Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2009 Владивосток Сообщений: 33
#3478582

Мазайка, а вы сейчас курятник же наверное отапливаете? Какая там температура?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Pax написал :
Мазайка, а вы сейчас курятник же наверное отапливаете? Какая там температура?

Я планировал настроить отопление с нуля градусов. Но для адаптации кур к новому месту и снятия стресса, подключил сейчас на постоянный подогрев.
На улице 2 градуса. В курятнике 11.
При этом, открыта щель лаза на улицу для вентиляции курятника.
Напомню: у меня в полу насеста лежит обогревающий кабель "DEVI" мощностью 160 Ватт.
На выходные настрою по термодатчику на 4 градуса.
Проверить температуру в мороз пока не было условий (морозов).
Продление светового дня я сделаю с помощью суточного таймера.
У меня стоят два светильника на светодиодах. Включаются с 16-00 до 22-00.

Любопытно: наблюдал такую картину в первые дни, пока не был настроен таймер.
Захожу вечером, когда стемнело,- куры седят на насестах.
Включил свет,- заквохтали, повствали, налали клевать, гулять.
Не зря специалисты говорят, что продление светового дня увеличивает яйценоскость.

Регистрация: 31.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 13

Добрый день, MAZAIKA! Выражаю искреннее восхищение вашей стройкой, вашей стойкости и жизнелюбию! Все прочитала! Дай Бог здоровья и счастья! Тоже строимся. дом, правда. купили готовый, но полностью разобрали 3-ий этаж-он был мансардный с односкатной крышей, сделали полноценный, с двускатной, с холлом, где 2 стены с панорамными окнами, приступили к отделке.вырыли новый колодец, сменили котел, отопление и электричество. Ставим генератор. Т.е. проблемы у нас одни и те же. Много полезного узнала от вас!
Сейчас обеспокоена вашими курами. Однажды тоже держала. Не сложно. Но есть Нюансы!
Световой день им надо делать с 4-х утра и вечером.
Воду обязательно менять чаще, зимой лучше снег.
Кормить запаренной дробленкой с добавками со стола, я посыпала "Несушкой" для яйценоскости- там микроэлементы.
Ставила им тазик с ракушечником (обязательно!), на худой конец дробила скорлупу, и корытце или ящик с золой( они в ней купаются и чистятся).
Еще у меня была кормушка, в которую засыпала зерно( лучше пшеницу). Кормушка представляет из себя ящик: задняя стенка- прямоугольник, боковые- треугольник, передняя- немного короче задней, чтобы образовался зазор,через него зерно сыпется само. Снизу- поддончик с бортиками, сверху- крышка на петлях. Особенно помогает, если вы не всегда дома.
У меня молодые куры неслись зимой ежедневно все, без перерывов! Но, правда, температура была ок.+20 град. в 30-ти градусные морозы.
Еще забыла, обязательно надо насест.
Место, где они неслись я сделала из тумбочки с 2-мя полками, прибила невысокие бортики и заложила на полочки сено.
Если будут вопросы- обращайтесь! Буду рада помочь.
Еще у меня была козочка. Я сама городской житель, и ни у кого не было живности, кроме собак и кошек. Осталась на зиму на даче, в деревенском доме, завела всех для здоровья. Это была лучшая зима в моей жизни! Так красиво!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

АГАТА, благодарю за добрые пожелания!
Интересно также про кур!!!
Желаю и вам закончить стройку и наслаждаться жизнью в своём доме!

У меня как раз такой период.
Умиротворения, душевного равновесия и отсутствия забот.
А то, что есть,- не напрягает и решается плановым порядком.

Вот , в воскресенье приезжал сын с женой в гости. Пошли смотреть кур и случайно запустили
нашу овчарку в загон.
Она быстро схватила первую курицу и не хотела выпускать из зубов.
Курица истошно орала.
Еле забрали
Теперь бедная курица ходит , сильно хромает.
Такие наши "деревенские" новости.

