Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288
#3815546

Mazaika написал :
Скамейки готовы. Можно красить...

почему не захотели со спинками?

Povstanez написал :
почему не захотели со спинками?

некогда рассиживаться...

Mazaika написал :
На вишне нет пчёл. Нет опыления. Погда солнечная , тёплая, есть все условия для пчёл. Но похоже в наших окрестностях никто не содержит пасеку. И в лесу нет диких пчёл.

И у нас наблюдаю эту проблему уже несколько лет подряд. Раньше к дереву подойдешь - оно сильно так гудит, а нынче всех пчел на деревьях можно по пальцам пересчитать

Палецкий написал :
всех пчел на деревьях можно по пальцам пересчитать

конкуренция....

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

almeca написал :
некогда рассиживаться...

дык за такой стол на 5 минуток не получится

Povstanez написал :
дык за такой стол на 5 минуток не получится

стол видишь - другого цвета! Он временный, уберут его...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Povstanez написал :
почему не захотели со спинками?

Уже обсуждал с плотниками. Возможно у одной скамейки сделаем спинку.

almeca написал :
Блин, такие скамейки лачком бы - и все! Но стол черный....

Стол тёмно-коричневый. И скамейки хотим этим же цветом покрасить. В цвет перил. Просто на снимке не видно цвета. С учётом цвета веранды (Орегон), думаю будет нормально.

Палецкий написал :
И у нас наблюдаю эту проблему уже несколько лет подряд.

Зато у нас очень много майских жуков. Может это как-то связано между собой... Думаю, может как-то кисточкой опылить... Сейчас попробую поискать что-нибудь на эту тему в интернете.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Палецкий написал :
Раньше к дереву подойдешь - оно сильно так гудит, а нынче всех пчел на деревьях можно по пальцам пересчитать

Вот что нашёл по ручному опылению: > Некоторые фруктовые деревья нуждаются в ручном опылении, например выращиваемые в теплице, куда нет доступа насекомым-опылителям, а также цветущие очень рано, когда насекомых-опылителей еще мало.
Чтобы проверить, готова ли пыльца для опыления, надо провести пальцем по пыльникам. Если готова, то на его кончике останутся желтые комочки. Оптимальное для оплодотворения время — это разгар дня после двух-трех дней сухой и теплой погоды. Мягкой
кой кисточкой необходимо осторожно перенести пыльцу с пыльников на рыльце пестиков. Для этой цели может подойти и вата, навернутая на спичку.

Ещё появилась идея как-то приманить пчёл. Например, с помощью мёда.................................... Поискал. Вот что нашёл и надо поробовать:> Для опыления растений можно привлечь пчел, шмелей и других насекомых. Для этого чайную ложку меда растворяют в стакане воды и таким раствором утром опрыскивают цветущие растения, приманивая насекомых.

Mazaika написал :
Зато у нас очень много майских жуков. Может это как-то связано между собой...

Майские и пчелы живут в разных мирах и вряд ли эти миры пересекаются В моей местности в этом году с жуками умеренно, а в Прикарпатье просто пошесть ... показывали по ящику, как местные деревья трусят и жуков в ведра собирают ...счет идет реально на ведра. Ученые говорят, что такие всплески пошести случаются раз в пять лет и ничего с этим не поделаешь. У меня во дворе жуков славно так отлавливают воробьи! Они облюбовали себе "лобное место" у калитки, отрывают там жукам крылья и лушпарят их за милую душу
Вот видео от том, что я говорил

Mazaika написал :
Ещё появилась идея как-то приманить пчёл. Например, с помощью мёда...

Ну, знаете, это уже баловство какое-то
Я слышал, что ветер помогает опылять цветки ...думаю, что-то в этом есть

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Палецкий написал :
Вот видео от том, что я говорил

Там же:> Научные работники говорят, в борьбе с майскими жуками людям могут помочь птицы, для которых эти насекомые настоящий деликатес.

