Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674
#2972260

RuslanVa написал :
А как бы в чем проблема. Но мысли про экономичную эксплуатацию примерно такие: Грунтовый теплообменник> рекуператор

Да как бы в том, что грунтовый - не шибко греет
А если теплообменник соорудить на выхлопе трубы котла? пойдёт?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Fatmanchel написал :
Mazaika, поздравляю с близкой весной! Я в прошлом строительном сезоне залил фундамент и на днях купил блоки Керакам...

Рад за вас! С началом нового строительного сезона!

  1. Под кирпич Вы клали гидроизоляцию Техноэласт, не помните какую именно, а то запутался в номенклатуре Технониколя:
    список ГИ со сроком службы 25-30лет

Не заморачивайтесь. Подойдёт любой. Берите что подешевле.
Всё равно это существенно лучше обыкновенного рубероида.
Я стелил "ЛИНОКРОМ"
От "Технониколя."

Fatmanchel написал :

  1. Резка блоков болгаркой 230мм бесполезное занятие? Нужна пила?

Да. Нужна пила. Болгарка только на перегородочных блоках.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Игорь СПб написал :
А если теплообменник соорудить на выхлопе трубы котла? пойдёт?

Уже есть такие котлы. С коаксиальным дымоходом.
Берут воздух с улицы и подогревают выходщими газами.
Что повышает КПД котла и бережёт теплый воздух в помещении.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
С учётом Планов правительства подымать цену на газ до европейской минус затраты на транспортировку, установка РЕАЛЬНО себя будет окупать.

ИМХО, эти планы слишком серьезно рассматривать не стоит. Европа уже начинает посылать Газпром с его ценами, даже холодная зима не особо выручила.
В США, кстати, для домовладельцев стоимость газа пока составляет порядка 10 руб/куб. м. Это при том, что снижалась она гораздо медленнее оптовой цены. Так что, по видимому, будет еще дешевле. Слабо верится, что у нас газ сделают дороже, чем в Штатах. Так что рост выгоды рекуператора за счет роста цены газа конечно будет, но не такой впечатляющий как может показаться.
Соотношение темпов роста цен на газ и электричество тоже будет играть роль, если цена газа будет расти опережающими темпами, то и выгодность рекуператора порастет.
Цены монтажа и обслуживания, реальный срок службы надо учитывать. Может статься, что овчинка выделки не стоит, особенно, с учетом сказанного Vladimir_Vas.

Игорь СПб написал :
Да как бы в том, что грунтовый - не шибко греет
А если теплообменник соорудить на выхлопе трубы котла? пойдёт?

Не докурил до конца тему на форумхаусе по грунтовому теплообменнику, но если он будет немного подогревать воздух зимой, а летом остужать, то я буду вполне счастлив. Да и рекуператору облегчение. В связке им будет проще с работой справиться. Потом нормы воздухообмена кажется задраты у нас. Полагаю при объеме дома в 200м. начать с притока в 50м/час.
Газа у нас нет. Настраиваюсь на дровяной котел с длительным горением. Стоять он будет в пристрое к дому. Но и его выхлоп нужно будет попытаться как-то не просто так в атмосферу выпустить.

e-babay, Имеется обрывочная информация о том, что в штатах начали интенсивно осваивать сланцевый газ, и мало того, они его начали экспортировать в Европу. Поэтому Европе на наш газпром с его ценами можно будет забить болт. Следовательно наш газпром будет отбивать свои убытки на внутреннем рынке.
p.s. На Лукойле вчера накинули деньжат на бензин. Выборы прошли, царь при власти, цены свободны

Не забывайте, в какой стране живем

Fatmanchel написал :
Вопрос ко всем форумчанам. Нужен совет по пластификатору к кладочному раствору, для увеличения его пластичности/вязкости.

Многие решают этот вопрос банально - льют моющие средства (ПАВ фактически) в раствор. Только с концентрацией надо не перестараться, опытным путем можно выяснить.

Mazaika, фото ваши понравились, так держать

RuslanVa написал :
Поэтому Европе на наш газпром с его ценами можно будет забить болт. Следовательно наш газпром будет отбивать свои убытки на внутреннем рынке.

Вот именно, и я о том же подумал.
Конечно европейские цены сделать пока что невозможно, потому как доходы у большинства не европейские у нас, но тем не менее раза в 2-3 поднять цену за куб газпром может.

PS в теме про газ: ни у кого нет ссылки на справочник, где указаны расходы газа по трубам определенного диаметра? Мне надо одну трубу прикинуть проходит или нет по расходу.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

RuslanVa написал :
Имеется обрывочная информация о том, что в штатах начали интенсивно осваивать сланцевый газ

Почему же обрывочная? Вполне себе полная информация, там сланцевый газ добывают все кому не лень. Штаты быстро вырвались на 1 место в мире по объему добычи газа.

RuslanVa написал :
Следовательно наш газпром будет отбивать свои убытки на внутреннем рынке.