Возникла пара вопросов к старожилам этой темы. Первый вопрос к Mazaika, но если и другие что-то скажут это будет хорошо. Есть ли необходимость закрывать фундамент сверху чем-нибудь на зиму? Полиэтиленом, рубероидом или ещё чем-то более солидным. Я рассматривал Ваши фотографии зимующего фундамента в теме, но не понял. Вроде где-то виднеются края полиэтилена, но не везде. На следующий год тоже закладка фундамента на плане.
Второй вопрос ко всем, кто сталкивался с такой ситуацией: - у родственника небольшой 2-х этажный дом, построен 12 лет назад. Начал трескаться сверху. Трещина из под крыши на угол оконного проёма, далее вниз на угол ворот гаража встроенного в дом. Сверху ширина трещины уже около 1 сантиметра и постепенно увеличивается. Причём дом сделан так, что 1/3 часть дома не отапливается и 1 и 2 этажи. Снизу где гараж и сзади склад-мастерская, а сверху неотапливаемая комната на всю ширину дома. Я думаю что ломает из за этого. Грунтовые воды у нас очень близко к поверхности. Что можно сделать в такой ситуации чтобы угол совсем не отвалился? Если вопрос получит продолжение, попробую вставить фото дома. Пока не получается вставлять. Надо изучить поподробнее как это делается.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

СергейКа написал :
Есть ли необходимость закрывать фундамент сверху чем-нибудь на зиму?

Если фундамент построен
правильно, -на зиму закрывать нет необходимости.

СергейКа написал :
Что можно сделать в такой ситуации чтобы угол совсем не отвалился?

Если причина
разрушения стен дома в фундаменте (что наиболее вероятно ), нужно заниматься фундаментом.
Укреплением и ремонтом. Если это возможно в принципе.
Учитывая близость грунтовых вод, это может быть весьма затратной затеей.
Ведь проблема могла возникнуть из-за повышения уровня грунтовых вод.

Если проблема в конструкции стен дома и перекрытий и в отоплении части дома,- нужно смотреть ВСЮ конструкцию дома.
Если хотите получать советы и мнения опытных участников форума,
рекомендую сделать обследование вашего дома, с чертежами и фотографиями.
И результаты выложить в отдельной теме.
Как вариант,- выложите фото дома в месте трещины (фундамент и стена) и может что-то станет ясно сразу.

Вот снова начали говорить о вводе нового налога на недвижимость с 13 года, в Ижевске по моему в начале введут.
Как считаете на обычных частных домах заметно скажется? Ведь сегодня налоги от стоимости по бти идут и относительно не велики (против тех, что вероятно сделают)...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Вот снова начали говорить о вводе нового налога на недвижимость с 13 года, в Ижевске по моему в начале введут.
Как считаете на обычных частных домах заметно скажется? Ведь сегодня налоги от стоимости по бти идут и относительно не велики (против тех, что вероятно сделают)...

У нас в Самарской области вводят в порядке эксперимента норму социального потребления электроэнергии.
На одного человека.
Всё, что больше нормы, будет оплачиваться по большим тарифам.

СергейКа написал :
Второй вопрос ко всем, кто сталкивался с такой ситуацией: - у родственника небольшой 2-х этажный дом, построен 12 лет назад. Начал трескаться сверху. Трещина из под крыши на угол оконного проёма, далее вниз на угол ворот гаража встроенного в дом. Сверху ширина трещины уже около 1 сантиметра и постепенно увеличивается. Причём дом сделан так, что 1/3 часть дома не отапливается и 1 и 2 этажи. Снизу где гараж и сзади склад-мастерская, а сверху неотапливаемая комната на всю ширину дома. Я думаю что ломает из за этого. Грунтовые воды у нас очень близко к поверхности. Что можно сделать в такой ситуации чтобы угол совсем не отвалился? Если вопрос получит продолжение, попробую вставить фото дома. Пока не получается вставлять. Надо изучить поподробнее как это делается.

Сталкивались. Как правильно посоветовал Mazaika - создавайте новую тему и обязательно приложите фото. Сам укреплял фундамент, поделюсь опытом, но не в этой теме.

Спасибо всем откликнувшимся. В ближайшие дни, может быть в воскресенье, сфотографирую. Потом разберусь как создаются новые темы и попробую создать. Проблема нешуточня, это не сарай который можно разломать и новый построить. Попробуем замерить трещину сейчас и весной, после оттаивания земли, а летом надо что-то делать. Возможно и свои планы по фундаменту придётся изменить. Летом видно будет.

Tool написал :
Как считаете на обычных частных домах заметно скажется? Ведь сегодня налоги от стоимости по бти идут и относительно не велики

Меньше не будет.
Думаю- увеличение в 2-3 раза. Т.к. наши чиновники считают, что люди платят налог 200-300 рублей.

Mazaika написал :
У нас в Самарской области вводят в порядке эксперимента норму социального потребления электроэнергии.
На одного человека.

И сколько это норма будет уже известно?

Михалыч, нда, неправильно они считают однако...

Tool написал :
И сколько это норма будет уже известно?

