Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#2885531

Вчера получил от БТИ документ по оценке Инвентаризационной стоимости.
Для ознакомления.

Документ уже подписан.
Для сдачи для постановки на учёт.

Сразу возникло много вопросов.
Например,- стоимость 1 этажа и мансарды по документу,- более 1 миллиона рублей.
(на фото первые две строчки)
Как она вычисляется...

Общая Итоговая расчётная Инвентаризационная стоимость получилась 1 млн. 470 тыс.

Вот теперь не знаю, много это или мало.

А ведь Инвентаризационная стоимость,- это Налог на недвижимость.

А вот как у участников Форума, кто уже прошёл данную процедуру?...

Mazaika написал :
Общая Итоговая расчётная Инвентаризационная стоимость получилась

Новый дом - и уже износ 5%???

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Tool написал :
Да их то результаты, их эксперименов, у многих не только на дачах, но и в квартирах сохранились. В виде старой советской столярки, с которой холод идет больше,

Не передёргивайте пожалуйста. Я про совецкие окна ничо не писал. А если и написал-бы, то одно слово - фуфло.
Писал об этих окнах - царских времён:

Игорь СПб написал :
Большое значение имеет воздушный зазор между стёклами (рамами) окна. Чем он больше - тем лучше.
А близко стоящие стёкла дают слабый эффект.
В старых домах, например в Питере, воздушный зазор бывает 30-40 см.

Mazaika написал :
Накопительная ёмкость у меня стоит в котельной. Мембранный бак на 50 литров.

С этим баком много воды не запасёшь, да и не нагреется она там. А так хочется теплой воды. Я бочки пристроил, в них вода греется. Вот на обсуждение:

Mazaika написал :
Вчера получил от БТИ документ по оценке Инвентаризационной стоимости.
Для ознакомления.

Ознакомились. А зачем Вам надо это? Отменена уже эта процедура
Поменяйте обратно эти бумажки на свои деньги

Mazaika написал :
Сразу возникло много вопросов.
Например,- стоимость 1 этажа и мансарды по документу,- более 1 миллиона рублей.
(на фото первые две строчки)
Как она вычисляется...

Это ещё одна эпопея

Mazaika написал :
Общая Итоговая расчётная Инвентаризационная стоимость получилась 1 млн. 470 тыс.

Вот теперь не знаю, много это или мало.

Это очень много, для такого маленького домика
Они должны были вписать только строительный объём, без всяких крылец, котлов и прочего. И то насчитали очень много, а износ маленький. Всего 5 %. У меня 40% нашлось

Начинайте сами считать. Наверно вам подходит сборник 26 здесь:

Mazaika написал :
Сломалась ручка на китайской двери.
Разобрали. Металл,- мягкий. Размеры ,- плюс-минус километр.
Квадрат , соединяющий ручки разбил отверстие в корпусе и сдвинуля с места.
В результате одна ручка потеряла зацепление с другой и работала "вхолостую"...
Вывод: Совсем дешёвые китайские двери лучше не покупать.

У меня проработала около 1,5 лет. В Леруа купил комплект ручек Палладиум за 550 руб. Поменял только сломанную. В принципе, подошло.

Mazaika написал :
Общая Итоговая расчётная Инвентаризационная стоимость получилась 1 млн. 470 тыс.

Вот теперь не знаю, много это или мало.

А ведь Инвентаризационная стоимость,- это Налог на недвижимость.

А вот как у участников Форума, кто уже прошёл данную процедуру?...

Налог после 500т.р. резко возрастает. Вместо 0,1% я плачу 2,9%. Допускаю, что это только в Липецке...-

Игорь СПб написал :
Ознакомились. А зачем Вам надо это? Отменена уже эта процедура
Поменяйте обратно эти бумажки на свои деньги

Ничего не понял. Поясните простым языком, что сие значит?

Игорь СПб написал :
Начинайте сами считать. Наверно вам подходит сборник 26 здесь:

Что-то там совсем мало получается. При моих 260кв.м. стоимость получилась 15,5т.руб. Что-то тут не то. Видимо какие-то коэффициенты должны быть...

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Михалыч написал :
Ничего не понял. Поясните простым языком, что сие значит?

