Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#3755713

Tool написал :
Но... глаза и еще раз глаза не жалеть причем сильно(

Поэтому я покупаю качественные мониторы.


Начну по видеосистеме с установки камер. Собственно, это самое главное и важное, что должен сделать хозяин дома.
Правильно расставить,- 90% успеха.
Сколько нужно камер?...

Моё мнение: Оптимальный вариант для дома,- система на 4 камеры.

Камеры можно расположить по разному.
Важная характеристика камеры: Угол обзора.
Нужно точно знать, какие углы обзора нужны и знать технические характеристики камер, чтобы выбрать "правильные" камеры.
Важно так и там расположить камеры, чтобы не было "мёртвых мест".
Т. е. все важные направления и места должны хорошо просматриваться.

Кратко об основных характеристиках камер:

Есть камеры с постоянным, установленным на заводе углом обзора, а есть с регулируемым механически (руками). В начале настраивается угол обзора поворотом одного объектива, потом настраивается резкость (фокус) поворотом другого.
Есть камеры, настройку которых можно делать дистанционно с пульта управления видеосистемой.
Ещё камеры различаются по расположению: уличные и для помещений.
Уличные защищены от непогоды кожухом и козырьком и часто имеют подогрев для работы зимой.
В ночное время некоторые камеры оснащаются инфракрасными (светящими невидимыми для глаза)
светодиодами. Но которые позволяют видеть предметы в полной темноте от 3 до 20 метров или более в зависимости от количества и мощности светодиодов.
Камеры, дающие чёрно-белое изображение, как правило лучше "видят" в темноте.
(имеют лучшую чувствительность).
По принципу действия камеры различаются по выходному сигналу: Аналоговые (на модулированном постоянном токе) и цифровые (сигнал содержит в себе цифровой двоичный код изображения)
На рисунке я изобразил два основных способа расположения камер: На объект и ОТ объекта.
Остальные являются вариантами (комбинациями основных двух)
Каждый способ обладает своими преимуществамии недостатками.
Например "На объект" плох тем, что позволяет злоумышленнику подкрасться к камере сзади и "обесточить" её, закрыть, украсть, оборвать провода и пр. Но хорош полным перекрытием (обзором) территории (объекта охраны).
Можно применять при Скрытой установке камер.

Mazaika написал :
На рисунке я изобразил два ос

я так понимаю будет продолжение..))

Mazaika,
Добрый день!
Очень заинтересовался отчетами о видесистеме. Не буду лукавить это система нашего торгового дома Луис+ - LTV это наш бренд. Систему делали специально для небольших объектов. Конечно не без недостатков получилась но смотрю заинтересовала Вас. Жду более подробного отчета и самое главное какие недостатки для Вас в ней есть - будем думать и если будет возможность исправлять.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

ГОРНЯК 46 написал :
я так понимаю будет продолжение..))

Будет

zyuziakin написал :
Жду более подробного отчета и самое главное какие недостатки для Вас в ней есть - будем думать и если будет возможность исправлять.

Ок. Буду снова задавть вопросы вашей службе технической поддержки.
Когда буду опробовать возможности вашей системы в работе по интернету.
И подключать микрофоны с колонками.
Но первые советы дам:

  1. Отделите в отдельную категорию IP- Full HD камеры, которые поддерживают IP видеорегистраторы 4040 и 8040.
    Проинструктируйте менеджеров по продажам.

(А то ко мне пришли ваши камеры Full HD 1920х1080, а регистратор с этими камерами работает в режиме 1280х720.
Недоиспользование возможностей камер.)
Пришлось дозаказывать камеры , которые работают.

Получилось 4 камеры 1920х1080 и 4 камеры 1280х720. Это устраивает. Не во всех местах нужны Full Hd.

Можно ли вам задавать здесь вопросы по вашей системе IP NVR ?...

Mazaika написал :
Посоветовал младшему двигаться в этом направлении.
Решили с младшим изучать языки программирования, программы для проектирования.
У него это успешно получается.

Напомните, сколько ему лет?

- почитайте. Вам тоже, думаю, понравится ))

PS если не найдете где скачать - скажите. Либрусек денег стал просить, говорят... ((

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
Напомните, сколько ему лет?