Не знаю как у ув. Мазайки, у нас- 75кВт в месяц на человека.

Тоже посмотрел про нормы социального потребления электроэнергии в Чувашии. Приличная таблица, в ней указана зависимость от наличия газовой или электрической плиты, количества комнат, количества человек проживающих и т.д. В моём случае, 2 человека в 3-х комнатной квартире по 87 кВт/час на 1 человека в месяц. Таким образом в месяц можно расходовать 174 кВт/час. В принципе укладываемся в это прокрустово ложе, а летом вообще не живём, переходим в свой дом, который у нас как дача.

Михалыч написал :
нас- 75кВт в месяц на человека.

Мало как-то
Так что с законом на роскошь, пока глухо?
Нашел вот такой проект:
Если бы так сделали то многих обошел бы стороной...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Mazaika написал :
Всё, что больше нормы, будет оплачиваться по большим тарифам.

У нас так с газом.
Что я могу сказать - чиновникам нравится. Прижилось.

AlexMax написал :
У нас так с газом.
Что я могу сказать - чиновникам нравится. Прижилось.

И не только с газом. У нас (Украина) потребленная электроэнергия свыше 150Квт на дом (месяц) оплачивается по более высоким тарифам, чем до этого лимита. А по газу вообще вилка цен для разных объемов потребленного газа: до 2500 кубов, до 6000, до 12000 и свыше 12000 в год. Разница в цене в первом и последнем случае слегка недотягивает до четырёх раз. Так что десять раз подумаешь какой дом, из каких материалов и какой площади строить будешь.

СергейКа, н-да... У меня 800 квт в среднем в месяц. Не понимаю как можно в 170 уложиться..

Михалыч, да вроде хватает, в темноте не сидим, лишний свет всегда выключаем, сериалы не смотрим, новости да ещё что-нибудь интересное иногда. Жена за компом посидит для работы, да я посмотрю свои любимые форумы дачно-строительные и радиолюбительские. Днём дома никого нет, жена на работе, я в своём доме о котором писал уже, делаю то что летом не успел, печку подтоплю чтобы в подполе запасы не замёрзли. А ещё хочу рассказать почти анегдот на тему экономии. Несколько лет назад зашёл заменить замок сестре моей бабушки, ей тогда за 90 уже было. Пока менял она сидела и спрашивала сколько мы за свет платим, за воду и прочее ... Когда я на все вопросы ответил, она пришла почти в ужас и сделала вывод: - не любите вы деньги!!! Тратим почём зря.

СергейКа написал :
Пока менял она сидела и спрашивала сколько мы за свет платим, за воду и прочее ... Когда я на все вопросы ответил, она пришла почти в ужас и сделала вывод: - не любите вы деньги!!! Тратим почём зря.

Эт-точно!
Отопление убавил- сейчас в доме 22гр. Жена с сыном запили- холодно!...-
Сидят в майках, ноют- типа, мерзнём...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Михалыч написал :
У меня 800 квт

это что отопление эл? у меня 2 домика на участке 100кв и 70 в нём мама живет . я постоянно что то мастерю, сваркой пользуюсь. свет вообще не выключается зимой 2 насоса на отоплении сутками молотят. максимальный расход который был 600квт. а в основном 350-400.людей 4 человека

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

витаон написал :
максимальный расход который был 600квт. а в основном 350-400.людей 4 человека

У меня освещение на 90% работет на энергосберегающих лампочках и светильниках.
В основном везде стоят светодиодные лампочки.
Частично,- люминисцентные. Накаливания : 2 торшера, 1 бра и по одной лампочке накаливания
в ванной, туалете первого этажа (галогенки для правильной работы светильников )
и по 1 обычной лампочке на входном крыльце и тамбуре (для корректной работы датчиков движения)
3 галогенки стоят в прожекторах охранной системы.
Постоянно ещё работают: модем, роутер, телефон, турбонасадка котла (40 Ватт) со стабилизатором
В доме постоянно живёт 4 человека. В средем получаетя 800 КВт в месяц.
Около 100 КВТ я экономлю на светодиодном освещении. (Рашьше было около 900 КВТ)
Приборов много:
3 компьютера (один мощный), холодильники, телевизоры со спутниковыми ресиверами,
ежедневная стирка и пр. пр.
Вечером работают прожектора на участке.
Сейчас в мороз, постоянно работает подогрев курятника, собачей будки.
Хоть и поставил аварийный подогрев в кессоне, но судя по температуре (смотрю по дистанционному датчику),
он не включается.
В этом году хорошо утеплил крышку кессона.
Температура в кессоне ниже 4-6 градусов (температура земли) не опускается. Стабильная.

