Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#3907668

ionchik написал :
получается, первый ряд сплошняковый внутри, перфорацию полностью залили?

Залал Только нижнюю часть блоков. Лил жидкий песчаный раствор.

AceMan написал :
Теплый у Вас дом, однако. У меня получается цифра в районе 2500 за тот же период.

Действительно, очень малый расход. Я уже писал: мне кажется , что в моём доме черезчур много вентиляци . Через камин (нет заслонки), через вентиляции в комнате, кухне, двух ванных и в котельной с гаражом. В этом году попробую зимой закрыть вентиляцию на 50%.

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Как там Ваш газон поживает? Фото можно?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

AceMan Увы. Никак. Тот, который посадил в конце лета, полностью вымерз. А тот, который посадил в начале лета сохранился частями. Я уже писал, из-за сильного мороза в декабре, когда не было снега, погибло очень много насаждений. И декоративных и плодово-ягодных. Возрождать заново (газон и пр) пока нет сил и времени... И ждём новой волны энтузиазма.

Всем привет! ПОМОГИТЕ Начал в этом году наконец-то стройку. Под фундамент выбрал технологию ТИСЭ глубина скважин 2м 20 см, диам 300, расширение на 500. Но столкнуля с проблемой. По всему периметру планируемого дома разный грунт. Если точнее то на одной половине грунт очень твердый, просто страшно твердый, пробурить вручную не возможно. Поэтому собрал бурилку из подручных средств, как то дрель Рибир 2 кВт, редуктор ТСН 100, шнек РБИ-5 на 300. Ну так вот на одной части дома для того чтоб пробуриться необходимо было на редуктор еще ложить два шлакоблока и становиться самому. общая нагрузка на шнек получалась порядка 150-200 кг, грунт сухой. Бур тисэ собрал сам трубу для него использовал 42 и ту бывало сворачивало в бараний рог, болты 10мм крепящие бур к редуктору срезает как масло. Стал ставить два по 10 вроде держит. Таким образом пробурил часть скважин и залил. На другой половине обнаружился грунт с водой шнек идет очень легко скважина сразу наполняется водой где то на пол метра. Такой грунт получился в одном углу дома. Точне это два угла твердых как бетон, третий мягкий с водой, четвертый что то среднее между твердым и мягким но без воды но очень много камней, стало сложней бурить. Вчера вытащил из скважины глубиной 2 м каменюку где то 280мм в диаметре.

Пожалуйста кто соображает в этом помогите советом, что делать с этим водяным углом. P.S. Участок находится на сопке(холме), это Магадан.

AceMan написал :
У меня получается цифра в районе 2500 за тот же период

У вас зимы наверное пожестче, чем у нас. Но дом да, теплый.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

als77 написал :
Всем привет! ПОМОГИТЕ Начал в этом году наконец-то стройку.

Не знаю, сможет ли кто дать вам совет КАК делать.. Вы описали такие необычные свойства грунта в месте постройки вашего дома. Да ещё в Магадане. Я ни в одной книге не встречал чего-либо подобного. Предлагаю: 1. Узнать , какой фундамент у соседей, как они его строили. Вы же не среди безлюдной тундры строимте дом? 2. На каких фундаментах строят многоквартирные дома. 3. Обратиться за советами к специалистам , инженерам-строителям, кто практикует в вашей местности.

Регистрация: 31.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 13

К вопросу про газ, за 12 месяцев с мая по май получилось 4650 куб.м, это чуть меньше 400 куб. в месяц. Отапливаемая площадь 280 кв.м и в холле при входе температура зимой была 15 град. из-за очень продуваемых дверей, сейчас ремонт плавно спустился на 1 этаж, т.ч. эту зиму, думаю, мерзнуть не будем. А как вы думаете, расход может зависеть от котла. У нас был настенный, а т.к. площадь отапливаемую увеличили, ставим напольный, а настенный оставляем на ГВС и на один этаж. Вопрос, что экономней, настенный или напольный котел при одинаковых условиях?

Mazaika, в очередной раз к Вам с вопросом, по ходу вашего строительства зарисовала вашу схему отмостки, но, видно, просмотрела и не отметила глубину, на которую кладете ЭППС в земле. Подскажите, пожайлуста.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

АГАТА написал :
просмотрела и не отметила глубину, на которую кладете ЭППС в земле.