Деликатес. Мои куры в драку охотятся за жуками. Жаль, что куры не летают. Можно было бы неделю их не коромить. Пока жуков всех не переедят ...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Палецкий написал :
Я слышал, что ветер помогает опылять цветки ...думаю, что-то в этом есть

У меня похоже и ветер неправильный. В прошлом году дул-дул, но ни одной вишни не завязалось. А цвело много.

Mazaika написал :
дул-дул, но ни одной вишни не завязалось. А цвело много.

А может приморозок был? Или, как мысль, насекомые типа клеща, которые в цветках селятся ...что-то такое раньше читал

Mazaika написал :
Там же:
Научные работники говорят, в борьбе с майскими жуками людям могут помочь птицы, для которых эти насекомые настоящий деликатес.

Вот те на! А про птиц я и прослушал, потому что, как обычно, один глаз в мониторе, а другой в ящике

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Дрессировка курса послушания немецкой овчарки закончена. Успешно. Представили нашу собаку на городской выставке. Оценки: отличные. Жаль, что я сегодня работал и не смог присутствовать на выставке. Смотрел по фотографиям и видео дочери.

Палецкий написал :
В моей местности в этом году с жуками умеренно, а в Прикарпатье просто пошесть

На первомай подъезжал ко Львову со стороны Бреста как раз вечером. Матерь Божья! Благо дорога там хреновая и ехали медленно. ЖУКОВ МАЙСКИХ ПРОСТО ТЬМЫ!
Придорожные кафе вокруг Львова просто усыпаны этими жуками!

Регистрация: 31.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 13

MAZAIKA, спасибо за пояснение по раскосинам на веранде. Делают Вам хорошо, верандочка очень славная! А по вишням, где-то читала, что для некоторых сортов требуются сорта- опылители, хотя-бы одно дерево, а то и пчелы не помогут!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

АГАТА написал :
MAZAIKA, спасибо за пояснение по раскосинам на веранде. Делают Вам хорошо, верандочка очень славная!

Строительство закончено. Делаю отчёт. Следующий этап: освещение веранды и Витражи с дверью. > А по вишням, где-то читала, что для некоторых сортов требуются сорта- опылители, хотя-бы одно дерево, а то и пчелы не помогут!

Понятно. Есть надежда, что вишни растут и у соседей. И этот вопрос как-то решается. Но... всё равно нужны пчёлы. Вчера я взял кисточку и сам опылял. Как пчела. Только не жужжал Вишню и яблони. Но, похоже с вишнями я опоздал. Соцветия начали подсыхать и отпадать. А вот с яблонями успел. Вчера ещё и обрызгали их водой с ложкой мёда. Это помогло. Сегодня вижу по 10-15 пчёл на дереве.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Дом, наконец, обрёл Законченый вид. Веранда. И Тайсон (немецкая овчарка) на Флюгере.

Mazaika написал :
похоже с вишнями я опоздал. Соцветия начали подсыхать и отпадать.

У меня в этом году, если оценить завязь по пяти бальной шкале, то:
-вишни 3
-абрикос 2
-сливы 2
-черешни 3
-груши 3
-яблони 4,5 (очень обильно цвели и густо завязались)

Mazaika написал :
Строительство закончено. Делаю отчёт.

Мазайка, я понимаю почему Вы строили веранду (так было в проекте), но не понимаю, зачем вообще веранда в доме ?
Будем рассуждать логически, для чего нужна веранда ? Для того чтоб можно было посидеть, "посозерцать" и попить чайку на свежем воздухе.

Теперь подумаем, когда мы это можем делать.
С сентября по май этого делать не получится, т.к. приходится сидеть или в куртке, или в сугробе (специально проверил, первые дожди начинаются аккурат в начале сентября, а тепло становится после Пасхи).