Скоро будет 16...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
- почитайте. Вам тоже, думаю, понравится ))

PS если не найдете где скачать - скажите. Либрусек денег стал просить, говорят... ((

Благодарю. Обожаю такие вещи.
Может и дочери с сыном понравятся....
Завтра заеду на "блошиный" рынок, поищу книги. Не люблю читать в интернете на ПК.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Mazaika написал :
Сколько денег мы тратим на безопасность дома?...

А сколько денег мы тратим на безопасность нашего дома,- России?...

Через три-четыре года Россия окончательно станет вассалом США

А далее все пойдет, конечно же, согласно принципу домино. Технологическое отставание страны, исключительно богатой природными ресурсами, с огромнейшими площадями, по сути, неосвоенных земель – это ли не искушение для держав, вписавшихся в новый уклад? К слову, докладчик из МГУ особо подчеркнул, что университетскими исследователями была установлена безусловная корреляция между экономическими циклами и военной агрессией в мире. Слабый был, есть и будет самым желанным объектом агрессии со стороны сильного. Закон природы, и ничего тут не попишешь. Но неужто «сложим лапки»?

Читать полностью:

Mazaika написал :
Через три-четыре года Россия окончательно станет вассалом США

Иными словами: Вы предлагаете в целях безопасности Вашего дома, установить пару-тройку пулеметов на чердаке?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Палецкий написал :
Иными словами: Вы предлагаете в целях безопасности Вашего дома, установить пару-тройку пулеметов на чердаке?

Не. Тут другой масштаб.
Нужно на каждый дом пару-тройку "Искандеров"
Тогда не сунутся.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Потому что голодающее население, отдавшее все деньги и силы на клепание "пушек" и оставшееся без "масла", живьем съесть на обед любого захватчика.

Mazaika написал :
Завтра заеду на "блошиный" рынок, поищу книги. Не люблю читать в интернете на ПК.

хм... Попробуйте. Но "массовый спрос" сейчас на совсем другие вещи (((

Вот, на Озоне (первая часть в дешевом исполнении)
Или сборник (подарочное издание в твердом переплете)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Mazaika, а вы в курсе, что проживаете в "красном" городе?

Mazaika написал :
Не. Тут другой масштаб.
Нужно на каждый дом пару-тройку "Искандеров"
Тогда не сунутся.

Да вы не расстраивайтесь, парни. Нас небольно продадут

Mazaika написал :
Через три-четыре года Россия окончательно станет вассалом США

Боюсь, что это все великодержавные спекуляции.
Истинная причина глубже. Я бы посоветовал почитать труды Гумилева младшего. Он, практически единственный, кто объяснил причину расцвета и упадка народов, вплоть до их полного исчезновения. Его теория этногенеза весьма и весьма убедительна. Работ много. Одна из удобных, адаптированных для чтения книг "От Руси к России". Там, между прочим, есть признаки деградации этноса и падения пассионарности. Если посмотреть на историю СССР-России последних 50 лет - очень и очень похоже.
Поэтому - не в оружии дело. Проблема в людях.

Mazaika,
спасибо за информацию о видеонаблюдении прочел с удовольствием.
Вы будете ставить систему, которая записывает все непрерывно или по команде с датчиков движения?

Mazaika написал :
Будет

Ок. Буду снова задавть вопросы вашей службе технической поддержки.
Когда буду опробовать возможности вашей системы в работе по интернету.
И подключать микрофоны с колонками.
Вы покупали через нас или наших партнеров? - вообще лучше звоните сразу нам в Москву в техотдел - тут непосредственно люди которые делали ТЗ на разработку и производство и делали перевод интерфейса.
Но первые советы дам:

  1. Отделите в отдельную категорию IP- Full HD камеры, которые поддерживают IP видеорегистраторы 4040 и 8040.
    Проинструктируйте менеджеров по продажам.

