего. Вот я и думаю - нафига ему крутиться даже на самой малой ступени круглые сутки?

нафига ему крутиться даже на самой малой ступени круглые сутки?

Не должен он крутиться целые сутки! Вы уж, давайте, что-то думайте... Таймер+датчик температуры и будет супер. Т.е нужен программируемый термокнтроллер, по типу как у нас с ув. Мазайкой на котлах стоят....

Если не хочется заморачиваться термодатчиками, и настройками, то у Грунфоса есть насосы, серия Альфа, они могут сами регулировать скорость вращения, и сами останавливаться.
А так да, надо залить в пол термодатчик, и на основе его показаний включать-выключать насос.

Не обязательно в пол. Можно мерить температуру и в комнате. Разницы нет.

нет, разница есть.
Т.Пол, в ванной, используется не для того, чтоб греть воздух, а для того, чтоб комфортно можно было ходить босыми ногами по полу.
Именно по этому используются системы на основе контроля Т. обратной воды, или датчики в полу.
Если в каком-то конкретном случае используется пол для обогрева помещения, то датчик воздуха, будет правильным решением.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Не должен он крутиться целые сутки! Вы уж, давайте, что-то думайте... Таймер+датчик температуры и будет супер. Т.е нужен программируемый термокнтроллер, по типу как у нас с ув. Мазайкой на котлах стоят....

Стоят.
У меня ещё и на управлении температурой тёплых полов.
Вот ещё раз сфотал. Насос (красный) тёплых полов включается и выключается от термореле
(серая коробочка справа внизу.) К ней идут провода от насоса и к розетке сети 220В.

Михалыч написал :
Т.е нужен программируемый термокнтроллер, по типу как у нас с ув. Мазайкой на котлах стоят

Первоначально - такая мысль была. Но - счел лишним.
ТП у меня - на всю площадь первого этажа, вместо батарей. На втором этаже - там батареи, и ТП только в ванной. Там, кстати, без термосмесителя, но с термостатом по обратке.
Стяжка уже залита, но кафель будет позже.
К Вайланту (у меня atmo-TEC pro) есть родной встраиваемый в котел регулятор. Но стоит - половину котла - 12000 р. Вот и думаю - а он нужен?
Пока идут отделочные работы регулятор котла (температура подачи) стоит на 35 градусов. Насос ТП отключен вообще. На первом этаже при этом 16 градусов, на втором - 20. Меньше температуру подачи котел делать не позволяет - отключается.
Может взять какой-нить внешний регулятор, попроще? Какой?

Vladimir_Vas написал :
Может взять какой-нить внешний регулятор, попроще?

Я про него и говорил. У меня- Auraton , у Мазайки- беспроводной, кажется.

bobaqpe написал :
Т.Пол, в ванной, используется не для того, чтоб греть воздух, а для того, чтоб комфортно можно было ходить босыми ногами по полу.

Про ванну- согласен.

Юра-сварщик написал :
Михалыч, здравствуйте!Давно не было видно...

И я Вас приветствую!

п.с. Раньше выходил с планшета, а там как-то все урезано (в плане пользования цитированием), поэтому не получалось поздороваться...-

Mazaika написал :
Так и в доме,- НЕВЫГОДНО ставить ещё один газовый или электрический нагреватель возле раковины.У меня тоже большое расстояние от котла до кухни.Достаточно хорошо теплоизолировать трубы, а петлю , где вода обратно поворачивает в котёл, сделать вблизиСмесителя.

Но а на время подачи теплой воды в кран это не влияет разве? Или я что-то не понимаю, но по моему чем ближе источник горячей воды тем лучше.
Бойлер я имел в виду маленький совсем.
Хотя по вашей схеме все хорошо для кухни получается
Мне бы придумать что себе сотворить...

по фото: к празднику готовы уже? Ну судя по холодильнику

Vladimir_Vas написал :
Пока идут отделочные работы регулятор котла (температура подачи) стоит на 35 градусов. Насос ТП отключен вообще. На первом этаже при этом 16 градусов, на втором - 20. Меньше температуру подачи котел делать не позволяет - отключается.

Эт хорошо у вас в доме тепло так. Хотя оно и на улице пока морозы не большие в принципе, но чтоб при такой температуре теплоносителя хватало...
Напомните про свои стены?

PS всех поздравляю с наступающими праздниками! Заранее, потому как завтра могу здесь не быть))

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Ув. Мазайка, подскажите, термореле какого типа (марки) у вас установлено для насоса ТП?

Mazaika написал :
Стоят.
У меня ещё и на управлении температурой тёплых полов.
Вот ещё раз сфотал. Насос (красный) тёплых полов включается и выключается от термореле
(серая коробочка справа внизу.) К ней идут провода от насоса и к розетке сети 220В.

подскажите-что за стержень прикреплн к ппр трубе?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

ГОРНЯК 46 написал :
подскажите-что за стержень прикреплн к ппр трубе?

Это термодатчик для
управления термоклапаном.

Еще раз всех с наступающими Новым Годом! Пусть сбудутся все ваши мечты в 2012 году!!!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
по фото: к празднику готовы уже?

Tool написал :
PS всех поздравляю с наступающими праздниками!

Tool написал :
Еще раз всех с наступающими Новым Годом! Пусть сбудутся все ваши мечты в 2012 году!!!

Поздравляю всех участников Форума, всех друзей с Новым Годом!

Желаю Здоровья, удачи и счастья в Новом, 2012 году!!!

Уважаемый Александр-Мазайка!Фотки замечательные!И по ним видно,что к Празднику вы готовы!
Поздравляю Вас и вашу замечательную семью с наступающим Новым 2012 Годом!И желаю счастья и процветания!
Вам так же хочу пожелать полного выздоровления и больше совсем не болеть.Как же мы тут будем без Вас!
И вот,видя что дом ваш совсем готов,поздравлю вас с новым домом: с Новым Домом!С Новым Годом!С Новым Счастьем!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Юра-сварщик написал :
с Новым Домом!С Новым Годом!С Новым Счастьем!

С Новым Годом!!!

Юра-сварщик написал :
с Новым Домом!С Новым Годом!С Новым Счастьем!

Искренне присоединяюсь к поздравлениям!
С Новым Годом!!!!

с наступающими!