Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2010 Волгоград Сообщений: 16
#3892986

Керамзит и изолайн - это не утепление, не ведитесь на фольгированную фигню, что бы Вам не говорили.
Кладите ЭППС 50 мм и 30 мм стыки в разбежку, потом сетка сварная, трубы теплого пола 16мм из сшитого полиэтилена, стяжка 50мм (это слой над трубами), клей плитка 10мм. И будет Вам тепло и хорошо...

body написал :
Керамзит и изолайн - это не утепление

ну вот.. Скоро скажут что кирпич - не строительный материал...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

АГАТА написал :
Вы мне что-то посоветуете

Я- за ЭППС. Можно сделать, как предлагает уважаемый body. Не забудьте про демпфирующую ленту вдоль стен в торце стяжки. Ведь тёплые полы при нагреве и остывании (летом) расширяются/сжимаются. Посмотрите мою тему. Можно сделать как у меня. С применением специальной теплоизолирующей подложки. Что удобно для крепления труб. При изготовлении стяжки для тёплых полов специалисты рекомендуют добавлять пластификаторы , а плитку приклеивайте специальными клеями для тёплых полов.

Mazaika написал :
И с новыми хлопотами

А какие хлопоты ? У меня недавно наседка 8 цыплаков высидела .Вчера вторая курочка села насиживать 12 яиц . Цыплята весь день с мамкой по огороду гуляют ,на ночь сами в курятник уходят . Ноль проблем .

Регистрация: 22.06.2010 Волгоград Сообщений: 16

100мм ЭППС = 450мм керамзит сухой.
Вот и подумайте, что предлагают Вам строители...
ЗЫ Прошлым летом коллеге тоже самое предлагали: на грунт положить изолон и потом теплые полы. Я ему посоветовал то же самое,что и Вам АГАТА, только настаивал на ЭПСС 100мм. и заодно посоветовал внимательно изучить вопрос применения изолона... В итоге он сделал 80мм ЭППС (высоту потолков не заложил под это дело, и решил хоть пару сантиметров выиграть), ну и далее по тексту... Так вот - всю зиму у него в доме работали только теплые полы и только на первом этаже. Радиаторы были закрыты все кроме одного возле входной двери, там теплых полов нету (с экономил балбес 5м2).

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

almeca написал :
ну вот.. Скоро скажут что кирпич - не строительный материал...

В контексте - нет, а так конечно да, не самый плохой устаревший материал, удобен там, где надо поднять и выровнять поверхность без излишнего нагружения основы, ну или в очень специфических условиях неких.
body дело говорит, а уважаемый автор темы совет очень дельный даёт - такая подложка вроде не дёшева, но в конечном итоге выгодна.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 31.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 13

Дорогие body и MAZAIKA, вы меня спасли! спорить со строителями трудно, а теперь и не буду, т.к. знаю как надо сделать! О-о-о-чень вам благодарна! Можно еще один небольшой вопросик- всё про это же помещение, оно размером 3 на 15 м, высота 3,2, вдоль длинной стены идут арочные окна, по торцам обычные прямоугольные. Сначала мы решили его разделить на 2 и одну половину -отапливаемую застеклили 2-х камерным стеклопакетом, а другую половину- неотапливаемую- однокамерным. Теперь так жалко перегораживать, но вопрос в окнах- как поведут себя однокамерные, будут ли "плакать", не будет ли холодно. Полы там делаем теплые во всем помещении и м.б. надо поставить батареи дополнительно. Из вашего опыта, что посоветуете?! Или однокамерные окна совсем не годятся для отапливаемого помещения?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

АГАТА, однокамерный без и-стекла - это холодно. меняйте на двухкамерные с и-стеклом.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

АГАТА написал :
вы меня спасли! спорить со строителями трудно, а теперь и не буду, т.к. знаю как надо сделать! О-о-о-чень вам благодарна! Можно еще один небольшой вопросик

АГАТА, нам не трудно высказать своё мнение. Но предостерегу вас от слепого следования всем советам. Если по полам ваша ситуация понятна, то по окнам не совсем. Но всё равно я выскажусь. Я тоже за двухкамерный пакет. Только это-полдела,-добавлю: Есть ещё одна важная часть окна, которой не придают значения: Откосы. Здесь на форуме и в своей практике я убедился, насколько это важно. НЕ поможет и 10-камерный пакет, если откосы сделаны неправильно. Будет конденсат, лёд и завывание ветра. Ещё на образование конденсата влияют: температура в помещении, влажность, наличие вентиляции. Например, если застеклить балкон (лоджию) ПРАВИЛЬНО, но не сделать отопление, то гарантированно получите изморозь, конденсат и лёд. Влага из квартиры будет через щели выходить на балкон и создавать все эти проблемы. ПОЭТОМУ: 1. Нужно проконтролировать личным присутствием правильность установки. 2. Вы пишите о двух помещениях. Чтобы не было условий для конденсата, нужно разобраться с отоплением этих помещений, вентиляцией. Заочно это сделать трудно. В двух словах об отделке откосов: запенивание и отделка откосов снаружи и внутри проёма должны обеспечить хорошую теплоизоляцию и отсутствие щелей для сквозняков. Например, у меня откосы снаружи проёма по перимеру окна утеплены ЭППС. А вот на одном окне установщики схалтурили. Внизу окна , где нет ЭППС, теплоизоляция сделана плохо. И на тепловизоре это видно. Конденсат не образуется. Возможно потому, что здесь, под окном, у меня стоит батарея. Но всё равно, здесь идут потери тепла. Эта тема (установка окон) здесь обсуждалась и в Интернете есть много информации на эту тему.

