Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3374498

Vladimir_Vas написал :
Много лет покупаю испанские вина в Метро (Кеш энд Керри). Без подделок. Хороши все красные вина из Риохи.

А что скажете про вина из Ашана? Думал взять, да никто не в курсе (качество, подделки и все в том духе?).

GVK написал :
Друзья, а вы знаете, что сегодня Мазайка стал миллионером???

Теперь знаем благодаря вам!
Мои поздравления)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
Мазайка, эти миллионы не обналичиваются - нет такого курса, они бесценны!!! (откройте вложение в #8876)

Ого!
Вот о чём!
Любопытно.

**Получается, что с помощью Форума и его участников мы создали тему, которая вызывает интерес и приносит пользу...

Поздавляю всех, кто вложил силы и время в эту тему!!!

За тысячи советов, пожеланий, размышлений и отзывов.
За искреннее желание помогать друг другу!!!

Отдельная благодарность организаторам и владельцам такого популярного ресурса!!!

СПАСИБО!!!**

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Теперь знаем благодаря вам!

Признаю: и я сыграл небольшую роль в этом интересном проекте.
Главное создали вы!

Tool написал :
А что скажете про вина из Ашана? Думал взять, да никто не в курсе

В качестве алкогольных напитков огромную роль играет менеджер по закупкам. Потому как соблазн закупить левое вино или водку - очень велик. В нашем Метро (про все не знаю) до сих пор закупкой ведает немец. И мне глубоко импонирует его чисто немецкая упертость - этикетка должна соответствовать содержанию. А это получается только при правильной цепочке поставщиков.
У Ашана - это не так. Наш Ашан - который в Сити-Граде, это обычный гастроном, только большой очень. Игра с ассортиментом и ценами, к сожалению, самая банальная. Простой пример: При открытии и примерно с пол-года цена на баранину была ниже рынка. А сейчас - намного выше.

Mazaika написал :
Злой. Я. Сегодня...

Уже поздно, но расскажу на будущее. Сам с таким сталкивался. Дело в том, что из письма файл открывается в специальной (временной) папке, там же и сохраняется, если Вы не нажали "сохранить как...". Как я выходил из этой ситуации (при условии, что вы не очистили эти временные папки). Открыть повторно то же самый файл из того же самого письма, потом нажать "Сохранить как..." Как правило, показывается та папка, где и был сохранен предыдущий файл и сам сохраненный файл (имя). Кликнуть правой клавишей мыши на этом (ранее) сохраненном файле, скопировать его в буфер обмена и сохранит потом в любом удобном вам месте, откуда его уже окончательно открывать. Мне так удалось несколько важных файлов восстановить. Всё это надо делать в течения1-2 дней, потом имя папки может измениться, но всё равно найти тот файл еще можно...

Vladimir_Vas написал :
В нашем Метро (про все не знаю) до сих пор закупкой ведает немец.

Угу, не знал. Это хорошо)

Vladimir_Vas написал :
Игра с ассортиментом и ценами, к сожалению, самая банальная.

Не ну бывает и выгодней, чем по городу там брать в принципе.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Вывод: надо делать своё вино.

Да, не вовремя закрыли болталку.

Vladimir_Vas написал :
Хороши все красные вина из Риохи. Покупать не ниже класса "крианса", а лучше - "резерва".

В принципе согласен.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня закончил монтировать шкаф и проводку с автоматикой управления освещением и температурой в курятнике.
Завтра буду испытывать и настраивать.
Поставил в курятнике два светильтника: Один светодиодный, один,- со светодиодной лампой.
Получил первую посылку из Китая со светодиодными лампочками G4.
Звтра буду испытывать.

Жду ещё шесть посылок.

Из разных стран.

  1. Из Америки две посылки: жене подарки на новый год: сексуальную кофточку

    и Новейшую разработку
    для взрослых из Интим -шопа "Райские фантазии".