Для сравнения: в бывшей квартире у меня было в два раза меньше потребителей.
Но везде были лампы накаливания.
Расход был также 800 КВт.

Вывод: Система электроснабжения в доме у меня более экономная.

Но вряд ли я смогу сэкономить ещё существенно больше.
Взять, например, телевизоры.
LCD Потребляют мало. А на светодиодной подсветке, так вообще 20 Ватт!!!
Холодильники имеют класс энергопотребления "А". Тоже очень экономичны.
Посудомойка у меня работает на горячей воде. Про освещение писал.
Из приборов только стиралка много жрёт. И чайник с микроволновкой.
Чайник можно заливать горячей водой ГВС. По стиралке:
Надо поискать стиралки с двойным подключением (горячей и холодной воды)
Здесь точно можно сэкономить.
Если будет существенная наценка на потребление электричества СВЕРХ социальной нормы,
придётся ещё ужиматься.

ПыСы. Заказал очень интересные светодиодные лампочки из Гон-Конга.
Отправили 26 Ноября.
Не знаю, успеют ли дойти до Нового Года.
Уверен: будет интересное сообщение для участников Форума.

Прошлые посылки шли около 20-25 дней.
Одна застяла на нашей почте. На 40 дней.
Получил Извещение. Написано: "Вторичное".
Какое вторичное, если я первичное не получал?
Делал три заказа в Америке.
Две посылки пришли быстро.
Одна из Атланты (штат Джорджия, отправлена 18 ноября)) застряла в Майами.
Лежит с 8 декабря.
Связался с Поставщиком. Говорят: государственная почта , от нас не зависит.
Отправляйте EMS или DHL.
Всё как у нас: на почте теряется, застревает.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ещё про экономию.
На работе понадобилось заменить компьютер на более мощный.

Можно было заменить системную плату с процессором памятью и вентилятором. Купить и установить винчестер и Операционную систему.
Поменять аккумулятор в блоке бесперебойного питания.
Цена вопроса: около 15- 20 тыс. рублей.
Только операционная система тянет на 4 тыс.
Пошёл по другому пути: купил ноутбук Leonovo за 11 тыс.
Тут тебе и операционка и блок бесперебойного питания (аккумулятор) и монитор и DVD-привод и WiFi
в одном флаконе. Для удобства работы купил дополнительную USB- клавиатуру за 330 рублей
с белыми клавишами и красно-чёрными буквами.

Ещё:у ноутбука 60 Ватт потребляемой мощности, против 300 Ватт в напольном варианте компьютера.
Ноутбук "заточен" под энергосбережение.
В год экономия 2500 рублей на электричестве.

Mazaika написал :
Для сравнения: в бывшей квартире у меня было в два раза меньше потребителей.
Но везде были лампы накаливания.
Расход был также 800 КВт.

+1! Такая же хрень...
Сейчас перешёл на стирку по ночам. Киловатты те же, по деньгам поменьше. Хотя не очень существенно- т.к. дневной тариф дороже, чем одноставочный.

Mazaika написал :
Надо поискать стиралки с двойным подключением (горячей и холодной воды)

Mazaika, а что мешает подключить стиральную машину через смеситель с автоматической регулировкой температуры также, как у вас подключена посудомойка?
У меня в квартире стоит газовая колонка, и машина напрямую подключена к горячей воде. На самой машине нагрев воды установлен на 0 градусов (отключен). На качество стирки не жалуемся. Машина никаких ошибок не выдает, экономия электричества налицо.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Михалыч написал :
сейчас в доме 22гр.

Товарищ, у меня 26 и мне некомфортно. Убавил с 28 по просьбам трудящихся (жены с ребенком), а Вы говорите о каких-то мифических 22

Регистрация: 29.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Вы даете у меня в доме 20 гр. И это максимум

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

sfenn написал :
Mazaika, а что мешает подключить стиральную машину через смеситель с автоматической регулировкой температуры также, как у вас подключена посудомойка?

Стиралка у меня подключена к горячей воде напрямую, без регулировок.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

AlexMann написал :
Вы даете у меня в доме 20 гр. И это максимум

Для нас 23-24 градуса нормально.

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Mazaika, скажите, у Вас есть проблема конденсата на окнах? У меня прям проблема, каждое утро лужицы на подоконнике. За бортом -17 и ветер 8 м/с.