Регистрация: 31.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 13

Уважаемый Mazaika, читаю Ваши комментарии и понимаю насколько все пропущено через себя, честное слово, восхищаюсь Вами. Дай Бог здоровья! Про окна- мы с ними лопухнулись! Дом мы покупали. Это помещение было неотапливаемой галереей (верандой) без остекления с большими арочными окнами, мы решили из него сделать прихожую. Подумалось, что 20 кв.м. хватит, а еще 25 пусть будет подсобным. Но когда пожили в доме, оказалось, что холодные помещения не используются, а окна мы уже поставили! Снаружи фасад утеплен-делали теплый фасад со штукатуркой Короед. Изнутри откосы и стены пока не отделаны. Денег в окна вгрохано немеренно, менять их пока не готовы. (Дом трехэтажный, верхний этаж- в панорамных окнах с напылением) Но я знаю людей у которых стоят первые однокамерные окна и ничего. не жалуются, правда, это в квартире. У меня получается, что половина окон -однокамерный пакет, половина- двухкамерный, а помещение пока одно и одна стена- общая с домом. Вы правильно написали про вентиляцию, про теплый воздух от дома. А если сделать напыление на стекла, чтобы тепло не уходило, хорошо утеплить откосы, все равно однокамерный пакет не пойдет?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

АГАТА написал :
Но я знаю людей у которых стоят первые однокамерные окна и ничего. не жалуются, правда, это в квартире. У меня получается, что половина окон -однокамерный пакет, половина- двухкамерный, а помещение пока одно и одна стена- общая с домом. Вы правильно написали про вентиляцию, про теплый воздух от дома. А если сделать напыление на стекла, чтобы тепло не уходило, хорошо утеплить откосы, все равно однокамерный пакет не пойдет?

"Пойдёт" и однокамерный пакет. Повторяю: всё будет зависеть от работы и расположения отопительных приборов, их мощности (температуры в помещении), влажности, качества отделки откосов, температуры воздуха на улице. Просто, при однокамерном пакете потери тепла будут больше, вероятность промерзания увеличивается (например, до минус 20 не будут промерзать, ниже,- появится влага, лёд) Ещё: вы ничего не пишите про стены веранды. Про то, как и для чего вы планируете использовать помещения. (Для сушки белья?) Вы говорите, что есть арки. Какая толщина арок? Из чего они сделаны? Скорее всего, я подозреваю, что арки имеют малую толщину и сделаны , например, в один кирпич. Тогда промерзание и отпотевание стен (!!!) Очень вероятно. И никакие окна не помогут. Про напыление. Думаю, что это- рекламный ход. Обещания производителей меньше практической пользы. Может вам пройти одну зиму и посмотреть, что будет? И дальше принимать решение?

Кирпич есть кирпич. Пока что, лучшего строительного материала еще никто не придумал

Регистрация: 31.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 13

MOZAIKA, Вы сказали ключевую фразу - "Пойдёт" и однокамерный пакет.!!!!! Стены в 1.5 кирпича, снаружи утеплен ЭППС 50 мм+ штукатурка, изнутри стены предполагаем утеплять 100 мм типа РОКВУЛ, полы водяные теплые+ батареи, делаем прихожую, особого тепла не требуется- помещение проходное. Дом купили, он состоял из множества мелких комнат, все , что можно было сломали, сделали простор, все, что не отапливалось- сделали теплым, поэтому теперь не хочется опять дробить открытое пространство, сразу это не прочувствовали. С неотапливаемым прожили прошлую зиму, поняли, что холодные помещения не используется, даже для хранения инструмента. Есть гараж, сарай, неотапливаемая летняя кухня- т.ч. есть где хранить зимой лопаты и снегоуборщик, а прихожая в 45 кв.м.-это так здорово! Думаю, по Вашим советам всё максимально утеплим и перекрывать не будем!!! Знаете, я на одном дыхании читала вашу строительную эпопею, так переживала за Ваше здоровье, за операции, за ваше строительство. Мне было так страшно, когда Вы заливали бетоном межэтажные перекрытия, лестницу в подвал, когда вы укрепляли фундамент на склоне. И я так радовалась, что все у Вас получилось! У Вас действительно прекрасный дом, прекрасная семья, жена, дети. Благодарю Вас за все советы, Вы мне помогли. Потому- что в доме такой разгром и руки иногда опускаются- когда же это закончится, а здесь поддержка людей, которые все уже одолели- и у меня силы прибавились!