Армированную стяжку (из бетона) я сделал поверх ЭППС. Поэтому от толщины вашей стяжки (от планируемого верха стяжки) отнимите толщину ЭППС,- получите глубину (уровень, до которого нужно отсыпать и утрамбовать щебёнку с песком.

АГАТА написал :
Вопрос, что экономней, настенный или напольный котел при одинаковых условиях?

Экономичность не зависит от способа установки котла. Она зависит от конструкции котла и от качества изготовления котла (производителя). Очень экономичны так называемые "конденсаторные" котлы (к участникам: поправтьте, если не точно написал название). Например, немецкие котлы Виссман. Но слышал мнение, что такие котлы требуют качественного электропитания. Кроме того, за высокий КПД и надёжность (бренд) нужно расплачиваться высокой ценой приобретения.

Регистрация: 31.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 13

Mazaika написал :
Поэтому от толщины вашей стяжки (от планируемого верха стяжки) отнимите толщину ЭППС,- получите глубину

А какая толщина стяжки рекомендуемая?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

экономичность котла играет малую роль сэкономите максимум 10%, кпд самого ккрутого импортного 90-92 % самого чмошного российского 75-80% основные потери через стенны окна крышу , вот где залог экономичности , поэтому особо на котёл уповать не стоит, вопрос только в надёжности ,наличия сервиса ,и наличия денег, котлы напольные долговечнее однозначно ,но дороже и требуют дополнительного оборудования ,в настенниках это всё есть сразу , но и срок службу среднего настенника лет 10 максимум 15 , дальше приходит конец теплобменнику и ремонт экономически невыгоден ,хороший чугунный напольник прослужит всю жизнь, но и стоить он будет раза в 2 дороже

Mazaika написал :
Очень экономичны так называемые "конденсаторные" котлы (к участникам: поправтьте, если не точно написал название).

В условиях сильных морозов есть серьезная проблема промерзания дымохода ..со всеми вытекающими ..

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

АГАТА написал :
А какая толщина стяжки рекомендуемая?

Меньше 5 см лучше не делать. Оптимально 5-8 см.

Mazaika написал :
"конденсаторные" котлы

конденсационные-
Смысл в том, что надо делать "низкотемпературное отопление". С всеми вытекающими...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Завершаю последние настройки видеорегистратора. Вот картинка с Ноутбука, полученная Удалённо по сети. Ночного режима съёмки без освещения. Завтра будут сделаны настройки на всех регистраторах на работе. На работе качественная съёмка уже помогла решить две проблемы. Проиграли архив и всё стало ясно. У куриного семейства такие новости: у второй курицы-несушки вылупилось 4 цыплёнка. Ждём что принесёт третья несушка. Первый цыплёнок уже большой. Сделал для цыплят "детский садик" - закрыл насест открывающейся дверцей. Рыбок из аквариума поселили в прудике. Осенью выловим. На фото видно справа ниже видно Чёрную скалярию.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Получили из Китая посылки со светодиодными лентами и драйверами управления. Начали с сыном монтировать светодиодное освещение на веранде. Заказал и и оплатил в Москву Корейский блок постоянного тока на 12 Вольт 300 ватт. Поставлю на улице. В технических характеристиках на блок питания написано до Минус 30 градусов (работа) на Ленты до минус 20. У меня будет 4 светодиодных ленты на 72 Ватта. Управляться будут одним пультом. Переключаться цвета и режимы пульсации освещения. В начале думал, что ленты можно приклеить . Увы, клей на ленте держит плохо, в некоторых местах отсутствует. Китайское качество. Купил самоклеющиеся площадки, приклеил, дополнительно прикрутил шурупами, а к площадкам прикрепил ленту с помощью пластиковых хомутов...

Мазайка, вы крепите светодиодную ленту к площадкам хомутиками. По моему опыту такие хомутики больше одного сезона на открытом воздухе не выдерживают (скорее всего виноват ультрафиолет). Пластик становится хрупкий и хомутики отваливаются. Думаю стоит задуматься о другом крепеже, чтобы не переделывать все заново.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Поздравляю господа!
Наконец-то ввели соцнорму потребления электроэнергии - 70 () кВт/ч на месяц.......