Значит имеем 4 месяца возможных посиделок.
Осталось выбрать время Днем этого делать не получается, т.к. в своем доме работы всегда хватает, да и кроме дома есть основная работа.
Вечером, есть пара часиков, но в это время на прогулку выходят комары. Остается только раннее утро, когда "сидя завернувшись в плед, можно попивая чаек, встретить рассвет". Вот только беда Утром хочется спать, а не вставать в 4 утра, чтоб встретить рассвет.

Остались только "шашлыки", когда всё семейство, на праздники, или выходные собирается вместе, поесть мяса, запить хорошим вином, и покормить комаров . Такие посиделки бывают 1-2 раза в месяц.

Итого: веранда 4м х 2м (размеры от балды примерно взял) 8 квадратных метров, используется примерно (2 раза в мес, 4 месяца, по 4 часа) 32 часа в год!

Все остальное время она используется под оперативный склад. Летом, инструментов, ведер и др., а зимой, склад снега и льда.

Специально прошелся по сайтам, по поводу веранды. В русских избах, строили холодные сени, в которых можно было раздеться и разуться, ни открытых веранд и терасс, не нашел. А вот современные проекты, все как один предлагают "накрывать крышей воздух". В южных странах, я понимаю зачем нужны такие строения (там 9 месяцев в году хочется сидеть на улице в тенечке) но у нас.... совершенно не понимаю...

Я так думаю, что через некоторое время, Вы будете демонстрировать нам красивую застекленную веранду, с большими окнами, которые можно убрать в кучу гармошкой
(что-то вроде этого:

)

bobaqpe написал :
Я так думаю, что через некоторое время, Вы будете демонстрировать нам красивую застекленную веранду, с большими окнами, которые можно убрать в кучу гармошкой

Очень часто так и происходит Вот была открытая веранда .Сначала мы им сделали ковку .Через год поставили ролки . Через пол года раздвижку .Через месяц меняли местами раздвижку и ролки .Так как изначально роллставни ставили изнутри веранды .Так хотел хозяин.

bobaqpe написал :
Будем рассуждать логически, для чего нужна веранда ? Для того чтоб можно было посидеть, "посозерцать" и попить чайку на свежем воздухе.

Это не логично.
Вы, вероятно, не жили в деревне. А я там вырос. Летом, а в нашей зоне это 6-7 месяцев в году дети практически живут на улице, заходя в дом поесть и поспать. В значительной степени так происходит и со взрослыми. На теплое время года домом становится крытая терраса. На ней делаются уроки, обедают, играют, читают и даже смотрят зомбо-ящик. Комары - таки да, это проблема, но она не отменяет лета. Я сейчас как раз приступаю к переделке внешних площадей дома - 14 кв.метров крытого балкона и 26 - крытой террасы. Всего 40 кв.метров деревянного настила.

bobaqpe написал :
В русских избах, строили холодные сени, в которых можно было раздеться и разуться, ни открытых веранд и терасс, не нашел.

Вы не там искали. Террасы сплошь и рядом были почти во всех господских домах. Вы просто неправильно экстраполировали наш статус. Мы все - стали не холопами, а господами!

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
Вы не там искали. Террасы сплошь и рядом были почти во всех господских домах. Вы просто неправильно экстраполировали наш статус. Мы все - стали не холопами, а господами!

Очень правильное замечание!
При этом, даже не господами, а городскими дачниками - посмотрите купеческие дома 18-19 века - это сейчас лачуги. Почитайте книжки - может вам попадётся слово такое - пятистенок, так это вытянутый рубленый дом с бревенчатой перегородкой, такое вот барство.
Из этого следует одна простая мысль - не надо загоняться и строить дом на века (это здесь уже озвучивали) - не захотят ваши внуки жить в, условно говоря, "хрущёвке".

β-тестер МШУ-125/1400

У меня терасса тоже не пользуется популярностью.-
Планирую делать остекление. Пока по бокам.
Т.к. ветер мешает.
Но почему то мне кажется, что надо будет все закрывать в итоге...

konsta29 написал :
не захотят ваши внуки жить в, условно говоря, "хрущёвке".