Ну, во-первых, нет и не будет пока у Газпрома никаких убытков. Себестоимость газпромовского газа на сегодняшний день в несколько раз ниже, чем себестоимость сланцевого. Просто у Газпрома аппетиты зашкаливают. Во-вторых, компенсировать недополученную прибыль за счет внутреннего рынка полностью вряд-ли удастся. Для этого, как минимум, надо цену подключения снизить до символической, чего жаба сделать вряд-ли позволит. Плюс благосостояние потребителей повысить. К тому же есть альтернативные виды топлива, на цену которых Газпром пока не особо влияет.

П.С.

RuslanVa написал :
На Лукойле вчера накинули деньжат на бензин.

У нас тоже, но не на всех заправках и всего на 10 коп. Было 29.30, стало 29.40. Наверное, по чуть-чуть решили прибавлять, чтоб народ меньше нервировать

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Tool написал :
но тем не менее раза в 2-3 поднять цену за куб газпром может.

Раза в 2-3 - как нефиг делать.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Достали!
Эти пистолеты для герметиков меня достали!
Сегодня собирал шкаф для дневной комнаты и не смог воспользоваться герметиком.
Ручка пистолета окончательно согнулась.
За время стройки купил 9 штук.
Только один из первых служил долго. Ещё поработал пистолет, который пришёл
в комплекте с дымоходом "Шидель".
Остальные и одного баллона герметика не выдерживали.
Покупал разных производителей, искал в разных магазинах.
Исчерпал все доступные возможности. Нормальные пистолеты просто пропали из торговли.
Везде Туфта. Сгибается ручка в месте , где расположена ось.

Сегодня первый день весны. Всё РЕЗКО (!!!) начало таять. То тут то там слышен шорох и мягкий удар,- снег сходит с крыш.
В одном месте прямо на дорогу.
На соседской улице, по которой постоянно ездим.
Хорошо, что по ней никто не проезжал.
Проблема. Опять вода стала скапливаться возле гаража.
Тут снега мало. На дороге больше и он как запруда.
Пришлось делать "Беломор-канал"....

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Mazaika написал :
Покупал разных производителей, искал в разных магазинах.
Исчерпал все доступные возможности. Нормальные пистолеты просто пропали из торговли.

Мазаика, почти все железные пистолеты для герметиков - туфта за 3 копейки (но особо наглые торгаши умудряются впаривать их задорого).

Ищите пластиковые, типа такого или такого . В Москве почти во всех строительных супермаркетах есть, но лежат обычно подальше от ширпотреба и рядов с герметиками. Обычно находятся в секциях с инструментами.

Я купил в лерау за 200р в прошлом году вариант, как на 2й картинке, и пока никаких проблем. Тюбиков 10 уже выдавил, в том числе довольно твердые химические анкеры и жидкие гвозди.

Mazaika написал :
Везде Туфта. Сгибается ручка в месте , где расположена ось.

У меня та же беда ...всё жду- не дождусь выхода на рынок зрелой модели ..пора бы уже!

Мазайка,с пистолетами известная проблема!Тоже есть такой,с погнувшимся курком.И есть другой - марки "МАТРИКС",которым я вполне доволен.Служит несколько лет,достался "в наследство" на стройке когда работал.Стояла туба с подсохшим клеем,давил так,что пробил штоком донышко тубы,но курок не погнулся!Фотки вот для вас сделал:

Renex написал :
Ищите пластиковые, типа такого

Это пистолет совсем из другой "оперы" ...это для проф.герметиков в оболочке

Палецкий Точно!Это вот для таких "колбасок":

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Юра-сварщик написал :
Это пистолет совсем из другой "оперы" ...это для проф.герметиков в оболочке

 Точно!Это вот для таких "колбасок": 

Вы не правы. Верхняя шайба откручивается, внутрь вставляется туба герметика, и шайба обратно накручивается на корпус пистолета, чтобы туба в нее упиралась.

А насадки для чего в комплекте?:yu

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Возможно опция для колбасок. При мне монтажники использовали точно такой же Крафтул и герметик в обычных пластиковых тубах. Но у меня пистолет немного другой конструкции,

Вот нашел точно такой, какой у меня.

Ручка и механизм из толстого пластика, стержень толстый, не проскальзывает. Единственное - иногда изгибается сам корпус пистолета относительно тубы, приходиться рукой обхватывать, для придания конструкции жесткости. Но я очень доволен после мучений с железной мишурой. Бывают разных цветов, у меня оранжевый.

Renex написал :
Единственное - иногда изгибается сам корпус пистолета относительно тубы, приходиться рукой обхватывать, для придания конструкции жесткости.

Тоже бывает!У меня на фотке видно,как я на своём Матриксе тубу изолентой примотал к ложу!
П.С. В "Петровиче" инструмент дорогущий!

Mazaika написал :
Эти пистолеты для герметиков меня достали!

Ох, не говорите, знаю что это такое.
У самого уже пара сломалась, причем один такой как на фото еще держится. Одно радует: цена их до 40р что-то мне помниться я отдавал.
Нормальный конечно заметно дороже стоить будет.