(А то ко мне пришли ваши камеры Full HD 1920х1080, а регистратор с этими камерами работает в режиме 1280х720.
Недоиспользование возможностей камер.)
Пришлось дозаказывать камеры , которые работают.
Тут ситуация следующая: Камеры первых партий не могли работать с регистратором в двухпоточном режиме - стоял старый процессор, поэтому 2Мп камеры работали как 1,3Мп. Сейчас все камеры на новом процессоре, кроме боксовой LTV-ICDM2-423, она у вас есть - она одна не может работать с регистратором в полном разрешении, отдельно или со сторонним ПО она работает как 2Мп. Вообще хватает 1,3Мп - выше Мп не дает существенного прироста качества видео, а вот трафик жрет сильнее.

Получилось 4 камеры 1920х1080 и 4 камеры 1280х720. Это устраивает. Не во всех местах нужны Full Hd.

Можно ли вам задавать здесь вопросы по вашей системе IP NVR ?...

Конечно пишите, возможно не сразу буду отвечать, я не во всех тонкостях знаю NVR-ры, моя вотчина аналоговое видео, но если что буду уточнять у ребят.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Mazaika,
спасибо за информацию о видеонаблюдении прочел с удовольствием.
Вы будете ставить систему, которая записывает все непрерывно или по команде с датчиков движения?

Тут на ваш выбор. Хочешь пишешь всё подряд. Хочешь по наличию движения в поле зрения камер.

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Mazaika написал :
Тут на ваш выбор. Хочешь пишешь всё подряд. Хочешь по наличию движения в поле зрения камер.

А камеры с ИК-подсветкой? Качество днем конечно шикарное. Могу для сравнения скриншот с аналога 600твл показать.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

AceMan написал :
А камеры с ИК-подсветкой? Качество днем конечно шикарное. Могу для сравнения скриншот с аналога 600твл показать.

На выбор. Есть те и другие.
Разумеется, дальность подсветки ограничена количеством инфракрасных светодиодов и их мощностью.
В темноте на большом расстоянии,куда не добивают ИК-лучи, камера снимает плохо.

Сейчас закончил тестирование звука от камеры.
Для этого нужен Активный (с питанием) микрофон.
Купил в Питере микрофон российского производства "Шорох-8".
Подключил к нему блок питания 12v от старого телефона Панасоник и подключил к камере.
Камеру с микрофоном вынес на улицу за дверь на балкон.
К регистратору подключил активную колонку в моно режиме (сегодня купил с разъёмами "тюльпан", как у регистратора выход.

Следующий этап испытаний: передать заук от регистратора (микрофона, подключенного к регистратору) к колонкам, подключенным к камере (месту установки камеры)

А Регистатор поключил к телевизору, к HDMI входу, чтобы не таскать монитор.
В меню камеры включил звук.
Всё работает. Слышимость отличная.

Ожидал, что звук будет передаваться и на телевизор по Кабелю HDMI.
Не передаётся.. Завтра позвоню в Луис+, уточню. По идее, HDMI должен передавать.

Ещё сегодня разобрался как управлять оптическим увеличением и уменьшением изображения. При оптических манипуляциях (если такая функция есть у камеры) не теряется качество изображения.

У программы должна быть ф-ция скриншота, и сохранения ролика.
Ждем картинки с камер, днем - ночью, и с разного типа камер.

Увеличение-уменьшение изображения, это все игрушки, пока нет программного обеспечения, которое это сделает само, в отсутствие оператора.
Вот пример, где ребята показывают свою систему слежения: (переключите на 720р) Где-то видел систему с более наглядной презентацией, но и эта подойдет.

Все к чему, делая охранку для дома (офиса, склада) мне нужно не просто иметь изображение с камеры, чтоб увидеть "вот тогда-то 5-теро в масках обчистили мне дом, с скоростью 100 000р. в минуту". Мне нужно, чтоб в случае проникновения на объект, картинку с мордами нарушителей, и номер автомобиля, на котором они приехали, я видел уже на своем мобильники, служба охраны, видела на своем пульте, и на доске "их разыскивает милиция" они-бы уже тоже появились . Система наблюдения должна не только архивировать информацию о нарушениях, но и предотвращать эти самые нарушения.

Счас такие системы есть, но стоят они пока безумных денег. Проще нанять пару бойцов, которые будут ходить по участку, всю ночь с калатушками и говорить "в Багдаде все спокойно" (Это я про частный дом, а не про склад с золотом ).