Берём всё, выкидываем ненужное - сухой остаток:

[h=3]Постановление от 21 августа 2010 г. №644[/h]О внесении изменений в Положение об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства

Постановление от 21 августа 2010 г. №644 О внесении изменений в Положение об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства
Правительство Российской Федерации постановляет:
Внести в Положение об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2000 г. № 921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 50, ст. 4901; 2004, № 38, ст. 3803; 2005, № 13, ст. 1169; 2007, № 1, ст. 274; 2009, № 19, ст. 2345), следующие изменения:
а) пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. Первичный государственный технический учет многоквартирных домов, объектов капитального строительства, не относящихся к жилищному фонду (как с расположенными в них помещениями, так и без таковых), введенных в эксплуатацию после 1 марта 2008 г., а также индивидуальных жилых домов, построенных после 1 марта 2008 г.,
на которые имеется проектная документация, осуществляется по выбору заявителя:

по результатам первичной технической инвентаризации;
без проведения первичной технической инвентаризации.

В целях осуществления первичного государственного технического учета индивидуального жилого дома, построенного после 1 марта 2008 г., на который имеется проектная документация, без проведения первичной технической инвентаризации к заявлению о проведении данного учета прилагаются поэтажный план объекта капитального строительства с указанием размеров и экспликации помещений, ситуационный план размещения объекта капитального строительства в границах земельного участка и описание конструктивных решений объекта капитального строительства, включающее материал наружных стен, оформляемые в соответствии с требованиями к подготовке текстовой и графической частей соответствующего раздела проектной документации на такой объект капитального строительства.

Михалыч написал :
Видимо какие-то коэффициенты должны быть...

Есть конечно, куда без них. Смотрите по своей области

Игорь СПб написал :
Берём всё, выкидываем ненужное - сухой остаток:

Я и до этого раза три перечитал. Ничего не понял.
Типа, тетечек с рулеткой не надо на дом вызывать? Т.е. 1000 рублей можно съэкономить? Так что ли?

Mazaika написал :
Сразу возникло много вопросов.
Например,- стоимость 1 этажа и мансарды по документу,- более 1 миллиона рублей.

Вот и у меня такие же дела примерно. Как я понял им выгодно побольше стоимость указывать, чтоб хоть чуть ближе к рыночной шла. Чтоб людям потом налог платить побольше. Да, и действующий имущественный налог довольно большой - до 2%, а уж какой сделают наверняка только больше будет. Ну не меньше, хотя и считаться от стоимости или от площади пока неизвестно.

Стоимость они считают по строительному объему как-то, на м2 или м3 у них есть расценки в зависимости от материалов, типа строения и пр. На компьютере все внесено уже.

Mazaika написал :
А вот как у участников Форума, кто уже прошёл данную процедуру?...

Прошел. В принципе для нового добротного дома это не много, но по меркам налога как я уже говорил - прилично. У меня примерно столько и насчитали тоже, хотя как правило у нас в городе стремятся побольше прибавить...
Да, по налогу не знаю как у вас, может атк же, у нас выше 1500 идет 2% налог, а до по моему 1 или 1,5%.

GVK написал :
Новый дом - и уже износ 5%???

Тоже кстати странно, базовый износ какой что ли всем пишут его.

Игорь СПб написал :
Не передёргивайте пожалуйста. Я про совецкие окна ничо не писал. А если и написал-бы, то одно слово - фуфло.

Да не передергиваю, а сравниваю. Понятное дело что фуфло и этим все сказано
А окна царских вермен... честно? Не знаю про них ничего.
Это что в них зазоры до 30-40 см были между стеклами??? Если так то подозреваю теплые они были еще потому что стена в месте откоса так не промерзала как сейчас на узких окнах. Ведь это добавляет теплопотрели тоже проему в целом. Но это для штукатеруенных, сэндвичи или эффективный утеплитель под гипсокартоновым откосом неплохо утепляет их.

Михалыч написал :
Вместо 0,1% я плачу 2,9%. Допускаю, что это только в Липецке...-

Наверно даже у нас 2% вроде если в этом году не поменяли правда...

Игорь СПб написал :
Отменена уже эта процедура

Вот это новость! А кому уже втерли сейчас, или с полгода назад тем более, смысл в этих документах тогда?