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

sfenn написал :
Мазайка, вы крепите светодиодную ленту к площадкам хомутиками. По моему опыту такие хомутики больше одного сезона на открытом воздухе не выдерживают (скорее всего виноват ультрафиолет). Пластик становится хрупкий и хомутики отваливаются. Думаю стоит задуматься о другом крепеже, чтобы не переделывать все заново.

Да, я слышал о таком. Но ничего лучшего не придумал. Кроме хомутиков. У меня не будет прямого ультрафиолета. Надеюсь, что хомутики прослужат дольше. Буду контролировать.Тем более, заменить их- несложная задача.

Mazaika написал :
Купил самоклеющиеся площадки, приклеил, дополнительно прикрутил шурупами

Я последний раз прикреплял ленту, к дереву с помощью обычного строительного степлера ширина какбудто подобрана к ленте. Быстро, удобно и на века

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

konsta29 написал :
Поздравляю господа!
Наконец-то ввели соцнорму потребления электроэнергии - 70 () кВт/ч на месяц.......

Сегодня на ресурсе разместили критическую статью о введении норм. Обычно статьи там висят несколько дней. Идёт обсуждение. Эту статью сняли через три часа. Никогда не видел столько гнева злости и недовольства в коментариях по отношению к правительству. И это при традиционной Цензуре на этом ресурсе. Моё мнение вы знаете. Введение норм считаю некомпетентным решением. От которого пострадают прежде всего бедные слои населения. А для остальных- несправедливый, нерыночный налог. Помните я мерял расход? У меня старший сын хочет быть программистом.
У него это Успешно получается.
Занял втрое место в городе на конкурсе программистов.
На областном тоже второе.Сейчас работает на каникулах в дизайнерской фирме. Хвалят.
Так вот,-помните- замерял:
на работу компьютеров (сына и дочери) уходит 50-60 КилоВатт в месяц. Считай Норма. А как быть с остальным? Телевизором, Стиралкой и пр. В Корыте стирать?
У нас есть деньги на электричество. Оплатим и по двойному тарифу. Пока работаю.
А если это "Ломоносов" из бедной семьи?... Где считают КАЖДУЮ копейку?
Всё? Компьютер родители выбрасывают на помойку?...
Разве нам не нужны специалисты и молодые учёные?
В армию, в оборонку, в промышленность?
Неужели наше правительство не видит таких очевидных вещей?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bobaqpe написал :
Я последний раз прикреплял ленту, к дереву с помощью обычного строительного степлера ширина какбудто подобрана к ленте. Быстро, удобно и на века

Ну не на века. Скобы на открытом воздухе активно корродируют. У меня тоже была мысль воспользоваться степлером. Побоялся повредить ленту. А вы как? Прямо степлером забивали скобы? Или молотком?...

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

sfenn написал :
По моему опыту такие хомутики больше одного сезона на открытом воздухе не выдерживают (скорее всего виноват ультрафиолет). Пластик становится хрупкий и хомутики отваливаются.

Чёрные АВВ стоЯт намного дольше - буквально сегодня был у заказчиков у которых такими хомутиками подвязывал кабель к тросу 8 лет назад - всё замечательно, никаких заметных следов деградации пластика не заметил, солнце светит на них с утра до примерно 16-17 часов.
Конечно С-Пб не Тольятти, но простоять и у вас должны долго.

Mazaika написал :
А для остальных- несправедливый, нерыночный налог.

Этим нас приближают к европейцам.
Конечно привычки менять не хочется, но, похоже, заставят........
В Европе и Америке экономия энергоресурсов в быту носит прямо-таки маниакальный характер, мыть посуду не споласкивая (при этом выбирая моющее средство которое хорошо стекает с посуды в сушилке), спать в пижаме с начёсом под тёплым одеялом (фактически в спальном мешке), ходить по дому в свитере и т.п. - это не по русски

β-тестер МШУ-125/1400

Mazaika написал :
Осенью выловим

до осени имхо, она плавники отдаст!

Mazaika написал :
12 Вольт 300 ватт.

маловато будет для

Mazaika написал :
4 светодиодных ленты на 72 Ватта

sfenn написал :
скорее всего виноват ультрафиолет

так и есть, надо брать чёрные, стабилизированные сажей!