    Когда болел мне здорово помогли эти штучки.
    А теперь мы с женой во вкус вошли,- остановиться не можем.
    Какой-то медовый месяц длиною вот уже год.
  2. Из Кореи Авторегистратор, новейщую модель.
  3. Из Китая три посылки с новогодними сувенирами (наборами керамических ножей, сыну для мотоцикла штучку для тюнинга,

подарки старшим детям), со светодиодной продукцией для дома...
Очень интересна вот эта лампочка на новых светодиодах за 3 доллара и светимостью 360 люмен:

Похоже завтра Последний погожий день. Выходной.
Надо успеть смонтировать питание с терморегулятором в собачей будке, управление прожектором из дома с помощью магнитного пускателя, прожектор на огородной части.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Знал принцип работы контактора (магнитного пускателя).
Но никогда не собирал схем на его основе.
Основываясь на принципе его работы, нарисовал схему коммутации.
Собрал.
Нажал "Пуск",- прожектор загорелся.
"Стоп",- выключился.
Осталось завтра всё воплотить в жизнь с прожектором на передней части участка.

Mazaika написал :
Нажал "Пуск",- прожектор загорел.
"Стоп",- выключился.

У Вас кнопка с фиксируемыми контактами?

Ого,кнопка как у меня на сварочнике!Не,там не фиксируемый контакт.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Палецкий написал :
У Вас кнопка с фиксируемыми контактами?

Юра прав,- контакты не фиксируемые.
Причём кнопка продаётся отдельно от корпуса.
Для сборки в корпус есть ньюанс.
Чтобы отсоединить верхнюю часть кнопки, нужно повернуть красный рычаг посередине кнопки.

Mazaika написал :
Юра прав,- контакты не фиксируемые.

Тогда вырисовывается проблема ..на контакторе не видно блокконтактов, с которыми контактор превращается в пускатель

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Палецкий написал :
Тогда вырисовывается проблема ..на контакторе не видно блокконтактов, с которыми контактор превращается в пускатель

В чём проблема?
Схема работает. Ничто не перегревается.

Mazaika написал :
В чём проблема?

В схеме с пускателем должны быть блокконтакты, которые дублируют кнопку пуск, когда она отжата при отпущенном пальце.

Mazaika написал :
Схема работает.

Дайте пожалуйста название контактора

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Палецкий написал :
В схеме с пускателем должны быть блокконтакты, которые дублируют кнопку пуск, когда она отжата при отпущенном пальце.

Как я понимаю, роль блокконтактов выполняют сами силовые контакты. Через них происходит питание катушки контактора,
когда кнопка "Пуск" разомкнута.
Другого решения мне не пришло в голову, кроме как ТАК сделать.

Дайте пожалуйста название контактора

Контактор IEK KM20-20

Полазил в Интернете.
Нашёл пока только такую схему включения контактора (Трёхфазного))
Там действительно есть удерживающий контакт.

И эта схема отличается от той, которую я нарисовал исходя из поставленной задачи...
Но моя схема работает.

Mazaika написал :
роль блокконтактов выполняют сами силовые контакты. Через них происходит питание катушки контактора,
когда кнопка "Пуск" разомкнута.

Да, действительно так и есть ...проскочило мимо глаз, да и схема какая-то непривычная
В догонку : Вы могли использовать обычный выключатель ..почему выбор пал на кнопку?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Палецкий написал :
Да, действительно так и есть ...проскочило мимо глаз, да и схема какая-то непривычная
В догонку : Вы могли использовать обычный выключатель ..почему выбор пал на кнопку?

Тут всё просто:
В кабеле к столбу из дома закончились все силовые жилы.
Использую информационные 0,25-0,5 кв.мм.
Для питания катушки контактора вполне достаточно.

Mazaika написал :
В кабеле к столбу из дома закончились все силовые жилы.
Использую информационные 0,25-0,5 кв.мм.
Для питания катушки контактора вполне достаточно.

Нет-нет ..я имею в виду использовать обычный выключатель и на него нагрузить катушку контактора так, как будто нагружали бы светильники. С выключателем схема проще, надежней и снимается проблема с поиском места и установкой кнопочного блока

Mazaika написал :
Нажал "Пуск",- прожектор загорелся.
"Стоп",- выключился.

А в чем преимущество по сравнению с обычным выключателем? Меньшим током можно управлять вкл-выкл, я правильно понял? Ведь вместо кнопки "стоп-пуск" может быть обычный выключатель...
Так похож на магнитный пускатель.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
А в чем преимущество по сравнению с обычным выключателем? Меньшим током можно управлять вкл-выкл, я правильно понял?