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bobaqpe написал :
Увеличение-уменьшение изображения, это все игрушки, пока нет программного обеспечения, которое это сделает само, в отсутствие оператора.

Нет пределов совершенству!
Такие системы есть. Например, GOAL City.
Я её рассматривал.
Тем более у нас сейчас стоит Goal V9.(старая аналоговая разработка)
И дело даже не в цене.
Проблема в сложности настройки и управления такими системами.
Мой опыт показал, что и простая, но качественная система обычной регистрации и наблюдения эффективна.
Я такую и искал.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bobaqpe написал :
Проще нанять пару бойцов

У меня тоже есть есть "боец" с ушами.

Бдит.
Очень хорошо надрессирован и управляем.
Голову положит за хозяина и участок его территории.

Mazaika написал :
У меня тоже есть есть "боец" с ушами.

Вот эта одна из составляющих хорошей охранной системы

Mazaika, Какой камерой кота снимали?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

RuslanVa написал :
Mazaika, Какой камерой кота снимали?

Фотоаппарат Canon c телеобъективом. Снимала дочь.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Объявление:

Друзья, в прошлом году двое участников попросили саженцы моего винограда.

Я вырастил 30 штук.

6 уже раздал .

Раздаю бесплатно...

(Есть розовый крупный сладкий с кислинкой и светло-зелёный мелкий сладкий с кислинкой. Районированные.

16 шт. зелёного , остальные- розовые)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Продолжу отчёт о системе видеонаблюдения для дома.
Параллельно буду продолжать испытания и проверку режимов работы всей системы.
Уже первый опыт показал, что есть ньюансы, которые нужно знать.
В частности, при подборке камер.
При исследовании меню, обнаружил режим, когда регистратор неожиданно выключился.
Пока точно не понял, в какой момент, продолжу лазить в этом месте, чтобы подсказать программистам поставщика исправить программу.
В принципе это не так важно. Если регистратор пишет и его не трогать, всё стабильно и без проблем.
Сегодня к удалённой камере подключил колонку.
И от регстратора через микрофон передал звук
Работает!
Таким образом, имеется двухсторонняя аудиосвязь от места установки регистратора до места установки камеры.
По идее, эту аудиосвязь можно поддерживать и с любого удалённого компьютера или смартфона с операционной системой Anroid.
Сразу скажу:
Не все камеры имеют разъём для подключения акустики и микрофона.
Но о поддерживаемых моделях, отличиях и особенностях камер-позднее.

Вот сам регстратор.

Комплект регистратора состоит из самого регистратора, двух блоков питания (для камер и для самого регистратора), мыши, кабеля HDMI,
винтиков для прикручивания винчестеров и инструкции с программами на английском языке на диске.
Винчестера в комплекте не идут. Их нужно покупать отдельно.
В регистраторе есть место для ДВУХ винчестеров.
Максимальная ёмкость, поддерживаемая регистратором (по месту внутри регистратора): 2 винчестера по 2 Террабайта.
По заявлению специалистов поставщика, подходят любые винчестера с интерфейсом SATA.
Можно поставить один винчестер.
Есть разём eSATA на задней панели регистратора для подключения дополнительных винчестеров.

Я выбрал винчестера фирмы Western Digital повышенной надёжности и скорости (позиционируются как для НАСА) Покупал здесь:

В регистратор для дома поставил 1 винчестер.
В регистратор для работы на 8 камер поставил два. (см фото)
На фоторгафиях процесс установки винчестеров.
Винчестер прикручивается 4 винтами к монтажной пластине, вставляется в корпус и задвигается в стону разёмов SATA внутри корпуса.
Собственно, и вся сборка системы такая же простая.

Mazaika написал :
Скоро будет 16...

посмотрите:
- школа программиста. Можно решать задачки и тестировать их в он-лайн системе
- это если ещё и с "железом" захотите покопаться. Берите сразу две, чтобы не ругаться с сыном, кто сегодня будет играть

Mazaika,
Добрый день!
Я знаю одно место в меню при котором происходит выключение/перезагрузка - это изменение частоты питающей сети.