Михалыч написал :
Типа, тетечек с рулеткой не надо на дом вызывать?

Вот и я об этом подумал. И хорошо если всего 1000р...
Про коэффициенты вам хочу сказать: у вас около 15т.р. наверно без учета повышения стоимости получилось, а там приличное оно.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Игорь СПб написал :
Отменена уже эта процедура

Любопытно.
Завтра спрошу тётеньку в БТИ по этому вопросу...

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Mazaika написал :
Общая Итоговая расчётная Инвентаризационная стоимость получилась 1 млн. 470 тыс.
Вот теперь не знаю, много это или мало.
А ведь Инвентаризационная стоимость,- это Налог на недвижимость.
А вот как у участников Форума, кто уже прошёл данную процедуру?...

Проходили данную процедуру весной 2010. Дом объемом 647 куб.м оценили 825 т.р. Сдали в эксплуатацию только в 2011 году, налог еще не приходил, сумму не знаю.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Михалыч написал :
Типа, тетечек с рулеткой не надо на дом вызывать? Т.е. 1000 рублей можно съэкономить? Так что ли?

Tool написал :
В принципе для нового добротного дома это не много, но по меркам налога как я уже говорил - прилично.

Эти на вид безобидные тёточки с лазерными рулеточками делают большую подляну. Например вписывают в документы совсем не то, что надо - Колодцы, водопровод, канализацию, отопление и прочее. За что уже застройщик один раз платил. Теперь они хотят сделать, что ему и его детям внукам придётся за это платить ВСЕГДА.
А это неправильно. Налог за инвентаризационную стоимость - не имеет никакого отношения к рыночной стоимости.
Он должен расчитываться только от строительного объёма, и всё. Без всяких лишних причиндалов.

Tool написал :
А окна царских вермен... честно? Не знаю про них ничего.
Это что в них зазоры до 30-40 см были между стеклами???

Есть такие, их никто не спешит менять на стеклопакетики в пластмассе. фотки нету, как нибудь сфоткаю покажу.

Mazaika написал :
Любопытно.
Завтра спрошу тётеньку в БТИ по этому вопросу...

Да, и спросите по каким документам они работают. Должны по инструкции 37.
И почему вписывают в стоимость - крыльцо, котлы и прочие предметы, не имеющие отношения к строительному объёму.
И лучше обойтись без них.

Игорь СПб написал :
И почему вписывают в стоимость - крыльцо, котлы и прочие предметы, не имеющие отношения к строительному объёму.
И лучше обойтись без них.

Хм. У меня, кажись, не вписывали. Только стены, перекрытия...
Что-то не помню про инженерные сооружения. Надо посмотреть ради интереса.

Игорь СПб написал :
Например вписывают в документы совсем не то, что надо - Колодцы, водопровод, канализацию, отопление и прочее.

Да вот же. Всем по разному.Сейчас посмотрел у меня в другом виде техпаспорт сделан, ни износа не указано, ни стоимости коммуникаций не указали. Зато надворные постройки и замощение - вошли.

Игорь СПб написал :
А это неправильно. Налог за инвентаризационную стоимость - не имеет никакого отношения к рыночной стоимости.

Да это так. Но скоро налог будет исчисляться иначе, и что будет базой рыночная стоимость или площадь пока неизвестно ведь...
Но надо конечно исходить из того, что имеем в данный момент.

Игорь СПб написал :
Есть такие, их никто не спешит менять на стеклопакетики в пластмассе. фотки нету, как нибудь сфоткаю покажу.

Хотелось бы увидеть. Там по 2 стекла хоть? Ниразу не видел таких.
Да, и в стеклопакетах с 3 стеклами конвекция все же ниже будет, чем при двух стеклах? Раньше начинали делать стеклопакеты 24мм с расстоянием 16мм, и все радовались, говорили заметно теплей стало в комнатах. Что же до у них с окнами было интересно.
Потом мнения разделились: некоторые считают надо i-стекло ставить, оно теплей. Другие же что лучше в 3 стекла...

Михалыч написал :
Надо посмотреть ради интереса.

Вот посмотрите. Может как у меня и у вас.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Игорь СПб написал :
Да, и спросите по каким документам они работают. Должны по инструкции 37.
И почему вписывают в стоимость - крыльцо, котлы и прочие предметы, не имеющие отношения к строительному объёму.
И лучше обойтись без них.