Да. Маленьким током можно управлять большой нагрузкой.

Не получилось сегодня сделать всё что запланировал.
В начале провозился со светильником в погребе.
К сожаленнию светодиодный вышел из строя. Из-за кострукции светильника он заполнился водой.
Конденсат попадал внутрь и скапливался.
Поставил Новой конструкции.
Потом смонтировал управление овсещением на основе контактора.
Не работает. Выбивает УЗО.
Долго разбирался. Похожеи нашёл: причина в том, что когда мне монтировали освещение в погребе
полтора года назад, объединили там землю и нуль.
Завтра попробую разъединить.

Мазайка, у меня к Вам два вопроса.

  1. На фотографии щитка с релюшкой ABB вниз свисает смотанный провод светло-коричневого цвета. Он очень похож на провод в негорючей изоляции. Не подскажите марку, и где брали?
  2. Встал вопрос покупки авторегистаратора, до этого с ними не сталкивался. Не подскажите на какие модели можно посмотреть, и на какие характеристики в первую очередь обращать внимание?
    Спасибо.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

sfenn написал :

  1. На фотографии щитка с релюшкой ABB вниз свисает смотанный провод светло-коричневого цвета. Он очень похож на провод в негорючей изоляции. Не подскажите марку, и где брали?

Это провод термодатчика. Действительно он необычный. И похоже негорючий.
Для Термореле RT-820M. Делают в Белоруссии , фирма "Евроавтоматика".
Может и провод оттуда? Не встречался мне в России такой.

  1. Встал вопрос покупки авторегистаратора, до этого с ними не сталкивался. Не подскажите на какие модели можно посмотреть, и на какие характеристики в первую очередь обращать внимание?
    Спасибо.

Рекомендую брать регистратор:

  1. Full HD -1920х1080. С матрицей 11 Мегапикселей.
    Матрицы с меньшим количеством мегапикселей дают менее чёткую картинку и не являются
    Full HD в истинном техническом значении этого термина, хотя рекламируются как HD.
    Уловка Продавцов и с изготовителями.
  2. С датчиком удара и трекером GPS. Такие регистраторы показывают на Google карте трек и рисуют графики скоростей и ускорений.
    А случае удара последний файл (аварию) записывают в нестираемую область памяти.

Увы. На рынке регистраторов много подделок и некачественной продукции.
Я тоже стал жертвой такой подделки. Купил (как потом выяснилось) китайскую подделку корейского регистратора DOD900HD.
Глючит постоянно. Выбросил

Есть хорошие модели. Неплохо себя зарекомендовал регистатор:
BlackVue DR400G .

Был один недостаток: он сильно грелся. Сейчас вышла модификация этого регистатора:
BlackVue DR400G HD II season2 GPS 16GB memory Russian English Voice Manual
Говорят, что не греется.
Но в России его пока трудно купить. Да и стоит он 12 тыс.
Я из Кореи заказал через И-бей за 168 долларов с доставкой (около 6 тыс)

Извиняюсь, но математическое действие 1920х1080 не даёт на выходе даже близко 11 000 000.

ducemollari написал :
1920х1080 не даёт на выходе даже близко 11 000 000.

Они хитрят. Там для фото- 11мп, а на видео- разумеется меньше. А если ещё учесть угол обзора, то ещё меньше...-

Ага.А еще частенько субпиксели считают-каждая цветная точка же из трех цветов придумывается,значит и пикселей можно в три раза больше нсчитать.

Палецкий написал :
Нет-нет ..я имею в виду использовать обычный выключатель и на него нагрузить катушку контактора так, как будто нагружали бы светильники. С выключателем схема проще, надежней и снимается проблема с поиском места и установкой кнопочного блока

Уважаемый Мазайка не обратил, наверное внимания на то, что в этом случае при пропадании сети и появлении ее вновь, прожектор включится. Тогда как в случае пускателя, чтобы его эажечь придется вновь нажать кнопку...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Они хитрят. Там для фото- 11мп, а на видео- разумеется меньше. А если ещё учесть угол обзора, то ещё меньше...-

Мордвин написал :
Ага.А еще частенько субпиксели считают-каждая цветная точка же из трех цветов придумывается,значит и пикселей можно в три раза больше нсчитать.

