Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#3524003

AceMan написал :
Но за 11 т.р. его "мощность" сомнительна.

Вы забыли про монитор, он тоже около 4 тыс стоит. так что "аналогом" 11-тыс компа надо смотреть ноут за 15. а это вполне рабочие аппараты.

Регистрация: 09.07.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 115

Пока для стационарного пользования канонический ПК лучше по всех параметрах.
Это цена.
Это производительность.
Возможность легко и дешево менять параметры.
Все остальное - разовые дорогие игрушки.

stroy написал :
Пока для стационарного пользования канонический ПК лучше по всех параметрах.
Это цена.
Это производительность.
Возможность легко и дешево менять параметры.
Все остальное - разовые дорогие игрушки.

А я бы поспорил.Моноблок лучше!
Цена обсуждается лишь в контексте требований к компьютеру в офисе,а это следущее: минимум занимаемого пространства (только монитор),минимум обслуживания (не сосет пыль с пола),желательно приличный внешний вид и минимальное энергопотребление.Производительность компьютера для офиса не обсуждается - у моего блока например она явно избыточна.Так же и апгрейд - в офисе он не нужен,через 2-3 года все равно весь парк менять,его просто заюзают!

stroy написал :
Все остальное - разовые дорогие игрушки.

Вобщем-то и стац.комп- тоже самое.
Если устаревает видеокарта, то устаревает проц и мамка. Следовательно- весь ящик на выброс.
Нет смысла сейчас брать сундуки. Ноут+моник (или телик на 32")- оптимально.
AceMan, Чтобы его не чистить за 1т.р. надо иметь пылесос...-
Да и ещё- у меня за стенкой ремонтники сидят. Так вот, чистка заключается в продувании такой хреновиной: Баллона хватает на очень долго...-

Регистрация: 09.07.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 115

Юра-сварщик написал :
А я бы поспорил.Моноблок лучше!
Цена обсуждается лишь в контексте требований к компьютеру в офисе,а это следущее: минимум занимаемого пространства (только монитор),минимум обслуживания (не сосет пыль с пола),желательно приличный внешний вид и минимальное энергопотребление.Производительность компьютера для офиса не обсуждается - у моего блока например она явно избыточна.Так же и апгрейд - в офисе он не нужен,через 2-3 года все равно весь парк менять,его просто заюзают!

А я спорить не стану
В обычном ПК вам достаточно поменять монитор-и у вас уже новенький девайс.
А вот целый моноблок менять дороговато.
А ведь именно в целях экономии это разговор говорим

Регистрация: 09.07.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 115

Михалыч написал :
Вобщем-то и стац.комп- тоже самое.
Если устаревает видеокарта, то устаревает проц и мамка. Следовательно- весь ящик на выброс.

Мне этих параметров до конца жизни хватит
На ноуте клаву поменять ну очень дорого.
А ее всмерть убить и за год легко.

stroy написал :
А ведь именно в целях экономии это разговор говорим

Тогда я готов на компромисс - выберу неттоп.Та же склонность к апгрейду что у обычного компьютера,но энергоэкономичность и компактность как у моноблока (прикрепляю к монитору).Заменить придется только клаву с мышью,как и у моноблока (их заюзают быстрее всего).

stroy написал :
На ноуте клаву поменять ну очень дорого.
А ее всмерть убить и за год легко.

А ей не надо пользоваться... От стац компа у вас же клава, вот её и подключите.

Регистрация: 09.07.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 115

Юра-сварщик написал :
Тогда я готов на компромисс - выберу неттоп.Та же склонность к апгрейду что у обычного компьютера,но энергоэкономичность и компактность как у моноблока (прикрепляю к монитору).Заменить придется только клаву с мышью,как и у моноблока (их заюзают быстрее всего).

Благо вариантов много.
Если денег много и лишние - то любое решение приемлемо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

stroy, моему ноуту исполнится 5 лет через месяц. он вполне меня устраивает. 2 ядерный Турион 2ГГц и 2ГБ памяти вполне хватает для Win7: офисной работы, интернета, старых игрушек. я представляю возможности современных ноутов на Пентиуме или i3, с 4ГБ DDR3-1333 на борту. а частой сменой параметров занимаются не потому, что это нужно, а потому, что это вид развлечения . кстати, мне ничто не мешает пойти и купить 2 SODIMM модуля по 4ГБ или жесткий диск на 1ТБ или SSD, но мне это просто не нужно. и согласитесь, что все разговоры про легкий апгрейд ПК - ерунда. попробуйте проапгрейдить комп 2009года с разъемом LGA775. без замены матплаты под LGA1155 + новый процессор, и покупки SSD реально ускорить такой комп не получится. а от старого останется только корпус и привод DVD . а, еще мышь и клава. Зато как приятно сесть на диван в удобной позе и попечатать посты на Мастерсити. никаких проводов (кроме сетевого - батарейка почти сдохла за 5 лет)! а при желании ноут легко взять с собой в поездку или к друзьям сходить.
кстати, вот неприятная новость:

Регистрация: 09.07.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 115

Михалыч написал :
А ей не надо пользоваться... От стац компа у вас же клава, вот её и подключите.