Был утром.
Сообщение не видел. Потому и не спросил.
Но убедил пересчитать объёмы.
На мансарде взята высота самой верхней части помещений.
не учтён наклон стен и соответственно, объём должен быть меньше.
И вообще, попросил проверить расчёты ещё раз.
Сказал, что у мего товарища Стоимость дома 600 м2 получилась 680 тыс.
Правда это в деревне. А мой посёлок, хоть и отстоит от города на 10 км, входит в городскую зону.
В деревне другой коэффицинет, , равен 1 и долго не менялся (так она мне сказала)

Mazaika написал :
Сказал, что у мего товарища Стоимость дома 600 м2 получилась 680 тыс.

Так это объем тогда какой 1800м3 получается или он с мансардой?
Как они эти объемы считают, по наружным габаритам только?
Для мансард по моему коэффициенты идут какие-то.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Так это объем тогда какой 1800м3 получается или он с мансардой?

У него дом 12х18.
Цокольный этаж на всю площадь дома и два этажа.
Чердак холодный НЕ МАНСАРДНЫЙ.
Как считают, я так и не понял.
Внешний объём или внутренний.
Проверял,- площадь помещений посчитана правильно.
Расчёт объёма мансарды завышен.
С этим специалист согласилась.
Но вот , что делается дальше, ЧТО ДЕЛАЕТСЯ с посчитанным объёмом,
почему , как и какие коэффициенты применяются,- Одинаковые для всех помещений, или разные,
Как учитываются отапливаемые и неотапливаемые помещения, жилые (спальни и комнаты),
и нежилые (коридоры и пр), гараж, сараи,
совершенно непонятно из тех материалов, которые я получил на руки.
А возможности побеседовать , получить ответы,
НОРМАЛЬНО, в БТИ просто нет.
Сидят как селёдки в бочке.
Стула негде поставить.

Mazaika написал :
У него дом 12х18.
Цокольный этаж на всю площадь дома и два этажа.

Понятно. Тупо три измерения перемножили и все они.
Больше похоже на внутренний объем если у него все этажи по 3 м и на внешний если ниже (особенно цоколь).

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Mazaika, Вот это называется строительный объём

Больше ничего - в смысле - ВООБЩЕ НИЧЕГО, считаться для инвентаризационной стоимости - не должно.
С мансардой по другому, она тоже входит.
Вам впаривают откровенные приписки.

Игорь СПб написал :
Вот это называется строительный объём

Игорь, а можете назвать наименование документа регламентирующего понятие строительного объема?

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Пожалуйста.

Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. N 37) (с изменениями от 4 сентября 2000 г.)

например здесь:

глава Определение строительного объема жилого здания

3.42. При определении строительного объема здания (далее - объем здания), необходимо руководствоваться следующим:

для мансард
объем мансард, мезонинов, определяется умножением площади их горизонтального сечения по внешнему обводу стен на уровне пола на высоту от пола мансарды (мезонина) до верха засыпки чердачного перекрытия. При к риволинейном очертании перекрытий мансарды (мезонина) следует принимать среднюю высоту;

-ещё:

Сборники укрупненных показателейвосстановительной стоимости зданий и сооруженийдля переоценки основных фондов,по состоянию на 1 января 1972г.

Сборники УПВС

Там смотрите нужные вам пункты

  1. При криволинейном очертании перекрытий мансарды (мезонина) следует принимать следующую высоту:
    а) при определении строительного объема жилых и общественных зданий технические этажи (котельные мастерские и др.) должны включаться в объем зданий;
    б) в объем зданий не включаются:
    • объем портиков, крылец, открытых балконов, объем проездов, чердаков, используемых для технических целей.

Mazaika написал :
А мой посёлок, хоть и отстоит от города на 10 км, входит в городскую зону.

Значит похоже на сборник 28

Игорь СПб написал :
Больше ничего - в смысле - ВООБЩЕ НИЧЕГО, считаться для инвентаризационной стоимости - не должно.

Вот, блин, свиньи... Мне цокольный этаж приплюсовали.
Если сейчас скандалить, то будет ещё хуже- пересчитают по сегодняшним ценам?

