Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268
#3132945

Mazaika написал :
закончился любимый сериал - доктор хаус

поддерживаю ваше расстройство((((
и конец совсем уж слабенький что больше всего разочаровало

Регистрация: 15.05.2012 Новомосковск Сообщений: 31

Уважаемые господа форумчане, следующий вопрос навеян событиями в природе - нехилой грозой в результет которой у многих знакомых сисадминов и инет-провайдеров перегорело сетевое оборудование.
В связи с чем вопрос - кто и какими средствами пользуется для защиты своего оборудования от молний и помех в сети питания?
Понятно, что в идеале надо ставить разрядники в электрощиты питания, но даже в частных домах это делают далеко не все, про квартиры молчу.
Для сетей Ethernet тоже есть разрядники, но кроме китайский ничего не нашел, к тому же они на 100 Мбит а не на 1000.
Обычные сетевые фильтры и стабилизаторы вряд-ли помогут, хотя...чем черт не шутит

Blackdiamond написал :
следующий вопрос навеян событиями в природе - нехилой грозой в результет которой у многих знакомых сисадминов и инет-провайдеров перегорело сетевое оборудование.

Да я тоже этим вопросом интересуюсь. ричем последствия могут быть вплоть до пожара, не только выгорание техники.
В том случае, о котором вы говорите какой путь распространения молнии? По линии связи, питающим кабелям и пр.

Blackdiamond написал :
Понятно, что в идеале надо ставить разрядники в электрощиты питания, но даже в частных домах это делают далеко не все, про квартиры молчу.

Разрядники насколько мне известно, рекомендуется ставить при вводе воздушной линией. Причем 1 и 2 классы надо, потом уже обычные 3 класса (нормальный сетевой фильтр к примеру это). Но стоят они нормальных денег, особенно если все три ставить...
В квартирах с этим сложнее, но там и вводы не ВЛ чаще всего.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Blackdiamond написал :
Уважаемые господа форумчане, следующий вопрос навеян событиями в природе - нехилой грозой в результет которой у многих знакомых сисадминов и инет-провайдеров перегорело сетевое оборудование.

У нас три часа назад тоже была Сильнейшая гроза.
Но...
Вот уже третье лето и ни одна молния не ударила в рядом стоящие дома, деревья и пр.

Я анализировал место , где построен мой дом с точки зрения Молниеопасности.

  1. Две огромные сосны с одной стороны участка закрывают весь дом от попадания молнии.

  2. С другой стороны участка есть другой молниеотвод,- бетонный столб электропередачи со стальным стержнем внутри.

  3. Гора, на вершине которой идёт железная дорога,- тоже неплохое прикрытие от молний.

  4. Газопроводы по всему посёлку с компенсаторами высотой до 4-5 метров.
    Всё заземлено. Через стальные столбы опор.

Поэтому оцениваю вероятность попадания молнии в дом или линии электропередач в моём случае как невысокую.

А соответственно, мер по молниезащите нет необходимости предпринимать....

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Blackdiamond написал :
Уважаемые господа форумчане, следующий вопрос навеян событиями в природе - нехилой грозой в результет которой у многих знакомых сисадминов и инет-провайдеров перегорело сетевое оборудование.
В связи с чем вопрос - кто и какими средствами пользуется для защиты своего оборудования от молний и помех в сети питания?
Понятно, что в идеале надо ставить разрядники в электрощиты питания, но даже в частных домах это делают далеко не все, про квартиры молчу.
Для сетей Ethernet тоже есть разрядники, но кроме китайский ничего не нашел, к тому же они на 100 Мбит а не на 1000.
Обычные сетевые фильтры и стабилизаторы вряд-ли помогут, хотя...чем черт не шутит

позащите от молний..........................................

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Новый опыт по эксплуатации очистного сооружения БИОКСИ

Месяц назад первый отсек очистной установки стал переполняться.
И переливаться неочищенный сразу в выходной отсек.
На фото (фото 1 слева внизу) видно, что выходная труба канализации находится ПОД ВОДОЙ.
А должна быть выше на 30-40 см выше уровня приёмного отсека.

Характерный признак переполнения,- "канализационный" запах от установки.
Так как компрессор забирает воздух через трубу в верхней части установки и подаёт внутрь,
появляется избыточное давление, которое выдавливает воздух с запахом ВОВНЕ. Через щели.
При нормальной работе, воздух уходит по трубе каназизации и Стояку на крышу.