Зачем тогда ноут?
А еще батарею менять ну ооочень дорого.
И колонки подключать.
И монитор дополнительный.
Тогда все преимущества ноута улетучиваются быстрее зарплаты в ресторане .

Регистрация: 09.07.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 115

andrewkhv написал :
моему ноуту исполнится 5 лет через месяц. он вполне меня устраивает. 2 ядерный Турион 2ГГц и 2ГБ памяти вполне хватает для Win7:

У меня такой же ПК.
И мне хватает.
Только вот четвертую клаву пора покупать.
Представляю внешний вид вашего ноута.
Навязывать не стану,но мое такое мнение -дома пусть пашет ПК стационарный.
А кому мобильность нужна - приобрести ноут,планшет... и еще много чего сейчас есть разного.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

stroy написал :
Представляю внешний вид вашего ноута.

?? я его в яму с govnom не бросал. потерся пластик? меня это мало волнует. клаву протираю ватным диском, смоченным водкой, как и дисплей. за 5 лет антибликовое покрытие никак не изменилось. Могу его сфотать, если вам интересно.

stroy написал :
Только вот четвертую клаву пора покупать.

Спокойно! если вас "убили" в Контре, это не повод бить клаву об стену шутка.

Регистрация: 09.07.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 115

andrewkhv написал :
?? я его в яму с govnom не бросал. потерся пластик? меня это мало волнует. клаву протираю ватным диском, смоченным водкой, как и дисплей. за 5 лет антибликовое покрытие никак не изменилось. Могу его сфотать, если вам интересно.

Я бы так бережно не смог.
А еще спиртом протирать
Клаву юзаю во время работы.
Руки далеко не всегда чистые.
Да и кофей с пивасом пролиться может.
Не жалею я ее.

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Михалыч написал :
AceMan, Чтобы его не чистить за 1т.р. надо иметь пылесос...-

Пылесосом из ноута ниче не высасешь

Михалыч написал :
Да и ещё- у меня за стенкой ремонтники сидят. Так вот, чистка заключается в продувании такой хреновиной: Баллона хватает на очень долго...-

Это да, поможет, но не все такие смекалистые
В офисе шеф не возьмет балон и не будет ходить чистить ноуты сам, он для этого вызовет спец.людей, за деньги.

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Юра-сварщик написал :
А я бы поспорил.Моноблок лучше!
Цена обсуждается лишь в контексте требований к компьютеру в офисе,а это следущее: минимум занимаемого пространства (только монитор),минимум обслуживания (не сосет пыль с пола),желательно приличный внешний вид и минимальное энергопотребление.Производительность компьютера для офиса не обсуждается - у моего блока например она явно избыточна.Так же и апгрейд - в офисе он не нужен,через 2-3 года все равно весь парк менять,его просто заюзают!

Учитывая последнюю фразу, про замену парка компов через 2-3 года, я с вами соглашусь. Экономия денег при покупке перекроет последующие затраты на обслуживание.
Но не знаю как у Вас, у нас в конторах обычно компы работают до тех пор, пока работают. В среднем наверное лет 7. До сих пор подавляющее большинство сидят на pentium4. А уж core2duo, которым уже более 3-4-х лет, и по сей день для офиса по уши

Регистрация: 09.07.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 115

AceMan написал :
А уж core2duo, которым уже более 3-4-х лет

У меня примерно такой же.
Только что вот проверил потребление системного блока - меньше чем 50вт.
Так что покупка ноута вместо стационарного ПК не решает проблему экономии потребления.
Совсем не решает.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

stroy написал :
У меня примерно такой же.
Только что вот проверил потребление системного блока - меньше чем 50вт.
Так что покупка ноута вместо стационарного ПК не решает проблему экономии потребления.
Совсем не решает.

Я сегодня померял ток потребления Системного блока , который поменял на ноутбук.
0,5-0,6 Ампер.
В конфигурации Системный блок с клавиатурой и мышкой , Мониттор LCD и блок бесперебойного питания.
Т.е. потребляемая мощность 100-130 Ват.
Конечно, это не то, что я ожидал, но реальная экономия есть.
Завтра померяю ток ноутбука.
А вообще, будущее за миниатюрными устройствами.
На днях заказал вот такой телефон-часы:

О такой технике я в детстве читал в научно-фантастических романах.
Вот и время пришло.
Недавно в пятый раз перечитал гениальное произведение Великого фантаста 20 -го века,- Артура Кларка "Город и звёзды".
Очень интересные рассуждения Кларка о будущем жилище человека.
(это в тему строительного форума)
Михалыч, я вам послал Аудиокнигу "Город и звёзды " на диске
В комплекте с посылкой.

Mazaika написал :
Михалыч, я вам послал Аудиокнигу "Город и звёзды " на диске
В комплекте с посылкой.

Спасибо!
Даже не знаю как мне вас отблагодарить...

Смотрю тема все больше в компьютерную переходит)

Юра-сварщик написал :
Зато дисплей больше!А от обычного компьютера я избавился.