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Михалыч написал :
Вот, блин, свиньи... Мне цокольный этаж приплюсовали.
Если сейчас скандалить, то будет ещё хуже- пересчитают по сегодняшним ценам?

Мдя... Мне тоже - подвал и чердак. По рисунку выше. Сужусь.
Отправлял этот рисунок на сайт Минэкономразвития - подтвердили, есть письмо - всё правильно. Только средняя часть.

Налог на недвижимость частного дома одинаков с налогом на квартиру. А там за подвалы и цокольные этажи и чердаки - никто не платит.

Также этот налог схож с налогом на автотранспорт. Только там вместо строительного объёма считается объём двигателя.
И никого не интересует сколько реально стоит машина. Есть ли у неё какаие-то фарш-причиндалы, типа сигнализации музыки и тп. Или она вобще не ездит: сгнила, разбита и тп. Или у неё новый кузов и реально стоит в 10 раз дороже другой.
А бтишные свиньи всё пишут: колодцы, крыльцо, котлы и прочее.

Подумайте и решайте сами Михалыч.
Они вам всё равно, рано или поздно переведут всё в сегодняшние цены. Так зачем платить за цокольный этаж.

Игорь СПб написал :
По рисунку выше. Сужусь.

Это очень интересно! Поделитесь результатами, пожалуйста!
И еще: не искали инструктивные письма и административно-гражданскую практику по таким делам? Мне кажется, что-то подобное должно уже быть - уж больно распространенный вопрос.

Игорь СПб написал :
Мдя... Мне тоже - подвал и чердак. По рисунку выше. Сужусь.

А другие варианты- типа поставил перегородку (как бы) и нужен новый техпаспорт как бы после реконструкции...-
Не пройдет?

Михалыч написал :
Вот, блин, свиньи... Мне цокольный этаж приплюсовали.

Вот да кстати мне тоже...

Михалыч написал :
Если сейчас скандалить, то будет ещё хуже- пересчитают по сегодняшним ценам?

А за какой год у вас техпаспорт? У меня например свежий сравнительно. Пока не поздно можно идти претензии предъявлять.

Игорь СПб написал :
Мдя... Мне тоже - подвал и чердак. По рисунку выше. Сужусь.
Отправлял этот рисунок на сайт Минэкономразвития - подтвердили, есть письмо - всё правильно. Только средняя часть.

Наверно долгое время это.
И цены меняются быстро - чтоб не вышло так что за это время без цоколя за одни чистые этажи стоимость такая стала...

Игорь СПб написал :
Также этот налог схож с налогом на автотранспорт. Только там вместо строительного объёма считается объём двигателя.

Да-да, я тоже про это сравнение вспоминал.

Михалыч написал :
А другие варианты- типа поставил перегородку (как бы) и нужен новый техпаспорт как бы после реконструкции.

Тоже интересует этот вопрос. Ведь может так быстрее получится
Дома то перестраивают и получают новые техпаспорта. Только вот с цоколем как, его мало кто засыпает при переделке как бы.

Tool написал :
А за какой год у вас техпаспорт?

2007г кажись... Хотя может и 2008г...-

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Игорь СПб написал :
Mazaika, Вот это называется строительный объём

С объёмом понятно. Отвёз сегодня весь проект, чтобы пересчитать правильно.
Здесь можно и самому проверить.
Но...
Подвох заключается в том, что непонятно, где найти цифры, коэффициенты на которые умножается этот объём.
Ни по одной вашей ссылке, ни сам не смог найти.

А раз невозможно проверить, то невозможно и чего-то требовать или доказывать или опровергать.

Теперь я вижу,- вопрос весьма актуален для ВСЕХ участников Форума Мастер-сити.
Кто строит свой дом. И кому платить налоги.
Всем хочется ясности одинаковоприменимости и справедливости.
И кто его прояснит,- нужно вручить Медаль.
А можно и орден.

Кроме того, я так и не нашёл,- правильно ли включили в стоимость дома мой сарай и домики из кирпича на участке?...

Mazaika, можете прокомментировать пост из начала темы.
Там Вы пишите: "Сдал в Архитектуру. Заплатил 4809 рублей." Это за ГПЗУ?
Потому как дальше упоминается 51 ст. ГрКо и это уже наверно про схему планировочной организации земельного участка.