Mazaika написал :
У меня не будет прямого ультрафиолета

отражённый тоже съест

konsta29 написал :
Чёрные АВВ стоЯт намного дольше

и не только авв

konsta29 написал :
мыть посуду не споласкивая

ага, и как в одной из американских комедий: - у нас не смывают в унитаз после первого раза(по-маленькому я так понимаю)!!!

Mazaika написал :
Так вот,-помните- замерял:
на работу компьютеров (сына и дочери) уходит 50-60 КилоВатт в месяц. Считай Норма. А как быть с остальным? Телевизором, Стиралкой и пр. В Корыте стирать?

Мозайка, да все просто, наш народ испужать проблематично. Ну накупят сейчас пол страны неодимовых магнитов, и будут укладываться в любые нормы и по эл-ву и по газу и воде. И эти тугодумцы офигеют от такой экономии, расход большой а платят мало.
Я вот вдруг задумался прикупить магнитик, и на следующий день по ящику услышал о введении норм потребления, экстрасенс?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Mazaika написал :
Разве нам не нужны специалисты и молодые учёные?
В армию, в оборонку, в промышленность?
Неужели наше правительство не видит таких очевидных вещей?

с чего вы взяли, что правительство преследует цели, основанные на национальных интересах?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

konsta29 написал :
Этим нас приближают к европейцам

В Европе устоявшееся общество. Что немцу хорошо, то русскому смерть. Поэтому просто глупо подстраиваться под европейцев. Вон они разрешили однополые браки и усыновление детей Такими семьями. Это же полный нравственный Идиотизм!!! Нам что- копировать и это?Зачем и нам копировать Нормы, если в сегодняшних условиях народ не готов? Нет Условий?... Как в Европе? Если это ещё больше разозлит население. В нашем не так уж и спокойном государстве. Зачем давать Оружие нашим врагам.? Ведь они воспользуются недовольством. Неужели власть это не понимает?... Россия огромная по териитории и разная по местным особенностям, уровню жизни и самое главное - с неустоявшейся и противоречивой правовой системой страна. Предвижу огромные трудности во внедрении Норм. Первое что приходит на ум: В России существует система прописки. Часто по разным имущественным или другим причинам люди прописаны в одном, а живут в другом месте. Как учитывать Норму? По прописке или фактическому проживанию? И кто будет ходить и проверять проживание, прописку? У меня дочь прописана в Тольятти, а снимает квартиру в Москве. Как быть с теми, кто имеет две квартиры? Что делать с людьми, которые живут на дачах? Как быть с теми, кто НИГДЕ не прописан? Их у нас много. Ещё: есть мелкий бизнес, который работает на дому. С ним что делать? Закрывать? А как-же с задекларированной позицией властей поддерживать мелкий бизнес? Как быть с людьми интеллектуалами, которые работают дистанционно? Инвалидами? У них Компьютер часто включен круглые сутки. А доходы скоромные. Кроме того, для них это отдушина в Мир. Интернет. Ещё: власти хотят в разных регионах вводить РАЗНЫЕ нормы. С какой стати? Спрашивается: а как-же с равноправием и справедливостью?... Есть и экономический аспект В Нормах. Люди будут ограничивать себя в покупке техники. Значит не будет продаж, значит снижение производства, налогов , снижение занятости. Конечно, у нас мало производится техники. Но тогда не будет и стимулов развивать производство.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Minivan написал :
Ну накупят сейчас пол страны неодимовых магнитов

Если бы "ПОЛ СТРАНЫ" голосовали головой и отстаивали свои права, занимали активную жизненную позицию, магниты бы просто не понадобились.

Mazaika написал :
голосовали головой

голосуй- не голосуй, все равно получишь... власть!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Mazaika написал :
Если бы "ПОЛ СТРАНЫ" голосовали головой и отстаивали свои права, занимали активную жизненную позицию, магниты бы просто не понадобились.

Это все понятно, но пока придется покупать магниты.

Mazaika написал :
Ну не на века. Скобы на открытом воздухе активно корродируют. У меня тоже была мысль воспользоваться степлером. Побоялся повредить ленту. А вы как? Прямо степлером забивали скобы? Или молотком?...

Мазайка,на степплере есть регулировка пружины на силу забивания,так что тут проблем нет.Вот коррозия...Надо покупать нержу!