Почистили с сыном переливную систему. Было забито волосами.
(Фото 2: Переливная система вынимается )
Но... (!!!),- через неделю всё Повторилось.
Почистили.

Через несколько дней снова.
Снова почистили. Теперь уже причина была не в волосах , а в мелкоих отходах.
Не проходящих через фильтр грубой очистки. (Третье Фото).

Стал думать. Что за причина Систематического засорения)

Пришёл к выводу, что в Первом, ПРИЁМНОМ отсеке за год скопился Уровень Мелкой грязи и всяких отходов,
которые или не успевают переработать бактерии, или они В принципе не могут быть переработаны.
Так, что этот уровень достиг Уровня забора воды для перелива во второй отсек.
И поэтому эта грязь Забивает Приёмник забора воды. (Фильтр грубой очистки.)

Сегодня, когда снова произошёл засор, сделали:

  1. Перекачали погружным насосом грязь из первого отсека во второй.
    А её действительно оказалось много! Как бы для временного хранения.

  2. В дальнейшем, планирую ту часть грязи, которая не переработается во втором отсеке, откачать
    Ассенизацинной машиной и заодно сделать Полную откачку (очистку) всей установки).
    Такую очистку нужно делать с периодом от раза в год
    до трёх лет (В зависимости от интенсивности эксплуатации и действий жильцов дома,-как они пользуются
    канализацией,- что и как моют и пр...)

Хорошо, что такую возможность (за счёт места установки БИОКСИ) я предусмотрел.
Т.е. От места подъезда Ассенизационной машины до БИОКСИ примерно 6 метров.
Шланга машины должно хватить.

Мазайка, браво Вам и Вашей семье!!!
Читал тему месяц. Сам живу в частном доме и полностью поддерживаю мировоззрение такого образа жизни.
Здоровья Вам, Вашим чадам и домочадцам!!!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Grek148 написал :
Сам живу в частном доме и полностью поддерживаю мировоззрение такого образа жизни.
Здоровья Вам, Вашим чадам и домочадцам!!!

Как хорошо, когда люди понимают друг друга. Когда есть Единомышленники.
И вам Здоровья и Удачи!!! Всем вашим близким!!!...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Вчера закончили красить внешние деревянные части дома.
"Текстуролом Тиксо".
За два года немного выцвели те места, которые обращены к солнцу.
Планирую покрасить ещё по второму разу.
По инструкции к "Текстуролу" надо покрывать Три раза.

Поставил Такие прикольные светящиеся насадки на душ и на излив кухонного смесителя.
Судя по звуку, внутри стоят турбинки-генераторы, вырабатвающие свет от потока воды (для светодиодов)
У меня Мультиколор (цвет свечения меняется произвольно), а есть, которые меняют свет в зависимости от температуры воды.

Mazaika, хотел у вас спросить про кондиционеры как ни странно
Вот для отвода конденсата из помещения идет дренаж. Так вот чем-то он закрывается или как он сделан, ведь зимой сквозь него может сквозить, это же фактически отверстие в помещение? И пуль, шум и пр.
И вообще расскажи как ваши кондиционеры, нормально в этом году работают? не вышел фреон?

Tool написал :
Так вот чем-то он закрывается или как он сделан, ведь зимой сквозь него может сквозить, это же фактически отверстие в помещение? И пуль, шум и пр.

Не может. Все дренажи делаются с водяным затвором. За зиму, когда кондей не используется содержимое не успевает высыхать и затвор не пускает в дом сквозняки и пыль с шумом.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vladimir_Vas написал :
делаются с водяным затвором

что за новость такая, там ванночка и прямой выход никаких затворов нет.трубка тупо сливает наружу. затвор может быть только в каналье если туда слив организован,а таких монтажей в массе очень мало.но никак не в самом конденционере. за исключением касетников потолочных там дренажные помпы стоят. через дренаж никогда ничего не сифонит. слишком мало отверстие и длина как правило приличная от 1.5до 5м да еще и с наклоном а о звуке и говорить не приходится

Mazaika написал :
Поставил Такие прикольные светящиеся насадки на душ и на излив кухонного смесителя.