Ну уж, эт перебор. За внуков ручаться не буду, но для детей дом вполне достойный.
К тому же, если продолжить господский юмор - то домик Петра в Петергофе - мне вполне понравился для круглогодичного проживания. Хоть ему уже более 300 лет - вполне себе ничего. Библиотека в особенности понравилась - в таком стиле хочу отделать кабинет. Сантехнику еще в Петровском домике слегка подновить - и я б жил.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
Ну уж, эт перебор. За внуков ручаться не буду, но для детей дом вполне достойный.
К тому же, если продолжить господский юмор - то домик Петра в Петергофе - мне вполне понравился для круглогодичного проживания. Хоть ему уже более 300 лет - вполне себе ничего. Библиотека в особенности понравилась - в таком стиле хочу отделать кабинет. Сантехнику еще в Петровском домике слегка подновить - и я б жил.

Так вы всё правильно сказали, лет через 300 тоже кто нибудь в телепатическом форуме подумает - прикольная резиденция у Путина, я бы тоже круглогодично в ней тело своё хранил, ванная комната особенно понравилась - я бы в таком стиле песочницу сделал. Телепортатор подновить, и вообще нормально будет.

β-тестер МШУ-125/1400

Vladimir_Vas написал :
Вы, вероятно, не жили в деревне.

Всю жизнь в деревне, и сейчас тоже живу в деревне. Действительно всё лето жил в застекленной веранде. Просто места в доме было мало, а тут целая комната была моя.
Сейчас у меня детей не отправить уроки делать на веранду. Это нужно кучу учебников, тетрадок и др. принадлежностей перенести в другое место, комп отнести.. да еще обеспечить, чтоб прямой солнечный свет не попадал на экран.
А вот насчет того, что 6-7 мес. дети живут на УЛИЦЕ это точно... Велосипед, игры, войнушки... только для этого веранда им не нужна им нужен "весь мир".

Vladimir_Vas написал :
Террасы сплошь и рядом были почти во всех господских домах.

Живу под Боровском, город в коротом жили зажиточные купцы. У нас каждый дом в городе "господский" ниодной веранды я там не нашел а вот кучу печек нашел
Открыл "Петродворец"... терасса да, есть такое дело. Очень нужное и полезное.. но ни балкончиков ни верандочек...
Веранды видел в царских дачах в Крыму. Там они актуальны.

Михалыч написал :
У меня терасса тоже не пользуется популярностью.-
Планирую делать остекление. Пока по бокам.

Вот, послушайте умудренного опытом человека

bobaqpe написал :
Вот, послушайте умудренного опытом человека

Да я тоже не без этого. (Опытом у людей принято называть свои ошибки - @ Кто то из великих)
У отца в деревне в обоих домах, в которых я вырос, были открытые веранды. Это было мое любимое место летом.
И моему внуку тоже больше всего за городом нравиться быть на веранде.
Так что....

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Да я тоже не без этого.

Очевидно: у открытой веранды есть свои плюсы. Она более "душевная". Как и мой балкон. Быть на веранде, вдыхать морозный воздух или свежесть весеннего пробуждения, слышать шум дождя, подставлять лицо солнечным лучам- так приятно! Тем более, веранда у меня поднята над участком. Что добавляет ощущения парения над землёй.Ещё на веранде будет , наконец, место для сушки белья. До этого мы вешали постиранное бельё между столбами балкона или на сушилке в доме. Ещё можно сушить траву для кур. На полу. В прошлом году с этим была проблема . Из-за зачастивших дождей. Недостаток открытой веранды это комары и мухи. ВЕТЕР. Но в моём случае от ветра я ставлю витражи и дверь с одной стороны веранды. Появится ли желание закрыть веранду полностью, сейчас трудно сказать. Поживём- увидим. Зарекаться не буду. ПыСы. В доме моих родителей была закрытая веранда.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Веранда (терасса) готова...