Конечно решение лучшее. Будущее за этим. Хотя единственное что при одной и той же цене до сих пор они уступают по мощности настольным ПК. Но сфера применения очень уж мощных компьютеров не так велика.

AceMan написал :
Моноблок, в принципе, тоже самое.

Так у них как правило и воздуха прокачивается меньше (т.к. не так греются), значит и пыль медленней уже накапливаться должна.

stroy написал :
На ноуте клаву поменять ну очень дорого.
А ее всмерть убить и за год легко.

Кстати да. Этим моноблок и лучше. Хотя есть любители подключать внешнюю клаву и к ноутбукам (правда это когда он взамен домашнего используется, диагонали от 17 так..)

Mazaika написал :
Я сегодня померял ток потребления Системного блока , который поменял на ноутбук.
0,5-0,6 Ампер.

У себя измерял правда тестером в режиме переменного тока, ток составил 0,85-0,9А. Но это довольно мощный 4 ядерный компьютер, монитор ЖК 20 и акустика 40Вт, все вместе столько потребляет.

PS Поздравляю с наступающими праздниками. Здоровья, счастья и удачи в наступающем Новом году!

Поздравляю всех участников данной темы с Новым годом! Всем кто построил дом своей мечты, желаю чтобы вы, ваши дети и внуки жили в нём долго и счастливо! Кто ещё не построил, желаю чтобы мечта сбылась. Здоровья, счастья и удачи!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

С Новым, 2013 годом!

Хочу поздравить ув. Mazaika, сумевшего объединить нас в этой теме, с Новым годом!
Вот уже 4 года мы живем и переживаем вместе с нашим героем.
Сейчас посмотрел на дату и даже удивился- как будто вчера мы тут рисовали армирование длинющей арки, придумывали как класть раствор на "дырявые" блоки, вырабатывали рецепт "немецкого" бетона...-
Эта тема очень показательна всем- как сильное желание чего-то добиться сворачивает не только горы, а саму судьбу.
Вспоминаю моменты, как Александр опускал руки и почти сдавался из-за проблем со здоровьем. Но потом вспоминал о своей цели и все начинал снова...
Но я так думаю, что и наша поддержка помогла ему справиться и с этой мелочью!-

В общем, с Новым годом, друзья!
Чтобы все задуманное нам всегда удавалось осуществить не смотря ни на что!
Здоровья и удачи! [

]()

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Сейчас посмотрел на дату и даже удивился- как будто вчера мы тут рисовали армирование длинющей арки, придумывали как класть раствор на "дырявые" блоки, вырабатывали рецепт "немецкого" бетона...-

Да.
Тронули меня ваши слова...

Время неумолимо.
Так стоит ли обречённо плыть по течению, зная, что в конце смерть и забвение,
или отчаянно сопротивляться и грести в другую сторону?
Но также зная, что конец неизбежен и что река впадает в море?
Каждый решает сам.
Отшельник в келье молится богу, Верит. И он по своему счастлив.
Оглядываюсь назад и вижу:

-радость достижений и боль потерь. Всего было много и по полной.
И не так важен результат, как сам Процесс.

Отчаяние от осознанеия неизбежного конца и радость от шанса пожить ещё.

-радость от встреч и общения с неравнодушными , добрыми людьми.

-Оптимизм,- вот самое главное, самое ценое для меня, для любого, для всей страны.
Это есть в строителях.
Только оптимисты могут созидать и бороться.

Это заряжает, воодушевляет и даёт силы сопротивляться, не поддаваться унынию.
Вот чем мне помог форум. Зарядом оптимизма.
Конечно, важны и советы по строительству. Никогда не перекладывал принятие решений на других,
но всегда прислушивался к советам.
Это здорово.
СТРОИТЬ.

Себя, страну, дом, семью...

С Новым Годом! С Новым строительным сезоном!

Новыми Планами и Новыми целями!
Всем здоровья!!!!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

30 числа получил посылку с ватметром. Сегодня начал делать замеры.
Получаются любопытные результаты.

Mazaika написал :
С Новым Годом!

С наступившим 2013 годом, желаю всем здоровья, здоровья и здоровья!
Всё остальное приложится.

Mazaika написал :
Получаются любопытные результаты.

Будет интересно посмотреть!
Предполагаю. что стиралка- процентов 30-40% от всего потребления в месяц...-

Михалыч написал :
Предполагаю. что стиралка- процентов 30-40% от всего потребления в месяц..

Берёт меня любопытство, мы приобретаем оборудование для облегчения, потом почему то начинаем считать.
Когда нам поставили счётчики на воды, мы с супругой решили не экономить, то есть как пользовались благами, так и продолжаем без всякой экономии пользоваться...как то так.

В своё время прикидывал приход и расход...мама мия, это же надо родиться бухгалтером.

A я думаю - холодильник!

Циркуляционные насосы отопления жрут больше холодильника за сутки. Но если есть электрический теплый пол - то он вне конкуренции - все равно, что топить деньгами.
Делайте ставки, господа!