Где покупали? (киньте ссылку, если есть)пс. это ж на случай отключения электричества можно и помыться нормально)))

витаон написал :
что за новость такая, там ванночка и прямой выход никаких затворов нет.трубка тупо сливает наружу. затвор может быть только в каналье если туда слив организован но никак не в самом конденционере

трубочка стало быть не гнется?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Russo,ну и что за рисунок. вы мне ещё сифон нарисуйте. на сплитах прямоток без всяких загибов.иначе проблемы потом с дренажом забивается. затвор только в каналье и то если правильно то сухойа в массе выводится напрямую или в водосточные трубы

витаон написал :
вы мне ещё сифон нарисуйте

а на картинке, я стесняюсь спросить, что нарисовано?
Сифон (сантехника) — элемент слива раковины, гидрозаслон (водяной затвор), препятствующий проникновению неприятных запахов.

витаон написал :
на сплитах прямоток без всяких загибов

это я не знаю, не спец.

витаон написал :
иначе проблемы потом с дренажом забивается.

чем?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Russo написал :
чем?

при наличии пыли в воздухе и мусора забитых пылью конденсаторов(теплообменников) там пробки иногда даже при прямотоке образуются водичка осадок на ванночке делают своё дело. иногда живность заводится если влажно. это частое явление как из внутреннего блока водичка побежала значит дренаж забит.установщики или наклон слабый сделали или слишком резкие под прямым углом повороты

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Russo написал :
а на картинке, я стесняюсь спросить, что нарисовано?

это типа авто запорожец. вроде авто но не очень

витаон написал :
это типа авто запорожец. вроде авто но не очень

ну так и цена тоже не за мерседес запрашивается

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Mazaika, хотел у вас спросить про кондиционеры как ни странно
Вот для отвода конденсата из помещения идет дренаж. Так вот чем-то он закрывается или как он сделан, ведь зимой сквозь него может сквозить, это же фактически отверстие в помещение? И пуль, шум и пр.
И вообще расскажи как ваши кондиционеры, нормально в этом году работают? не вышел фреон?

Насчёт дренажа могу уточнить у Установщика кондиционеров.
Но в любом случае размер труб дренажа ( 16 мм металлопластиковая труба длиной 5-10 метров для разных блоков)
несоизмеримо мал с размерами отверстий домовой вентиляции.
Так что, сквозняк не заметишь.
Дренаж действительно иногда забивается. Это я знаю по прошлому опыту.
Редко, но бывает.
Могут попасть насекомые, пыль, образуется тина в воде, если неправильно сделан уклон.
и пр.
У меня уклон серьёзный. Дренаж выведен в водосливы крыши. Ничто нигде возле дома не капает.
Легко промывается струёй воды под напором.

Работой кондиционеров я доволен. Красота.
В молодости я мог заснуть в любую жару.
Сейчас это сложнее. Плюс проблемы с ногами (дёргаются и жжение)
Поэтому для меня наличие кондиционера просто спасение.
Жена тоже не нарадуется.
Детям по моему пофиг.

Я выбирал кондиционер по двум критерям:

  1. Шумность.
  2. Возможность отопления кондиционером до минус 15 градусов.

На моей модели есть специальный Бесшумный режим. (Значёк : Изображение уха)
Я его включаю на ночь. Ставлю 23 градуса. Форточки оставляю открытыми.
Входную Дверь закрываю.
Действительно,- практически не слышно.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Zoroff написал :
Где покупали? (киньте ссылку, если есть)пс. это ж на случай отключения электричества можно и помыться нормально)))

Действительно, света достаточно, чтобы экономить на электричестве или при его отключении ночью.

Я купил в своём городе. За 700 рублей.

А вообще в интернет-магазинах можно найти. На Диал-Экстрим, и пр. (поиском)
Вот здесь можете выбрать и заказать.
(Можно оплатить картой VISA)


13,4 доллара.

Поиск сходу дал по России вариант:

За 990 руб.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Легко покупается на аукро. Ну, у Вас в России это молоток.ру

Регистрация: 22.06.2010 Волгоград Сообщений: 16

AlexMax написал :
Легко покупается на аукро. Ну, у Вас в России это молоток.ру

А зачем переплачивать дяде, который купил это на DX, Focalprice, Sunsky-Online или другом подобном месте, и накрутил цену в три раза?

Mazaika написал :

13,4 доллара.

Спасибо, у этих товарищей уже закупался, не догадался как в поиске эту штуковину по-английски забить.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Zoroff написал :
Спасибо, у этих товарищей уже закупался, не догадался как в поиске эту штуковину по-английски забить.