Mazaika написал :
Сегодня первый день весны. Всё РЕЗКО (!!!) начало таять. То тут то там слышен шорох и мягкий удар,- снег сходит с крыш.

Тоже все таит, хоть трубы водосточные от льдин оттаяли.
У вас там не погнуло водостоки этой зимой?
У меня прямо через верх сосульки висели.

Renex написал :
Ищите пластиковые, типа такого

Странно почему пластик лучше металла держит нагрузки.
Непонятно совсем, пусть даже и металл тонкий все равно жесткость хоть какая-то должна быть.

Еще хотел спросить у вас Mazaika и других участников темы про галогенные светильники для подвесного потолка.
Взял я себе таких упаковку, и по ошибке не досмотрел что они на 220В идут, да и еще пару трансформаторов захватил...
Скажите, что лучше обменять: трансформаторы на светильники 12В (мне еще будет все равно нужно, а трансформаторы девать не куда) или лучше сами светильники эти поменять? Чем 12В лучше будут или хуже?

Mazaika написал :
То тут то там слышен шорох и мягкий удар,- снег сходит с крыш.

Снегозадержателей нет?
Я себе поставил в том году. Работают...-
Жаль, что сразу не сделал. Водостоки все поиспортил сползающим снегом... Кровельщики говорят, что водостоки нереально поменять без разбора крыши.
Теперь вода течет между стыками и рушит отмостку. Точнее- уже разрушила. И через дырки в отмостке вода идет в цокольный этаж.
Вот так одна недоделка потянула за собой кучу проблем...-
Теперь сейчас делаю гидроизоляцию подвала, надо переделывать ещё отмостку- разбивать бетон и думать как чинить водостоки...

добрый день.Прочитал твои тезисы от 06.01.09 относительно своего дома со всеми согласен.про войну конечно позабавило.тоже вот купил землю и в этом году начну строиться)))

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Mazaika,
не подскажете, во сколько обошлись ворота на гараж с установкой?

Всем добрый день.
Похоже нашел правильную тему, но... не смог осилить 8100 постов. Поэтому, может кто-нибудь ответит сюда:

Потом можно будет туда и ссылки вставить на узкоспециализированные темы

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

state написал :
Mazaika,
не подскажете, во сколько обошлись ворота на гараж с установкой?

К сожалению, не помню. (в Теме цена ворот есть, озвучивал)
Стоимость ворот можно посмотреть у Дилеров Хёрманн.
А монтаж, это,- индивидуально. В разных фирмах по разному.
В моём случае совсем недорого,- около 8 тыс.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Снегозадержателей нет?

Нет.
Да похоже они и не нужны.
В самых опасных местах снега немного.
Слетело две небольших кучки...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Вот, нашёл сходу:

Mazaika написал :

  1. Ворота серии LPU 40, размер 4500х2125 мм, мотив М-кассета, woodgrain, направляющая тип N, цвет снаружи по RAL 8003, изнутри по RAL 9002. – 53590,00 рублей

Сейчас курс другой и цена может быть другой...

Mazaika написал :
Да похоже они и не нужны.

Водосточные желоба разбиваются сходящим снегом...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Прикольно!

Я тут никак не наберу денег на душевую кабину,
а тут оказывается у меня умер родственник и наследство оставил ,- 8,5 миллионов долларов

Теперь мучаюсь,- дом я уже построил, и не знаю,- КАК потратить Остаток от 8,5 миллионов долларей,
после того, как куплю душевую кабину Apollo ,
за 14 тыс. рублей.

Получил по mail.ru ТАКОЕ письмо:

Уважаемые (прим:моя фамилия)

Я адвокат Henry Raymond юрист и личный адвокат покойного г-н (моя фамилия), иностранным подрядчиком и бизнесмен, который скончался 12 июня 2007 года, мой клиент и его семья где вовлечь в авиакатастрофе на их пути, поездки для отдыха. Вместе с его женой и единственная дочь.
Так я получаю в контакт с вами представить вам для финансирования фирмы где моего умершего клиента огромное количество денег равных на общую сумму $8.500,000,00 (пять миллионов семьсот тысяч Соединенные Штаты США только), прежде чем он получает конфискованы или объявлен непригодным для финансовых компаний. Как просьба связаться со мной непосредственно на мой личный
e-mail адрес: (henryray1960@hotmail.com) для получения дополнительной

информации относительно претензии фонда и его другие свойства. Обратите внимание на то, что я знаю, вы не связаны с моего покойного клиента, но я хочу вам выставлять его ближайших родственников в изолятор перевода банка для вас, потому что я не знаю о каких-либо родственников моего умершего клиента, который должен прийти к этой претензии. Пожалуйста, верните немедленно
Основные адвокат

Вернуться к меня здесь: (henryray1960@hotmail.com)

Ваш искренне
Henry Raymond


Вот так "повезло"!
Мучаться теперь.
Может мне сразу охрану нанять?...

Я ничего не понял из письма (проклятый машинный перевод!)...Вы,Мазайка,типа ближайший родственник и наследник?
Если всё так,то что можно сказать?... Есть Бог!!!!!