Регистрация: 31.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 13

Кстати, о напылении, панорамные окна на верхнем этаже обработаны напылением с 2-х сторон. Проверяли- лампочку накаливания подносишь- окно с противоположной стороны трогаешь- не нагревается, а к обычному стеклу- сразу становится горячим. Эффект есть!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

АГАТА написал :
Потому- что в доме такой разгром и руки иногда опускаются- когда же это закончится, а здесь поддержка людей, которые все уже одолели- и у меня силы прибавились!

Искренне рад за вас. Всё у вас получится. Пройдёт время и вы будете гордиться тем, что смогли, преодолели и не сломались. Мне приятно, что хоть немного помог вам...

АГАТА написал :
изнутри стены предполагаем утеплять 100 мм типа РОКВУЛ,

а вот этого не надо- изнутри наружу стены паропроницаемость должна увеличиваться, в Вашем варианте- наоборот! Лучше ЭППС.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да вообще ненадо утеплять изнутри ,это даже вредно

Регистрация: 31.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 13

витаон; да вообще не надо утеплять изнутри ,это даже вредно

поняла, нашим легче!

витаон написал :
да вообще ненадо утеплять изнутри ,это даже вредно

если снаружи уже отделано, а утеплять надо- можно и изнутри. Но паронепроницаемым материалом.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ввв написал :
если снаружи уже отделано, а утеплять надо- можно и изнутри. Но паронепроницаемым материалом.

ну и стеночка тогда благополучно промерзает практически насквозь, до самого внутреннего утеплителя

витаон написал :
ну и стеночка тогда благополучно промерзает практически насквозь, до самого внутреннего утеплителя

там

АГАТА написал :
снаружи утеплен ЭППС 50 мм+ штукатурка

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

50м для мороза под минус 25 ни о чём при полном отсутствии прогрева изнутри. так как 100мм отсекут его доступ напрочь, это как если неотапливаемый ангар утеплить ещё пенопластом. как были стенки холодные так и останутся пока не появится источник тепла . я это испытал на своей шкуре труба с водой в стене сделаной по такой же технологии просто замёрзла, как только убрал внутренний слой всё стало на свои места

Утеплять неотапливаемые помещения тоже есть смысл. У меня неотапливаемый гараж, стена 1.5 кипича. На улице похолодание, мороз -25, внутри -11, машина отлично заводится и такая температура ещё долго держалась, пока морозы не кончились.

витаон написал :
это как если неотапливаемый ангар утеплить ещё пенопластом

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Jurysch написал :
мороз -25, внутри -11,

вы не понимаете суть. я не говорю о том что будет холодно, как раз да ещё и при 100м будет очень тепло в доме . а вот стена при полном отсутствии доступа тепла к нему , багополучно промерзает, что для стены очень нехорошо, а если слой утеплителя паропроницаем вообще швах . она будет медленно разрушатся

витаон,подождем ответ Агаты, есть ли трубы в стене и возможно ли наружное утепление.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Тут народ неоднократно говорил что утеплять нужно снаружи. А тепло возьмется хоть от земли.

Jurysch написал :
Тут народ неоднократно говорил что утеплять нужно снаружи. А тепло возьмется хоть от земли.

обсуждаем вариант

АГАТА написал :
снаружи утеплен ЭППС 50 мм+ штукатурка,

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Jurysch написал :
Тут народ неоднократно говорил что утеплять нужно снаружи. А тепло возьмется хоть от земли.

Я утеплил СНАРУЖИ бетонный кессон , который находится в земле. Теперь я понимаю свою ошибку. Нужно было утеплять землю (типа отмостки вокруг кессона) Сейчас только Нижняя часть не утеплена. Тепла от земли через нижнюю часть не хватило. Бетон кессна промёрз через верхнюю часть, которая находится на 20 см. над землёй. Трубы прихватило. Уважаемый витаон прав, Утепление утеплением, но без источника ДОСТАТОЧНОГО количества тепла, утепление работать не будет. Т.е. В каждом КОНКРЕТНОМ случае ( для каждой конкретной конструкци и стен, утепления и внешних условий (температуры)) должен обеспечиваться ОПРЕДЕЛЁННЫЙ баланс. Когда тепло изнутри "перебарывает" холод снаружи.

Рекомендуют до глубины промерзания. В Вашем случае, наверное, до труб.

Mazaika написал :
Я утеплил СНАРУЖИ бетонный кессон , который находится в земле.

витаон написал :
и стеночка тогда благополучно промерзает практически насквозь, до самого внутреннего утеплителя

Ес!!! Внутреннее утепление - крайняя мера, когда нет никакой возможности утеплить снаружи. При таком варианте очень быстро разрушается материал стены.