Вообще у них есть и русифицированная версия страниц. Надо только выбрать русский язык (внизу на первой странице).
Но Поиск по русски не работает.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

витаон написал :
при наличии пыли в воздухе и мусора забитых пылью конденсаторов(теплообменников) там пробки иногда даже при прямотоке образуются водичка осадок на ванночке делают своё дело. иногда живность заводится если влажно. это частое явление как из внутреннего блока водичка побежала значит дренаж забит.установщики или наклон слабый сделали или слишком резкие под прямым углом повороты

Задал вопросы кондиционерщику.

  1. Сифонов на Бытовых кондиционерах (на дренаже), поставляемых в Россию нет.
    О промышленных он не знает.

  2. Давно-давно в Россию поставлялись кондиционеры с крышечкой, которая ставилась на конце дренажной трубы.
    Заедало крышечку, она забивалась грязью. Тему закрыли.

  3. Иногда, если дренажную трубу вывели неудачно и в её выходе есть потоки воздуха, то может быть Свист и завывания.

  4. Холод действительно попадает через дренажную трубу. Немного. Если длина трубы большая, то не доходит до квартиры.
    (нагревается)

  5. Один Заказчик НАСТОЯЛ на установке КРАНА (сантехнического) на дренажную трубу.
    Весной ЗАБЫЛ открыть кран. Конденсат вылился по стене, испортил обои и дорогой паркет.

  6. Дренажную трубу и приёмный лоток конденсата в кондиционере необходимо раз в год-два Дизинфицировать.
    Налить разбавленной" Белизны" (хлорки) или моющего средства.

  7. Сифон можно сделать, но его диаметр должен быть больше диметра дренажной трубы.
    И его точно нужно дизинфицировать два-три раза за сезон.
    Никто не заморачивается.

Vladimir_Vas написал :
Не может. Все дренажи делаются с водяным затвором. За зиму, когда кондей не используется содержимое не успевает высыхать и затвор не пускает в дом сквозняки и пыль с шумом.

Если так то и замерзнуть не долго этой воде, через шланг мороз легко пойдет...
Хоть затыкай его с той стороны, хотя толку мало.

витаон написал :
слишком мало отверстие и длина как правило приличная от 1.5до 5м

Ну шланг нормальный 1/2 обычно, а отверстие насколько меньше его диаметра внутри? Я просто в разборе это место внутреннего блока не видел.

Mazaika написал :
несоизмеримо мал с размерами отверстий домовой вентиляции.
Так что, сквозняк не заметишь.

В морозы да в ветер сильный туда может все же задувать. И те же насекомые залезть
Надо как-то придумать на зиму его затыкать по моему.

Mazaika написал :
Работой кондиционеров я доволен. Красота.

Несомненно вещь нужна.
Но вот вспомните, зимой по самым большим холодам в районе внутреннего блока не было и намеков на сквозняк, даже небольшой?

Mazaika написал :
Задал вопросы кондиционерщику.

В общем понятно, что проблема мелкая в принципе)
Но тем не менее зря в кондиционерах какой-то закрывалки не предусмотрено. Лучше автоматической.
Вариант с краном не вариант потому что забыть вот так можно открыть его.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Но вот вспомните, зимой по самым большим холодам в районе внутреннего блока не было и намеков на сквозняк, даже небольшой?

Не было.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ещё один Прикол.
Недавно товарищ подарил китайскую "мухобойку".
Пытались мы все по очереди с ней охотиться на мух.
Бесполезно. Они успевают взлететь, пока к ним прокрадёшься.
Хотел уже выбросить.

Тут как-то дети не закрыли входную дверь.
Налетела тьма комаров.
И что?
Эта мухобойка оказалась в самый раз.
В чём Прелесть?
Плашмя быстро прислонить к месту Над комаром.
Комар убивается высоким напряжением. Не успевает взлететь. Или на взлёте.
И НИКАКОГО пятна на стене, даже если комар напился (гад!) крови.

Особое удовольствие доставляет пожарить гада на этой мухобойке.
Правда жареным пахнет...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Tool написал :
Ну шланг нормальный 1/2 обычно, а отверстие насколько меньше его диаметра внутри? Я просто в разборе это место внутреннего блока не видел.

дренажи обычно удлиняют. в внутреннем блоке всего кусок то 0.5м и резиновая манжета. туда или присоединяют фирменный дренаж или что чаще мет пл.трубу 16мм. ничего не дует волноватся не стоит