Точно. Про это я и говорю.
К сожалению, реклама продавцов и производителей полна недоговорок, преувеличений и умалчиваний.
Заявляют 11 Мегапикселей, но не говорят, что это для режима Фотосъёмки. Говорят , что угол обзора регистратора 120 градусов.
Но умалчивают, что это для разрешения видео 640х480.
А при HD- качестве остаётся 90 градусов.
И так далее.
Но...
Даже при соответствии заявленых характеристик фактическим
Качество съёмки разных регистраторов может сильно отличаться из-а качества схемотехники, качества сборки
и качества объектива. На основании чего я сделал такие выводы?

У меня была возможность сравнить качество съёмки ТРЁХ регистраторов.
В частности качество съёмки ночью.
Оно СУЩЕСТВЕННО отличается.
Например, регистратор AdvoCam-FD3 неплохо снимает днём. Но ночью качество съёмки просто отвратительное!
Очень сильная зернистость.
А вот у teXet DVR-2GP ночью качество выше, чем у AdvoCam, а днём,- хуже.
Оба стоят в магазинах DNS примерно одинаково,- около 8 тыс.
Но у Тексета есть G-сенсор и запись треков в GPS.
Зато AdvoCam можно использовать в качестве охранной видеосистемы не только в автомобиле.
В нём есть запись по детекции звука и режим долговременной съёмки, когда на карту 32 гигобайта можно уместить целую неделю записи. Ещё он имеет пульт дистанционного управления и три типа крепления. В том числе на одежду.

Обратите внимание: AdvoCam имеет матрицу 8 Мегапиксеоей, а teXet 5 мегапикселей.
Оба заявлены как ПОЛНЫЙ Full HD.
В заключение.
Может быть когда-то создадут Идеальный регистратор.
Как я его вижу?

  1. Снимает на 360 градусов всё вокруг автомобиля и качеством видео и звука лучше, чем Full HD
  2. Ночью снимает также как и днём.
  3. Несгораем и неубиваем при любых автоавариях.
  4. Записывает много дополнительных параметров относящихся к передвижению автомобилля и
    систем автомобиля (двигателя, работы тормозов, поворота руля и пр. пр)

fva58 написал :
Уважаемый Мазайка не обратил, наверное внимания на то, что в этом случае при пропадании сети и появлении ее вновь, прожектор включится. Тогда как в случае пускателя, чтобы его эажечь придется вновь нажать кнопку

Благодарю за подсказку.
Она может понадобиться другим читателям Темы.
Действительно, я не учёл этого.
Но для меня данное обстоятельство не принципиально.
Прожектор я планирую использовать Только вечером.
Для работ во дворе или для праздничного освещения будущей зоны отдыха (беседки)
Ночью его жечь нет никакого смысла.

В системе охраны дома у меня по периметру дома есть другие прожектора,
На них не влияет включение-выключение питания.
И работают они по детекции движения.
Сейчас сын сходит сфотает,- покажку какие.

=================
Вот фото некоторых:

Mazaika написал :
На них не влияет включение-выключение питания.

Можно подробнее?

Mazaika написал :
Это провод термодатчика. Действительно он необычный. И похоже негорючий.
Для Термореле RT-820M. Делают в Белоруссии , фирма "Евроавтоматика".
Может и провод оттуда? Не встречался мне в России такой.

В 90-м году немцы монтировали оборудование на фабрике и использовали похожий провод. В результате раздолбайства (скорее всего нашего, а не немецкого) в электрощите случился пожар. Так вот, по рассказам, после пожара пришлось только протереть провода от копоти, а щиток заменили полностью. У самого на утюге до сих пор стоит такой провод. Внешняя оболочка по консистенции похожа на силикон. На открытом пламени практически не горит, если убрать из пламени сразу гаснет. На оболочке никакой маркировки нет, идентифицировать провод невозможно. У нас такой провод никогда больше не видел.
Мазайка, сколько в проводе жил, (три- голубая, коричневая и желто-зеленая)?